Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Разоблачение Джидду Кришнамурти

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 85, 86, 87, 88, 89  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Нето
Активный участник
Сообщения: 6801
Темы: 13

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +210/–80

Цитата:
Если это естественное состояние, то почему большинство в нем не находятся?

Потому, что пребывают в уме - неестественном состоянии. Еэеэее-еееееэее Очень доволен Далее все ваши посты, от него. Обычные ментальные загоны. Еэеэее-еееееэее Очень доволен
 
19 10 2008, 22:06 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Нето,
спасибо за подробные ответы. Они рассеяли все мои сомнения о том, что вы типичный лже-гуру.
 
19 10 2008, 22:10 URL сообщения
Нето
Активный участник
Сообщения: 6801
Темы: 13

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +210/–80

Цитата:
Если говорить о "медитации" как о практике самоосознания.......... то у медитации должен быть "объект".....без объекта не начто будет медитировать.

Этот объект гуру. Это последний объект, где прекращается "медитация" на объект(ложная медитация - концентрация) и начинается естественное состояние. Еэеэее-еееееэее
Ну а неувязочки, так это ум, его неувязочки. Из-за того, что он видит лишь часть предмета, и не может охватить единство. От него и все "неувязочки". Еэеэее-еееееэее И пока он есть, будут и неувязочки.
 
19 10 2008, 22:12 URL сообщения
Нето
Активный участник
Сообщения: 6801
Темы: 13

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +210/–80

Цитата:
Нето,
спасибо за подробные ответы. Они рассеяли все мои сомнения о том, что вы типичный лже-гуру.

Разве вопрос в том гуру ли я? Вопрос кто ты... на нем советую тебе сосредоточиться. Не поиск гуру и лже гуру, лже гуру нет. Есть просто ложь - и она в твоем уме, ибо он и есть ложь. Реши с ним проблему, а не со мной. Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Хотя он для тебя единственная опора. И пока нет гуру, её не оставить. Подробные ответы нужны твоему уму, чтоб создать дополнительные сомнения. Так что не имеет смысла мне играть в эти игры. Мне на них По. Твои проблемы, мое дело указать. Твое - либо увидеть, либо брыкаться. Но что бы не произошло, все к лучшему.
 
19 10 2008, 22:17 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Нето,
Больше вопросов к вам не имею, и в ваших советах и указаниях не нуждаюсь.
 
19 10 2008, 22:32 URL сообщения
Нето
Активный участник
Сообщения: 6801
Темы: 13

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +210/–80

Цитата:
и в ваших советах и указаниях не нуждаюсь.

Естественно, что от меня вы ничего не получите. Хорошо, что вы это осознали. И все таки не стоит клеветать на гуру Кришнамурти, даже ушедшего. Этим вы лишь выставляете себя клоуном и дополнительно калечите у себя и без того искалеченный ум.. Ангел Еэеэее-еееееэее
 
19 10 2008, 22:49 Отзывы :: URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

Нето

Цитата:
Разве вопрос в том гуру ли я? Вопрос кто ты... на нем советую тебе сосредоточиться. Не поиск гуру и лже гуру, лже гуру нет. Есть просто ложь - и она в твоем уме, ибо он и есть ложь. Реши с ним проблему, а не со мной.


по-моему так и есть.
правильное указание, спасибо.
оно очевидно, с одной стороны, а с другой очень неудобно.

Даял, что ты право всех разоблачаешь?
неужели не чуешь, что в этом негативе тщетно ищешь реальность своей концепции-я?
у атмана нет опоры
он парит в себе самом
словно листья наши споры
ветром гонятся - умом.
Улыбаюсь
 
20 10 2008, 03:16 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

artazar,
Цитата:
Даял, что ты право всех разоблачаешь?

Нет, не всех. Лично против Кришнамурти ничего не имею, в свое время его книги мне очень нравились.
Но есть в его учении один аспект, который именно на этом форуме нужно рассмотреть повнимательнее.
Цитата:
Самая большая ошибка Кришнамурти – отрицание метода медитации и необходимости систематического усилия.

