Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Методы быстрого и легкого "просветления"

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Сергей Д.,
Много для меня нового... я попробую с этой точки глядеть, спасибо! Тока не быстро, наверное... Хух Ангел
 
11 12 2008, 14:09 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Цитата:
Но с точки Ишвары (творца), все страдания - не его проблемы, и непонимание (неумения) индивидуума - проблемы индивидуума. Ишваре достаточно творения (его интерес (безличностный) - творение, безличностное бытиё), чтобы в это творение не входило - боль, радость, страдания, наслаждения... Именно потому, что Ишвара не затрагивается страданиями, он находится в оболочке блаженства.
Не является блаженством, сознанием и существованием (сат-чит-ананда), но испытывает блаженство, сознаёт, существует - хотя и безличностно.
А индивидуум - затрагивается, поэтому в его интересах направить данную ему энергию бытия в понимание, в обучение. Но пока индивидуум остаётся на ИТЗ, пока он считает себя - энергией, никуда он эффективно эту энергию направить не сможет, по всё той же причине - изменить себя невозможно. Так, перескоками с одного на другое - там подучился, там помучался, там "закоротил"...

Меня закоротило на притчу:
Приходит оборванный хрен во дворец - а там собрание всех первых лиц государства - шлепает через весь зал и плюхается на царский трон. Народ прифигел. Первым отошел первый министр, заулыбался:
- Ты что, считаешь себя министром? - спрашивает.
- Бери выше.
- Что, царем?
- Бери выше.
- Кто может быть выше царя? А, ты наверное Господь Бог, наш творец?
- Бери выше.
- Что может быть выше Бога?! Ничто!
- Вот я и есть то Ничто.

Правда мИленко?
 
11 12 2008, 20:04 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Nataris,
Цитата:
Цитата:
Фокус здесь еще вот в чем. Биокомпьютер запрограмирован для выживания человека. И с раннего утра он включается и постоянно просчитывает все варианты как бы побольше этому человеку получить.


А это как раз самый корень. Этот эгоизм, он же так просто не вычёркивается. Для этого подготовительные периоды типа христианства или Йога сутра Патанджали... ну, что-то такое, что мы как правило пропускаем. Почитай на ветке по Веданте Саре про Тотальную точку зрения, вернее про движение от индивидуальной точки зрения к тотальной. Собственно, это про то самое, что тренирует ум не циклиться на "мне", "моё" и пр., то есть уводит ум за ручку от эгоистичности. А как без этого? Раз и в дамки - не получится, да и из индивидуальной точки прыгая в Ничто потом всё равно либо будешь разгребать либо век свободы не видать. Как утверждает Веданта Сара, переживание получить не сложно, но это ещё не освобождение. Если я правильно понимаю, освобождение - это как раз когда ум перестаёт, как ты говоришь: "включаться и постоянно просчитывать все варианты как бы побольше этому человеку получить".

Согласен, верно мыслишь.
Я пока просто метод описываю, разоблачать буду после.

Третий шаг по Долано-системе осознать: "Тело во Мне, а не я в теле."
Что бы распознать Живое Ничто важно что бы в теле не было напряжения, эмоций, что бы оно как бы не чувствовалось, иначе сильные ощущения не позволят "увидеть" Ничто. Долано решает проблему просто:"Расслабьтесь, сидите удобно...", а когда Ничто распознано - это как бы расширение границ, ощущение пространства, и возможно осознать, что "тело во Мне".
Только рано или поздно, подымающаяся васана заберет внимание на себя, и снова "я окажусь в теле" и потеряю Ничто.
Традиционные школы тратят на подготовку тела десятки лет, что бы оно действительно очистилось и уже никогда не забирало все внимание на себя.
 
11 12 2008, 23:04 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Dayal,
У меня есть приём, который помогает: чтобы абстрагироваться от тела выравнивай сначала тело и контекст, всё, что вокруг находится. Выровнять нужно так, чтобы тело как бы было тоже просто атрибутом контекста - всего, до чего глаз или мысль может дотянуться. Попробуй.
 
11 12 2008, 23:50 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Nataris,
Цитата:
У меня есть приём, который помогает: чтобы абстрагироваться от тела выравнивай сначала тело и контекст, всё, что вокруг находится. Выровнять нужно так, чтобы тело как бы было тоже просто атрибутом контекста - всего, до чего глаз или мысль может дотянуться. Попробуй.

Ой, а как это?
 
12 12 2008, 00:54 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Dayal,
Ты отделяешь тело от всего тем, что концентрируешь внимание на ограниченном телом пространстве и на ощущениях, которые испытывает тело.
Для чего говорят: сядьте поудобнее, расслабьтесь? Не для того, чтобы ощущать телесные признаки, а наоборот - чтобы забыть о нём. Но не думать о стопервой обезьяне невозможно, а вот расширить луч внимания до всего контекста можно, и как бы ластиком подтереть границы и выровнять, придать всему незначимость. У Волински есть такие упражнения, когда выравнивается значимое и незначимое просто силой представления. И в НЛП есть похожие по сути приёмы.
Но отталкиваться (уходить) нужно от узкого луча внимания на теле, а дальше нащупаешь метод. Принцип же понятен - выровнять. Или объединить (с контекстом) выровненное, "подобное"... растворить... - вот ключевые слова.
 
