Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что есть для вас Йога?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще

Что есть для вас ЙОГА?
Йога- это философия
21%
 21%  [ 4 ]
Йога- это наука
5%
 5%  [ 1 ]
Йога- это религия
0%
 0%  [ 0 ]
Йога- это гимнастика (спорт)
10%
 10%  [ 2 ]
Йога- это всё вышеперечисленное и даже больше
52%
 52%  [ 10 ]
Никогда не слышал(а) о йоге
10%
 10%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 19

Автор Сообщение
старый послушник
Активный участник
Сообщения: 6083
Темы: 18
Откуда: Н-ск
Профиль ЛС
www

Карма: +166/–7

MasTA,
Цитата:
О, теперь все стало ясно
А я надеялся, что станет о-со-знанно. Так кайфовее.
 
01 11 2008, 11:33 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Цитата:
Уход от реальности возможен лишь тогда, когда есть тот, кто тебя кормит, одевает, деньги носит.. а так нет.. рассуждения богатых нУвоРИШЕй..


oLey, в реальности нет ни кормящих, ни кормящихся, ни одеващих, ни одевающихся, ни приносящих, ни получающих, ... На то она и Реальность (неизменна, непрерывна, безобъективна).
 
02 11 2008, 19:22 URL сообщения
старый послушник
Активный участник
Сообщения: 6083
Темы: 18
Откуда: Н-ск
Профиль ЛС
www

Карма: +166/–7

zen,
Цитата:
в реальности нет ни кормящих, ни кормящихся, ни одеващих, ни одевающихся, ни приносящих, ни получающих, ... На то она и Реальность (неизменна, непрерывна, безобъективна).
Вот. От этого Первореальность заскучала и прорвалась в этот мир, его создав. Для Своих игр. А описанный вами мир - мир снов без сновидений. СКУ-У-УУУУУШНЫЙ!
 
02 11 2008, 19:54 URL сообщения
ARK
Активный участник
Сообщения: 8975
Темы: 12
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +525/–9

Цитата:
Так пусть Искатель будет Им. Тогда Он предстанет как бесконечность, и вопроса о йоге не будет. К кому относится это разделение, и есть ли вообще действительно разделение ?

Поиск для кого существует разделение и есть йога.


А существует ли искатель? Одним достаточно задать этот один единственный вопрос, и они предстоют бесконечностью. Другим, которые не такие продвинутые, приходится заниматься йогой.
старый послушник, он просто забыл в конце поста смайлик поставить Очень доволен
Цитата:
в реальности нет ни кормящих, ни кормящихся, ни одеващих, ни одевающихся, ни приносящих, ни получающих, ... На то она и Реальность (неизменна, непрерывна, безобъективна).

Описанная безобъективность настолько безрадостна, что особо впечатлительная особа уже пошла бы кидаться вниз с балкона.
 
02 11 2008, 20:54 URL сообщения
Jedd
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +59

Цитата:
я приехал.


Мда, значит временные проблески это все, а не просветление.
Раз я говорю "Я", значит еще не приехал.
 
03 11 2008, 11:41 URL сообщения
старый послушник
Активный участник
Сообщения: 6083
Темы: 18
Откуда: Н-ск
Профиль ЛС
www

Карма: +166/–7

Jedd,
Цитата:
Мда, значит временные проблески это все, а не просветление.
Раз я говорю "Я", значит еще не приехал.
Правильно, истинным будет Мы-И-Я приплыли. Офигеть!
 
03 11 2008, 12:07 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Цитата:
Раз я говорю "Я", значит еще не приехал.


Глава: Мнимое «я»

Слово «я», в зависимости от контекста, олицетворяет либо величайшую ошибку, либо глубочайшую истину. В своем расхожем смысле оно является не только одним из наиболее употребительных (вместе с производными от него «мне», «меня», «моё»), но также и одним из тех, что вводят в самое сильное заблуждение. Слово «я» в рамках обычного повседневного употребления воплощает изначальную ошибку, неверное восприятие того, кто ты есть, воображаемое чувство личности. Это и есть эго. Альберт Эйнштейн, обладавший даром чувствовать суть не только реальности пространства и времени, но и человеческой природы, называл это мнимое восприятие себя «оптическим обманом сознания». Затем это воображаемое «я» принимается за опорную точку для дальнейших ошибочных интерпретаций действительности, а также за основание, от которого отталкиваются все мыслительные процессы, варианты взаимодействия и взаимоотношений. Твоя действительность превращается в отражение исходной иллюзии.

Хорошая новость: если ты видишь иллюзию как иллюзию, то она растворяется. Распознание обмана — это его конец. Необходимым условием выживания иллюзии является то, чтобы ты принял ее за реальность. Поэтому, когда ты видишь, кем ты не являешься, реальность «кто ты есть» возникает сама собой. Именно это будет происходить при чтении этой и следующей главы, в которых описывается механика мнимого «я», называемого нами эго. Итак, какова же природа этого мнимого «я»?

