Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Сергей Рубцов - Просветление как ОНО есть.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

artazar,
Цитата:
когда он говорит, что надо порвать с социумом и себя в пример приводит, как он оказался без всего на улице и вот смотрите - выжил
а вы все не можете решиться и последовать

Не знаю контекст беседы, чё там с девушкой, какие проблемы-то они собственно решали, но на эту тему есть несколько моментов.

1. Когда человек не может отпустить контроль над жизнью, страх остаться неудел. У меня подруга просто ушла из дому с паспортом в кармане на 3 месяца, и шлялась по просторам России, где-то удалось поработать, ночлег всегда был, голодать не приходилось. Когда уходишь (частично) из социума, начинаешь понимать, как мало тебе надо для выживания. Основная часть сил и денег, оказывается, уходила на поддержание социальной жизни - не на выживание и не на твои интересы, а просто на поддержание принятого образа жизни. Поэтому, даже частичный разрыв связей с социумом побеждает страх оказаться "за бортом" жизни, и далее ты можешь выбирать как тебе жить, что тебе больше хочется, ты больше не программируешься страхом.
2. Ты перестаёшь программироваться менталитетом. Когда начинает вычищаться мусор в голове, человек сталкивается с тем, что он начинает чувствовать себя "за бортом" жизни в ментальном плане: все обсуждают ту или иную ценность, а ты не участвуешь, и поначалу чувство дискомфорта возвращает тебя в менталитет, в привычную форму существования в социуме. И с этой точки зрения тоже бывает трудно выскочить, порвать с менталитетом в социуме трудно, проще выйти и остаться с менталитетом один на один или предоставить мастеру.
3. В любом адвайтическом источнике найдёшь такую фразу: "просветление не может случиться пока ты не отказал миру в реальности". Майя гипнотизирует через серьёзность происходящего, например такую серьёзность можно схватить по первому пункту, когда боишься, что не выживешь, особенно если есть ответственность за семью. Так же, когда болеют дети, близкие, когда теряешь то, к чему привязан... Христиане были вынуждены просто уходить в монастыри, кельи. Серьёзность обращает твой взор вовне - на проблему и там внимание застревает.

Ну, вобщем, как-то так... мне кажется. Что именно там было у Рубцова не знаю, по отрывку не сильно догадаешься.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Mind, не, не встречалась, Стас его немного обнюхал, но не знаю очно или заочно.
 
13 05 2010, 10:10 Отзывы :: URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Так я его не только Зубцов, но и Зубков где то называл Насмешил
Короче мне Рубцов напомнил нашего преподавателя по УЗИ. Уверенный
в себе, немного надменный (потому что всего добился сам - сделал сам себя) и
поэтому относящийся к студентам с некоторым презрением.
Он случайно преподом до просветления не был? Чешу репу

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
И сквозит от него какой то разочарованностью... опустошенностью - отвечает
на автомате и редко когда загорается... Может быть из-за учеников? Чешу репу
 
13 05 2010, 10:13 URL сообщения
koshmaric
Постоянный участник
Сообщения: 392
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +17/–2
ух ты

Цитата:
Все, что произошло, не зависело от меня, но "я" при этом присутствовал

круто! И как это "я" выглядит?
 
13 05 2010, 10:27 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

wolfhart,
Цитата:
мне Рубцов напомнил

Во-во, я на такие мысли тоже ловлюсь... а ты мне меня напомнил, когда мне Сотофа мужа напомнила... Муу-ха-хаа!!! Валяюсь!
 