И некоторым неприятно это осознать, поэтому и яростное сопротивление. Улыбаюсь
Ну а Нето - бизнес-лже-гуру, которого уже 100 раз разоблачили на этом форуме, а он продолжает поучать в хамской манере.

artazar, не хочешь записаться:
Цитата:
Личная встреча со мной гарантирует вам ПОЖИЗНЕННОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ВАШИХ ПРОБЛЕМ и НЕУДАЧ на остаток дней.

а люди верят, денюшки несут ему. Проливаю слезы
 
20 10 2008, 08:52 URL сообщения
Чё
Постоянный участник
Сообщения: 538
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +76/–1

Кришнамурти произвел на меня сильное впечатление, и я не согласен с топикстартером, Кришнамурти не отрицал медитацию, он отрицал принадлежность любых умственных построений или рамок традиций к истинной медитации, т.е. истинная медитация начинается там где утихает всякое рассудочное движение мысли, и я не вижу противоречий по сути например с буддизмом, людям просто нужны методы, учителя, проторенные дорожки и т.д., но состояние истины лежит вне традиций, религий, понятий и т.д.
 
20 10 2008, 09:53 URL сообщения
TheNewMan
Постоянный участник
Сообщения: 407
Темы: 0
Откуда: ...
Профиль ЛС

Карма: +18

Чуууууууу....стоп стоп стоп...............А давайте не будем критиковать ..........а попытаемся разобратся что есть что .....без предвзятостей
Цитата:
состояние истины лежит вне традиций
.........а не могли бы вы ............конкретно указать на какой "объект медитации" указывали г.Кришнамурти и г.Оша ..тогда есть возможность сравнить их местоположение (теистическое определение) в градации Истины.. Внимание!
 
20 10 2008, 10:12 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

TheNewMan,
Цитата:
конкретно указать на какой "объект медитации" указывали г.Кришнамурти

Кришнамурти не давал никакого объекта медитации:
Цитата:
Признавая великую ценность состояния умственной тишины, в то же самое время Кришнамурти считает, что не существует метода достижения этого состояния. По его мнению, внутреннее безмолвие невозможно культивировать и невозможно накапливать. Он пишет:
«Ни акт воли, ни дисциплина, ни какое бы то ни было усилие, контроль или концентрация и ни любое другое средство не могут достичь этого».
Но что же тогда делать, как быть? Как тогда возникает состояние умственной тишины, если его нельзя намеренно культивировать? Кришнамурти на это даёт следующий ответ:

«Тишина ума возникает спонтанно… Когда есть намерение понять, тогда существует внимание, которому не мешает желание быть внимательным… Тишина ума естественна, когда есть стремление понять».


TheNewMan,
Цитата:
и г.Оша

я не ставил цели в этой теме сравнивать Кришнамурти и Ошо, но может такое сравнение необходимо, что бы почувствовать разницу. Ошо использовал различные объекты медитации - дыхание, тело, чакры, мантры...и считал необходимым практикование методов и дисциплины.
 
20 10 2008, 10:28 URL сообщения
Чё
Постоянный участник
Сообщения: 538
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +76/–1

Цитата:
тогда есть возможность сравнить их местоположение (теистическое определение) в градации Истины..

о каких сравнениях, о каких градациях Истины вы ведете речь, уважаемый? Пытаться описать, квалифицировать или просто понять истину с помощью рассудочных размышлений все равно что пытаться вычерпать океан решетом, в корне неверный подход. А когда наконец достигается это состояние то система координат или-или прекращает свое существование.
 
20 10 2008, 11:37 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Чё,
Цитата:
о каких сравнениях, о каких градациях Истины вы ведете речь, уважаемый? Пытаться описать, квалифицировать или просто понять истину с помощью рассудочных размышлений все равно что пытаться вычерпать океан решетом, в корне неверный подход.

Есть множество методов, не-методов, религий, учений о просветлении. Что-то кому-то подходит, что-то не подходит, что-то эффективнее, а что-то вообще не работает. Считаю, что разумнее осуждать это и делиться опытом, чем слепо верить во все подряд.
Цитата:
А когда наконец достигается это состояние то система координат или-или прекращает свое существование.

А когда достигается это состояние, можно понять свой путь и помочь другим людям, что и делали многие учителя - создавали систему координат.
 
