Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Зачем читаем? Как оцениваем?

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

WOODASH, привет!

как видишь, я с тобой полностью :) Только чутка не в той последовательности :)))

В любом случае - мы ж все уже поняли, что все правы, да? :)) Каждый - на своем этапе.
 
03 07 2005, 04:37 URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

NoOne, то, что ты процитировал, тогда было так. В принципе, и сейчас оно так, поставить вопрос - и ответ на него придет в литературе или как-нибудь еще.

Я сильно изменилась за последнее время, в плане того, что раньше больше спрашивала, а сейчас больше ответов. Очень большой вклад, конечно же, внесла эзотерическая литература. Перечитала много, но я практически больше ничего и не делаю Улыбаюсь только читаю и радость вокруг себя распространяю )). Так что мне просто без лит-ры никуда. Это, своего рода, костыль на моем Пути.

Словила себя на мысли, что это определенный изощренный тип удовольствия - чтение эзотерики. По крайней мере, для меня, кто-то от секса тащится, а я от чтения книг о познании мира. Мало книг, которые действительно могут раскрыть глаза на Реальность. Если мы говорим о познаваемом мире, тут книг много, а вот о том, как выйти за пределы...

Чувствую, что надо отбросить, с каждой новой книгой решаю, что это будет последняя, что уже все, вопросов нет, но потом вопрос появляется и появляется книга.

Из последнего я открыла для себя Ошо и себя для Ошо, ходила на встречу с Ма Дхарм Джоти, посмотрела на праздник жизни саньясинов)), чуть сама ею не стала Улыбаюсь , Адвайта завладела мной, Рам цзы как-то повлиял, что ни говори, книги Р. Махарши, Нисаргадатты Махараджа (наконец-то я выучила его имя)).

Теперь думаю, а готова ли я раствориться или больше люблю жизнь такую, какую мы себе ее нафантазировали, ласковое море и теплое солнце... Но это просто лирическое отступление...

Если бы я не читала, я бы не дошла так далеко, но, если я сейчас не прекращу читать, то буду топтаться на месте. Это просто было так именно у меня, у кого-то другого может быть по-другому. Достаточно искреннего стремления, идущего из сердца, а там все виды получения информации хороши, кто-то больше склонен к практике, а кто-то к чтению, хотя, практика все-равно должна быть хотя бы минимальная.
 
03 07 2005, 09:40 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
Поэтому и вопрос - какие критерии "правильной" книги? Как оцениваем?
А это хороший вопрос Браво!

Ответ ты сам дал ниже:
Цитата:
Если не действует на меня - фуфло!! Даже если это работает на 99% людей, и не работает на мне – фуфло!

Это был первый критерий.

Второй наиболее распространенный критерий - это мнение уважаемых лично тобой людей. Если ты уважаешь человека, и он говорит, что некую книгу нужно прочесть обязательно, то ты, как правило, веришь. Может быть саму книгу и не прочтешь, но ощущение ее "правильности" останется.

Здесь есть один смешной и характерный момент. Уважение к конкретным людям формируется стихийно. То есть с самого начала у тебя нет возможности выбирать. Случается некое стечение обстоятельств и вот ты уже уважаешь определенных людей. Далее разворачивается цепочка событий, в которых формируются и закрепляются твои критерии "правильности". Вот так с самого начала можно попасть "не в тот Гольфстрим" и тебя пронесет сквозь целую жизнь, не дав никаких шансов выйти за предели "твоего потока". Поэтому поставить вопрос о критериях - это весьма зрелая и достойная ситуация Браво!