Произнося слово «я», ты имеешь в виду совсем не то, чем являешься на самом деле. Беспредельная глубина тебя истинного в результате чудовищного сжатия замещается звуком, производимым голосовыми связками, мыслью о «я» у тебя в уме, или чем-то еще, с чем это «я» может отождествляться. Итак, к чему же обычно относится «я» и его производные — «мне», «меня», «моё»?
Когда ребенок усваивает, что произносимая родителями последовательность звуков, — это его имя, он начинает приравнивать слово, становящееся в его уме мыслью, к тому, кто он есть. На этой стадии некоторые дети говорят о себе в третьем лице: «Джонни хочет есть». Вскоре они выучивают волшебное слово «я» и приравнивают его к своему имени, которое до этого уже приравняли к тому, кто они есть. Затем приходят другие мысли и сливаются с исходной «я»-мыслью. Следующий шаг — определить и обозначить те вещи, которые будут составлять «меня», станут частью «меня». Это — отождествление с предметами, то есть наделение вещей, а, в конечном счете, обозначающих их мыслей, своим самоощущением. Так ребенок отождествляет себя с ними. Когда «его» игрушка ломается или ее кто-нибудь отнимает, он испытывает сильное страдание. Не потому, что игрушка имеет какую-то особенную ценность — ребенок скоро потеряет к ней интерес, и она будет заменена другими игрушками, другими предметами, — а из-за мысли, что она «его». Игрушка стала частью развивающегося в ребенке самовосприятия, чувства «я».

По мере роста ребенка исходная «я»-мысль стягивает к себе другие мысли: она отождествляется с его половой принадлежностью, его вещами, воспринимающим и чувствующим телом, национальностью, расой, религией, профессией. Другие вещи, с которыми отождествляется «я», — это роли (мать, отец, муж, жена и т.д.), накопленный опыт или мнения, симпатии и антипатии, а также то, что произошло со «мной» в прошлом, память о чем представляет собой совокупность мыслей, определяющих мое дальнейшее самовосприятие как «я и пережитое мной». В итоге они представляют собой не что иное, как мысли, случайным образом собравшиеся вместе в результате того, что все они были наделены моим самовосприятием. Именно эту ментальную конструкцию ты имеешь в виду, произнося слово «я». Точнее, большую часть времени, говоря или думая как «я», на самом деле говоришь или думаешь не ты, а некий аспект ментальной конструкции, элемент эготипического «я». Когда ты пробудишься, то будешь продолжать пользоваться словом «я», но тогда оно будет исходить из намного более глубокого места внутри тебя.

Большинство людей все еще полностью отождествлены с непрерывным потоком мыслей в голове, навязчивым думаньем, для большей части которого характерны повторяемость и отсутствие смысла. Для них никакого «я» за пределами мыслительного процесса и приходящих вместе с ним эмоций не существует. Это и называется быть духовно неосознанным. Когда говоришь им, что у них в голове есть никогда не умолкающий голос, они либо удивляются: «Какой голос?», либо яростно отрицают это, а между тем это и есть тот самый голос, думатель, ненаблюдаемый ум. Его можно считать некой завладевшей ими сущностью.

Для кого-то стал незабываемым миг первого разотождествления с мыслями, сдвиг от состояния, когда они были отражением содержимого собственного ума, к возникшему где-то на заднем плане осознаванию. У других это произошло так тонко, что они либо даже не заметили, либо ощутили некий приток радости или внутренний покой, не понимая причины этого.

(с) Экхарт Толле. Новая Земля
 
03 11 2008, 13:23 URL сообщения
старый послушник
Активный участник
Сообщения: 6083
Темы: 18
Откуда: Н-ск
Профиль ЛС
www

