Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Сергей Рубцов - Просветление как ОНО есть.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След. 

| Еще
Автор Сообщение
shrikalki
Активный участник
Сообщения: 1935
Темы: 41
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +61/–35

AnandDev,
Цитата:
Но человек видно старался и старается и может ещё раздуплится что к чему.


Браво! Насмешил А пока он старается, он испортит множество человеческих судеб своими наставлениями, и потом точно ни в чем не "раздуплится", простите что повторил это слово
 
10 03 2011, 23:17 URL сообщения
Zactr
Участник
Сообщения: 32
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

"А просветление ничего общего с этим не имеет", а чем имеет общее просветление? Разъясните нам тёмным.
 
12 03 2011, 10:06 URL сообщения
сашко
Постоянный участник
Сообщения: 256
Темы: 2
Откуда: украина
Профиль ЛС

Карма: +10

Цитата:
Был у Рубцова на лекции.
Возможно что-то и достиг. Хотя из опыта, если наблюдатель открыт говорить о поверхностных вещах неинтересно.
Через Рубцова же в основном льётся: пахать надо. И его описание просветления на него не походит.
Скорее напоминает какой-то улёт в что-то типа самадхи с сохранением этого опыта здесь. Какие-то там у него всё ещё пустоты и пространства. А просветление ничего общего с этим не имеет.
Но человек видно старался и старается и может ещё раздуплится что к чему.

Вы пишите что ничего общего с "этим" проСветление не имеет. Логично продолжить, что с "чем то" - имеет, и вы, Ананд, об этом ЗНАЕТЕ. Можете поделиться этим знанием ? Откуда у вас это знание ? Кто вами это знает ?
((я только что перечитал лекцию-интервью Рубцова, понимаю о чём речь))
Мне показалось...таково понимание моего ума, что к проСветлению НИЧЕГО не имеет отношения и одновременно ВСЁ . А вот нечто может НАМЕКАТЬ на то, как, каким образом, какими средствами , в каком направлении двигаться искателю по Пути к Богу - к проСВЕТлению. Может вы, Ананд, об этом хотели сказат ?
Извените что любопытствую, "новенький" я тут, редко захожу.
 
17 03 2011, 13:45 URL сообщения
AnandDev
Участник
Сообщения: 98
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +19/–2

Выражение "пахать надо". Это не для всех верно. Кому-то надо, а кому-то нет. Опять сохраняется иллюзия того, что это состояние далеко и нам не свойственно и мы его как будто достигаем.
Как будто идёт работа и что-то открывается в будущем и сама эта пахота, кем рассматривается как пахота - это как будто что-то тяжёлое, обязательное, непосильное.
Тот, кто якобы совершает пахоту уже не видит этой пахоты.
Ум ещё движется из точки а в точку б, а никаких точек нет.
И переживание это не связано с каким-то восторгом, открытием, облегчением. Оно абсолютно обыденно и банально.
"В этом состоянии нет ничего особенного. Оно совершенно простое" Кунджед Гьялпо тантра дзогчен.
Видение пространств, расширение сознания - разновидности ума.
Просветление состоит только в ясном видение: я не тело-ум, а то, что наблюдает их. И ничего тут сверхъестественного нет. Это знание есть всегда просто внимание на него не направляется. И никакой пахоты не требуется. Вообще ничего не требуется.
 
18 03 2011, 00:04 Отзывы :: URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

AnandDev,

респект за пахоту Отлично
 
18 03 2011, 01:11 URL сообщения
danqa
Постоянный участник
Сообщения: 667
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–4

AnandDev,
Есть тот, кто говорит о просветлении, и кто свидетельствует из просветления. Кто ты из них?
 
18 03 2011, 12:08 URL сообщения
shrikalki
Активный участник
Сообщения: 1935
Темы: 41
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +61/–35

AnandDev,
Цитата:
Просветление состоит только в ясном видение: я не тело-ум, а то, что наблюдает их. И ничего тут сверхъестественного нет. Это знание есть всегда просто внимание на него не направляется. И никакой пахоты не требуется. Вообще ничего не требуется.


Браво! Браво! Браво! Браво!

Брахмананда прошло уже столько лет, а ты все там же топчишся!

