Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Письмо в редакцию: Учение из двух слов

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След. 

| Еще
Автор Сообщение
vichara
Активный участник
Сообщения: 2638
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +47/–20
Бан

дзенствующий Маруф,
Цитата:
а тебе немноско подласти!

Хе-хе. И тебе подласти.
 
23 11 2008, 20:29 URL сообщения
vichara
Активный участник
Сообщения: 2638
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +47/–20
Бан

isaya2,
Цитата:
Закругляйтесь, лучше повоюем с нашим невежеством.

А мы и воюем с невежеством.

Ладно, закругляемся. Пока...
 
23 11 2008, 20:31 URL сообщения
Daosss
Постоянный участник
Сообщения: 212
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +22/–2

Цитата:
У меня есть 3 замечательные Мантры – (мне) Ничего Не Надо (ННН), Нет Ничего (НН) и НеПодвижность (Н). Они составляют некую Формулу СамоВнушения: НННННН.


Мне нравится! Серьезно.
Еще можно добавить: Никого Нет, меня Нет - и вообще в точку бьет))
 
23 11 2008, 20:47 URL сообщения
Daosss
Постоянный участник
Сообщения: 212
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +22/–2

Еще можно так: Достигать Нечего
тоже классно
только в н-систему не пишется ))
 
23 11 2008, 20:49 URL сообщения
Daosss
Постоянный участник
Сообщения: 212
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +22/–2

Ище идея: Быть нЕкем, Становиться нЕкем (нет никого, кем можно было бы стать)
 
23 11 2008, 20:58 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Daosss, открываю холодильник..., чего там только нет : колбасы нет, молока нет...
 
23 11 2008, 21:07 URL сообщения
Алек
Постоянный участник
Сообщения: 591
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +122

Действительно, можно заснуть на рельсах и проснуться калекой, или вообще умереть (перестать быть) в бодрственном мире.
Однако можно и заснуть во вполне комфортных условиях, но при этом также проснуться с явными признаками физических, физиологических и психических изменений, или вообще умереть (перестать быть) в бодрственном мире.
Быть может, таких случаев не так уж и много, но они есть.

Поэтому поводу, конечно, можно сказать, что дескать тело спящего дало сбой, поэтому и умерло, а вместе с ним умер и сам спящий (с точки зрения бодрствующих наблюдателей) … Однако подобная точка зрения не обладает большей убедительностью и доказательностью, чем иная, которая утверждает, что со спящим в его сонном мире произошло нЕчто такое, в результате чего тело и дало сбой …

Например, Менделеев увидел свою периодическую таблицу … во сне, и этот сон [иллюзия с точки зрения бодрствующего состояния сознания] изменил не только его бодрственную жизнь, но и жизни множества ученых целой научной отрасли, а вслед за ними, в конечном счете, и жизни всех людей.

И если сонная иллюзия так же способна воздействовать на бодрственное «я» с его миром, то, значит, между ними что-то есть общее, ибо только подобное может как-то взаимодействовать с подобным …

Поэтому, на мой взгляд, более продуктивным и эффективным представляется не какой-то выбор между …[признание любого «я» иллюзорным – это также выбор между …], а стремление увидеть и понять нЕчто общее (единое), которое имеет место быть во всём, во всех возможных «я».


Говоря о реальности всякого «я» в восприятиях им соответствующего ему мира, речь идет не о том ЧТО (в каких конкретно образах) он воспринимает в том мире, в котором проявляется сам и одновременно проявляет самим собой этот самый мир.
Речь едет единственно о реальности самого восприятия, как такового …, о восприятии, в котором соприкасаются между собой субъект и объект («я» и «не-я»), образуя самими собой своё изначальное единство …

Не может чистейшая иллюзия достичь реальности, если бы в ней не было хотя бы мельчайшей крупицы последней.
Тайна «Великого Делания» (трансмутации) алхимиков поэтому и гласит, - для того чтобы овладеть тайной получения «золота» (из других веществ), для начала необходимо обладать хотя бы мельчайшей крупицей этого самого «золота» …

Поэтому я и говорил о том, что эту самую крупицу реальности нужно пытаться увидеть прямо сейчас (в каждом своем настоящем моменте), там, где ты есть сейчас.
И если сумеете увидеть то, что лежит в основе любого восприятия, как такового, без привязки к какому-либо «я» с его миром, то сумеете понять суть той самой реальной крупицы, которая, в той или иной степени, в них пребывает всегда.
А уже эта крупица реальности, может способствовать выводу осознавшего «я» на уровни иных реальностей, - точнее иных проявлений реальности, вплоть до её корня.