Лотос
 
04 07 2005, 09:09 URL сообщения
FERRY
Активный участник
Сообщения: 4542
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +182/–2

У меня было так.
Как и все, в определённый момент я занялся построением модели системы Мироздания.
Куча разнообразнейшей литературы...
Критерий по которому оценивалась и принималась в обработку информация был прост:
- если идеи, заложенные в ней не противоречили создаваемой модели системы мироустройства - информация отсеивалась как дубликат, а если они "выпирали" из модели, не вписывались, то брались в обработку и инициировали доработку модели до тех пор, пока противоречие не устранялось.
Т.о. любая информация, начиная с самых ранних дней наших, априори - полезна.
Она становится бесполезной только после того, как перестаёт приносить новое знание.
Сейчас ничего не читаю с целью получить новое знание (количество возможных сюжетов исчерпано - одни ремиксы Подмигиваю), но иногда читаю полюбоваться стилем, комбинационным сленгом и пр. Это - как в калейдоскоп таращиться, стёклышки всё те же, а узорчики - разные...
Так что, надо читать любые книги до тех пор, пока не изучишь форму и цвет стёклышек-идей, составляющих картину Мира. Мысль
 
04 07 2005, 11:13 URL сообщения
Woodash
Активный участник
Сообщения: 1448
Темы: 434
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +233/–3

FERRY!

"Книги разные нужны, книги разные важны..." Еэеэее-еееееэее

Во первых, вех книг не порочесть! Это физически невозможно. Во вторых, все так же стоит вопрос критериев, в данном случае с чего начать. В третьих устраивать из своих мозгов свалку, и лилеять мысль о том что все в ней имеет смысл... по моему сомнительное занятие...

У книги есть два неоспоримых свойства, все зависит от условий потребления! Свойство первое - книга может являться вспомогательным инструментом познания чего либо! Свойство второе - книга самая первая и до сих пор не утратившая своей актуальности и силы воздействия ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ!

Избежать второго свойства можно только при условии сопряжения книги и практики (делания)!

Книга сама по себе - великое ничто, до тех пор пока она не попала в руки человеку! А пользу она принесет или вред, зависит только от ее читателя. Подмигиваю
 
04 07 2005, 12:43 URL сообщения
Sajjan
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Вопрос ко всем: А как насчет того чтобы принять и использовать некоторые книги, как практику? Существуют ведь книги уводящие за пределы слов или продвигающие ( Еэеэее-еееееэее ) в духовном пути, или не существуют?
Если да, то может стоит поговорить о книгах, которые колбасят не смыслами или символами, а просто выражением запредельного.
 
04 07 2005, 14:18 URL сообщения
Bird
Участник
Сообщения: 11
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

no0ne,
Приветик, здорово, что задав вопрос ты сам сразу же на него и ответил. На самом деле, тот, кто задает вопрос, всегда знает на него ответ, только не всегда догадывается об этом...
А сигналы внешнего мира - как то топики различных собеседников помогут тебе выработать свой критерий.
Могу только порадоваться, что у тебя возник следующий вопрос - уже более интерсный Ангел
 
04 07 2005, 15:08 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Кажется, "лед тронулся"! В середине лета - обычное дело :))
Обо всем - по порядку:

Vesna: спасибо! Улыбаюсь (Lotos, слабо смайлик с весенним букетом добавить? Улыбаюсь Он часто нужен Улыбаюсь )

Цитата:
Lotos:
Здесь есть один смешной и характерный момент. Уважение к конкретным людям формируется стихийно. То есть с самого начала у тебя нет возможности выбирать. Случается некое стечение обстоятельств и вот ты уже уважаешь определенных людей. Далее разворачивается цепочка событий, в которых формируются и закрепляются твои критерии "правильности". Вот так с самого начала можно попасть "не в тот Гольфстрим" и тебя пронесет сквозь целую жизнь, не дав никаких шансов выйти за предели "твоего потока". Поэтому поставить вопрос о критериях - это весьма зрелая и достойная ситуация