13 05 2010, 10:52 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Натарис,
Цитата:
У меня подруга просто ушла из дому с паспортом в кармане на 3 месяца, и шлялась по просторам России, где-то удалось поработать, ночлег всегда был, голодать не приходилось. Когда уходишь (частично) из социума, начинаешь понимать, как мало тебе надо для выживания

Она не ушла из социума, а просто поменяла свой статус в нем. А девушке
бродяжничать вообще противопоказано, потому что легко может стать жертвой
маньяка, продана в рабство, оказывать секс услуги или просто распотрошат
на органы.
Цитата:
и далее ты можешь выбирать как тебе жить, что тебе больше хочется, ты больше не программируешься страхом

В шоке! Насмешил За девушку решат и даже ее не спросят! Еэеэее-еееееэее Аж прослезился
Когда девушка симпотная и беззащитная, да еще хочет кушать - оплату
попросят натурой Н-да... а могут даже и не просить, а просто взять Аж прослезился
Твоей подруге очень повезло. А судя потому что она туда больше не стремиться -
сделай выводы сама. Подмигиваю

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Натарис,
Цитата:
а ты мне меня напомнил, когда мне Сотофа мужа напомнила.
Офигеть! Офигеть! Офигеть! Чешу репу Ой... В шоке! В шоке! В шоке! Это как это? Радостно

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Типа Сотофа - Рубцов, муж - это препод, а Натарис - это я? Насмешил Прекрасно
 
13 05 2010, 10:57 URL сообщения
Nil
Постоянный участник
Сообщения: 507
Темы: 0
Откуда: SPb
Профиль ЛС

Карма: +40

Цитата:
Цитата:
Все, что произошло, не зависело от меня, но "я" при этом присутствовал
круто! И как это "я" выглядит?

koshmaric, Рубцова не слушал, но в цитате - всё строго. "Я" ощущается как присутствие. Не свидетель, не наблюдатель с их об'ектами восприятия и отношениями, а именно как безотносительное, незаинтересованное присутствие.
 
13 05 2010, 11:14 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

wolfhart,
Ты с маньяками разберись в голове. Нет, девушка стремится и даже больше - вообще теперь не имеет своего дома и живёт себе в радость.
И ещё пример Гоши: она жила одна в лесу, с месяц, до снега и даже под снегом в палатке, примерно в ноябре-декабре. Ничего не боялась. Просто захотелось после Америки пожить в лесу. Дружила с местными зверятами... Кстати, у Гоши тоже своего дома нет, и не хочет. Все её нынешние пристанища - временные. Книги раздала, за исключением тех, что для перевода - они у меня лежат. А так - вещей рюкзачок, вот и всё. Насмешил

Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:
wolfhart, кстати, расскажу тебе байку из жизни "про маньяков".
Маман очень их боится, и всю жизнь меня под полу прятала. И только теперь, когда сын стал по ночам шляться по делам, я как-то начала тоже по ночам выруливать из дома. Ну сложилось так... А маман всё продолжает: туда не ходите, там волки... Мы в усы хихикаем.
И вдруг, года три-четыре назад достают её маньяки по телефону, типа звонит Макс и просит принести деньги в сберкассу... Она мне, я говорю, что три минуты назад высадил меня из машины на Петроградке, всё хорошо. Она звонит ему, он говорит, ща, не волнуйся, я к тебе заеду. Метров за 500 от её дома у него закипает движок, он звонит, говорит как есть, она не верит... в истерике... ну и так далее... Дело кончилось тем, что она переехала жить к моей свекрови, так перепугалась, шо они её съедят. Муу-ха-хаа!!!
Потом подобная хня прокатилась волной по папе (первый муж), потом по второму мужу с его ребёнком - по такому же сценарию... и другим родственникам... И все даже уже зная, ловились как юнцы. Мне вообще не позвонили. Музыка
 
13 05 2010, 11:50 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Натарис,
Цитата:
она жила одна в лесу

В лесу это как раз не в социуме. В социуме пострашнее жить, чем в лесу с
животными.
Цитата:
Ты с маньяками разберись в голове

Да мне по фигу. Еэеэее-еееееэее Я про вас говорю, про женщин. Красивым молодым
девушкам ходить после 10 часов по улицам небезопасно. А бродяжке
желательно не оставаться на одном месте надолго, а то может засветиться.
Попадет в лапы бродяжной мафии или как ее там называют. Чешу репу
Бродяги обычно мужчины. А женщины-продяги без мужчины - это нонсенс.
Цитата:
живёт себе в радость

Какая же это радость - не мыться месяцами и вонять? Я понимаю - жаркие
страны - там бродяжничать возле моря одно удовольствие. Еэеэее-еееееэее
Цитата:
она жила одна в лесу, с месяц, до снега и даже под снегом в палатке

И чем же она питалась? Радостно Чешу репу В лесу без продуктов зимой не проживешь.
 