А ключом ко всему этому, и является осознание того, что именно восприятие любого «я» соответствующего ему мира, представляет собой крупицу той самой реальности, которая и обретает свое проявление в них самих.

Кроме того, переживание и постижение самой сути (основы) восприятия как такового, как реальности, позволяет разгадать множество тайн Бытия, - тайну самого человека, тайну смерти, рая и ада, тайну потустороннего (духовного) мира и его сущностей, тайну т.н. «ангела хранителя», тайну инстинкта продолжения рода и любви, …

Не нужно ничего придумывать, не нужно пытаться решить одно-единственное уравнение с четырьмя неизвестными, подставляя вместо трех из них какие-то умозрительные, кажущиеся здравыми или очевидными, данные.
Каждый миг своего любого существования, человек всегда располагает всеми необходимыми данными, чтобы естественным образом, без каких-либо подтасовок, каких-то умственных кульбитов и поправочных коэффициентов получить и разрешить величайшее «уравнение» жизни.
Для осуществления этого, надо просто буквально «вывернуть» свои собственные мозги наизнанку и посмотреть на себя самого и окружающий мир качественно по-иному, - найти крупицу реальности в самом себе [кем бы и где бы при этом ты не был] на неуловимой и таинственной грани между собой и окружающим миром, между «я» и «не-я» …
 
25 11 2008, 10:31 Отзывы :: URL сообщения
presence
Постоянный участник
Сообщения: 626
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +39/–6

isaya2,
Цитата:
открываю холодильник..., чего там только нет : колбасы нет, молока нет...


ну тогда придеться искать все нужное внутри))) Ангел
 
25 11 2008, 11:24 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

presence, верно, но в холодильнике что то есть, то аллегория была, а вот внутри..., ищем Очень доволен
 
25 11 2008, 16:13 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Алек,
Цитата:
Поэтому я и говорил о том, что эту самую крупицу реальности нужно пытаться увидеть прямо сейчас (в каждом своем настоящем моменте), там, где ты есть сейчас.
И если сумеете увидеть то, что лежит в основе любого восприятия, как такового, без привязки к какому-либо «я» с его миром, то сумеете понять суть той самой реальной крупицы, которая, в той или иной степени, в них пребывает всегда.


Реальность реальна всегда, она не приходит и не уходит, а лишь видоизменяется. Поэтому эта "крупица реальности" была у нас всегда. Чтобы ее найти, я пробую найти то общее, то неизменное, что есть у:

младенца и старика
глубоко спящего, сновидящего и бодрствующего
счастливого и убитого горем
испытывающего удовольствие или боль

ЧТО общего во всех этих разных состояниях одного и того же человека?

Это - нечто вроде "твоего лица до рождения твоих родителей"
Это - пространство осознавания, то пространство, в котором возникают любые мысли или видения объектов. Это - не имеет никакого отношения к твоей личности т.к. у младенца еще не было личности, как нет ее и в глубоком сне. Это - прозрачное, светоносное пространство, в котором происходят процессы осознавания...

Посмотрите на предмет, например, на чашку.
Теперь посмотрите на того, кто видит эту чашку как чашку - это будет ваша личность
Теперь измените фокус зрения и посмотрите оттуда, откуда видится личность, смотрящая на чашку...
Это "оттуда" - то, что делает возможным сам процесс осознавания и восприятия
Оно не имеет отношения к тому, что осознается, оно делает возможным сам процесс осознавания чего бы то ни было...
Что это? Крупица реальности или просто особое ощущение коры головного мозга? Улыбаюсь
 
25 11 2008, 19:57 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

R17,
Цитата:
Что это? Крупица реальности или просто особое ощущение коры головного мозга?
а почему ты это у нас спрашиваешь? Вот скажи, честно ты практикой по настроению балуешся или регулярно!Спрашиваю не из ехидства, а как подумывающий тоже попрактиковать!
 
25 11 2008, 20:06 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

дзенствующий Маруф,
Цитата:
Спрашиваю не из ехидства, а как подумывающий тоже попрактиковать!

Сначала попрактикуй, а потом и поговорим...

Какое твое самое раннее, самое четкое воспоминание из детства? Не рассказывай его здесь, а просто
вспомни себя того. Тогда еще в твоем уме не было ни адвайты, ни толстых американцев...

Был ум, заполненный разными мыслями. Так же как и сейчас.
Потом ты несколько тысяч раз заснул и проснулся, тело покрылось волосами Улыбаюсь , а ум "умными" мыслями
Раньше ты думал об игрушках или сладостях, а сейчас добавились мысли о "духовном"...
Если отбросить все эти мысли, что останется? В чем возникают эти мысли? На чем они нарисованы? Этот странный фильм про тебя в детстве, про тебя теперешнего - разные кадры на одной и той же пленке..Слышишь, как шумит старенький, как мир, кинопроектор? Улыбаюсь

Куда девается твой сарказм или твоя уверенность в правоте толстых американцев, в то время когда твой ум бредит ночными сновидениями...?

