Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Адвайта пускай подождёт - сейчас Ошо-Терапия !

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След. 

| Еще
Автор Сообщение
О НО
Участник
Сообщения: 87
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +6

RomanS

Ошо простой электровеник для американской МечТЫ.
Здесь Абсолютное совершенство.

А Дао или нет Дао просто слова.
И здесь тоже Абсолютное совершенство.

Неприятие, приятие, неприятие неприятия, приятие неприятия, неприятие приятия.
Все Абсолютное совершенство. Но это тоже просто слова …
И здесь тоже Абсолютное совершенство.

Ну и так далее… )
 
31 01 2009, 13:26 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

О НО,
Цитата:
Но это тоже просто слова …
в Индии таких как Ошо называют ачарья то есть о чем человек говорит, так он живет! А ты вот онанизмом занимаешься перед монитором и в тоже время пишешь про Абсолютное совершенство! Это ты так его проевляешь? Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
31 01 2009, 13:41 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

Цитата:
Медитация может стать двадцатичетырехчасовой день за днем, год за годом. Она может стать вечностью. Это саморасслабление. Концентрация - это действие. Медитация - это состояние не-воли, состояние не-деяния. Это расслабление. Нужно просто погрузиться в собственное бытие, и оно есть существование... В концентрации ум действует исходя из заключений; вы что-то делаете. Концентрация исходит из прошлого. В медитации нет никаких заключений вне ее самой. Вы не делаете ничего особенного, вы просто есть. В ней нет никакого прошлого, она не заражена прошлым. В ней нет никакого будущего, она чиста от будущего. Это то, что Лао-Цзы называл вей-ву-вэй, деяние через недеяние. Это то, о чем говорили Мастера Дзен: "Молчаливо сидеть, ничего не делать, весна приходит, и трава растет сама по себе". Помните, "сама по себе" - ничего не делается. Вы не тащите траву наверх, весна приходит и трава растет сама по себе. Это состояние - когда вы позволяете жизни идти своим чередом, когда вы не хотите ее направлять, когда вы никак не хотите ее контролировать, когда вы не манипулируете, когда вы не навязываете ей никакой дисциплины - это состояние чистой недисциплинированно спонтанности и есть медитация. Медитация - в настоящем, в чистом настоящем. Медитация - это непосредственность. Вы не можете медитировать, вы можете быть в медитации. Вы не можете быть концентрации, но вы можете концентрироваться. Концентрация - это человеческое, медитация - божественное.

«ОРАНЖЕВАЯ КНИГА МЕДИТАЦИИ».


Ошо.
 
31 01 2009, 13:44 URL сообщения
О НО
Участник
Сообщения: 87
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +6

дзенствующий Маруф
Цитата:
онанизмом занимаешься перед монитором




«На экране показывают всяких подонков и негодяев, ну и чем я хуже???»

Монолог Домоправительницы из мультфильма - «Карлосан, который живет на крыше»
 
31 01 2009, 16:42 URL сообщения
RomanS
Участник
Сообщения: 47
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +1

дзенствующий Маруф,
Цитата:
в Индии таких как Ошо называют ачарья то есть о чем человек говорит, так он живет!


«Тело есть древо Бодхи,
А ум подобен сияющему зерцалу на подставке,
Заботься о том, чтобы непрестанно вытирать его,
Чтобы не пристала к нему никакая пыль».

О НО,
Цитата:
«На экране показывают всяких подонков и негодяев, ну и чем я хуже???»

Браво!
«Никогда не было ни древа Бодхи,
Ни сияющего зерцала на подставке,
На самом деле нет ни одной вещи,
которая бы существовала,
Так с чего же вытирать пыль?»
 
31 01 2009, 19:47 URL сообщения
X11
Участник
Сообщения: 70
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

И все-таки объясните что такое "Реализованное существо"?
 
31 01 2009, 22:23 URL сообщения
X11
Участник
Сообщения: 70
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Затянувшийся бессмысленный спор между сторонниками "столбовой дороги" и Нео-Адвайтистами

Это напоминает "затянувшийса спор между сторонниками католической и протестантской церкви..."
Или "затянувшийся спор о том что электромагнитные колебания могут распотраняться в вакууме и никакой среды расспостранения тут не нужно и что существует эфир, и только потому частици могут расспостраняться"

Если чесно, этот форум стал для меня неожиданным открытием, я думал что эзотерики не спорят друг с другом.
А как вам такая мысль(я не утверждаю, это одно из предположений): есть учения, которые были нацелены исключительно на на определенную группу людей под покровительством других людей с целью развития в замкнутой среде. Ну допустим китайский храм с лысыми монахами в желтом Ангел , у них есть учитель и менее продвинутые учителя. Учителя явл. проводниками, они крутые, все знают, видят каждого ученика "насквозь", применяют индивидуальный подход тем самым продвигая учеников применяя к каждому только то что нужно. Но тут появляется ученик, который думает что-то вроде "вот это учение, нужно чтоб все люди, которые хотят, знали об этом учении". Он это, конечно делает с благими намерениями. Что происходит дальше? Происходит вынесение знаний путем перевода и печати литературы. Но! Во-первых в нашем мире(в сравнении с маленьким "чистым" мирком храма) появляются аматоры, которые хотят поднять денег. В итоге люди, поймавшиеся на крючек, заходят в глухой угол. Во-вторых учение сложное, философское, как исвестно слова можно интерпретировать по разному, находится гуру(да и люди читающие данную литературу), которые не совсем правильно понимают то, что им говорят из книги, ведь это было написано продвинутым просветленным, для монахов, которые в любой момент могут попросить расталковать, ну или по крайней мере будут осведомлены, что они неверно понимают. Но простой, смертный человек может неправильно понимать, потому опять глухой угол. И т.д.
Но есть другие учения, типа ОШО, которые специально, целенаправленно пытались создать учение(в случаи ОШО даже учения нету), чтобы обычные люди могли его понять.
 
