Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Методы быстрого и легкого "просветления"

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Mr.Erebus
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 9

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22

Dayal, в таком случае успехов Вам! Я думаю у Вас "всё" образуется.
 
13 12 2008, 03:27 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Цитата:
Mr.Erebus,
Цитата:
Даже если это "я" объединится с "Ничто" - возникнет всего лишь очередное явление: "я растворенного в Ничто" или даже "Абсолютного Ничто".
Просветление есть очередное переживание.
Цитата:

Понимаешь, когда я объединяется с Ничто, ум перестает меня трахать. И жизнь становится прекрасной. Поэтому называй его "очередным переживанием" или "явлением", все равно мне это надо! Улыбаюсь
Более того, такие переживания как-то да ведут к росту практического понимания, что и является просветлением.
 
13 12 2008, 09:05 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Dayal,
Цитата:
Третий шаг по Долано-системе осознать: "Тело во Мне, а не я в теле."

Во время медитации я наблюдаю свое сознание с открытыми глазами. Это очень важно – не закрывать глаз.

С открытыми глазами просто смотрю в пространство перед собой расслабленным, но ясным умом.

Вначале медитации я вижу, как в уме возникают мысли и картинка внешнего мира (комната). По мере расслабления ума и взгляда происходит их расширение – ум видит не только мысли, но ощущения физ. тела, а взгляд видит не только комнату, но и фрагменты тела, сидящего в позе медитации.

Затем становится очевидно, что тело, так же как и мысли, находится в уме, т.е. в том, что видит и ощущает сигналы тела и часть изображения тела (перефирийным расслабленным зрением видно практически все тело кроме спины:))

Таким образом видится, что тело находится в уме. Именно видится, а не осознается т.к. концептуальное мышление практически не возникает, а если и возникает, то мгновенно растворяется само по себе, как буквы на воде.

По ходу медитации становиться видно, что ум находится в распахнутом, как небо, пространстве.

В этом пространстве появляются мысли (не подавляются), ощущается тело и «внешние» объекты, но в то же время ясно видно, что все это – лишь проявления этого пространства, его украшения..

Таким образом, с открытыми глазами и расслабленным умом смотри в пространство, откуда возникают мысли, и видение «тело во мне» придет очень быстро. Потом будет «я в пространстве», а потом «я-пространство», потом просто «пространство», а потом «привет, я, тело и мир – украшения Основного пространства»….
Потом медитация заканчивается
Удержание этого видения вне медитации – одна из тем учения Дзогчен

п.с. если пространство осознавания – это нечто явное и очевидное, доступное практически каждому, то «Ничто» - это лишь термин, причем на мой взгляд весьма дурацкий. Во время медитации ясно видно, что «Ничто» - всего лишь одна из мыслей в аквариуме ума
 
13 12 2008, 15:45 URL сообщения
Кити
Активный участник
Сообщения: 5517
Темы: 38

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +231/–4

"...Короче нужно осознать что я и есть это Ничто. " неа. это Ничто должно осознать, что оно Я ))
 
14 12 2008, 14:27 Отзывы :: URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Кити, а ты зря этого 17 поправляешь, ему все равно не понять! Как может, что то понять в таких тонких вещах существо, плотно привязанное к своим шинам? Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
14 12 2008, 14:31 URL сообщения
Кити
Активный участник
Сообщения: 5517
Темы: 38

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +231/–4

дзенствующий Маруф, говорят у него БМВ Х6 .. нафига тогда просветление? ))))
 
14 12 2008, 14:41 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Кити,
Цитата:
говорят у него БМВ Х6 .. нафига тогда просветление? ))))
Ха! Расстаться рано или поздно прийдется или у него тело вечное? Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
14 12 2008, 14:48 URL сообщения
mxm
Активный участник
Сообщения: 1404
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +100/–2

Кити, Маруф, так вот зачем вам просветление (да ещё и быстрое)... Хм.
А мне R17 нравится. Искренность в поиске. А X6 - это карма предыдущего воплощения, значит :)
 
14 12 2008, 14:59 URL сообщения
Кити
Активный участник
Сообщения: 5517
Темы: 38

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +231/–4

говрят на воротах Рая написано - ТОЛЬКО НА БМВ 101


Улыбаюсь
 
14 12 2008, 15:15 URL сообщения
Кити
Активный участник
Сообщения: 5517
Темы: 38

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +231/–4

 
14 12 2008, 15:44 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Кити,
Цитата:
"...Короче нужно осознать что я и есть это Ничто. " неа. это Ничто должно осознать, что оно Я ))


дзенствующий Маруф,
Кити, а ты зря этого 17 поправляешь, ему все равно не понять!

Вроде я нигде не писал, что "...Короче нужно осознать что я и есть это Ничто. ". Я говорил, что

Цитата:
«Ничто» - это лишь термин, причем на мой взгляд весьма дурацкий. Во время медитации ясно видно, что «Ничто» - всего лишь одна из мыслей в аквариуме ума


Маруф, как это часто бывает, спорит сам с собой Улыбаюсь

Кити,

Цитата:
Ничто должно осознать, что оно Я ))


В такой короткой фразе столько метафизики. Вводятся понятия "ничто", некоего "Я", которое надо почему-то писать с большой буквы. Еще чуть-чуть и можно начинать обсуждать сказочных Карлсона или Бабу-Ягу...

Стоит хоть немного расслабить ум и просто посидеть в тишине, не создавая и не подавляя мысли, как от этих "Я" и "ничто" не останеться и следа. А если еще и заснуть при этом, то тогда их точно не сыщешь, да и искать-то будет некому

Отождествив себя с колебаниями собственного сознания, люди играют в слова. Но при помощи слов и размышлений никогда не постичь собственную природу

Патанджали в сутре 1.12 говорит, что "Прекращение отождествлений с колебаниями сознания достигается постоянной практикой и непривязанностью"

Этому же учат Дзогчен, Махамудра, Дзэн, Рамана Махарши и другие. Кто хочет постичь свою природу, тот смотрит внутрь себя и практикует медитацию или самоисследование, а кто хочет, как Маруф
Цитата:
что то понять в таких тонких вещах
, тот лишь рассуждает и коллекционирует свое понимание неких "тонких вещей", от которых даже при легкой дреме не остается и следа Улыбаюсь
 
14 12 2008, 19:22 URL сообщения
Кити
Активный участник
Сообщения: 5517
Темы: 38

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +231/–4

R17, просто хотела донести )) что не ты должен осозновать а тебя
 
14 12 2008, 19:32 Отзывы :: URL сообщения
mxm
Активный участник
Сообщения: 1404
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +100/–2

Кити,
Цитата:
просто хотела донести )) что не ты должен осозновать а тебя

Ага. Только "должен" - это как?
 
14 12 2008, 20:03 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

mxm,
Цитата:
Ага. Только "должен" - это как?

Улыбаюсь
Верно подмечено. Осознание просто присутсвует, как ежемгновенное распахнутое пространство изначальной чистоты, и никто никому ничего не должен Улыбаюсь

Кто кого осознает? Как осознает, чем и зачем он это делает? - все эти вопросы, если иногда и возникают, то ясно видятся лишь как рябь на воде или как легкие облачка на небе, они приходят из ниоткуда и через мгновение исчезают, не оставляя следов на безоблачном небе
 
14 12 2008, 20:50 URL сообщения
Mr.Erebus
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 9

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22

Ага, только Осознание которое просто присутствует, также через мгновение исчезает не оставляя и следов... Безоблачное небо исчезает в Безоблачном небе.
 
14 12 2008, 21:03 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100