Не разлагольствуй, а ПОСМОТРИ, что остается от твоего ума, когда он распадается на клочки хаотичных полубредовых мыслей, называемых "снами"?

Твои мысли в состоянии бодрствования ничуть не ценнее этого сновиденческого бреда. Сколько не читай книг, сколько не рассуждай - ты будешь лишь продолжать бредить сновидениями, как во сне. Только обращением взора туда, откуда возникают мысли и восприятие можно ощутить то, что является "крупицей реальности" или особым качеством коры головного мозга Улыбаюсь
 
25 11 2008, 22:20 URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

Выражение "пахать надо" лишь усиливает мнимую личность, корень которой "я"-мысль... Иллюзия личностного достижения растит так же мнимую отделенность... Если нужно пахать-достигать, то и есть тот, который еще не напахался...не достиг...
Вопрос лишь во времени, когда же эта "я" -мысль совершенно обожрется практиками и лопнет?.. Пользу от пахоты вижу лишь в этом... Mr. Green
Причем, замечено на личном опыте, остановить свой личностный поиск - является еще большей пахотой. Остановка пахоты - то же не разрешимая задача для "я" - мысли... Кто будет останавливать? Раз никого нету?
 
26 11 2008, 08:30 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Стас Белов,
Цитата:
Выражение "пахать надо" лишь усиливает мнимую личность, корень которой "я"-мысль... Иллюзия личностного достижения растит так же мнимую отделенность... Если нужно пахать-достигать, то и есть тот, который еще не напахался...не достиг...
Вопрос лишь во времени, когда же эта "я" -мысль совершенно обожрется практиками и лопнет?.. Пользу от пахоты вижу лишь в этом...
Причем, замечено на личном опыте, остановить свой личностный поиск - является еще большей пахотой. Остановка пахоты - то же не разрешимая задача для "я" - мысли... Кто будет останавливать? Раз никого нету?
усе верно! Полностью согласен! Но вот это выражение рулит: если человек глуп, то каждое его действие будет выражением этой глупости, даже благие и вроде с виду правильные ,что с очень большой наглядностью демонстрируют некоторые форумчане!
 
26 11 2008, 08:48 URL сообщения
Стас Белов
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 3
Откуда: Не могу вспомнить !
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23/–2

Dayal,
Цитата:
Клевая теория! Лег под поезд - и ты в Нирване!


Цитата:
Это заблуждение. Я бы уже давно так сделал, но не поможет.
Пока Сознание отождествлено с телом-умом, оно не способно после смерти стать Атманом. После ряда кармических видений Бардо, оно снова подберет себе подходящее тело, что бы продолжать пребывать в привычной иллюзии.

Да не сделал бы, не сделал... Нафиг твоему "я бы уже давно сделал..." это нужно? Где оно будет после рендеву с поездом? Это не выгодно... Кто же будет переживать и кайфовать? Кто будет рядом с Атманом...? Mr. Green
Рассуди сам, даже, если предположить механизм подбора тела, то где после этого будешь лично ты - ДАЯЛ? Ведь именно уникальным тебя делает твое тело и "я" - мысль. Их сочетание... Думаешь, моя "я" - мысль чем-то отличается от твоей? Качественно? Все качества "я"шка присваивает себе в проявленном мире. Он незаконно предъявляет требование, авторство на это тело и все , что с ним связано...

Dayal,
Цитата:
Не вижу ничего общего между сном без сновидений и Живым Ничто.
Живое Ничто - это не теория, это реальное переживание, если испытаешь его уже не перепутаешь со сном.

Если ты можешь рассуждать о глубоком сне, значит, ты был там и воспринимал это ничто глубокого сна... Проблема в том, что "я"-мысль пытается отделить глубокий сон от состояния бодрствования. Это невозможно. Отсюда и путаница. Это одно целое. Это просто два разных состояния одного и того же...
Но если мы не можем говорить о НИЧТО, даже живом... То, что говорить о ТОМ, что воспринимало это НИЧТО ? Очень доволен Это же, Что воспринимало ничто глубокого сна присутствует и в состоянии бодрствования...
Это присутствие абсолютного отсутствия. Никого нет... и в то же время происходит осознание. Это тайна... не пытайся ее разгодать... Дело в том, что "я"-мысль полностью заслоняет, устанавливает мнимую разделенность с Источником. Источник засияет не раньше ухода "я"-мысли. Того, кто мнимо отделен...
 
26 11 2008, 08:49 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100