Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Свобода воли - это иллюзия или реальность?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63  След. 

| Еще

Обладает ли человек свободной волей?
Да, безусловно.
29%
 29%  [ 13 ]
Нет, безусловно.
34%
 34%  [ 15 ]
Частично.
13%
 13%  [ 6 ]
Зависит от степени осознанности.
20%
 20%  [ 9 ]
Отвечаю "другое" и даю обоснования в теме.
2%
 2%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 44

Автор Сообщение
О НО
Участник
Сообщения: 87
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +6

a2ita

Цитата:
я думал здесь ищущие.


Ну ты блин даешь), святая наивность)))

А мне здесь ах…, потому, что появляются периодически, такие как Ты.

Очень доволен
 
31 01 2009, 16:22 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

О НО, это не наивность. Это отсутствие умения различать даже такие элементарные вещи. Которое, развитое до хронических форм, ведёт к жёстким глюкам. Многолетним. Подмигиваю
 
31 01 2009, 17:09 URL сообщения
btsf
Участник
Сообщения: 49
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +2

Цитата:
"Что же определяет мою жизнь - свобода выбора или предопределенность?"
Свобода воли - это иллюзия или реальность?

Кто-то хорошо скажет:
"Иллюзия реальности
и реальность иллюзии"
 
31 01 2009, 18:54 URL сообщения
potente niente
Участник
Сообщения: 72
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +5

"из личного"
спасибо, теперь я будет спать спокойно))/)
 
31 01 2009, 23:26 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Цитата:
Кто-то хорошо скажет:
"Иллюзия реальности
и реальность иллюзии"

Это уже говорили. Внимательней читайте тему Еэеэее-еееееэее
 
01 02 2009, 01:27 URL сообщения
Liberty
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +4

Цитата:
да и форум ваш вроде как адвайты, а инструментами его здесь практически никто не пользуется

Уважаемый a2ita, а не могли бы вы пречислить эти инструменты? Улыбаюсь
 
05 02 2009, 20:26 URL сообщения
Liberty
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +4

Извините, "перечислить" имелось в виду.
 
05 02 2009, 20:29 URL сообщения
frost555
Участник
Сообщения: 17
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Возможно задать вопрос "Кто спрашивает?" Очень доволен
и тему можно закрывать :)
 
26 02 2009, 14:21 URL сообщения
potente niente
Участник
Сообщения: 72
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +5

здесь написал один уважаемый маэстро по этому поводу, вроде правду глаголит))))
http://www.ponimanie.net/forum/viewtopic.php?f=4&t=127
 
02 03 2009, 18:40 URL сообщения
Liberty
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +4

Цитата:
здесь написал один уважаемый маэстро по этому поводу, вроде правду глаголит))))

ГЫ!! Очень доволен Так это я и есть - Liberty. Пока я ответы Багаева и Oley обдумывала, мой аккаунт с форума удалили. Проливаю слезы И не просто удалили, а обрезали мой вопрос кардинально. А вопрос, собственно, мало чем отличался от вопроса, который я подняла в стартовом посте.

Впрочем, отвечали мне только на первую часть вопроса - ту, которая касается дилеммы "воля/неволя". А вот вторая часть вопроса - о том, почему в рамках одной философии встречаются прямо противоположные мнения - осталась для меня открытой. Нуууу.... не знаю....

Рамеш Балсекар:
Цитата:
Все что должно произойти уже произошло. Оно уже там в этой бобине, записано на этой пленке. Мы не можем этого никак изменить. Оно уже есть.


Свами Вишну Дэв
Цитата:
Что же в вас выбирает? Буддхи – тонкое интуитивное сознание, которое фильтрует разные тонкие состояния ума и отбирает именно те причинно-следственные цепочки и те самскары, которые наиболее для вас актуальны
 
03 03 2009, 18:51 URL сообщения
potente niente
Участник
Сообщения: 72
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +5

)))))))))))))))
а я и не посмотрел на ник/))) пардон)))..что тут можно сказать..ощущение такое, что даже свобода воли уже заложена в программе, т.е. сами действия которые совершаются кем то..кхе кхе)))
 
03 03 2009, 19:01 URL сообщения
Милый Скорпиончик
Участник
Сообщения: 44
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +2

Выбор может и существует но только в рамках генетической обусловленности. К примеру если человек с дества хорошо рисует, то он может продолжать
этим заниматься дальше, а если " медведь на ухо наступил" то понятное дело что нет смысла становиться певцом ( хотя человек редко идет против собственной воли, так что это то же может быть решено заранее). Но и конечно изменить негативные черты характера вполне реально если хорошо постараться.

Но в вопросе жизненных ситуаций выбора мне кажеться не существует. Можно пройти хоть весь город в поисках второй половинки, а потом через год ее встретить
около своего дома. Стремиться к тому что бы подняться по карьерной лестнице, вкладывать множество усилий, а потом случайно уходит сотрудник, место
освобождаеться и тебя берут. Пытаться изменить предначертанный ход вещей забирает очень много энергии, совершенно отрицая возможность наслаждения
и радости в настоящем. Но по моему надо очень много храбрости и отваги что бы сдаться текущему положению вещей, не беспокоясь о своем будущем, потому что сейчас почти в каждом заложена мысль о том какая должна быть " правильная жизнь"...=)))
 
05 04 2012, 17:09 URL сообщения
potente niente
Участник
Сообщения: 72
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +5

Малый:
Все именно так.
 
05 04 2012, 18:30 URL сообщения
artyjan
Участник
Сообщения: 78
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +6/–1

Разве мы решаем, где родимся, в каких условиях, в каком теле? Сами ли мы выбираем свои способности и таланты, сами ли мы придумывам свои склонности и желания? Мы прислушиваемся к себе, своим желаниям, предпочтениям, но откуда они берутся? Сами ли мы выбираем их? Нам приходит что-то на ум - сами ли мы выбираем эти мысли, вольны ли мы "приводить их себе на ум" или они приходят, нас не спрашивая?

А тело - это же огромная фабрика, которая работает, совершенно не интересуясь, что мы о ней думаем. Лёгкие дышат, еда переваривается, волосы растут. В клетках идёт синтез чего-то с чем-то, всё само по себе и без нашего ведома!

Ну и мир вокруг, конечно, - всё как крутилось миллионы лет, так и будет крутиться дальше. вы думаете, что можете в нём что-то поменять?...

Практика показывает, что при оставлении забот о делах, дела начинают делаться сами, как дыхание или клеточный синтез. Вся жизнь человека - рождение, учёба, работа, женитьба, старость - всё происходит само по себе, как рост волосинки. Наши иллюзии, что это "наша" жизнь, что мы "должны" что-то предпринимать, только мешают спокойному состоянию и наслаждению естественным ходом событий
 
12 04 2012, 15:26 URL сообщения
Пустота Ша
Постоянный участник
Сообщения: 369
Темы: 4
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +23

Liberty,
Цитата:
"Что же определяет мою жизнь - свобода выбора или предопределенность?"

Мое мнение, достигнув просветления, мы достигаем наиболее возможно большей свободы для этой части Вселенной.
Но в конкретных реалиях Земли для нас есть лишь свобода принять жизнь такой какая она есть или возмущаться законами Природы. Например можем ли мы прожить без воды, без кислорода, без Солнца? Нет. А прыгнуть с 16 этажа и остаться невредимым? Ударить по щеке патриарха Кирилла и не иметь последствий? Летать как птица? Уже наша свобода ограничена законами физической вселенной. Свободен ли на 100% просветленный? Не знаю. Не имею личного опыта.
 
14 04 2012, 08:19 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100