Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Методы быстрого и легкого "просветления"

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7
Методы быстрого и легкого "просветления"

presence,
Цитата:
Цитата:
Я когда прошел сатсанг Долано, понял ее метод "быстрого просветления"


Дайал, а в чем заключается этот метод, если не секрет? объясни, плиз.

Здесь я немного рассказывал о сатсанге Долано:
http://ariom.ru/forum/t11541.html

Метод не сложный, но по интернету к сожалению не работает.
Она использует пристальное смотрение в глаза ученику для остановки ума.
Ученикам нужно сидеть удобно и не отвлекаться, присутствовать в настоящем моменте, слушать без интерпретаций, просто воспринимать то, что она говорит.
Когда мы внимательно слушаем, ум естественно останавливается, этого она и добивается начиная лекцию издалека, хотя в ней много полезных моментов.

Например, она говорит, что нужно быть светом для самого себя, только мы сами можем открыть свою истинную природу, что тело умрет, нужно искать за пределами тела и не полагаться на чувства, что одиночество - наша природа, расслабиться в одиночестве, что нужен научный подход к процессу исследования своей природы, не использовать эзотерическое воображение...

Далее она расказывает об устройстве ума, ребенок рождается с качеством чистого восприятия, и через пару лет развивается биокомпьютер - наш думающий ум, (набор ярлыков-слов и память прошлых событий)который и затмевает чистое восприятие. Однако, хорошие новости в том, что чистое восприятие никуда не пропало - стоит лишь остановить поток мышления - и оно здесь.

Долано просит на некоторое время отодвинуть в сторону биокомпьютер и оставаться в состоянии чистого восприятия.

Важно понять, что биокомпьютер беспомощен в процессе распознавания истинной природы, он может выдавать лишь ярлыки-названия-слова "просветление", "пустота", но это лишь слова и они не дают реального переживания.

Итак, чистое восприятие, удобно сидим без напряжения, постоянный контакт глаз, не пытаться понять, все просто, ничего не нужно выдумывать, наша истинная природа уже здесь...

Пападжи передал ей простой и эффективный метод: он говорил: "Я даю тебе долю секунды, что бы распознать
КТО ТЫ."
Времени нет(доля секунды), нет возможности искать в биокомпьютере, чего-то придумывать, нужно просто посмотреть в себя с пустым умом.
Естественно, в правильном состоянии, задавая вопрос "кто я?" ничего нельзя найти.

Ни-че-го!

Ни-что!


Внезапно появляется ощущение отсутствия обычного "я", единое пространство чистого восприятия. Важно распознать и прочувствовать это "реально существующее живое ничто".

Оно не имеет образа, вкуса и запаха, тем не менее оно реально чувствуется каким-то шестым чувством.
Это внезапное облегчение, сбрасывание всего старого груза, похоже на левитацию.
Если все же что-то удается найти в поиске "кто я?", Долано просит просто выбросить это и посмотреть, что осталось. Выбрасывая все, в конце концов вы останетесь нисчем. Пустым и свободным, легким и открытым. Оно не требует какого-то особого понимания, знания, оно просто есть, когда мы выбрасываем все лишнее.

Потом Долано пытается заякорить учеников в этом состоянии, признать его естественным и увидеть что все происходит в нем. Даже проблемы, мысли, эмоции.
 
09 12 2008, 00:00 URL сообщения
барашек
Активный участник
Сообщения: 1118
Темы: 11
Откуда: придуман кем то
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +31/–8

Кто уже просветлён на того этот метод подействует. Увидеть свою пустотную природу.. А для остальных.. не подействует. Нужно действовать иначе. Самый простой способ открыть краны в машине и пустить Силу..
Если чел настроен предварительно и именно просветлённым - это важно. То уйдёт именно туда -куда надо.
Таких челов много.. Даже на этом форуме есть народ уже до предела обезумевший от стучания об стену!
Как в песне "таких не берут в космонавты!" А нам подойдут.. Пусть летят голуби сизые.. Ввысь небес Очень доволен
Если вернутся.. то это уже будет другой марафет. Само всё сгорит кчертям собачим. Без особых ухищрений великих
гуру и прочей шушеры. Нууу а потом. Надо немного поддержать и настроить новое зрение.. Иногда у чела крыша едет от увиденного. Короче принять роды. И вот готовенький Будда. Почти ничего лишнего!
Вообще то это не так просто как на словах.. Тем более в России в 21 веке! Очень доволен Очень доволен Очень доволен
Мой Бог! Как быстро века пролетают..
 
09 12 2008, 00:36 URL сообщения
presence
Постоянный участник
Сообщения: 626
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +39/–6

Dayal,
огромное СПАСИБО за достаточно подробный рассказ метода Долано.
щас послушаю ее сатсанг -
http://www.myspace.com/dolanosatsang

У тебя после 3-го занятия с ней, случилось сатори?

