Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Методы быстрого и легкого "просветления"

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Mishell
Активный участник
Сообщения: 1134
Темы: 24

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +33/–1

Спасибо.
Цитата:
Кстати, сансара есть нирвана.

Вопрос Знаю есть понятие колесо сансары. Это что-то похожее на карму, судьбу. Если это так тогда при чём здесь нирвана?
[/quote]
 
15 12 2008, 22:35 URL сообщения
Mishell
Активный участник
Сообщения: 1134
Темы: 24

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +33/–1

А всё - это ничего! Очень доволен
 
15 12 2008, 22:38 URL сообщения
mxm
Активный участник
Сообщения: 1404
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +100/–2

Mr.Erebus, собственно, вот и предложение было явить сознание в аду Бонд. Джеймс Бонд
 
15 12 2008, 22:44 URL сообщения
Mr.Erebus
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 9

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22

Сперва найдите "ад" и "сознание" кроме как вне мыслей, а потом и поговорим.
 
15 12 2008, 22:49 URL сообщения
mxm
Активный участник
Сообщения: 1404
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +100/–2

Mr.Erebus, вот именно - "поговорим".
 
15 12 2008, 22:58 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Mr.Erebus,
Цитата:
Dayal, если вы могли удалить нечистоту, нажать выключатель, уйти под занавес, открыться милости... то почему вы до сих пор этого не сделали?

удаляю постепенно, по мере сил. Эффект чувствую. На ваши байки о бесполезности усилий уже не поведусь.
 
15 12 2008, 22:58 URL сообщения
mxm
Активный участник
Сообщения: 1404
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +100/–2

Истина об изначальной чистоте не отменяет истину об очищении.
Ну, да ладно. Будем искать "мысли"... Стыдно
 
15 12 2008, 23:01 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

R17,
Цитата:
Во время медитации я наблюдаю свое сознание с открытыми глазами. Это очень важно – не закрывать глаз.

Почему важно не закрывать глаз?
Что бы ощутить пространство осознавания и тело в нем? - может быть.
Насколько мне понятно, медитации с открытыми глазами легче, т.к. расфокусированное или сконцентрированное зрение предотвращает мысли. Вы переключаетесь с мышления на видение.
Долано использует этот легкий метод остановки ума, а так же Дуглас Хардинг в своих упражнениях Видения, Кастанеда так же использовал его.
Но учителя Випассаны говорят, что это подобно просмотру кинофильма, ум успокаивается потому что фокусируется на внешних картинках. Но по возможности нужно учиться останавливать мышление без этих костылей. На Випассане предлагают костыли-ощущения тела.
 
15 12 2008, 23:21 URL сообщения
Mr.Erebus
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 9

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22

Dayal писал(а):
удаляю постепенно, по мере сил. Эффект чувствую. На ваши байки о бесполезности усилий уже не поведусь.

О бесполезности и речи не было, усилия как правило дают "эффект". Поторопитись принять следующую дозу, иначе вместо "эффекта" получите "ломку".
 
16 12 2008, 16:27 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Dayal,
Цитата:
Но учителя Випассаны говорят, что это подобно просмотру кинофильма, ум успокаивается потому что фокусируется на внешних картинках. Но по возможности нужно учиться останавливать мышление без этих костылей. На Випассане предлагают костыли-ощущения тела.


Конечно есть разные школы и взгляды. Но в целом випассана - это медитация прозрения (в отличие от шаматхи - состояния покоя). А само слово "прозрение" намекает на открытые глаза Улыбаюсь

С моей точки зрения как раз таки костыли - это закрытые глаза, т.к. они помогают отключится от "внешнего" мира.

Есть техники вхождения в транс с открытыми глазами посредством перегрузки сознания различными видимыми объектами, в том числе в области переферийного зрения (особенно хорошо, когда наблюдаемые объекты движутся). К таким техникам можно отнести ходьбу силы по Кастанеде, которая дает особенно сильный эффект при выполнении ее в людном шумном месте.

Но медитация Дзогчен - это не вхождение в транс, а выход из всех трансов, прорыв не в сон, а в реальность, поэтому взгляд просто устремлен прямо перед собой, либо в точку на стене, либо просто в пространство. Взгляд специально не расфокусирывается, не "скашивается", не концентрируется и не фокусируется ни каких "внешних картинках".