20 10 2008, 11:46 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

А вот мнение буддистов о Кришнамурти:
Цитата:
Лама Оле Нидал рассказывал, как ему пришлось встречаться в Америке с общиной учеников Кришнамурти. В своём фирменном "жёстком и несентиментальном" стиле лама Оле оценил их состояние как "глубоко запутанное". И причина, как он считает, - именно то, что Кришнамурти всю жизнь разглагольствовал об Абсолюте, не объясняя, как его пережить опытным путём.


Цитата:
Что же Кришнамурти считает медитацией? Состояние, по его описанию действительно напоминающее махамудру или дзогченовское самосовершенство. Но ведь это состояние - цель, а не метод! Это уже та ступень, которая в буддизме определяется как "не-медитация". Об этом - о выдавании цели за метод - я и писал как о тупиковом пути. К Просветлению, согласно Ваджраяне, ведёт другой путь - союз всепроникающей интуиции и искусных методов. И если Вы вместе с Кришнамурти считаете, что нет разницы между словом "кока-кола" и мантрами - сердечными вибрациями йидамов, то Вы поистине не приняли Прибежище, как минимум, в одном из Трёх Корней.


Цитата:
У Кришнамурти это было реакцией на вульгарный духовный материализм теософской доктрины и наивное мессианство, навязанное ему с детства Анной Безант и К. Объяснимо. Так что, ударимся вслед за ним в противоположную крайность - будем говорить ТОЛЬКО о высшем? Будем ТОЛЬКО говорить?

Безразличие к конкретным методам ведёт в никуда, какими бы разговорами об "Абсолюте" оно ни прикрывалось. Книги Кришнамурти (прочитанные, а не пролистанные) оставили меня равнодушным, поскольку красивых слов о "единстве всего сущего" я успел объесться задолго до знакомства с ними.

Основу любой духовной практики составляет самоопределение: куда я иду? и каким путём? Без этого самоопределения нет смысла считать себя буддистом и принимать Прибежище в Будде, Дхарме и Сангхе. Это не сектантская ограниченность, а просто здравый смысл, который никто, вроде бы, на свалку истории не отправлял. Если человек ставит на одну полку йогина-практика и учёного-энциклопедиста Гампопу, у которого всё буквально разложено по полочкам, и ни к чему не обязывающую "духовную" болтовню - значит, здравый смысл хромает.


Цитата:
Кришнамурти ставит под вопрос все существующие учения и философии, и в этом смысле его можно назвать "нигилистом". Однако, он не отрицает общечеловеческие ценности (любовь, свободу, сострадание, Истину). Поэтому, на мой взгляд, правильнее было бы назвать его "скептиком", чем "нигилистом". Что касается "безразличия в выборе пути", то Кришнамурти вообще не видит смысла в путях. Самое знаменитое его высказывание: "Истина -- страна без дорог".


Цитата:
Да, отрицание всех методов действительно делают Буддизм и Учение Кришнамурти непримиримыми. Более того, в своих лекциях Кришнамурти иногда доходит до кощунства, сравнивая мантры с повторением слов "Кока-Кола", а Будду -- с Карлом Марксом. Конечно, если ненадолго забыть о скептицизме Кришнамурти, и направить внимание исключительно на его рассуждения о страдании и освобождении от Эго, то становится очевидно, что он на самом деле никогда не выходил за пределы дреней традиции Индийского религиозного мистицизма (включающей, помимо прочего, Буддизм и Упанишады) и излагал знакомые нам всем истины. Но вся проблема именно в том, что мы не можем забыть про этот воинствующий скептицизм. Как было правильно замечено, именно в "отрицании метода -- весь пафос и специфика Учения Кришнамурти". Кришнамурти убеждён почему-то, что все религии и методики опасны, являются уловками ума и ведут лишь к конфликту.

Что же предлагает Кришнамурти взамен? Он считает, что прозрение должно произойти спонтанно, без усилия. Это чем-то напоминает сатори в Буддизме. Учение Кришнамурти выражает уверенность, что стоит лишь увидеть "опасность обусловленности", порождающей беспорядок, конфликт и страдание внутри и вовне нас, стоит лишь это "пережить", и освобождение наступит само собой. Мне лично это кажется неправдоподобным.