Да хоть миллион лет пребывай в ясном видении относительно знания "я не тело-ум, а то, что наблюдает их", а воз будет все там же. Пахать нужно, как не крути! Ты вот например, в понимании силен, а поведении сплошное маке( дьявольское состояние- термин Аум Синрике, перенятый Свами вишну Дэвом, и позже запрещенный к употреблению), так ведь тебя учил твой бывший Гуру Свами Вишну Дэв?

Далеко ходить не нужно, кто из традиции Шанкары достиг полного просветления подобно Шанкаре?! Упс, их нет! Нет даже тех кто хотя бы чуть чуть приблизился к его состоянию! А почему, все просто! Практики подобные тебе начитаются книг о том что все есть иллюзия, и что типа они уже Брахман, и все, руки сложили и флудят на сайте Лотоса, мня себя великими йогинами. А Шанкара в отличии от них не сидел сложа руки, а практиковал и проповедовал, и вел праведный образ жизни, и аскезы творил каждую секунду своей жизни.

В твоем случае уверен если прийдется с тобой как нибудь еще пересечься лет так этак через двадцать, ты будеш все таким же философом как и Сиддхартха и Сат Чит Ананда, подчеркиваю философом но не практиком. Практиком ты никогда не был, откуда же тебе знать что такое "пахать"....
 
18 03 2011, 12:23 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

о, великий shrikalki!

просвети нашу тьму, поведай - какую пахоту осуществлял Нисаргадатта Махарадж?
 
18 03 2011, 13:44 URL сообщения
сашко
Постоянный участник
Сообщения: 256
Темы: 2
Откуда: украина
Профиль ЛС

Карма: +10

ШриКалки, ты можешь поговорить о Практике ? Давай поговорим.
Несложно уяснить то, что растворение ума в себе же происходит не под влиянием каких либо практик , т.е. не под волевым или следственным влиянием моих усилий в чём либо.
Однако так же легко уяснить то, что абсолютное бездействие(я не говорю о физическом деянии, я говорю об применении усилий), абсолютное неприложение усилий(ума) не предполагает "почвы" в которой прорастёт Зерно Божие в росТОК СветСознания - проСветление.
Многие шарлотаны от эзо твердят : " всё уже вами есть ! вы уже Боги ! вам достаточно обратиться !", при этом искатель (не говоря уже о шарлотане, хотя и тот и другой - ум) напрочь "забывает" о том, что в его уме(уме человека) вагон, легион иллюзий и в осознающей части ума, и в подсознательной(бессознательной). И этот "багаж" так просто НИКУДА НЕ ДЕВАЕТСЯ сам по себе. Сам по себе он(иллюзорность) ТОЛЬКО ПЛОДИТСЯ(от самоё себю). Вот для чего нужнО приложенние усилий, вот куда направляется вниманием "пахота", вот где происходит трансформация, трансцендентный опыт ума(сатори, инсайты и пр.), вот где происходит растворение иллюзорности в иллюзорности. А для этого нужна опора, необходимый "ингридиент" для алхимической реакции растворения иллюзии : мастер, пробуждённое СоЗнание, мистик, мудрец, просветлённый(учитель). И Практика от Него.
"пахать надо" - это когда "надо" изнутри, из моей необходимости. Тогда - надо, тогда по иному никак иначе как пахать. Но "пахать" не руками-ногами. В этом Рубцов себя проявляет как ум, как иллюзорность , но не как Не-Ум. Все физические деяния исходят из умосознания. Оттуда исходят и туда же возвращаются. Деяние физическое - случайный посредник, нужность и важность которого весьма сомнительны. Хотя и об этом можно поговорить.

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
Артазар писал:

Цитата:
о, великий shrikalki!

просвети нашу тьму, поведай - какую пахоту осуществлял Нисаргадатта Махарадж?

Смею подметить , что направлений и путей к Богу много. Конечный "пункт" - ОДИН. Не стоит опыт трансцендентный и экзистенциальный одного ПроСветСознания пытаться коментировать и пробовать экстраполировать на всех - это неверно.
Если ты, Артазар, предложишь практику из своЕго опыта экзистенциального, опыта проБУЖдённости в СоЗнании, я с удовольствием попробую эту Практику ! Я настойчивый. Мой ум настойчив ибо есть в нём осознание Пути и необходимость движения*, невозможность не двигаться по Пути.
 