Я по натуре недоверчив. Так получилось Улыбаюсь В основном это работает против, отбирает энергию и не позволяет сразу принять человека. Но есть также и один ценный "боковой момент" Улыбаюсь - перед тем как поверить, я проверяю. Критически оцениваю (знаю, не любят здесь это слово Улыбаюсь ) Людей, которые кажутся интересными (т.е. умеют), идеи, книги.
Критерии... Главный - отсутствие личной выгоды. Когда от тебя ничего не хотят, не требуют, не толкают, а просто - делятся и радуются. Или наоборот - в некоторых чувствуешь навязывание и убеждение. Обычно видно, где выпирает "Я" - будь то живой человек или книга. Ошо например я до сих пор не доверяю Улыбаюсь "По делам его" Улыбаюсь Может и узколобый подход. Но зато в тех людях, которые прошли период "теста на двойное дно" (обычно при плотном личном общении бывает достаточно месяца) - я могу быть 100% уверен. Далее я уже верю не подвергаю ни их мотивы, ни книги которые они предлагают, сомнению, а просто - верю и ценю.
Так я пришел (вернее будет - меня направили Улыбаюсь ) в Адвайту. Индусы мыслили чисто, искренне, без выгоды. Это - от Бога.

Кстати некоторые из полезных критериев, по которым я оценивал, дал мне тот человек, с которого все началось. Вот ссылка: Критерии выбора духовного учителя. Пока по-английски, будет время - обязательно переведу.

Еще критерий - как ни странно - интуиция Улыбаюсь Я ее описываю как способность напрямую чувствовать добрый посыл. Этот "критерий" формализовать невозможно Улыбаюсь

FERRY:

Оценил твой подход:

Цитата:
Критерий по которому оценивалась и принималась в обработку информация был прост:
- если идеи, заложенные в ней не противоречили создаваемой модели системы мироустройства - информация отсеивалась как дубликат, а если они "выпирали" из модели, не вписывались, то брались в обработку и инициировали доработку модели до тех пор, пока противоречие не устранялось.
Т.о. любая информация, начиная с самых ранних дней наших, априори - полезна.
Она становится бесполезной только после того, как перестаёт приносить новое знание.


Тренировка понимания и приятия, способности стать на другую точку зрения - по моему правильно.

Bird,

Цитата:
Приветик, здорово, что задав вопрос ты сам сразу же на него и ответил. На самом деле, тот, кто задает вопрос, всегда знает на него ответ, только не всегда догадывается об этом...
А сигналы внешнего мира - как то топики различных собеседников помогут тебе выработать свой критерий.
Могу только порадоваться, что у тебя возник следующий вопрос - уже более интерсный


Ты не представляешь как ты попал! Очень доволен - на самое главное.
Об этом - в отдельном посте ...
 
04 07 2005, 16:20 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

О главном для меня.

Вопрос - тот который я поставил вначале - оказался только поводом для следующих.
Что-то давило, ... да не то чтоб давило даже ... была какая -то расфокусировка. Ответ, который я получил, был (и есть) - правильный. Как говорит Р.И. - на что медитируешь, то и получишь Улыбаюсь
Но ... в чем-то чувствовалось опережение себя. Вроде все правильно, и отклик есть - да! внутри. Но он недостаточно эмоциональный что ли ... Как бы это "да" - с оттенком эха. Как бы ответ немного на периферии. И сомнение, неочевидное, но - что-то не дает успокоиться и тянет копать дальше.

Короче отбросил я все критерии о которых писал выше Улыбаюсь - остался пожалуй только один вопрос - что ж неймется то? Что еще беспокоит? Стал читать топики, были ранее сделанные закладки.

И набрел вот на это Улыбаюсь

И там, после своего же поста Улыбаюсь - вдруг случилась та самая фокусировка. Вот же, вот он, тот самый главный вопрос, который стоял за всеми ранее задаваемыми:

Почему я не позволяю себе любить?

И все "сложилось", перестало пробуксовывать. Не могу сказать что успокоился. Но беспокойство уже - направленное. Я знаю, почему страдаю!! Вот оно - основание.

Думаю, что нашел наконец отправную точку поиска. Радость огромная! Улыбаюсь

Открою в Вечном-бесконечном новую тему. Самую важную для меня. А скорее всего - не только для меня. Так и будет называться - Как позволить себе любить
 
04 07 2005, 16:51 URL сообщения
Woodash
Активный участник
Сообщения: 1448
Темы: 434
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +233/–3

no0ne, здравствуй! Очень доволен

Объясни в чем смысл построения критериев? В связи с тем что все они в большинстве своем являются ментальными конструкциями то соответственно они дуальны. Помимо критериев приятия книг еще формируются критерии неприятия, и порой они конфликтуют меж собой. Расскажи про критерии неприятия?