13 05 2010, 12:46 URL сообщения
koshmaric
Постоянный участник
Сообщения: 392
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +17/–2

Цитата:
koshmaric, Рубцова не слушал, но в цитате - всё строго. "Я" ощущается как присутствие. Не свидетель, не наблюдатель с их об'ектами восприятия и отношениями, а именно как безотносительное, незаинтересованное присутствие.

Оно еще ощущается! Оно еще незаинтересованное присутствие! Ух ты! Слава тебе великий просветленный гуру! А про вкус манго и аллое он не рассказывал?
 
13 05 2010, 13:29 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

wolfhart, ты лес с тайгой-то не путай... где за пятьсот вёрст человека нет...
для продуктов есть деревни с магазинами...

Цитата:
Какая же это радость - не мыться месяцами и вонять?

Это если жить в коробке из-под телевизора... Я не о бродяжничестве говорила, а о непривязанности к конкретному месту.
Кстати, Гоша и снегом мылась... если уж о жарких странах разговор зашёл, а в Индии у неё как раз с душем кажется были проблемы, или с жарой - забыла.

Цитата:
по улицам небезопасно

Тут как раз намедни с маман уржалась. Любит она эту тему... говорит: "ой, это опасно" - речь шла про проживание в Краснодаре кажется, говорит, типа там постреливают, терракты штоли... Я возмутилась, говорю, блин, в Питере тоже кирпич может на голову свалиться, с той же вероятностью, что и в терракт попадёшь, ну не кирпич, так ракламный щит... Тут она обрадовалась и говорит: Даааа, ты телек не смотришь, а недавно в Питере двух насмерть как раз щитом пришибло, ветер был сильный и щит свалился... около нашей библиотеки на Московском, хорошо, говорит, что вы с Максом уже в библиотеке не работаете... Валяюсь! Валяюсь! Валяюсь!

Это я к тому, что мы девушки уже не молодые (про себя), или совсем не девушки (про Макса), а вот - подиж ты, в библиотеке работали, а там щиты вокруг библиотеки всё падають и падають... людей насмерть сшибають... Злорадный Еэеэее-еееееэее
 
13 05 2010, 14:09 URL сообщения
noemi&
Постоянный участник
Сообщения: 490
Темы: 3

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +36/–3

Нонсенс. Ученики Рубцова выглядят живее и сообразительнее его самого Унылый они его даже корректно так поправляют в разговоре, слова ему правильные подсказывают. С Молдовановым, кстати, тоже самое. Что это за за специфическая разновидность такая просветленных?
 
14 05 2010, 16:43 URL сообщения
Padma Devi
Участник
Сообщения: 15
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

А меня настрожило то как Рубцов лихо себя причислил к ученикам Махариши, что то где то увидел и все...

Молдованова смотрела один ролик, в предмете мужчинка явно плавает... Не ругайте их, славы хочется ведь всем, понять их можно!
 
16 05 2010, 16:29 URL сообщения
процесс в длительности
Участник
Сообщения: 88
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5/–1

Оно еще ощущается! Оно еще незаинтересованное присутствие!

Оно ощущается, но кто ощущающий?
Если оно ощущается, должен быть кто-то, кто может так сказать, значит это двойственность.
Адвайта-это буквально не два.
 
01 06 2010, 14:58 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

процесс в длительности, бред Прекрасно
 
01 06 2010, 22:15 URL сообщения
Zactr
Участник
Сообщения: 32
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Вся проблема в том, что вы врёте сами себе.
 
05 06 2010, 17:11 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100