Надо заметить, что Кришнамурти -- больше, чем просто мыслитель. Ему уадлось самостоятельно освободился от страдания и, вполне возможно, достичь Нирваны. Но почему же мы должны считать, что его "путь" подойдёт и нам? Ведь Кришнамурти не создал никакой школы или секты, у него не было "учеников" (в религиозном смысле слова). То, что произошло всего однажды, может больше никогда не повториться.

Тем не менее надеюсь, что читатели согласятся со мной, что возможность такой трансформации сознания, какую однажды пережил Кришнамурти, подтверждает, а не опровергает, Благородные Истины Будды.
 
20 10 2008, 14:22 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

А это вновь мнение Ошо:

Возможно ли медитировать без какой-либо техники?
Вопрос, который ты задал, чрезвычайно важен, потому что, на самом деле, медитация как таковая не требует никакой техники. Однако техники нужны, чтобы устранить препятствия на пути медитации. Это важно понять очень хорошо: сама по себе медитация не нуждается в техниках, это чистое понимание, пробужденность, осознанность. Ни пробужденность, ни осознанность не являются техниками. Но на пути к тому, чтобы стать пробужденным, существует так много препятствий. На протяжении многих веков человек собирал эти препятствия - и они должны быть устранены. Сама медитация не может их устранить - для этого нужны определенные техники.

Таким образом, функция техник заключается в том, чтобы просто подготовить почву, чтобы просто подготовить путь, проход. Сами по себе техники - это не медитация. Если вы останавливаетесь на техниках, вы упускаете суть. Дж. Кришнамурти всю свою жизнь настаивал на том, что не существует никаких техник для медитации. Однако это не привело к тому, что миллионы людей достигли медитации; это привело лишь к тому, что миллионы людей пришли к убеждению, что для медитации не нужны техники. Но они забыли о том, что нужно что-то делать со всеми этими препятствиями, помехами. Поэтому они так и остались на интеллектуальном уровне убеждены, что никаких техник не нужно.

Я встречал многих последователей Дж. Кришнамурти, очень близких последователей, и я говорил им: “Техники не нужны - я абсолютно с вами согласен. Но произошла ли медитация с вами или с кем-либо еще из последователей Кришнамурти?” То, что он говорит, по существу верно, но он говорит только о позитивной стороне опыта. Однако есть также и негативная сторона. И для этой негативной стороны необходимы всевозможные техники - причем абсолютно необходимы - потому что, пока почва не подготовлена, пока все сорняки и корни не удалены из почвы, вы не сможете вырастить розы и другие прекрасные цветы. Розы не имеют никакого отношения к тем корням, к тем сорнякам, которые вы выдрали. Но удаление сорняков было абсолютно необходимо для того, чтобы почва была приведена в такое состояние, в котором могут цвести розы.

Ты спрашиваешь: “Возможно ли медитировать без какой-либо техники?” Это не только возможно - это единственная существующая возможность. Что касается медитации, никакие техники вообще не нужны. Однако что вы будете делать с вашим умом? Ваш ум создаст тысячу и одно препятствие. Все эти техники нужны для того, чтобы устранить ум с пути, чтобы создать такое пространство, в котором ум станет спокойным, молчаливым, почти отсутствующим. Тогда медитация произойдет сама по себе.

Это не вопрос техники. Вам не нужно ничего делать. Медитация - это нечто естественное, то, что уже есть внутри вас и пытается найти свой путь на поверхность, к открытому небу, к солнцу. Но ум окружает это нечто со всех сторон; все двери закрыты, все окна закрыты. Техники нужны для того, чтобы открыть окна, открыть двери. И тогда внезапно все небо откроется перед вами, со всеми своими звездами, со всем своим очарованием, со всеми восходами и закатами. Всего лишь маленькое закрытое окошко мешало вам ... всего лишь маленькая соломинка могла попасть вам в глаз, и вы не видели огромного неба, потому что не могли открыть глаза. Это ужасно нелогично, что маленькая соломинка или песчинка могут помешать увидеть огромные звезды, бескрайнее небо. Но, на самом деле, могут - и так оно и происходит. Техники нужны, чтобы устранить эти соломинки, эти песчинки из ваших глаз.
 
20 10 2008, 14:33 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100