Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ошо vs адвайта, или есть ли уровни просветления

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Deepak
Постоянный участник
Сообщения: 132
Темы: 26
Откуда: Новосибирск
Профиль ЛС
www

Карма: +38
Ошо vs адвайта, или есть ли уровни просветления

Ошо утверждает (в книге "В поисках Чудесного. Кундалини, чакры, и семь тел"), что существует несколько уровней просветления, на пятой чакре, на шестой, на седьмой... Учителя адвайты же говорят просто об освобождении. На пятой чакре дуальность заканчиваться, говорит Ошо. Также он говорит что переход с четвертой на пятую чакру происходит легко без усилий, что тоже соответствует адвайты. Дальше Ошо говорит: "Пятое тело называется духовным, потому что здесь вы получаете ответ на вопрос: “Кто я?”" "Эго, ощущение “я” умрет, но ощущение “есть” останется." Но Ошо также предупреждает: "Вы приходите к познанию самого себя, само это знание преисполняет вас таким блаженством, что вы можете прекратить путешествие. Вы можете отказаться от дальнейшего поиска." (фраза построена в дуальной форме, понятно что уже нет никакого "я", но все же). И дальше по тексту: "вокруг остановившихся на пятом теле не возникнет никакой тайны. Их разговоры звучат вполне научно, потому что реальность тайн лежит за пределами этого уровня. До пятого плана все понятно." - в принципе подходит под описания большинства мастеров адвайты. Про то что происходит на более высоких уровнях можете почитать в вышеупомянутой книге...

Самдарши (ученик Ошо) на своих сатангах (у меня есть аудиозапись, видео могу достать) тоже говорит про пробуждение (пятая чакра) и просветление (шестая). На пятой чакре происходит разотожествление с умом, со всеми вытекающими последствиями (ты сознание, эго исчезает, точнее остается, как говорит Самдарши, корень эго, который все таки может в некоторых случаях прорости). Но мысли продолжают появляться и исчезать, хотя эмоции молчат...
В шестом же теле, в "обычном состоянии" мысли тоже отсутствуют. "Корень" эго разрушается, и обратного пути уже нет... Те кто находятся в пятом теле будут еще иметь перерождения, если, конечно, окончательное просветления не произойдет в момент смерти...

Самдарши vs Пападжи
Самдарши утверждает что Пападжи еще будет иметь одно перерождение, те он пробужденный. Они встречались при жизни, я видел их совместную фотографию. Самдарши говорит что он даже помогал развеевать прах Пападжи...

Вопрос в том что ощущение конечности своей реализации останавливает многих мастеров адвайты от дальнейшего поиска... хотя зря наверно я так вопрос сформулирует, ведь "я" те ищущего уже нет...
 
22 10 2008, 20:35 URL сообщения
Deepak
Постоянный участник
Сообщения: 132
Темы: 26
Откуда: Новосибирск
Профиль ЛС
www

Карма: +38

Да, и еще... я наблюдал несколько случае "пробуждения", когда это состояние стабильно длилось в течении месяцев... и в принципе вопросов не возникало Очень доволен но я также видел возврат, те обратное вовлечение в ум, по прошествии какого-то времени... В книгах Жизнеописания Пападжи есть такие случаи - когда несколько лет человек был Тем, а потом происходило вовлечение... это я опять же о "корне эго"...
 
22 10 2008, 21:25 Отзывы :: URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Deepak,
На Самдарши я ходил несколько раз в Пуне и в Гоа, по моему он непросветленный, внешне имитирует Ошо, и говорит то же самое.
 
23 10 2008, 00:49 URL сообщения
Deepak
Постоянный участник
Сообщения: 132
Темы: 26
Откуда: Новосибирск
Профиль ЛС
www

Карма: +38

Dayal, основной вопрос не в Самдарши, а в уровнях просветления. Самдарши я как раз привел потому что его концепции повторяют концепции Ошо, но еще немного проясняют вопрос.
 