12 12 2008, 01:29 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Посмотрела "Морфий" по мотивам автобиографических рассказов Михаила Булгакова "Записки юного врача" и "Морфий".
Тьху ты пропасть! Фильм поимел меня по полной программе, такого загипноза не припомню, чесслово, как школьница вляпалась, наблюдая полный свой провал. Единственное, что мне оставалось - наблюдать погружение, щупальца имитированной "реальности" схватили меня, как школьницу и хавали затем как хотели. Жопа полная. Балабанов, нужно отдать ему должное - сцука редкостная, в смысле талантлив как бог. Но предыдущий его "Груз 200" - по гипнозу просто детский сад в сравнении с "морфием".
Вобщем, всем советую пройти этот тест. Я его завалила безоговорочно. Спасибо всем авторам фильма! Mr. Green
 
12 12 2008, 03:54 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Dayal, спасибо, тема интересная.
 
12 12 2008, 07:08 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Nataris,
Цитата:
Ты отделяешь тело от всего тем, что концентрируешь внимание на ограниченном телом пространстве и на ощущениях, которые испытывает тело.
Для чего говорят: сядьте поудобнее, расслабьтесь? Не для того, чтобы ощущать телесные признаки, а наоборот - чтобы забыть о нём. Но не думать о стопервой обезьяне невозможно, а вот расширить луч внимания до всего контекста можно, и как бы ластиком подтереть границы и выровнять, придать всему незначимость. У Волински есть такие упражнения, когда выравнивается значимое и незначимое просто силой представления. И в НЛП есть похожие по сути приёмы.
Но отталкиваться (уходить) нужно от узкого луча внимания на теле, а дальше нащупаешь метод. Принцип же понятен - выровнять. Или объединить (с контекстом) выровненное, "подобное"... растворить... - вот ключевые слова.

Примерно понял. Как то я делал у дианетиков такое упражнение: по команде быстро переносишь внимание на разные предметы в комнате, стены, пол, потолок, центр земли, солнце, луну...
Действительно можно выйти из тела и "стать всем" - очень кайфовое состояние.
Только ведь непроработанное тело снова внимание на себя заберет, поэтому истинные традиции занимаются "проработкой" тела, а как следствие этого и как побочный эффект происходят всякие "расширения" сознания...
 
12 12 2008, 07:29 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Очередной шаг по Долано -системе: осознать, что мышление и эмоции происходят в этом Ничто.
Ключевое слово "осознаю". Когда я думаю о прошлом или будущем, это осознается, захватывающие эмоции так же происходят на фоне осознавания. Вообще это верно и на сатсанге мне удавалось мыслить и не терять Ничто, но что бы это стало естественным и постоянным - нужна практика в течении многих лет, а Долано ускоряет процесс:"Вы же видели, что это возможно, значит так и есть всегда!" Склоняет к самообману еще тем, что если ты не согласен с ней, или у тебя не получается, она тебя просто выгонит за то, что ты не постиг Ничто(такое правило), поэтому "умные" не поднимают вопрос, и делают вид, что у них все получается.
Долано говорит:"Не держитесь за Ничто, наоборот, попробуйте потерять его, думайте "плохие" мысли, вовлекайтесь в скандалы, и проверьте потеряете ли вы таким образом Ничто. Возможно ли его вообще потерять?"
 
12 12 2008, 07:52 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Цитата:
на сатсанге мне удавалось мыслить и не терять Ничто

Обед. Мой милый обед. Где же Вы? Так кушать хочется...
 
12 12 2008, 12:56 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Dayal,
Цитата:
истинные традиции занимаются "проработкой" тела

А проработка обязательно заключается в концентрации внимания на васанах? Я не в курсе, расскажи подробнее.
 
12 12 2008, 13:01 URL сообщения
Mr.Erebus
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 9

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22

Dayal писал(а):
Распознать живое Ничто, только первый шаг.
Для второга шага она спрашивает:"Посмотри на это Ничто...это ты?"
Лично я застрял на первом шаге: ну да Живое Ничто это супер, офигенное открытие, но я - такой напряженный и замороченный, не имею ничего общего с Ним. И осталась разделенность: я и Оно.
И это "я" в любой момент может Его закопать.
Короче нужно осознать что я и есть это Ничто.

Вы никогда не достигнете конец, "полного познания". Эти "я" и "Ничто" лишь явления, такие же по своей сути как и фильм "Морфий". Даже если это "я" объединится с "Ничто" - возникнет всего лишь очередное явление: "я растворенного в Ничто" или даже "Абсолютного Ничто".
Просветление есть очередное переживание.
 
12 12 2008, 23:38 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Nataris,
Цитата:
Цитата:
истинные традиции занимаются "проработкой" тела

А проработка обязательно заключается в концентрации внимания на васанах? Я не в курсе, расскажи подробнее.

Васаны - это эмоции, застрявшие в подсознании. Влечение и отвращение. Они как правило зашиты в теле, и прорабатывая ощущения тела, можно их растворять. Это лишь один из подходов. Специально на них концентрироваться не надо, они сами вылезают в процессе интенсивной медитациию. Природа не любит пустоты, только что было Ничто, и на тебе васана всплыла.

Именно поэтому Долано проводит процесс распознавания Живого Ничто с открытыми глазами, что бы ученик не дай бог не погрузился в свое подсознание, и не нарыл там какую-нибудь васану.
 
13 12 2008, 02:14 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Mr.Erebus,
Цитата:
Даже если это "я" объединится с "Ничто" - возникнет всего лишь очередное явление: "я растворенного в Ничто" или даже "Абсолютного Ничто".
Просветление есть очередное переживание.

Понимаешь, когда я объединяется с Ничто, ум перестает меня трахать. И жизнь становится прекрасной. Поэтому называй его "очередным переживанием" или "явлением", все равно мне это надо! Улыбаюсь
 
13 12 2008, 02:18 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100