18 03 2011, 15:06 Отзывы :: URL сообщения
shrikalki
Активный участник
Сообщения: 1935
Темы: 41
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +61/–35

artazar,
Цитата:
о, великий shrikalki!

просвети нашу тьму, поведай - какую пахоту осуществлял Нисаргадатта Махарадж?


К чему такое лицемерие? Желаеш удовлетворить свою гордыню зайди на золотой город, там такие нужны и там таких ценят!

сашко,
Цитата:
ШриКалки, ты можешь поговорить о Практике ? Давай поговорим.


Бываю здесь не часто, поэтому говорить не люблю. Во первых Лотос не всегда объективен,и в большей степени предвзят в своих выводах это отталкивает от любого вида общения. Во вторых о чем говорить, если написано об этом не просто много, а много по многу, что мы можем обсудить если все давно уже известно?

Цитата:
Многие шарлотаны от эзо твердят : " всё уже вами есть ! вы уже Боги ! вам достаточно обратиться !", при этом искатель (не говоря уже о шарлотане, хотя и тот и другой - ум) напрочь "забывает" о том, что в его уме(уме человека) вагон, легион иллюзий и в осознающей части ума, и в подсознательной(бессознательной). И этот "багаж" так просто НИКУДА НЕ ДЕВАЕТСЯ сам по себе. Сам по себе он(иллюзорность) ТОЛЬКО ПЛОДИТСЯ(от самоё себю). Вот для чего нужнО приложенние усилий, вот куда направляется вниманием "пахота", вот где происходит трансформация, трансцендентный опыт ума(сатори, инсайты и пр.), вот где происходит растворение иллюзорности в иллюзорности. А для этого нужна опора, необходимый "ингридиент" для алхимической реакции растворения иллюзии : мастер, пробуждённое СоЗнание, мистик, мудрец, просветлённый(учитель). И Практика от Него.
"пахать надо" - это когда "надо" изнутри, из моей необходимости. Тогда - надо, тогда по иному никак иначе как пахать. Но "пахать" не руками-ногами. В этом Рубцов себя проявляет как ум, как иллюзорность , но не как Не-Ум. Все физические деяния исходят из умосознания.



Мы в принципе говорим об одном и том же, но обсуждаем разные уровни практики. Что такое карма, это деяние, совершенное с помощью тела речи и ума. То есть это карма проявляющая себя на уровне тела речи и ума. В вашем случае вы утверждаете что иллюзорность можно осознать с помощью, ума но ничего не говорите о теле и речи(энергии). Почему?

Давайте подумаем вместе, йогины которые выполняли садханы связанные с освобождением на уровне ума это Рамана, Нисаргадатта, Пунджаджи, Ошо, Ауробиндо, Рамакришна и десятки других... Что они получили реализацию на уровне ума, и не более, поэтому и умерли подобно простым людям, потому как ничего не смогли сделать с кармой на тела и речи, но это ведь не конечная реализация, это ведь даже не ее начало... В буддийских сутрах упомянута реализация трех тел Джняна(просветленный ум), Пранава(просветленная энергия), Шуддха Дэхам(физическое тело очищенное до первоэлементов(читайте тибетскую книгу мертвых)),

И другой пример Трайланга Свами, Бабаджи, Мира Баи(преданная Кришны), Тамильские Сиддхи, Рамалинга, Шри Датта, Падмасамбхава, Еще Цогель, Мандарава и другие, не выполняли только интеллектуальные медитации, но читали мантры, выполняли аскезы, крийя и кундалини йогу, выполняли практики преображения и тд, в результате ушли в теле света.

Они работали не только над умом, но еще и над телом и энергией (речью), в результате реализация таких йогинов как Нисаргадатта, просто тускнеет на фоне реализации Трайланга Свами и других учителей.

Ту помощь которую оказывал Бабаджи своим преданным не смогут оказать и десятки Нисаргадатта Махараджей( ведь он не смог помочь даже себе). А ведь настоящий Гуру обязан заботиться о своем ученике не только в этой жизни но и во всех последующих, а Нисаргадатта это сможет?

