Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Зачем читаем? Как оцениваем?

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3
Зачем читаем? Как оцениваем?

Привет!

Хотелось обсудить вот какой вопросик. Все читают "книжки". Искатели - особенно :)
Лотос скажем, рекомендует делать это настоятельно. Р.И. - так же настоятельно рекомендует не читать ничего, а всматриваться в себя и изучать себя.

Чего вы в книгах ищете: нового взгляда? Описания чужого опыта? Того что вы "знали, но забыли"? Или на что не обращали внимание? Какой выход вы ожидаете от прочтения книги? Указания на ... что?

В эзотерике нет ничего абсолютного. В языке нет слов, позволяющих сравнить переживания. "Я почувствовал любовь ко всему", "я почувствовал офигительную энергию вытекающую из-под дивана", "все вдруг изменилось" ... итд. - может описывать десятки или сотни в корне различных переживаний. Зачем же мы читаем "Личные Переживания"?
А "теорию"? Для того, чтобы утвердиться в собственных концепциях? (О, правильно! И я об этом догадывался - значит правильно!) Для того чтобы сдаться "более умному" автору и одно убеждение подменить на другое, показавшееся "более логичным" или оригинальным, более "просветленным"? (о умнО-то как!! как это я раньше не заметил? теперь и я буду так думать!) Что на что меняем? Что ищем?

Что такое "новое знание"???? Как оценить его новизну и полезность?

Есть такой подход: "почитаю что рекомендуют умные люди. Повредить не повредит, а вдруг и поумнею..."
Вот такая вот мозгогулина :)

ПС. Написал ... Не знаю - стОит ли читать обсуждение?.. Или лучше вслушаться в себя? Может все ответы уже там?
 
01 07 2005, 00:46 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Заранее извиняюсь если кого-то продублировал. Если да - просьба модераторам тему убрать или переместить.
 
01 07 2005, 00:50 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Привет снова :))

Не однажды убеждался, что главное - задать вопрос. И желательно - в правильной формулировке. Не допускающей множества вариантов ответа.

Мой вопрос был "С какой целью мне нужно читать эзотерику?"
И я получил ответ :)) Из головы, логически, или "от дУхов" - не знаю, да и не столь важно.
Главное - он есть, оформился и даже записан :)) И еще более главное - это мой ответ :))

Обещаю рассказать. Но чтобы тема не закончилась не начавшись :)) - может и вы ответите? Можно даже не пространно. А просто: "(Теперь) Я знаю" Очень доволен

Знать - надо. И - приятно :)))

Удач!!
 
01 07 2005, 03:36 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

:))) Давайте так: записываем свои рассуждения где-то в стороне, чтоб не влиять на других - и потом в один день выкладываем сюда. Должно получится интересно :))

Кто участвует - отмечаемся здесь.

А пообсуждать и поспорить и потОм успеется Подмигиваю Если кому надо будет.
 
01 07 2005, 03:53 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Еще раз на всяк случ. сформулирую вопрос:

"Зачем Я читаю и как оцениваю полезность эзотерической литературы?"
 
01 07 2005, 03:59 URL сообщения
Странник
Постоянный участник
Сообщения: 556
Темы: 4
Откуда: Йошкар-Ола
Профиль ЛС
www

Карма: +18/–4

Чтение нужно лишь на первом этапе, для того чтобы войти.
А когда вошел там уже сам видишь...
 
01 07 2005, 05:34 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
Все читают "книжки". Искатели - особенно :)
Лотос скажем, рекомендует делать это настоятельно.

Да Ангел
Информация, полученная из правильных книг и особенно понятия - это как скелет, на который нарастет "живая плоть". Если нет этой информации, то происходит следующее: человек изначально получает спонтанные яркие переживания, либо повторяющиеся странные ощущения, но не имея правильной информации он все равно словесно описывает и определяет то, что с ним происходит. Но использует при этом известный ему язык и известные ему термины. И, что еще более "печально", делает это в известной ему Среде. Не трудно представить, что происходит с молодым человеком, который вдруг начинает рассказывать близким о том, что "летает по ночам", или "часто видит странный свет" Офигеть!

Работа с определенной информацией дает человеку доступ в соответствующие Среды. Это один из основных принципов Развития. Например, будешь читать о менеджменте - попадешь, через некоторое время, в Среду менеджеров. Будешь читать "про йогу" - попадешь в Среду йогов. Ничего не будешь читать - никуда не попадешь. "Это была шутка, товарищ майор!" Mr. Green

Лотос
 
02 07 2005, 18:27 URL сообщения
neophit
Участник
Сообщения: 67
Темы: 2
Откуда: СПб
Профиль ЛС
www

Карма: +4

Lotos писал(а):
Работа с определенной информацией дает человеку доступ в соответствующие Среды.