Закрывая глаза, мы разделяем медитацию и немедитацию, мы как бы отгораживаемся от мира. С открытыми глазами мы принимаем все как есть и проникаем в самую суть нашего ума и восприятия, к тому же меньше тянет в сон, если медитируешь ночью Улыбаюсь (также за счет высоты взгляда можно регулировать возбужденность ума). Такая медитация создает хорошие предпосылки для распространения ее на период повседневной деятельности.

На ощущениях тела ничто не мешает концентрироваться и с открытыми глазами. У меня, например, медитация начинается с расслабленного смотрения в собственный ум, потом, минут через 5-10 она сама совершенно естественно перетекает в наблюдение ощущений сидящего физ тела, всех его напряжений и т.д., потом ум сам прикрепляется к наблюдению за дыханием, а потом все это само по себе растворяется в распахнутом пространстве осознавания.

Я сам раньше медитировал только с закрытыми глазами, поэтому мне есть с чем сравнивать.
Кроме того, медитация с открытыми глазами в Дзогчене и Махамудре рекомендуется и по другим, более эзотерическим причинам, связанным с тонкими энергиями.
 
16 12 2008, 20:06 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

R17, медитация и просветление по книжкам и главное не полном серьезе верит, что это реально! Друзья для тех кто не вкурсе- R17, у нас адепт книжного просветления, потому как боиться жару и далние перелеты! Еэеэее-еееееэее Убогие и трусливые теперь рулят! Еэеэее-еееееэее
Цитата:
Я сам раньше медитировал только с закрытыми глазами, поэтому мне есть с чем сравнивать.
полуприкрытые попробуй, золотая середина всегда ценнее! Еэеэее-еееееэее
 
17 12 2008, 09:31 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

дзенствующий Маруф,
Цитата:
Убогие и трусливые теперь рулят!


Слышь, ты, "убогий и трусливый", ты кроме оскорблений и нападок на мирных жителей форума сего, своего понимания пока не предъявил. Тока критикуешь всех, как собачка неврастеничная, а чуть что - за цитками из Ошо прячешься.

С тобой даже спорить неинтересно, т.к. ты перевираешь все на ходу. Например, я писал, что не люблю жару, а ты написал, что я боюсь жары. Ты прежде чем в темы сурьезные вникать, штанишки просуши малек и словарик почитай, чтобы слова "боюсь" и "не люблю" отличать. ....мот заодно еще слов каких наберешься Mr. Green
 
20 12 2008, 14:00 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

R17,
Цитата:
своего понимания пока не предъявил.
А я ,слышь не в банке и магазине ,что бы понимание "предьявлять"!
Цитата:
а чуть что - за цитками из Ошо прячешься.
тебе показать какими ты цитатками прикрываешься или сам вспомнишь? Что взгляд сразу сфокусировлся и из медитации сразу выскочил, псевдо практик? Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
20 12 2008, 14:40 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

дзенствующий Маруф,

Обменяться взаимными оскорблениями - это, может быть иногда и весело, но хотелось бы, чтобы кроме оскорблений в споре был какой-то смысл. Тебя же похоже смысл спора не интересует, поскольку в твоих постах
1. мало логики
2. ты либо не читаешь высказывания собеседника, либо просто нагло врешь.

Цитата:
Что взгляд сразу сфокусировлся и из медитации сразу выскочил, псевдо практик?


Если некто практикует медитацию, из этого не следует, что он должен находится в медитации всегда и "не выскакивать из нее", а также никак не реагировать ни на что, включая ложь и оскорбления. Также он не является "псевдо" практиком, т.к. он реально практикует.

То есть в этой твоей фразе ни логики, ни смысла - одни оскорбления

Цитата:
тебе показать какими ты цитатками прикрываешься или сам вспомнишь?


Наравне с цитатами, я высказываю свое мнение исходя из реального опыта.

То есть в этой твоей фразе либо вранье, либо сказывается лень и невнимательность.

Таким образом, кроме оскорблений ты НИЧЕГО не сказал. Говорить не о чем мне не нравится и скучно. Так что либо говори по делу, либо общение с тобой придется прекратить
 
20 12 2008, 15:13 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

дзенствующий Маруф,
Цитата:
адепт книжного просветления, потому как боиться жару и далние перелеты! Убогие и трусливые теперь рулят!

сначала сам куда-нибудь съезди, потом будешь другим предъявлять.
ты ведь не ездил в Индию, значит сам убогий и трусливый,
если следовать твоей логике. Улыбаюсь
 
20 12 2008, 20:11 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100