Все дело в том что в Кали Югу понижается не только уровень многих Гуру, но уровень мировоззрения последователей. Они готовы почитать любого кто хоть чем то отличается от них, вот поэтому и готовы йогины Кали Юги почитать любого кто способен выразить свое переживание. В предыдущие эпохи на таких йогинов бы даже внимания не обратили бы, потому что таких как Нисаргадатта были тысячи таких как Бабаджи, Шри Датта или Рамалинга единицы...
[/quote]
 
18 03 2011, 17:05 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

о, великий shrikalki!

велико твоё умение уходить от прямых вопросов Браво!
 
18 03 2011, 17:34 URL сообщения
shrikalki
Активный участник
Сообщения: 1935
Темы: 41
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +61/–35

artazar,
Цитата:
велико твоё умение уходить от прямых вопросов


О достойнейший из праведный мужей! О воплощение святости и благочестия! О муж с просветленным умом! О тигр среди будд трех времен и десяти направлений позвольте смиренно откланявшись пасть ниц перед вашей необъятной мудрость, ибо нет у меня времени на то что бы отвечать на такие трудные для моего двойственного ума вопросы...

Валяюсь! Валяюсь! Валяюсь! Валяюсь!
 
18 03 2011, 18:19 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

shrikalki,

Цитата:
потому что таких как Нисаргадатта были тысячи таких как Бабаджи, Шри Датта или Рамалинга единицы...


ах вот оно в чём дело Прекрасно
ну тогда и впрямь говорить с тобой не о чем.

Цитата:
Вот вам пример. Почтенный йог, мастер искусства долголетия, живущий уже более тысячи лет, приходит ко мне, чтобы научить меня своему искусству. Я искренне уважаю его и восхищаюсь его достижениями, однако могу сказать только одно: зачем мне долголетие? Я вне времени. Какой бы долгой ни была жизнь, это всего лишь миг, всего лишь сон. Я вне качеств. Они появляются и исчезают в моём свете, но не могут описать меня. Вселенная – это имена и формы, основанные на качествах и их отличиях, я же за пределами этого.


Нисаргадатта
 
18 03 2011, 18:47 URL сообщения
shrikalki
Активный участник
Сообщения: 1935
Темы: 41
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +61/–35

artazar,
Цитата:
ну тогда и впрямь говорить с тобой не о чем.


Именно это я вам и дал понять!

Цитата:
К чему такое лицемерие? Желаеш удовлетворить свою гордыню зайди на золотой город, там такие нужны и там таких ценят!


shrikalki, Валяюсь! Валяюсь! Валяюсь!

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
artazar,
Цитата:
Цитата:
Вот вам пример. Почтенный йог, мастер искусства долголетия, живущий уже более тысячи лет, приходит ко мне, чтобы научить меня своему искусству. Я искренне уважаю его и восхищаюсь его достижениями, однако могу сказать только одно: зачем мне долголетие? Я вне времени. Какой бы долгой ни была жизнь, это всего лишь миг, всего лишь сон. Я вне качеств. Они появляются и исчезают в моём свете, но не могут описать меня. Вселенная – это имена и формы, основанные на качествах и их отличиях, я же за пределами этого.


shrikalki,[/quote]Все дело в том что в Кали Югу понижается не только уровень многих Гуру, но уровень мировоззрения последователей. Они готовы почитать любого кто хоть чем то отличается от них, вот поэтому и готовы йогины Кали Юги почитать любого кто способен выразить свое переживание. В предыдущие эпохи на таких йогинов бы даже внимания не обратили бы,
Цитата:
 
18 03 2011, 18:55 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

shrikalki,

Цитата:
позвольте смиренно откланявшись пасть ниц перед вашей необъятной мудрость, ибо нет у меня времени на то что бы отвечать на такие трудные для моего двойственного ума вопросы...


давно бы так Прекрасно


Цитата:
Никакие амбиции не являются духовными. Все амбиции работают на «я есть».
Если вы хотите добиться реального прогресса, вы должны избавиться от идеи личного достижения.
Амбиции так называемых йогов чудовищны.
Страсть мужчины к женщине — это сама невинность по сравнению с вожделением вечного личного блаженства.




Нисаргадатта
 
18 03 2011, 19:01 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100