может... все ж, только возможность доступа? Нуууу.... не знаю....
 
02 07 2005, 18:44 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Lotos писал(а):
Цитата:
Все читают "книжки". Искатели - особенно :)
Лотос скажем, рекомендует делать это настоятельно.

Да Ангел
Информация, полученная из правильных книг и особенно понятия - это как скелет, на который нарастет "живая плоть". Если нет этой информации, то происходит следующее: человек изначально получает спонтанные яркие переживания, либо повторяющиеся странные ощущения, но не имея правильной информации он все равно словесно описывает и определяет то, что с ним происходит. Но использует при этом известный ему язык и известные ему термины. И, что еще более "печально", делает это в известной ему Среде. Не трудно представить, что происходит с молодым человеком, который вдруг начинает рассказывать близким о том, что "летает по ночам", или "часто видит странный свет"


Работа с определенной информацией дает человеку доступ в соответствующие Среды. Это один из основных принципов Развития. Например, будешь читать о менеджменте - попадешь, через некоторое время, в Среду менеджеров. Будешь читать "про йогу" - попадешь в Среду йогов. [/quote]

Это один из аспектов. На этом этапе хоршо бы найти верную Среду. Но не факт что книги в этом помогут. Они разные, и написаны по-разному, разными по добросовестности и степени заблуждений людьми, и интерпретируются самим обьектом по-разному. Скажем, если он(а) выберет Среду, в которой все "летают по ночам" и "выходят в астрал по Кундалини из четвертого центра"... Там есть свои термины, причем нередко - взятые из авторитетных источников. Но имхо мало от родственников будет отличаться. Ну может по частоте психушек, и то не факт.

Поэтому и вопрос - какие критерии "правильной" книги? Улыбаюсь Как оцениваем?

И еще "пробел". Как насчет индусов, у которых в лучшем случае Веды только и были?
 
02 07 2005, 19:35 URL сообщения
Woodash
Активный участник
Сообщения: 1448
Темы: 434
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +233/–3

no0ne, в моем видении польза от чтения книг будет только в одном единственном случае - если тематика книги связана с непосредственным деланием конкретного человека! В данной ситуации отпадает вопрос, что читать, и как читать! И только в определенной последовательности - сначала делание, а уж только после (в процессе) чтение! Улыбаюсь
 
02 07 2005, 20:17 URL сообщения
ckam
Участник
Сообщения: 93
Темы: 4
Откуда: выборг
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Книги как Учителя формируют нас на определенном этапе , точнее наше видение.
Чем больше читаешь тем больше отсеиваешь, как бы сито формируеться, то что прочел ранее либо уступает место новому прочтенному либо отбрасывает ненужное.
Черезмерное чтение без освоения или усвоения неполезно, получаеться ходячая энциклопедия без линого опвта.

Хотя большинство обывателей читают книги как жвачку жуют для того чтоб чемто занять мельницу мозга.

Поэтому важен и выбор книги и правила ее чтения.
Мой личный пример с Библией которую я начал читать с начала и прочтя пятикнижие Моисея надолго заработал аллергию к христианству.
Хотя и в этом бвл свой смысли плюс для моего саморазвития, так что книги надо выбирать интуитивно как бы настраиваясь и спрашивая а что именно мне сейчас нужно и полезно проситать.

Бог посылает к нам учитилей и ророков и книги зачастую (особенно духоные) неслучайно приходят в нашу жизнь :)
 
02 07 2005, 20:52 URL сообщения
Bird
Участник
Сообщения: 11
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

no0ne,
Какая, извините, разница эзотерическая литература или какая-то там еще другая, художественная, фантастическая, историческая, эротическая и т.д.??? Нуууу.... не знаю....
Если Вы читали эзотерическую литературу, наверняка, в курсе, что все в мире едино - логично предположить, что разные виды литератур в том числе. Хотите черпать конкретную информацию - черпайте ее вокруг себя и ото всюду: из рекламного объявления в метро, из случайного разговроа прохожих, из улыбки ребенка, из букваря и любой другой книги, да откуда хотите! Если Вам действительно что-то необходимо узнать - это к Вам прийдет в любом виде - эзотерическая литература - не панацея для познания... Улыбаюсь
Ну а если хочется понтануться и приобщиться к модному ныне слову "эзотерическое" - это уже другой сюжет и другие цели. Тогда можно вступить в клуб эзотериков.
Ангел
 
02 07 2005, 21:02 URL сообщения
str@nnik
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Есть разные книги и не только эзотерические, одни из них читать "полезно", другие "вредно", третьи просто бессмысленно. Можно прочесть книжку, загореться идеей описаной в ней, начать даже что то делать самому, но также успокоиться со временем после прочтения книги... что видимо свойственно большенству... есть правда люди, которые прочтут одну книжку и все, дальше у них идет сплошная практика.
Что касается хороших книг (каждый видимо определяет их сам, по своему внутреннему толчку), то они помогают продолжать свой духовный путь, кроме того в них можно найти какие то новые приемы или техники, что тоже неплохо.
 
