Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Сергей Рубцов - Просветление как ОНО есть.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 28, 29, 30, 31, 32  След. 

| Еще
Автор Сообщение
presence
Постоянный участник
Сообщения: 626
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +39/–6
Сергей Рубцов - Просветление как ОНО есть.

http://konwoo.narod.ru

ЕСТЬ ЛИ В ПИТЕРЕ ПРОСВЕТЛЕННЫЕ??? Вопрос Очень доволен

Возможно, ЕСТЬ (см. далее) -
с сайта Сергея Рубцова http://konwoo.narod.ru


Вступление.
Бесполезное занятие делать бесполезное дело…
М.Б.

Две части в этой статье:
"Просветление, как оно есть" и "Просветление, как его нет" отображают процессы в организме человека, испытавшего то, что называют Просветлением.
В первой части рассказывается о бурных процессах, происходящих после "события". Во второй части - об окончании или успокоении. Эти процессы - психофизиологические и физические не затрагивают и не влияют на то, что открылось, на Всегда присутствующий Атман. То, что открылось было абсолютно новым и эта новизна с тех пор постоянна. Хотя то, что открылось, неизменно.


"Просветление, как оно есть".




Пробуждение…
Все, что произошло, не зависело от меня, но "я" при этом присутствовал, как "Я", присутствующее Везде. Разделение на "я" и "Я" - кажущееся. Существование не знает разделения, есть только "адвайта": Всё - равно всему, Всё едино, Всё - просто есть.
То, что случилось, "ни в сказке сказать, ни пером описать". Поэтому все, что вы будете читать - просто слова, не отражающие сути. Чтобы понять, нужно узнать самому. Желание делать и само делание - вещи разные. "Поди туда, не знамо куда, найди то, не знамо что…".
Нашли все, кто пошёл. Желаю удачи.

Сергей.

Впервые я встретился с Сергеем в середине 2005 года. Его рассказ о переживании "самадхи", где была Сат-Чит-Ананда (Бытиё-Сознание-Блаженство) с остановкой мыслей, меня не очень заинтересовал. Он считал это состояние высочайшим, и окончательное пробуждение - тем же, но длящимся постоянно. У Сергея было сожаление, что он не смог в этом состоянии остаться. В то же время в нем чувствовалась уверенность практика. Запомнилась фраза: "Пахать надо!"… На том мы и расстались.
Примерно через полгода мне позвонил общий знакомый и сказал, что с Сергеем что-то произошло, "всё рухнуло". Приехав к Сергею, я увидел совершенно другого человека. От него исходило что-то непонятное… покой, блаженство. Ощущалось, что Сергей исчез в этом…. Он смеялся, и говорил, как это просто, как Просветление близко, а он 51 год от него бегал…

Олег.

- Сергей, расскажите о Вашем пути?

Обычная жизнь советского гражданина. Жил в не большом городе, учился в обычной школе, как все. … Жизнь не удовлетворяла. Но, было что-то другое внутри, и туда "идёшь"... Я решил, что буду жить, как хочу, а все остальное не важно. Пришло время, когда вышел из "системы". Это было в 86 году. Я сказал: "Мне с вами не интересно", и отдал партбилет.
Сколько помню, я всегда практиковал - начинал с бокса, потом тай-цзи, айкидо. Про тай-цзи я сразу понял, что это что-то очень глубокое, так оно и оказалось. Последние 25-30 лет вёл группы, ездил на фестивали по ушу, встречался с китайцами из Пекина, Шанхая.
Потом мы уехали в Латвию. В библейской школе я научился молитве на "иных языках" и у меня первый раз произошёл опыт... Эта техника глубже, чем я думал, она сродни мантре. В 1999 году мы вернулись в Россию. Жена, Оксана, начала голодать - услышала от кого-то и решила попробовать. Подключился и я. После тридцатидневной голодовки произошло "сахаджи самадхи". Пришло понимание себя, тела, что важно, а что нет. Я не голодал для Просветления, это где-то присутствовало,… но так, чтобы это было разложено и понятно, такого не было. Были книжки Кастанеды, Ошо,… что попадалось, что-то отсеивалось... Потом встретилась книга Рамана Махарши, и я понял, он говорит оттуда. На протяжении 6 лет я считал, что если состояние "сахаджи самадхи", состоящее из нескольких мощных моментов, будет длиться постоянно, это и есть Просветление.