23 10 2008, 06:08 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Deepak,
Цитата:
основной вопрос не в Самдарши, а в уровнях просветления
тот же обажаемый Ошо говорил, что только одна голова или нога не могут придти домой ,ты или весь сразу заходишь в дом или нет, половинчатости не бывает!
 
23 10 2008, 06:52 Отзывы :: URL сообщения
Deepak
Постоянный участник
Сообщения: 132
Темы: 26
Откуда: Новосибирск
Профиль ЛС
www

Карма: +38

дзенствующий Маруф,
Цитата:
тот же обажаемый Ошо говорил, что только одна голова или нога не могут придти домой ,ты или весь сразу заходишь в дом или нет, половинчатости не бывает!

В принципе когда ты приходишь в пятый центр, со слов Ошо, ты уже дома, сразу и весь... так что он сам себе не противоречит... но есть такое понятие как сатори, те ты познал кто ты есть на самом деле в этом проблеске, а потом вовлекся обратно в ум...
 
23 10 2008, 07:25 URL сообщения
Сан.
Постоянный участник
Сообщения: 700
Темы: 4
Откуда: Новочеркасск
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

Есть еще одна проблема.

Как забыть всю эту хрень?
 
23 10 2008, 10:05 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Deepak,
Цитата:
а в уровнях просветления.

Зачем сейчас беспокоиться об уровнях просветления,
нужно самому достичь хоть какого-то уровня, а там дольше видно будет.
 
23 10 2008, 13:30 URL сообщения
Какойто Какойтович
Постоянный участник
Сообщения: 157
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +15

Нет никаких уровней просветления. Как пробуждение по утрам без всяких уровней приходит.
А вот уровни сна есть. И глубина иллюзий есть. Вернее их плотность. И чем выше плотность, тем тяжелее их стряхнуть и проснуться.
 
23 10 2008, 13:53 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

И что же делать, Ребята ... ?
 
23 10 2008, 18:31 URL сообщения
Сан.
Постоянный участник
Сообщения: 700
Темы: 4
Откуда: Новочеркасск
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

Для меня это была довольно долго загадка. В начале на этом форуме я вопиял об этом.
В адвайте оп и там, в других системах есть постепенный подъём в мирах.

У Рамеша в его письмах «Сознание к сознанию» и «Сознание пишет»
он отвечает на этот вопрос тем, кто получил состояние «просветления».

Смысл его ответов в том, что это состояние углубляется во времени.

Так, что оп и там во всех системах. В дзен малое сатори, в каббале переход махсома.
Затем увеличение понимания.

Но всегда останется состояние невозможности познания «Я».
ТО – ЕСТЬ. Стоящее за осознанием. Но, что оно ТО ответ не возможен.
Я и есть ТО – конец поиску, это понимание не интеллектуально. Это Ананда.
 
23 10 2008, 19:41 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Сан., читая "Сознание пишет" и "Сознание к сознанию" я увидел "мягкость" Рамеша. Хотя его гуру был жёстким челом, ну мне так показалось.
 
23 10 2008, 21:01 URL сообщения
Сан.
Постоянный участник
Сообщения: 700
Темы: 4
Откуда: Новочеркасск
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

Рамеш как мать родная )
 
24 10 2008, 01:49 URL сообщения
Серенький
Участник
Сообщения: 39
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

Проблема в том, что концептуально чакры и просветление "не связать". Вообще интересно, когда мастера адвайты говорят о том, что Кундалини и просветление - это разные вещи, а читаешь описание их опыта просветления и понимаешь, что это ни что иное как описание подъема Кундалини и прохождение ее через тот или иной центр.
 
25 10 2008, 10:39 URL сообщения
Hazy
Постоянный участник
Сообщения: 418
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +41/–3

Цитата:
Проблема в том, что концептуально чакры и просветление "не связать".

как не увязать ? сейчас я свяжу: чакры - это то, что есть и просветление - это то, что есть. резюмируя: чакры и просветление, суть одно.
 
25 10 2008, 11:02 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100