еще вопрос тебе -
как ты думаешь, не является ли она просто попыткой копировать Раджниша?
 
09 12 2008, 01:37 URL сообщения
барашек
Активный участник
Сообщения: 1118
Темы: 11
Откуда: придуман кем то
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +31/–8

Раджниша..? О ком это он говорит? А.. этот мужик с пустым взглядом? Любимец всех дворников и домохозяек..
Как можно его копировать? Он такой.. такой.. век бы сидел у его ног и заглядывал в рот..
И возле Долано потереться не грех! Только это скушно как то. Надо разыскать где то шкурку ученика..
Порыться в гардеробчике.. Может кто приопустит .. и нарядит в костюмчик мальчика паиньки.Гы.. Как у вас это получается? Поделитесь опытом..
А то и метлу вручит... чтоб работала скотина, а не блеяла возле правильных пацанчиков.. Нуууу.... не знаю....

Здесь на теме Адвайты вообще интересно наблюдать за ищущими. Вот товарищ сейчас сатори выслушивает..
Во уши у чела? Сатори Сатори... Это круто! САТОРИИИИИ ПРИДИИИИИ КО МНЕЕЕЕЕЕ Офигеть!
Ладно. Хорош топтать посевы Самого Раджниша! А то он уже загибается от смеха, поди.. Очень доволен Очень доволен Очень доволен

Был у Барашка загончик.. Так злой дядька уломал его.. закрыл. А барашек то на лугу бегал..
Вот, пришёл он на дом родной поглядеть и закрыт его отчий дом.. Офигеть! Подмигиваю Приходится скитаться по миру..
как бременский музыкант.. петь и прославлять Свободу и .. ну и всё остальное. Очень доволен
Щас путь идёт через замороженную страну вечных гор и снегов.. Жизнь в этом форуме почти исчезла..
Если бы не толстая шубка.. То я бы задубел, наблюдая эти заснеженные вершины..
Громко блеять не буду.. а то завалит.. Лучше пробегать дальше.. Следовательно Бонд. Джеймс Бонд
 
09 12 2008, 09:33 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

барашек, забавно ты блееешь! Еэеэее-еееееэее интересно на долго тебя хватит?
 
09 12 2008, 10:15 URL сообщения
Чайник
Постоянный участник
Сообщения: 910
Темы: 6
Откуда: Донецкая область
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +74/–1

Dayal, ты еще здесь? Офигеть! Удивительно, что ты до сих пор не просветленный. Очень доволен Зачем гоняться за этим просветлением? Подумаешь... достижение. Помойму вы как то через чур серъезно все воспринимаете. Хотя признаюсь, сам я не просветленный Бе-еее! Бе-еее! Бе-еее! Поэтому советы давать не буду. Да и советами тут делу не поможешь.
По секрету скажу тут на форуме иногда появляються два чувака: санек и киллер. А может быть это один чувак. А хрен их там разберешь. Так вот они что-то там тоже знают про быстрый путь. Блин...реклама получилась. Унылый Эх пускай они меня простят. Веселые парни. Я от ихнего заряда до сих пор смеюсь Очень доволен Очень доволен Очень доволен А вот читаю вас: просветление, просветление, просветл... Лучше бы анекдот какой-то рассказали бы, ей Богу. Подмигиваю
Ладно, все тикаю... а то сейчас побьют. Намасте
 
09 12 2008, 10:37 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Чайник,
Цитата:
Лучше бы анекдот какой-то рассказали бы, ей Богу.
Даялу приснился сон что он просветлел и стал кричать, что все усилия напрасны! И умолял стереть Лотоса ,темы с разоблачениями, плюясь при этом в Вичару и приговаривая ,что секты это зло и единственное святыня на свете, это мягкое место Рам Цзы, а потом проснулся и стал разоблачать сам себя, заработав красную карточку за флуд с самим собой! Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
09 12 2008, 11:13 URL сообщения
барашек
Активный участник
Сообщения: 1118
Темы: 11
Откуда: придуман кем то
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +31/–8

Чайник, Я для твоей подружки подарок приволок.. Внатуре классный! Отвечаю своими рогами!!!

Пусть зарулит к беременным.. Он прикинь щас Америку открыл! Ну да она и сама разберётся.. Женщины в подарунках толк знают! Очень доволен Очень доволен Очень доволен Подмигиваю
 
09 12 2008, 11:32 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

presence,
Цитата:
как ты думаешь, не является ли она просто попыткой копировать Раджниша?

Нет, Раджниш никому не обещал быстрого и легкого просветления, в этом он был честен.
Но метод Долано как раз заточен на Ошо-саньсинов, которые уже напрыгались, наигрались в техники, немного подчистили свое подсознание. Если человек не пытался медитировать, не осознал важность промежутка между мыслями, скорее всего он не распознает живое ничто.
Цитата:
У тебя после 3-го занятия с ней, случилось сатори?