- Когда случилось Просветление?

… "Духовный кризис" произошёл в конце 2005 года, начало закручиваться где-то с ноября, в Питере. Я уже потом понял, что все не просто так. Какие-то встречи, видео с сатсанга Пападжи. Меня спрашивали: "Просветленный Пападжи или нет?" Я говорил: "Я знаю только состояние "самадхи", а Просветлен он или нет, не знаю. Какая вам разница? Пахать надо!" Я делал практику "иных языков" все время, днем и ночью. Утром просыпаюсь, еще мысли не начались, а я уже та-та-та…
Всё произошло 29 января. Я сидел в комнате читал книгу Пападжи. Уже всё никаких техник, все… Алиска (2-х летняя дочка) играла, Оксана чем-то занималась. Помню момент, когда Оксана берет Алису на руки - я заметил это краем глаза, и все затихло. В это время я читал, как Пападжи объяснял что-то человеку, который прошел много ашрамов. Так вот, все затихло. ... Момент не помню, а последствия, когда увидел снаружи и внутри себя, как будто, бесшумный атомный взрыв. Было похоже на атомный "гриб", только со многими опоясывающими кольцами. Пространство всколыхнулось - я это реально почувствовал и увидел. Меня расщепило: ум-тело и Я. Пришло понимание: "Не важно, что делает тело-ум, я знаю КТО Я. Всё! Знаю! Я все понял!!!" Я смеялся и плакал: "Каким же был глупым, как же не понимал, Просветление - это так просто!" После этого смеёшься, не переставая.…Потом увидел цветную и объемную картинку: стоит Пападжи (отец), за ним Рамана Махарши (дед), а за Рамана Махарши - Аруначала. Такова для меня была линия преемственности. Я понял, Кто есть Тот Гуру, Милость, которого проявилась - Махарши.(Всё вспоминалось и анализировалось несколько месяцев спустя после описанных событий).

- Почему так просто?

Это очень просто, потому, что ты в этом не участвуешь, и все Мастера говорят: Гуру, Гуру, Милость Гуру. Да! Гуру, только Гуру...

- А что было потом?

Через некоторое время линейная память начала растворяться. Большую часть прошедшей жизни не могу вспомнить, как ни пытался - бесполезно. Оболочка растворилась, тело, ложишься, как вода в воду... Психофизика стала меняться, внутри, снаружи. Глаза "растворяться" начали, стал смотреть откуда-то - оттуда, насквозь себя. Ошо сказал: "Просветленный не смотрит глазами, он смотрит через глаза". Я смотрю не только через глаза, но и через тело. Все прозрачно стало. Постоянное блаженство, но, не как в "савикальпа самадхи", где блаженство тягучее, здесь - другое.
Обычный мир начал давить, а спрятаться некуда. Социальное окружение стало жестким - если раньше не замечал каких-то вещей, то теперь они "идут" напрямую - разрушилась перегородка между "миром" и "мной". Мир стал более ярким, цветным, очень шумным, громким…
Если Просветление происходит мгновенно, как говорит Пападжи, за долю секунды, то процессы в теле-уме могут идти годами. Нельзя путать эти две вещи: знание Себя, Атмана и психофизиологические изменения в теле-уме, которые происходят постоянно.
Раньше я был уверен, что описать можно все, что угодно. Теперь понимаю, что это описать невозможно. Все описанное блекло и приблизительно, а сам момент я вообще описать не могу.

- Мысли, что я достиг это - не было?