31 01 2009, 23:11 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

X11, очень могет быть... Отчасти. Ангел Если взять конкретно адвайту - в большинстве случаев есть явные линии преемственности. Философское наполнение учения может отличаться от учителя к учителю - словарный запас, родной язык, предпочтение одних концепций другим и т.д. Лишь бы дитя не плакало... Но смысл то не в философии - это просто настройка на практику, указатели. И они индивидуальны у каждого "ученика". Так же как и практика. (Кстати, именно поэтому Ошо выдал на гора столько литературы. Монстр.) Но не все Подмигиваю это понимают. Отсюда - споры...
 
01 02 2009, 01:12 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Мне смешно представить, что творится в голове у человека, который прочел всего Ошо и пытается следовать всему что он написал. Интересно, есть ли такие "гении"...
 
01 02 2009, 01:19 URL сообщения
RomanS
Участник
Сообщения: 47
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +1

X11,
Цитата:
И все-таки объясните что такое "Реализованное существо"?

то же самое что и рогатый заяц - некий персонаж существующий исключительно в воображении
реализация т.е. осознание своей природы или Атмана или как говорит Ошо просветление-пробуждение избавляет от понятия существо
Цитата:
Если чесно, этот форум стал для меня неожиданным открытием, я думал что эзотерики не спорят друг с другом.

я то же когда то так думал ))
 
01 02 2009, 03:43 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

di
Цитата:
Мне смешно представить, что творится в голове у человека, который прочел всего Ошо


Всё правильно - полный винегрет !
У Ошо более 600 книг.На одной странице - Бог есть , на другой - Бога нет ! Разбирайся сам !
ОШО это делает специально - он не забывает про индивидуальную обусловленность каждого дурика,читающего его !
Очень практичный ОШО !
 
01 02 2009, 09:35 URL сообщения
X11
Участник
Сообщения: 70
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

600 книг, ничего себе!!!
Цитата:
он не забывает про индивидуальную обусловленность каждого дурика,читающего его

Читал его биографию, так действительно, он сам говорил что сначало пытался не привязывать к какой-то религии и т. п., но потом понял что это нереально, т.к. каждый человек все-таки хочет слышать то, во что он верит, католикам о Христе лысым монахам в желтом Ангел о будде. О непривязке к чему-то одному я тоже с ним согласен, т.к. еще не находил в своей жизни хотя бы одну систему, в которой все гладко и идеально, стоит только вовнутрь заглянуть. Но с другой стороны практически каждая система имеет что-то индивидуально отличное, хорошее, то, что не имеют другие системы. Это не касается только системы, которая представляет науку математику, да и то, думаю что просто я в ней не достаточно разбираюсь.
Ошо ведь не претендовал на то что он единственный и неповторимый, и только его учения есть истинны. Он в своих книгах с удовольствием предствалял людей и техники, из других учений. Такой подход мне нравится, баланс равновесия все равно должен быть.
Единственное что
Цитата:
Мне смешно представить, что творится в голове у человека, который прочел всего Ошо и пытается следовать всему что он написал.

Тут я согласен, главное не перестараться, дабы не перегнуть палку.
 
01 02 2009, 18:24 URL сообщения
I....N
Постоянный участник
Сообщения: 212
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +5

Цитата:
Но с другой стороны практически каждая система имеет что-то индивидуально отличное, хорошее, то, что не имеют другие системы.
Я бы немного по-другому сказал. Сколько людей столько и систем. А видит в них каждый, то, что привык видеть.
Цитата:
главное не перестараться, дабы не перегнуть палку
 
02 02 2009, 01:47 URL сообщения
X11
Участник
Сообщения: 70
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Сколько людей столько и систем. А видит в них каждый, то, что привык видеть.

Эта форма мне нравится. Только вот концовку я бы изменил на из "то что привык", поскольку в случаи эзотерики, например думаю для нашего человека все ново, на "то что ему ближе". Тут может даже некоторое влияние оказывает склад ума. Например некоторые люди не любят принимать в себя плохое, или что в нашем обществе считается плохим. Они тонкие натуры, их гнетет то что они считают плохим. Поскольку например смерть в нашем обществе считается чем-то плохим, думаю такой человек не стал бы читать Ошо, поскольку тот говорит о смерти как о чем то обычном. Зато этому человеку придется по душе Робин Шарма, который свои произведения всячески литературно украшает. Не знаю конечно, относится ли Шарма к эзотерикам, но подозреваю что да. Другой человек привык видеть вещи, что-то вроде есть как есть. Ноль, значит ноль, единица - без проблем, пусть будет единица. Зато он не любит чрезмерного украшательства. Потому ему Ошо пойдет на ура. А третий любит распутывать замысловатые философские рассуждение, в которых истину нужно зацепить из контекста или вытягивая по крупицам из текста, потому ему придется по душе еще какой-то автор или учение, где будет так как он хочет.

Ладно, больше не буду разводить этот флуд и гадания что да как. Можно прочесть все 600 книг, стать вот таким Офигеть! , но так ничего и не понять. Тут di полностью прав.
Цитата:
смысл то не в философии - это просто настройка на практику, указатели

Теория без практики - очень мало.
 
02 02 2009, 14:28 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

X11
Цитата:
Тут может даже некоторое влияние оказывает склад ума.

Всё.что ты здесь написал - тоже различные обусловленности.
Твоя обусловленность - повторять общепризнанные вещи...
Человеческие "Я" - просто различные степени обусловленности...
 
02 02 2009, 18:28 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100