Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Какой путь истинный?

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
neоphit
Постоянный участник
Сообщения: 104
Темы: 2
Откуда: Спин-клуб
Профиль ЛС
www

Карма: +7

Цитата:
Подскажите, что кроме чтения, так сказать теоритического изучения, может служить путем

только сама жизнь
 
05 12 2008, 16:21 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Ewgeni,
Цитата:

Подскажите, что кроме чтения, так сказать теоритического изучения, может служить путем.

Практика ВНИМАТЕЛЬНОСТИ. Бе-еее!
 
05 12 2008, 18:39 URL сообщения
namek
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

А с чего вы собственно взяли что
Цитата:
Какой путь истинный? есть какойто там истиный путь! хотелось бы в таком случае спросить - а что такое истина? .... для тех кто порылся и не нашел продолжаю истины нет небыло и не будет, поэтому сам вопрос не коректный
 
29 12 2008, 13:50 URL сообщения
snovidenie
Постоянный участник
Сообщения: 342
Темы: 24
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +26/–1

Ewgeni, ищите самый короткий путь к истине?

Вы знаете, многие люди, не способны принять просто обычных земных вещей: обид, предательства, соблазна и т.д. их психира может от этого расстроиться в момент. Если им откроется истина, она может их убить. Вот вы долго сидите в темноте, и тут бац! яркий свет - будет больно глазам и Вы сами отвернетесь, зажмуритесь от света! Возможно все, из чего Вы состоите, вся Ваша личность - это набор иллюзий. Представьте, что все эти иллюзии сразу, самым коротким путем расколятся. Тогда так же быстро умрет и ваша личность, а новая попросту не успеет сформироваться... Так может не нужно искать самого короткого пути к Истине?

Путей много, мир позаботился о том, чтобы люди, которые живут друг от друга достаточно далеко и. анпример, не могли пообщаться с доном Хуаном, могли бы при этом добраться до истины. Это нормально. Внешне эти пути отличаются. Конечно, на этом уровне немало спекуляций, но внутри они едины. Выбирайте по Сердцу, но не фанатейте особенно - врят ли это будет самый короткий путь, ибо во всяком случае Ваше подсознание об этом позаботиться, дабы Ваша психика не постраала. Удачи Вам.
 
14 01 2009, 21:13 URL сообщения
namek
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

SNOVIDENIE
нет искренне - не хочу вступать в спор, - "что такое истинна?"
 
14 01 2009, 22:43 URL сообщения
snovidenie
Постоянный участник
Сообщения: 342
Темы: 24
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +26/–1

namek, я не знаю, но я точно знаю, чем она не является.

Похожая фраза есть в начале фильма "Дух времени". Мне так же известно, что отмирание иллюзий бывает очень болезнено. Ну тот же фильм "Дух времени" многие воспринимают очень болезненно, вплоть до мгновенных физических симптомов отторжения и не приятия, типа рвоты. У кого-то после просмотра депрессивное состояние не один месяц и т.д. Кто-то использую интегральные практики, например, холотропное дыхание, ощутил Вселенскую любовь, но потом не смог нормально жить в своем обычном состоянии, не смог тот опыт соединить со своими повседневными переживаниями. Кто-то, как, например, пациенты В. Райха, получали полную личностную свободу, освобождались от всех привязанностей, но при этом били не приспособленны для жизни в социуме и таким образом оказывались за его бортом...

Так что понятие "Познайте Истину, и Истина сделает Вас свободными" весьма относительно. Для меня истинный путь - это Путь сердца.
 
15 01 2009, 09:52 URL сообщения
Ewgeni
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: 0

snovidenie, спасибо что откликнулись.
Дело не в том что я ищу короткий путь к истинне, дело в том что бы не пойти по ложному пути. Ведь на пути к так называемой истинне возможно много профонаций. Ведь много ложного и совершенно далекого от этой самой истинны. Короткий путь не нужен, нужен правильный.
Вот например "Четвертый путь" а есть мнение что что Гурджиев просто шарлотан
или Теософия - про Блаватскую также пишут кординально разные вещи, Антропософия - тоже самое. И т.д.
Т.е. необладая правильным пониманием, можно начать с изучение Теософии, потратить на это год, два а может даже и больше, сформировать определенную картину мира и себя на основании тех теорий о которых говорит Теософия, а а рузультате это может оказаться просто чеим то бредом. Вот чего нехотелось бы.
 