Это просто произошло. Исчезло " я", которое, что-то достигает, его нет…

- Почему это случилось именно с Вами?

Я давно решил, что такая жизнь, как она есть, мне не нужна. И я искал,… нельзя сказать, что "я", потому что ищет что-то в нас. Человека берет именно Гуру, не важно, понимаешь ты это или нет. Я не понимал, сопротивлялся. Теряешь все: привязанности, концепции, идеи, деньги, статус... Всё становится не интересно. Я всегда говорю банальные вещи, что путь - это как раздевалка, и к богу приходят не только голым, но и без кожи. И пока все это не снимет человек, реально, по-настоящему, ничего не получится.

- То есть, необходим "духовный кризис"?

Если сравнить Просветление с кипением, то человек может " разогреться" лишь до 99 градусов. Последний градус "добавляет" Гуру. На сатсанге Пападжи сразу видел "готового" человека. Он сказал Рану: "Посиди здесь и все поймёшь". И когда Ран спросил про боль, то почувствовал исходящую от Пападжи силу. Пападжи изливал эту силу постоянно, но почувствовал только один Ран, и у него это случилось. … То есть, этому что-то предшествовало. Длительная практика, тяжелая жизненная ситуация, или еще что-нибудь. Вот ещё что происходит: ты делаешь практику, а вокруг социальная обстановка накручивается. Все время в конфликте с собой, людьми, событиями… По-крайней мере, так со мной произошло…

-А почему так происходит?

Не знаю, видимо, так Гуру решает. Один дзенский мастер описывает, как после долгой медитации учитель сказал: "Тебе месяц остался медитировать". Месяц проходит - ничего не получается. А ситуация накручивается и накручивается. … В конце концов, учитель говорит: "Если в течение 3-х дней Просветления не будет - всё, иди и убей себя" (потому что мало практикуешь и так далее). И через 3 дня всё произошло…

- Практики "приводят" к Просветлению?

Все практики в пределах ума, абсолютно, и они не позволяют выйти за пределы. Я уже не раз говорил, что Просветление - это Милость Гуру. Состояние выделения "наблюдателя" многие чувствуют... Это как резинку растянул и смотришь на тело-ум, но связь еще есть. Человек как бы на веревочке висит, а порвать ее может только Гуру.

-А к Вам приходил Гуру?

Конечно. Если ты попал в лапы к Гуру, то все, он тебя никогда не выпустит. Сам человек об этом знает, догадывается, свои отношения строит, ругается с Гуру. Это нормально - у меня 7 лет длилось. Но Гуру необходим. Это та сила, которой в нас не хватает. Можно делать практики до умопомрачения. … Вот тот, же Рамана,… когда у него спрашивал: "Почему вы не выходите к народу, не проповедуете?" - отвечал: "Откуда вы знаете? То, что я сижу у этой горы, ничего не значит". Он к Пападжи пришел, и сказал: "Приезжай на юг, там есть садху, который тебе поможет". "Готовый" человек, все, и эта сила знает, видит… Я, потом понял, что назначить себе Гуру нельзя - Гуру приходит сам.

- Ну, если есть запрос…

Запроса мало, надо работать, пахать. Нужно добиться, чтобы был Гуру. Я считаю, что должен быть настоящий поиск, и тогда все будет. Хуан говорил Кастанеде, что человек должен захотеть стать воином, и этого достаточно. И пока этого "я хочу" нет,… но это должна быть не декларация, это должно быть по-настоящему… Я думал, почему со мной это произошло? - Потому что я этого хотел!

- Пападжи говорил, что Просветление - это просто, Вы утверждаете, что надо "пахать"?