02 07 2005, 22:23 URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

А зачем делают все остальное? Чтобы потом отбросить, поняв бессмысленность этого.
 
02 07 2005, 23:34 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Vesna писал(а):
А зачем делают все остальное? Чтобы потом отбросить, поняв бессмысленность этого.


:))) Привет Весна!! (Хотя у нас тут такое лето, просто класс!! Мозги выжигает напрочь :)))

хорошо что ты дошла до такох обобщений :) Однако - цитата "из тебя" :) :

"...Пошли книги: встаёт вопрос – приходит книга, вопрос – ответ, в Интернете я как начала зависать по поводу эзотерики и пр. года 2 назад, до сих пор висну J. Мне многое приоткрылось...
...Книги, которые мне помогли: первые были – Кастанедовские (их ты читал? – твои книги), затем – Свияш; «Беседы с Богом» Уолша, долго не хотела их читать, т.к. не любила бравирование словом «Бог», но они мне многое дали, попробуй почитать их. Ошо для меня слишком эмоционален,– мне бы со своими эмоциями справиться. Очень интересна подборка Уайта «Что такое просветление?» - на сайте в биб-ке Лотоса есть. Меняй книги, не зацикливайся на одном Клаусе (кстати, я его не читала, а теперь обращу внимание, спасибо). Сказала и подумала, что не в количестве дело, но у каждого свои методы - свой Путь."

Чтобы "потом отбросить" - надо сначала "взять" :))
По-моему главное и здесь, в чтении - правильно поставить вопрос. Как придет ответ - неважно, через книгу или иначе. Ответы твои, Bird и ckam - говорят, что такое ощущение есть у многих.

Вот мой ответ, который я записал в тот же день как "задал вопрос" :) :

Что читать, зачем читать, как оценивать?

1. Задать вопрос.
Вопрос: «Зачем, с какой целью мне читать эзотерику? Что я в ней ищу?»

Ответ:
Главные (и единственные) вопросы, кот. мне необходимо решить: «Почему я сам не могу наблюдать/видеть? Что мешает? Как это мешающее убрать?»

Не верю ни в какие «энергии», «энергетические сущности», «тонкий мир», «царство всеобщей любви», левитации и трансформации!! Ни Во Что Не Верю!! Ни в чем не уверен! Пока не увижу сам – опыта других не существует. В жопу – все концепции, теории, все «знания», все «личные опыты» других!!!
Точка Ноль.

Увидеть - сам!! Описать –сам. Убедиться –сам! Только сам, только это ценно!

Как оценивать прочитанное: если оно дает помощь, указание на то «Что сделать, чтобы видеть самому» - проверить!! Если не действует на меня - фуфло!! Даже если это работает на 99% людей, и не работает на мне – фуфло! Не работает = не позволяет продвигаться к беспристрастному наблюдению и видеть «альтернативную реальность» самому – фуфло!

Ценность книги – в прямой помощи «прямому видению». В помощи практической. Не думаешь пробовать (хотя бы и думать по-другому) – зря читал.

30/06/2005

PS. Это - мой вопрос (как увидеть?) - и соответственно, мой ответ :)
Откуда вопрос - другая история. Важно что я на собственном опыте убедился что "альтернативное зрение" реально существует. Раньше - не верил, да еще как активно :)))

То есть по мне - тенденция (в применении к топику) такова: книги нужны только если есть личный вопрос. Оценка - по результатам проверки: как данная книга помогла мне продвинуться в разрешении моего конкретного вопроса?

То есть вопрос--вариант решения (скажем из книги)--опробование=>результат +, - или 0. Так же и с промежуточными вопросами. Скажем, все сходятся что для видения надо успокоить мозг; каким-то образом убедить его, что все ОК и беспокоиться не о чем. Избавиться от страхов, беспокойств, сильных привязанностей; снизить важность результатов действий. И т.д. По той же схеме: Как (избавиться, снизить?) Проверяем на практике. Оцениваем эффект: избавились или нет?

Сколько времени на "практику и проверку"?... Пока терпения хватит. Очень доволен Хорошие советы должны приводить к быстрому сдвигу в восприятии себя и мира.

Вот так по мне - для чего читать и как оценивать.
 
03 07 2005, 03:41 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100