15 01 2009, 11:50 URL сообщения
snovidenie
Постоянный участник
Сообщения: 342
Темы: 24
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +26/–1

Ewgeni, да, очень много разных направлений. Нередко они заявляют: вот мы знаем истину, а все остальные во тьме. "Все засранцы - один я д'Артаньян" в более грубых своих проявлениях. Вот тут Вам дали некоторые конкретные советы. На мой взгляд они весьма не зрелы. Я Вам могу от себя сказать что-то, но и это с точки зрения другого тоже будет незрело. Или даже безответственно! И дальше со временем Вы так же будете получать много советов от "знающих" людей, аля вторых Гурджиевых, Блаватских и т.д. Таким образом, многообразие советов превратиться во все тоже многообразие тех путей, среди которых Вы сейчас выбираете и Ваша задача так и останется актуальной. А. Лапин как то сказал, задумайтесь как огромна вселенная! И в ней, на какой-то пылинке (Земля), на какой-то правой ее или левой стороне микроскопический кусочек углерода заявляет: "Только у нас есть доступ к Истине"! Бред... Путей много, и человеческое эго всегда будет на этом спикулировать.

Вы знаете, мир такая вещь, что как Вы захотите воспринимать Блаватскую, Гурджиева и просто своих знакомых и проч., то такие подтверждения и найдете. Как в рассказе Д. Фаулза Принц и Маг, когда у принца одно за другим отмирало вновь созданное мировозрение, и, в конце концов, не осталось ничего. Тогда перд ним встал выбор, либо умереть, сойти с ума, либо стать магом. Ибо по сути любое наше мировоззрение - это лишь способ существовать в этом мире, оно всегда неверное, но без него мы не сможем здесь на земле. Суть просветления в том, чтобы сделать свой взгляд на мир как можно более прозрачным, чтобы наше мировоззрение было просветленным, т.е. прозрачным как самое чистое стекло, через которое мы смотрм на мир.

Не бойтесь обжечься. Да, и не нужно стараться судорожно запихать в одну жизнь опыт миллионов жизней. Это не то, чтобы сидеть на двух унитазах, а даже хуже :) Даже еслии это возможно, то зацикленность на этом все испортит. Знаете, если бы я в первом классе в школе узнал, что когда-то мне придется знать столько, сколько сейчас у меня в голове, что придется пережить такой-то жизненный опыт, я бы от страха, наверное, сложил бы руки и думал, о том, как жесток мир...

Могу сказать Вам обобщенно: Развивитие осознанности - задача во всех направлениях. Так же как и принятие ответственности за свое состояние на самого себя, ибо с этого и начинается духовность. Сохраняя трезвость разума, обязательно следите за своим физичесим здоровьем, займитесь йогой или чем-то подобным.
 
15 01 2009, 12:54 URL сообщения
snovidenie
Постоянный участник
Сообщения: 342
Темы: 24
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +26/–1



Арнольд Минделл

Геопсихология в шаманизме, физике и даосизме. Осознание пути. В учениях Дона Хуана, Ричарда Феймана и Лао цзы
 
15 01 2009, 15:18 URL сообщения
namek
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

до сих пор есть такие кто верят в истину, путь, смысл и т. д. незнаю очевидно это происходит из за того, что они, однажды начав свое движение, двигались только в рамках той информации которая им не противоречила...
иначе, какая может быть - истина, если она не выдерживает ни какой критики. я о чем, если вы становитесь на путь христианства - вы приняв, однажды, на веру эту концепцию, в дольнейшем принемаете только ту информацию, которая вам помогает выстраивать свою конструкцию понимания, и отбрасываети ту которая ему(пониманию) мишает. тоже самое с любой другой системой понимания, буть то даосизм, ислам, шаманизм, марксизм, или то о чем писал К. Кастанеда, не важно... изночально все принимается на веру, логика сдесь не работает, мы это продолжение нашего опыта, а значит отталкиваемся изночально мы от веры... а она может предстовлять из себя все что угодно.
верят в истину только догматики, которые никогда не ставили под сомнения свои убеждения...
 