ну да, вообще-то я нарушал ее правила: ходил на другие сатсанги и лекции Ошо, участвовал в терапевтической группе переводчиком, и только когда "торкнуло" осознал серьезность ее сатсанга.

Еще немного о ее методе.
Распознать живое Ничто, только первый шаг.
Для второга шага она спрашивает:"Посмотри на это Ничто...это ты?"
Лично я застрял на первом шаге: ну да Живое Ничто это супер, офигенное открытие, но я - такой напряженный и замороченный, не имею ничего общего с Ним. И осталась разделенность: я и Оно.
И это "я" в любой момент может Его закопать.
Короче нужно осознать что я и есть это Ничто.
Только "сделать" это невозможно.
Это может случиться если "я" слишком близко подойдет к Ничто и потеряется в нем.

Фокус здесь еще вот в чем. Биокомпьютер запрограмирован для выживания человека. И с раннего утра он включается и постоянно просчитывает все варианты как бы побольше этому человеку получить.
Главное, б-компу понять для кого он работает.
Знаете, иногда просыпаешься утром и не помнишь, кто я и где. Биокомпьютер висит - нет задачи, нет данных, но как только вспоминаешь:"я - такой-то, там-то" - все, он включается и будет работать до полного истощения вечером.
Пока есть образ себя - биокомпьютер закопает любое сатори и самадхи.
Поэтому нужно произвести замену: я есть Ничто! Не интеллектуально, а на уровне ощущений, просто признать и принять: вот Я!
 
10 12 2008, 23:36 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Dayal,
Цитата:
Пока есть образ себя - биокомпьютер закопает любое сатори и самадхи.
Поэтому нужно произвести замену: я есть Ничто! Не интеллектуально, а на уровне ощущений, просто признать и принять: вот Я!

Нужно-то нужно, да ты сам говоришь:
Цитата:
Фокус здесь еще вот в чем. Биокомпьютер запрограмирован для выживания человека. И с раннего утра он включается и постоянно просчитывает все варианты как бы побольше этому человеку получить.

А это как раз самый корень. Этот эгоизм, он же так просто не вычёркивается. Для этого подготовительные периоды типа христианства или Йога сутра Патанджали... ну, что-то такое, что мы как правило пропускаем. Почитай на ветке по Веданте Саре про Тотальную точку зрения, вернее про движение от индивидуальной точки зрения к тотальной. Собственно, это про то самое, что тренирует ум не циклиться на "мне", "моё" и пр., то есть уводит ум за ручку от эгоистичности. А как без этого? Раз и в дамки - не получится, да и из индивидуальной точки прыгая в Ничто потом всё равно либо будешь разгребать либо век свободы не видать. Как утверждает Веданта Сара, переживание получить не сложно, но это ещё не освобождение. Если я правильно понимаю, освобождение - это как раз когда ум перестаёт, как ты говоришь: "включаться и постоянно просчитывать все варианты как бы побольше этому человеку получить".
Разве не так?
 
11 12 2008, 01:26 Отзывы :: URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

дзенствующий Маруф
Цитата:
барашек, забавно ты блееешь! Еэеэее-еееееэее интересно на долго тебя хватит?
,
Ставлю на то, что продержится не менее, чем 1250 постов (это где-то с полгодика, не меньше). Еэеэее-еееееэее Единственная проблема - он при этом сменит несколько ников, и отследить ставку будет сложновато. Mr. Green Первое предупреждение будет уже совсем скоро, чует моё сердце. Бонд. Джеймс Бонд
 
11 12 2008, 06:27 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Dayal,
Цитата:
Знаете, иногда просыпаешься утром и не помнишь, кто я и где. Биокомпьютер висит - нет задачи, нет данных, но как только вспоминаешь:"я - такой-то, там-то" - все, он включается и будет работать до полного истощения вечером.
Ага. Энергия мало того, что даётся нахаляву - если б это было всё! Энергия "принуждает" к желаниям и к поиску путей их удовлетворения - к действиям. И тут - классическая разводка для "лохов". Типа, ах-ах, энергии мало, на всех не хватит - только ВАМ и только для ВАС, бегите быстрее, а то скоро закончится! Еэеэее-еееееэее
А по факту-то - наоборот!
"Источник", "Существование", "Бог" - называйте как хотите, но именно эта штука САМА хочет проявляться через эту энергию - и кроме как через вас она проявляться не может!!! Улыбаюсь И когда она (кто бы это ни был) понимает, что вы уже - не лох, и вам нахуй не надо тут "быть", "хватать", "иметь" и прочим образом участвовать в этой филькиной распродаже - и тогда, АААХХХ! Ну, что вы?!! Ну, кудааа же вы?!!! Вот вам сат-чит-ананда, вам ничего и делать не надо, какая свобода воли, какая ответственность, Боже вас упаси! Всё для вас сделаем, всё будет само! Вы просто будтье - и будьте чем хотите, хоть Ничем! Еэеэее-еееееэее Уссаться, чесслово. Ангел
 