Карма: +166/–7

zen,
Цитата:
воображаемое чувство личности
Во, во, когда индивидуальная джива фиксируется на личности, на воображении, на огне, духе... Таким образом обманывая свою же фиксацию на эмпатии, зрениии. И т.д. и т.п. Вышедшая из под контроля дживы периферия обманывает сама себя в разнообразных расколбасах. Но! Самая привлекательная майя - майя духовного мира. Вот и жгут гуры тэорэтики... Палят себя и своих учеников-последователей.
Цитата:
Затем это воображаемое «я» принимается за опорную точку для дальнейших ошибочных интерпретаций действительности, а также за основание, от которого отталкиваются все мыслительные процессы, варианты взаимодействия и взаимоотношений. Твоя действительность превращается в отражение исходной иллюзии.
Если мандалу пригвоздить в огне и начать крутить, то этот процесс будет нагляден. Суйте флаги в Тайцы! В сердцевину мандалы. И. Выращивайте их оттуда.
Цитата:
Беспредельная глубина
А это попытка прибить мандалу гвоздиком в воде.
Эффект тот же. Результат может быть другим. В служении другому бесу. Не бес предельному, но бес донному...
Цитата:
будешь продолжать пользоваться словом «я», но тогда оно будет исходить из намного более глубокого места внутри тебя.
Ндя. Вы в курсе, что не принимает бездна тайны из-за того, что оно не тонет?
Цитата:
Большинство людей все еще полностью отождествлены с непрерывным потоком мыслей в голове, навязчивым думаньем, для большей части которого характерны повторяемость и отсутствие смысла. Для них никакого «я» за пределами мыслительного процесса и приходящих вместе с ним эмоций не существует. Это и называется быть духовно неосознанным. Когда говоришь им, что у них в голове есть никогда не умолкающий голос, они либо удивляются: «Какой голос?», либо яростно отрицают это, а между тем это и есть тот самый голос, думатель, ненаблюдаемый ум. Его можно считать некой завладевшей ими сущностью.
Пять голосов у тех, кто в мире: 1. голос души и печени - ор, вздох. 2. голос духа и сердца - непрерывная монотонная речь, смех 3. голос умаи желудка - застольное пение, мысли словами 4. голос смекалки и лёгких - энтузиазм, плач навзрыд 5. голос интуиции и почек - стон, плевок (матерок).
Цитата:
ощутили некий приток радости или внутренний покой, не понимая причины этого.
Радость - огонь, покой - вода. Древние китайцы пытались изнасиловать пять элементов и подогнать их изменения к концепции и-нь-ян.
Оперировали угнетённым двойственностью со-знанием.
Это не Я сказал, это НАШИ слова: Мы-И-Я.
 
03 11 2008, 14:26 URL сообщения
killer
Активный участник
Сообщения: 2596
Темы: 24
Откуда: неведомо..
Профиль ЛС

Карма: +75/–18

Йога для русского человека - это его жена или мама. Когда и то и другое вместе и ещё обладают сварливым характером... Поневоле станешь просветлённым. Они настоящие мастера своего дела. Интуитивно чувствуют как тебя достать. Очень доволен
Если не получается.. тогда ты уже где то недалеко от самадхи Очень доволен Очень доволен Очень доволен
Только сел.. почитать, погрузится в благостный тон йогина, проник в глубины просветления зена,
в неподражаемый юмор моего любимого ёджига, хотел крикнуть ему в его туман аууууууууу! Ты заблудился глупыш!
В этот самый момент на меня неожиданно было совершено нападение. С особым коварством и жестокостью.
Насилие над духовной личностью. Удар был нанесён предельно точно и безошибочно. Так сказать на больной мозоль. Энергия прошла через меня и ушла в космос. Где то зажглась новая звезда.. Столько энергии у наших женщин! Колоссально! Одно в голове - ремонт в хате. Скоро уйду в пещеру, ей богу
 
10 11 2008, 14:15 URL сообщения
старый послушник
Активный участник
Сообщения: 6083
Темы: 18
Откуда: Н-ск
Профиль ЛС
www

Карма: +166/–7

killer,
Цитата:
Скоро уйду в пещеру, ей богу
Будет ремонт пещеры. Гуна-дхарма-карма такая. Ведмедовая.
 
10 11 2008, 15:57 URL сообщения
чайку и море
Постоянный участник
Сообщения: 373
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +14/–1

а Йога - женщина? Стыдно
 
10 11 2008, 21:10 URL сообщения
killer
Активный участник
Сообщения: 2596
Темы: 24
Откуда: неведомо..
Профиль ЛС

Карма: +75/–18

Если с такими ножками - то тантра однозначно. Для чайки йога не нужна. Ей в позу лотоса не сесть.
 
10 11 2008, 21:37 URL сообщения
чайку и море
Постоянный участник
Сообщения: 373
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +14/–1

Значит женщина, раз ей не сесть Стыдно
 
11 11 2008, 17:07 URL сообщения
старый послушник
Активный участник
Сообщения: 6083
Темы: 18
Откуда: Н-ск
Профиль ЛС
www

Карма: +166/–7

Значит. Поза лотоса гораздо более комплексная, ежели на ей и чайке сесть можно
скрестив лапки...
 
11 11 2008, 18:20 URL сообщения
killer
Активный участник
Сообщения: 2596
Темы: 24
Откуда: неведомо..
Профиль ЛС

Карма: +75/–18

Послушник, давай разделимся с тобой.. Ты сиди с чайкой, скрестив лапки, а я с женщиной. Хорошо?
Ты всё равно под Кайфом. Тебе и чайка в радость. Очень доволен
 
11 11 2008, 18:24 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100