15 01 2009, 21:27 URL сообщения
mxm
Активный участник
Сообщения: 1404
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +100/–2

namek, просто нужен тот или иной опыт.
 
15 01 2009, 21:45 URL сообщения
namek
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

MXM
не понял очень коротко?
 
15 01 2009, 23:50 URL сообщения
snovidenie
Постоянный участник
Сообщения: 342
Темы: 24
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +26/–1

это значит нужно быть хотя бы осведмленным. на этом сайте уже хватает информации обо всем: уже есть и плюсы и минусы, и советы и грязь по всем направлениям.

знаете, если вот с таким вопросом приходишь на любой форум компьютерщиков, они грубо посылают, намекая на то, что на форуме уже все давно есть - нужно пользоваться поиском. помимо этого напоминают о самом лучшем Гуру - google.ru
 
16 01 2009, 14:44 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Ewgeni,
Цитата:
Подскажите, что кроме чтения, так сказать теоритического изучения, может служить путем.
Моя практика на данном этапе это только книги.
В общем виде не решается.
Точнее, ИТАК всё складывается ДЛЯ развития Человека-Души.
Этого многие не понимают.

Одному СЕЙЧАС нужна медитация или молитвенная практика, или другая форма работы с мыслями.
Другому СЕЙЧАС лучше деятельный путь трасформации.

Чтобы не придумывать велосипедов, сначала лучше ознакомиться с достойными представителями разных течения мыслей, конфессий, практик и т. д.
Лучше выбирать тех из них, кто сохранил объёмное мышление: Сурожский, Бердяев, Аверинцев, Налимов, Померанц, Ошо - из "старой гвардии"...
 
16 01 2009, 16:11 URL сообщения
Li Er
Участник
Сообщения: 28
Темы: 0
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +4

Ewgeni,
Цитата:
Подскажите, что кроме чтения, так сказать теоритического изучения, может служить путем.
Моя практика на данном этапе это только книги.

Алгоритм простейшего отбора практик
1. Составляешь список практик из прочитанного, которые вызвали хоть какие-то положительные чувства и хотя бы слабое желание их опробовать (небольшой, максимум 5-6 разных видов).
2. Вспоминаешь себя в самом гармоничном состоянии, которое у тебя было (полного физического, эмоционального и ментального благополучия).
3. Находясь в этом состоянии, смотришь на список и по поочередно представляешь, что занимаешься одним из элементов этого списка.
4. Если при этом представлении гармоничное состояние нарушается (чувствуешь себя хуже), то данная практика сейчас тебе не подходит.
Если гармоничное состояние остается неизменным (особенно если улучшается), можно попробовать эту практику.
5. Для начала можно отобрать 1-2 наилучших вида и попробовать некоторое время позаниматься.
6. Периодически стоит таким же образом (можно без списка, только одну), проверять практики, которыми занимаешься, исключать не гармонирующие и добавлять гармонирующие. К первоначально отвергнутым практикам можно возвращаться через некоторое время с проверкой - то, что не подходит сейчас, может подойти потом.
7. Постоянно расширять объем прочитанного с целью отбора практик. Чтобы не читать все, можно после прочтения небольшого отрывка проверять по такому же методу и книги - подходят они тебе, стоит продолжать читать, или прекратить.
Через какое-то время гармонирующее с тобой будешь ощущать "в процессе", при одном соприкосновении.
Где-то на форуме (можешь найти по профилю), я давал подобный же алгоритм (может, чуть подробнее), в применении к физическим упражнениям и питанию. Это тоже важные составляющие процесса трансформации. Если будет вопросы - пиши в личку, на форуме сейчас бываю редко.
 
17 01 2009, 00:26 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100