11 12 2008, 06:41 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Сергей Д., Какая разводка. Бля, какая разводка. Тупняк
 
11 12 2008, 06:50 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Сергей Д., Dayal,
Цитата:
Биокомпьютер висит - нет задачи, нет данных, но как только вспоминаешь:"я - такой-то, там-то" - все, он включается и будет работать до полного истощения вечером.

Когда утром внимание ещё не сконцентрировано, вот такая фишка неопределённости закономерна.
А дальше мы начинаем концентрировать внимание.
На чём концентрируем - туда и рулим.
Если концентрируем на личном, например на проблеме, то эта личная проблема будет как бы расти и заполнять собой весь фокус внимания, и чем уже, сконцентрированее фокус - тем легче его заполнить. Так проблема становится "кругом", гипнотизирует.
Если концентрироваться на задачах, на желении решать задачи, то соответственно это будет заполнять внимание.
Концентрация на недостатке, например, энергии, конечно, энергии не прибавит, а концентрация на избытке углубит ощущение избытка.

А вот дальше подсказывайте, мне опыта не хватает: что предполагает Тотальная точка зрения? - концентрацию на максимально возможном ракурсе? или деконцентрацию? То есть, что ракурс лучше расширять - это однозначно, но означает ли это деконцентрацию? или концентрацию на этом ракурсе - не вижу пока.
 
11 12 2008, 11:47 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Nataris,
Цитата:
Концентрация на недостатке, например, энергии, конечно, энергии не прибавит, а концентрация на избытке углубит ощущение избытка.

Тотальная точка зрения - смотреть (видеть) что и желания (проблемы - одна сторона), и пути их разрешения (действия), и "ты", и "мир вокруг" - порождается "не твоей" энергией. А энергией источника, Ишвары.
И именно эта "безличностная" заинтересованность Творца в творении как таковом и приводит к бытию тебя как индивидуума. То есть, нет "твоей воли" распоряжаться "энергией Творца", наоборот - это "энергия Творца" распоряжается "тобой". Что приводит к пониманию (уже на ИТЗ), что вся энергия, которая находится уже в твоём распоряжении - она полностью не твоя, и даже не заёмная. И что пофиг - как и на что её тратить, потому что всё наоборот - не "ты её тратишь", а она "тратит" тебя.

Из-за непонимания (неумения) работать с энергией желаний, возникают желания, ведущие к страданию из-за неудовлетворённых потребностей.
Из-за того же невежества в области энергии исполнения желаний (взаимодействия с реальностью на разных энергетических уровнях) - появляется страдания в этой области.
Как правило, в таких случаях (чтобы снизить уровни боли) люди стараются побыстрее "сжечь" порождающую их энергию (либо через впадение в тупость (тамас), либо - с помощью компульсивной активности (раджас). Конечно, всё сжечь невозможно, но часть - получается, и страдания реально снижаются в силу исчерпывания источника индивидуальной энергии. С такой точки зрения, все проблемы человека - в том, что в него "вкинули" энергию, "вкинули" способность преобразовывать её в понимание, но самого понимания мало - а много невежества. Не будь этой "вдутой" со стороны Ишвары энергии - и не было бы кому страдать от "неудовлетворённых желаний".

Но с точки Ишвары (творца), все страдания - не его проблемы, и непонимание (неумения) индивидуума - проблемы индивидуума. Ишваре достаточно творения (его интерес (безличностный) - творение, безличностное бытиё), чтобы в это творение не входило - боль, радость, страдания, наслаждения... Именно потому, что Ишвара не затрагивается страданиями, он находится в оболочке блаженства.
Не является блаженством, сознанием и существованием (сат-чит-ананда), но испытывает блаженство, сознаёт, существует - хотя и безличностно.
А индивидуум - затрагивается, поэтому в его интересах направить данную ему энергию бытия в понимание, в обучение. Но пока индивидуум остаётся на ИТЗ, пока он считает себя - энергией, никуда он эффективно эту энергию направить не сможет, по всё той же причине - изменить себя невозможно. Подмигиваю Так, перескоками с одного на другое - там подучился, там помучался, там "закоротил"...

А при переходе на ТТЗ (в энергетическом слое), индивидуум перестаёт быть энергией, более того - энергия получается - вообще не его, и не его проблемы - её как-то пополнять или хранить. Чё с ней хочешь, то и твори! Бонд. Джеймс Бонд
 
11 12 2008, 12:34 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100