Пападжи говорил для "готовых" людей, не для всех. На его сатсангах могли присутствовать десятки, сотни людей, среди которых его интересовали единицы. Для них он и говорил. Его утверждение, что Просветление - это легко и достижимо всего за мгновение, - оказывало эффект на подготовленных людей.

http://konwoo.narod.ru/articles1.html
 
01 11 2008, 19:27 Отзывы :: URL сообщения
Синьков
Постоянный участник
Сообщения: 754
Темы: 18
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +26/–8

Да, он пробудился.
Цитата:
и к богу приходят не только голым, но и без кожи. И пока все это не снимет человек, реально, по-настоящему, ничего не получится.

Так и есть.
И двигаться в эту сторону очень страшно. Смерть мешает.
 
01 11 2008, 20:03 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

Цитата:
Вот тот, же Рамана,… когда у него спрашивал: "Почему вы


сколько ж годков пробужденному?....
 
01 11 2008, 20:22 URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

artazar,
Цитата:
сколько ж годков пробужденному?....

http://vkontakte.ru/club4184565

Его личная анкета вконтакте...
Хочу сходить 3-го ноября... приглашали... но страшно... ей-Богу..!
 
01 11 2008, 21:43 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Рубцов уже обсуждался на этом форуме. Какая-то бессмысленная круговерть Улыбаюсь
 
01 11 2008, 22:00 URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

А где эта тема? Просто, скоро здесь будет официальное приглашение от его менеджера... не хотелось бы, что бы этот топик тут же удалили?
 
01 11 2008, 22:25 URL сообщения
сим
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

Стас Белов,
Цитата:
Просто, скоро здесь будет официальное приглашение от его менеджера...

Это что за официальное приглашение... И кто менеджер?
 
02 11 2008, 00:30 URL сообщения
presence
Постоянный участник
Сообщения: 626
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +39/–6

Цитата:
Рубцов уже обсуждался на этом форуме.

BT, если не трудно, дайте ссылку на это.

А сам Сергей Рубцов не бывает, случайно, на форуме Лотоса?
 
02 11 2008, 03:19 URL сообщения
Пингвин
Участник
Сообщения: 33
Темы: 3
Откуда: Омск
Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Да, он пробудился. Цитата:
и к богу приходят не только голым, но и без кожи. И пока все это не снимет человек, реально, по-настоящему, ничего не получится.

Так и есть.
И двигаться в эту сторону очень страшно. Смерть мешает.


Нифига не страшно, это воображение.

З.Ы. Значит получается так, написал такую лажу и на тебя вешают ярлык просветленого
 
03 11 2008, 06:10 URL сообщения
Пингвин
Участник
Сообщения: 33
Темы: 3
Откуда: Омск
Профиль ЛС

Карма: 0

Знаете что я думаю. Надо держаться этой темы "Просветление". Из этого можно сделать хороший бизнес
 
03 11 2008, 06:13 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

presence,


Цитата:
BT, если не трудно, дайте ссылку на это.


Попробовал найти, но это действительно оказалось трудно. Архивы разрослись, я даже не помню, в какой это было теме. Но было точно. Может быть кто-то другой помнит?
 
04 11 2008, 21:13 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

presence, BT,
Я вот что нашла: http://ariom.ru/forum/p631097.html#631097
Архивы не столько разрослись, сколько самоуничтожились в данном случае, как утверждает Антон. Я поисковиком пошуршала - тоже не нашла никаких обсуждений. Но Антон указывает на сим: "он кажется знаком с ним"(с), а сим отмолчался... Может, его можно потрясти, и что-нибудь вывалится? Еэеэее-еееееэее
 
05 11 2008, 17:07 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Nataris, наверное они тпострадали во время того большого крушения форума. Так что тема правильно по новой открыта. Прошу прощения у.presence,
 
05 11 2008, 18:41 URL сообщения
сим
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

Nataris,
Цитата:
Может, его можно потрясти, и что-нибудь вывалится?

Не надо меня трясти... я сам всё скажу....
Мы давно с Сергеем общаемся... только я не знаю, что говорить...
 
05 11 2008, 19:33 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

сим, БУ-ГА-ГА Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
05 11 2008, 19:38 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100