Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Методы быстрого и легкого "просветления"

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще
Автор Сообщение
mg
Участник
Сообщения: 27
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +2/–1

Думаю фанату дзогчен будет интересна эта ссылка. http://www.stopdzogchen.narod.ru/
 
20 12 2008, 21:00 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

mg,
Цитата:
Думаю фанату дзогчен будет интересна эта ссылка. http://www.stopdzogchen.narod.ru/


Не знаю, есть ли здесь фанаты Дзогчен, но лично мое мнение - статья притянута за уши. Все смешано в одну кучу и изрядно приправлено личными амбициями. Если интересно, можешь содать отдельную тему, в которой обсудим эту статейку более подробно (но мне не интересно). Человек несколько лет обучался Дзогчен, а кроме чудес, обрядов, радужных тел, сектанских структур и прочей шелухи НИЧЕГО и не заметил. Бедняга хотел чуда и побыстрее, а оставшись ни с чем, самоутвердился посредством критики - в каждой религии хватает таких перебежчиков, "умников"-критиканов, но это отнюдь не умаляет ценность сердцевины этих религий
 
20 12 2008, 21:26 URL сообщения
mg
Участник
Сообщения: 27
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +2/–1

R17, меня вот какой вопрос интересует. Среди последователей адвайты есть реализованные мастера. Много или мало - но какое-то количество есть. Среди дзогченпа - ни одного (кроме отцов - основателей). Хотя лет сорок уже практикуется на западе, но никого не появилось хоть с каким-то начальным уровнем реализации. Намкай Норбу - учитель янтра-йоги. Посмотрите на него. Он врядли согнётся чтобы до пола руками достать. Выглядит лет на двадцать старше своих лет. Что это за йога такая?
 
20 12 2008, 21:41 URL сообщения
mg
Участник
Сообщения: 27
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +2/–1

Да и вся эта янтра йога - та же хатха-йога только с перьями. Видно что людям нужно было выдать что-то древнетибетское - вот и сварганили наспех.
 
20 12 2008, 22:04 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

mg,

Цитата:
Среди последователей адвайты есть реализованные мастера. Много или мало - но какое-то количество есть.


Цитата:
Намкай Норбу - учитель янтра-йоги. Посмотрите на него. Он врядли согнётся чтобы до пола руками достать


Думаешь больные раком Махарши или Нисаргадата могли до пола руками достать? Очень доволен

Кроме того, понятие "реализованный мастер" очень расплывчато и условно, а для нас, нереализованных, вообще звучит как фантастика.

Современных "мастеров" Адвайты (Рамеша, Рам цзы, Керса, Парсонсан, Цезаря, Мадукара и прочих) лично я не считаю реализованными мастерами. На мой взгляд они - лишь философы, а некоторые из них еще и нечестные, нагло врущие товарищи.

Цитата:
Среди дзогченпа - ни одного (кроме отцов - основателей).


Кто знает...То что мы ничего о них не слышим, не читаем их рекламных буклетов, еще не значит, что их нет...

Я не хотел бы сравнивать Адвайту и Дзогчен, потому что почти ничего не смыслю ни в том, ни в другом. Но по своему небольшому опыту я знаю одно - Адвайта и Дзогчен работают и дают реальный результат, отражающийся на психике, физ. теле и даже на "внешнем" мире...

Если честно, я не считаю, что в Адвайте или Дзогчене можно найти Истину. По-моему, ее вообще нельзя найти, т.к. Она - как вечно убегающий горизонт. А вот реализовать свое предназначение, найти Себя, понять хотя бы кое-что, расслабится и прожить счастливо свою коротенькую жизнь с помощью этих великих учений вполне реально.

Цитата:
Что это за йога такая?
Йога - это не доставание руками пола, это прекращение отождествления себя с тем, чем ты не являешься (ессно, сугобо мой субъективный взгляд)
 
20 12 2008, 22:07 URL сообщения
mg
Участник
Сообщения: 27
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +2/–1

R17?, мы говорим не о джнани йоги и не о бхакти йоге. Махарши и Нисаргодата не заявляли себя как учителя хатаха-йоги. А когда учитель хатха(янтра) йоги не может согнуться это немного страно.

Вы можете не признавать Рамеша и Керса. Но их хоть кто-то признаёт. В дзогчене даже некого признавать или не признавать. Даже обсуждать некого.
 
