Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ошо vs адвайта, или есть ли уровни просветления

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Серенький,
Цитата:
isaya2, на основе собственных ощущений. А на чем я еще могу основываться?
Спасибо за ответ Бонд. Джеймс Бонд Очень доволен
 
25 10 2008, 19:48 URL сообщения
*
Активный участник
Сообщения: 4459
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +230/–5

Нето,
Цитата:
а в могиле - ваще полная идилия...

Ну во первых ты там не лежал, не знаешь. И какой там покой када тебя черви жрать начнуть? От ужаса у тебя душа вон из тела, а там её уже ад поджидает, как говориться: "Найдёшь ли за гробом желанный покой".
Цитата:
В тюрьме тоже... покой.

Правильно, если б одиночка, тепло и кормили нормально чтоб тело тебя не беспокоило. А душе то никакие стены не преграда, гуляй по мирам скока хошь. Или опять чет Нето сказал?
 
25 10 2008, 20:59 URL сообщения
Синьков
Постоянный участник
Сообщения: 754
Темы: 18
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +26/–8

Цитата:
Вопрос в том что ощущение конечности своей реализации останавливает многих мастеров адвайты от дальнейшего поиска... хотя зря наверно я так вопрос сформулирует, ведь "я" те ищущего уже нет...

напоминает проблемы со шкурой неубитого медведя. Вместо того, чтобы напрячся по поводу его добычи.

это первое.
второе. Пробуждение - это самое начало. Между пробуждением и просветлением - дистанция. В несколько лет. откат назад очень даже возможен. По этой причине Будда тренировался постоянно. Развитие бесконечно. Только это требут напряжения. За первыми воротами - вторые, затем третьи,четвертые...
Пифагор шел до самой смерти. Кабир оживлял умерших, еще один по шесть месяцев не выныривал из Ганга. Еще один танцевал на камнях и его ноги проваливались в камни как в грязь. Когда Ошо пишет, что нефиг следить за телом после просветления, он просто отказывается от дальнейшего развития. Тело может стать прекрасной лабораторией. Зачем отказываться от такой возможности?


Но ГЛАВНАЯ проблема в ПРОБУЖДЕНИИ.
А для начала перестать тупо сплетничать про мастеров, пытаться быть им судьями. Это просто одно из типичнейших проявлений эго. Решать СВОИ проблемы несравненно более ценно, нежели решать "проблемы" мастеров.
 
26 10 2008, 11:47 URL сообщения
Сан.
Постоянный участник
Сообщения: 700
Темы: 4
Откуда: Новочеркасск
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

Цитата:
Но ГЛАВНАЯ проблема в ПРОБУЖДЕНИИ.


Проблема может исчезнуть, когда возникнет и не уходит состояние,
Как в фильме Киры Муратовой «Астенический синдром».

«Не могу стоять, ходить,

не могу лежать, сидеть,

Остаётся посмотреть, не могу ли я висеть?»
 
26 10 2008, 17:15 URL сообщения
Nil
Постоянный участник
Сообщения: 507
Темы: 0
Откуда: SPb
Профиль ЛС

Карма: +40

Цитата:
ГЛАВНАЯ проблема в ПРОБУЖДЕНИИ

Проблема - в неспособности видеть, что проблем нет и никогда не было.
 
27 10 2008, 00:38 URL сообщения
TheNewMan
Постоянный участник
Сообщения: 407
Темы: 0
Откуда: ...
Профиль ЛС

Карма: +18

Цитата:
Ошо vs адвайта, или есть ли уровни просветления
Голая идея «бессмертия» не дает знания о положительном, но лишь избавляет от отрицательного. Если бессмертие означает «отсутствие смерти», то какова положительная концепция вечного бытия? Какова природа бессмертного, в каком направлении оно движется и развивается? Если мы лишены знания об этом, бессмертие будет для нас лишь отвлеченной идеей. Не будет ли тогда камень, не проявляющий признаков смерти, "более бессмертным", нежели человек, а существа, наделенные сознанием, не останутся ли «смертными», навеки лишенными бессмертия? Какова же положительная идея бессмертия? Каким образом бессмертное «бессмертно»? Какова положительная реальность в бессмертии? Как можно стать бессмертным? Нам необходимо найти свое истинное место в миропорядке, а не пытаться освободиться только от негативной стороны бытия, исполненной страданий — рождения, смерти, немощи и болезней. Нужно знать, что существует бытие, ради которого стоит жить. Этой положительной стороной почти полностью пренебрегают самые распространенные ныне религиозные учения.