И еще, вспомни такие слова - Благими намерениями вымощена дорога в ад ! Это по поводу бескорыстия.

И еще, понять что от тебя кто-то что-то хочет получить, при условии того что ты попал не на лохов, возможно, только после того как ты это им отдашь! А предварительное критическое отношение с подобными выводами о личной выгоде, не более чем игра интеллекта с самим собой (заблуждение)!
Подмигиваю
 
04 07 2005, 16:56 URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

NoOne, ты такой парящий в этом топике... Улыбаюсь
 
05 07 2005, 08:16 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

WOODASH, привет!

Не буду настаивать, и ты плиз не обижайся - но я тебя не совсем улавливаю... :

твой вопрос:

Цитата:
Объясни в чем смысл построения критериев? В связи с тем что все они в большинстве своем являются ментальными конструкциями то соответственно они дуальны. Помимо критериев приятия книг еще формируются критерии неприятия, и порой они конфликтуют меж собой.


и твой же ответ:

Цитата:
Во первых, вех книг не порочесть! Это физически невозможно. Во вторых, все так же стоит вопрос критериев, в данном случае с чего начать. В третьих устраивать из своих мозгов свалку, и лилеять мысль о том что все в ней имеет смысл... по моему сомнительное занятие...


Ты не играешь словами? Извини если не воспринЯл, плиз без обид Улыбаюсь
Если ты про критерии полезности - то они - чтобы вовремя остановиться, если на тебе книга (или автор) "не работает".

Цитата:
И еще, понять что от тебя кто-то что-то хочет получить, при условии того что ты попал не на лохов, возможно, только после того как ты это им отдашь! А предварительное критическое отношение с подобными выводами о личной выгоде, не более чем игра интеллекта с самим собой (заблуждение)!


Обычно, как мне кажется, "дельцы" с тобой не намерены долго возиться. Им не ты нужен, а профит. Поэтому сравнительно быстро выявляют свое истинное лицо: мы хотим от тебя того-то или того-то (денег, послушания, перехода в веру, просветления, счастья Улыбаюсь ) Тут ключевое - ты должен, или ты обязан. => Сразу уходить Улыбаюсь
 
05 07 2005, 17:25 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Vesna писал(а):
NoOne, ты такой парящий в этом топике... Улыбаюсь


 
05 07 2005, 17:41 URL сообщения
Woodash
Активный участник
Сообщения: 1448
Темы: 434
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +233/–3

no0ne, и тебе здравствовать! Очень доволен

Да, ты немного не уловил. Ты верно все подметил но я подводил к другому, а именно -
Цитата:
Расскажи про критерии неприятия?



Подмигиваю
 
05 07 2005, 20:01 URL сообщения
FERRY
Активный участник
Сообщения: 4542
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +182/–2

WOODASH,
Ты тоже немного... того...
Цитата:
Во первых, вех книг не порочесть! Это физически невозможно.


Для того чтобы понять, что яблоко кислое не обязательно съедать его целиком.
Цитата:
Во вторых, все так же стоит вопрос критериев, в данном случае с чего начать.


Не вопрос. Начинать можно откуда угодно. Даже с посылки любого уровня ложности ибо ты начинаешь творческий процесс, а не занимаешься механическим усвоением догм.

Цитата:
В третьих устраивать из своих мозгов свалку, и лилеять мысль о том что все в ней имеет смысл


Свалка, в моем понимании, это нечто бессистемное. Я же говорил об упорядочении разнородностей, т.е. отыскании для них непротиворечащих модели мест и размеров.
Ничего лишнего, всё что повторяется - бесполезно ( это основа любого творческого процесса в противовес ширпотребовским технологиям).
То ли я косноязычен, то ли ты наспех читаешь... Подмигиваю
 
06 07 2005, 06:49 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100