20 12 2008, 22:14 URL сообщения
mg
Участник
Сообщения: 27
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +2/–1

Прошу прощения за орфографические ошибки. К сожалению здесь их нельзя исправлять.
 
20 12 2008, 22:18 URL сообщения
mg
Участник
Сообщения: 27
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +2/–1

А вообще в тибетском буддизме отталкивает заточенность на учителя. Медитации на учителя. Учителя важны во всех восточных традициях. Но в Тибете без безграничной преданности учителю у вас вообще нет никаких шансов.
 
20 12 2008, 22:28 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

mg,
Цитата:
Прошу прощения за орфографические ошибки. К сожалению здесь их нельзя исправлять.


Да не парься. Лишь бы смысл понятен был.

Цитата:
В дзогчене даже некого признавать или не признавать. Даже обсуждать некого.

ОЧЕНЬ ВЕРНО!
Прочитай раз 5 то, что здесь написал. После этого ум сам погружается в тишину...Дружище, ты уже почти гуру Дзогчен:D

Это ж песня:

Некого признавть
Некого не признавать
Даже обсуждать некого....

Цитата:
А когда учитель хатха(янтра) йоги не может согнуться это немного страно.
Намкай Норбу - умный и знающий человек. Больше ничего о нем не знаю...Может он алчный, или лживый, может на его имени просто другие наживаются...Может у него контракт подписан, вот и вынужден сидеть весь в перьях и до ног доставать...Не важно все это

Некого признавть
Некого не признавать
Даже обсуждать некого....

Прямо сейчас плывут мысли, а за ними - ты настоящий, весь в свете довольный и уквашенный.. Очень доволен
Красота да и только.
Красота, да и точка.
 
20 12 2008, 22:51 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Я Дзогченом серьезно не занимался, поэтому судить не могу,
только однажды присутствовал на ритуале Ганапуджа.
Заключается он в том, что после чтения мантр и каких-то ритуальных движений руками, все дружно начинаю пить вино и есть колбасу...
После предшествующих духовных ритуалов для меня эта пьянка выглядела пошло и фальшиво.
Унылый
 
20 12 2008, 22:53 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

R17,
Цитата:
То есть в этой твоей фразе ни логики, ни смысла - одни оскорбления
вот тебе чобы не говорил, что уменя одни оскорбления это в 30 км от города
 
21 12 2008, 08:06 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

R17, предлагаю отнести свой ментал туда и оставить его где нибудь в этих горах
 
21 12 2008, 08:11 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Dayal,
Цитата:
ты ведь не ездил в Индию, значит сам убогий и трусливый,
проблема только в здоровье, после сложной операции уже год отхожу, как только восстановлюсь, сразу назначу тебе встречу ,где нибудь возле входа в ашрам Шешадри Свами и отговорочки типа жары и дальних расстояний, исползовать не буду ,уж поверь! Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
21 12 2008, 08:16 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

R17
Цитата:
, Если некто практикует медитацию, из этого не следует, что он должен находится в медитации всегда и "не выскакивать из нее", а также никак не реагировать ни на что, включая ложь и оскорбления. Также он не является "псевдо" практиком, т.к. он реально практикует.

То есть в этой твоей фразе ни логики, ни смысла - одни оскорбления
есть и логика и смысл просто ты сам все переварачиваешь, как тебе удобно. Все тот же Ошо посмеивался ,что как вы это себе представляете ,человек на один два часа становиться здоровым, а потом на все оставшиеся часы снова больным. Здесь есть логика и смысл? Такие резкие скачки из здоровья в болезнь загруженности васанами ,много ли пользы дадут ,да и бывает ли такое в природе? Это и мой опыт тоже, что все эти одно, двух часовые медитации просто бред ,для наивных! Я практиковал, не переживай и итогом практики ,стало полное согласие с Ошо ,что или здоровье или болезнь, половинчатости не бывает и истинная медитация должна длиться все 24 часа в сутки, иначе это просто красивый самообман! Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
21 12 2008, 10:16 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

дзенствующий Маруф,
Цитата:
проблема только в здоровье, после сложной операции уже год отхожу, как только восстановлюсь, сразу назначу тебе встречу ,где нибудь возле входа в ашрам Шешадри Свами

побольше позитива и обязательно выздоровеешь!
Прикольно было бы встретиться в Тиру, я буду в Индии до конца марта, если что назначай встречу.
 
21 12 2008, 11:54 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100