В бессмертии, о котором говорят в философских школах Будды и Шанкарачарьи, нет жизнеутверждающего начала. Целью буддистов и последователей Шанкары являются, соответственно, маха-нирвана и брахма-саюджья. Буддисты учат, что после освобождения ничего не остается; их идеал — полное прекращение материального существования (пракрити-нирвана). А суть монистического учения об освобождении, которого придерживаются последователи Шанкары, в том, что душа должна утратить индивидуальное бытие через «соединение» с недифференцированным аспектом Абсолюта; иными словами, они стремятся к самоуничтожению в Брахмане (брахма-нирване). По их представлениям, при соединении элементов триады «видящий-видимое-видение» (драшта-дришья-даршана) или «познающий-познаваемое-познание» (гьята-гьея-гьяна), они взаимно уничтожаются (трипути-винаша), и не остается ничего.
 
27 10 2008, 10:02 URL сообщения
*
Активный участник
Сообщения: 4459
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +230/–5

TheNewMan,
Цитата:
Нужно знать, что существует бытие, ради которого стоит жить. Этой положительной стороной почти полностью пренебрегают самые распространенные ныне религиозные учения.

Ваше мнение, почему пренебрегают?
Цитата:
их идеал — полное прекращение материального существования
Но вы то знаете причину, почему выбрали этот идеал?
 
27 10 2008, 10:32 URL сообщения
Roshan
Постоянный участник
Сообщения: 103
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +13

Цитата:
"Целью буддистов и последователей Шанкары являются, соответственно, маха-нирвана и брахма-саюджья"


У буддистов разных школ разные цели. Есть, к примеру, такая цель - достижение трёх тел Будды.

Цитата:
Буддисты учат, что после освобождения ничего не остается


Это в какой буддийской школе так? Мне не встречалось.

Цитата:
Нам необходимо найти свое истинное место в миропорядке, а не пытаться освободиться только от негативной стороны бытия, исполненной страданий — рождения, смерти, немощи и болезней. Нужно знать, что существует бытие, ради которого стоит жить.


"Место в миропорядке" как и "рождение, смерть, немощь и болезни", является результатом тупости. Поэтому и следует избавляться от неё, всё остальное произойдёт "автоматически Улыбаюсь "
"Нужно знать, что существует.." - такое положение приведёт лишь к накоплению дополнительных ошибок, как и любое верование
 
27 10 2008, 16:59 URL сообщения
Vsevolod79
Постоянный участник
Сообщения: 135
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +11

Синьков, верно.
Сначала происходит пробуждение, потом постепенно идёшь к просветлению, только в пробуждённом состоянии это возможно. Откаты происходят постоянно, но когда необходимо легко возвращаешься. И когда ты многое поймёшь и прочувствуешь - происходит просветление, но и на этом всё только продолжается, чтоб решить все проблемы - нужно их все прочувствовать на себе. Главная проблема конечно это неудовлетворённость ЭГО. А бдительность и самонаблюдение это главные помошники. Без эго кстати никуда и без ума тоже, просто теперь не мир делает их по своему, а сам ты их творишь по своему желанию и необходимости, и вслучае необходимости всегда можешь их безболезненно отключать и перестраивать. Будьте здоровы!
 
28 10 2008, 02:06 Отзывы :: URL сообщения
Vsevolod79
Постоянный участник
Сообщения: 135
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +11

у меня между пробуждённостью и просветлением прошло ровно 8 лет
 
28 10 2008, 02:07 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

Vsevolod79,

Цитата:
прошло ровно 8 лет


и как оно теперь?
полный порядок?
 
28 10 2008, 02:13 URL сообщения
Синьков
Постоянный участник
Сообщения: 754
Темы: 18
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +26/–8

Цитата:

Сначала происходит пробуждение, потом постепенно идёшь к просветлению, только в пробуждённом состоянии это возможно. Откаты происходят постоянно, но когда необходимо легко возвращаешься. И когда ты многое поймёшь и прочувствуешь - происходит просветление,


И как ты определил что наступило пробуждение?

А потом как понял что достиг просветления?
 
28 10 2008, 08:02 URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

Всем привет,

во-первых, я думаю, что могут существовать многочисленные интерпретации стадий и этапов просветления, потому что смотреть на просветление можно с разных углов и точек зрения. С точки зрения еще ничего не испытавшего, с точки зрения испытавшего сатори (проблеск просветленного состояния) или того, кто постоянно находится в этом состоянии. Все интерпретируют (!) просветление по-разному, сколько людей – столько и интерпретаций. Далее можно интерпретации классифицировать по обобщающим признакам, уже получится несколько систем, но если все эти системы ведут к одному и тому же состоянию, называемому полным просветлением, то они, естественно, будут говорить совершенно об одном и том же, но просто разными словами. Буду ссылаться на людей, которые знают о просветлении не понаслышке (по крайней мере, я им верю).

Во-вторых, немного сравнительного анализа.
В тантре существует так называемое естественное состояние, сахаджа, это состояние постоянного осознавания своего истинного Я, пустотного ума, основы.
В буддизме существует нирвана, Пустота (буддисты, поправьте, если что).
Адвайта говорит о Я-есмьности.
В дзене это состояние не-ума, если я правильно понимаю.
Товарищ Р.И. когда-то говорил о базовом просветлении.
Если суммировать все это, то можно сказать, что есть просветленное недуалистическое состояние, ума, чистое сознание, истинная суть нас с вами. Еще Р.И. говорил, что на «болванку» надо что-то записывать, очень мудрый человек))

В-третьих, делаю предположение на основе слов людей, идущих дальше, что длительное пребывание в данном состоянии «приводит» к энергетической трансформации человека. Могут использоваться энергетические и медитативные практики, как вспомогательный ускоряющий метод, ввиду того, что жизнь обычного не-йога коротка. В результате, в буддизме - обретение 3-х тел Будды (дхармакайя, самхогакайя и нирманакайя), в тантре соответственно – тело мудрости, энергетическое (иллюзорное) и проявленное тела. В данном состоянии это уже не человек, а сверхчеловек, который может по своему желанию с помощью своего сознания управлять материей НА БЛАГО ВСЕХ СУУЩЕСТВ.

Еще стоит заметить, что это не сверхчеловек, Бог которого умер, это «человек», который познал Бога, поэтому здесь нет и не может быть (!) эгоистического манипулирования, сам переход в необратимое естественное состояние «не-ума» навсегда меняет сознание человека.

Доп. информация к размышлению. У Свами Вишну Дэва (Лайя -йога) я как-то читала книгу, где он рассказывает об уровнях просветления. В частности, он говорит, что обычные просветленные после смерти просто растворяются, цитирую, «в Вечности как масло в масле», не реализуя активный аспект Абсолюта, а именно иллюзорное энергетическое тело.
 
28 10 2008, 09:09 URL сообщения
genshi
Постоянный участник
Сообщения: 518
Темы: 42
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
www

Карма: +26/–2

Робят, а может быть кто-то из вас хочет выбраться в реал и встретиться с другими, подобными??

[url=]http://holos.spb.ru/scripts/show.php?templ=ordinary_wonder.html[/url]
 
28 10 2008, 09:36 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

TheNewMan,

Цитата:
Какова же положительная идея бессмертия?


http://ariom.ru/forum/p714901.html#714901


И какова же?
___

Опускаете источники цитирования. Ведь это же не Вы утверждаете, а:

Шрила Шридхар Махарадж >> Шри Прапанна- дживанамрита
http://www.hari-katha.org/sridhar/prapana_jivanamritam/0.htm
 
28 10 2008, 13:48 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100