Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

"Просветление", и почему мне оно не нравится

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След. 

| Еще
Автор Сообщение
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

di

Все вопросы подобного рода к Mr.Erebus.Он философ с психиатрическим уклоном, а я - просто псих !
 
26 01 2009, 10:25 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

podubans, то, что он говорит - не философия. Указатели на Истину. И вопрос о субъекте-восприятии-объекте ключевой для окончательного понимания. И пишет он хорошо - я так излагать не могу - ленив...
Цитата:
Он философ с психиатрическим уклоном

Махарши подросток.
Ошо профессор.
Махарадж гопник.
Пунджа офицер и менеджер.
В чем проблема?
 
26 01 2009, 10:41 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

di
Цитата:
я так излагать не могу - ленив...
- Я тоже...Но подожди - не всё сразу...
 
26 01 2009, 12:13 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Цитата:
Но подожди

Эт Я умееею... Очень доволен
 
26 01 2009, 12:22 URL сообщения
Rasta
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1
Ответ Mr. Erebus

Хорошую вы тему подняли, спасибо.

Я пожалуй соглашусь с вами по всем пунктам. Хотя бы мой опыт эта ситуация описывает.

К вашему вопросу 1) Я добавлю:

4)

стоит отбросить навязчивую идею, что "нужны какие-то особые условия, место, люди и т.д.", в моем случае, что нужно ехать в места силы, в ашрам, в Индию и т.д. т.е. что "там, где я нахожусь не та энергия, не те люди и т.д." Я несколько лет была так одержима желанием поехать в Индию по святым местам, и так сильно зависела от этой идеи, что, когда выбралась первый раз в эти новогодние праздники намеренно не поехал ни в ашрам, куда так рвалась еще пару лет назад, и не жалею об этом: я знаю, что мне это на пользу. Я избавилась от "необходимости" ехать в ашрам... в следующий раз, когда я поеду по святым местам, я поеду уже свободной от этой навязчивой идеи... может быть я заеду в этот ашрам, а может и нет, в любом случае: я знаю - я ничего не упускаю и сейчас это не имеет никакого значения.

5)
стоит отбросить категоричность и принять относительность. Пример простой на пункте 4. В пункте 4 я не призываю никуда не ехать, и не утверждаю, что места силы ничего не дают и т.д. Я говорю только одно: если человек стал зависимым от этих идей, то он должен себе честно в этом признаться и освободится от навязчивости, т.е. может ему лучше не ехать, чтобы не укреплять свою зависимость.
Это то, что я называю "не воспринимать вещи категорично, я относительно".

6) мне кажется что нужно отбросить факт, что "я - особенный". я такой же как тот, кто никогда не читал этот форум, учение буды, кому не выпало такое счастье, как .... и т.д. и т.п.

ваш 2-ой вопрос

1) я не знаю как это будет проходит, так же как сегодня, например: работаю, чуть-чуть осознаю, большую часть времени - нет, много думаю...смеюсь, а потом грущу и т.д. Знаю только, что я буду продолжать читать Махарши, его книги меня прочищают, много мусора отсеивается.

Я очень люблю учение Рамана Махарши, мне кажется, вы его тоже читали. Я не претендую на роль этого, человека, но мне кажется если бы вы задали ему этот вопрос: он бы сказал вам "почему вас это волнует? какая пользва вам на вашем пути познания атмана, то того, что будет ответ на это вопрос?" Люди часто задают бесполезные вопросы, мне кажется ваш второй вопрос из такого же разряда.
 
26 01 2009, 18:13 Отзывы :: URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

Mr. Erebus

Цитата:
По большому счету тебя не интересует истина, хотя бы из любопытства. Нет. Тебе необходимо счастье, блаженство, экстаз!

Полностью выкинув идею "просветления" из своего ума, практикующий в какой то степени освобождается от переживания счастья и становиться совершеннее.
Ты свято веришь в эту таблетку, в её существование, в результаты её применения, в то что тебе она обязательно должна достаться. А в качестве доказательства существования этой таблетки приводишь пример с чувством присутствия "я", ожидая что однажды, в один прекрасный день "чувство я" (осознанность) подарит тебе это прекрасное состояние блаженства "вне двойственности".



Я абсолютно согласен с тем ,что слово просветление ( пускай будет П.) истаскано до неузнаваемости.Но это не значит ,что саму идею П. можно урезать,уменьшать и переиначивать (с целью разоблачения Dayalа) произвольным образом. Тут не только твоя вина: в среде адвайтистов,на форумах,в прессе это слово трактуют кто во что горазд в зависимости от потребностей.
А разве понятие П. и "вне двойственности" равнозначны ? (Здесь целая интересная тема)
А разве П.это только счастье,блаженство, экстаз?
А разве П.значит "здесь и сейчас"?
А разве П. и "Я есть ТО" - одно?
А разве П. аналогично "прекращению внутреннего диалога"?......

Разумеется понятие П. значительно шире своих отдельных частей и ёмче всего вышенаписанного вместе взятого.Оно включает в себя также любовь, огромную энергию,смерть,то что за смертью,чего то не описуемое и даже чудо ! Это понятие тотально,включает в себя всю жизнь целиком и расчленению на составляющие не подлежит !
Д.Кришнамурти, почти не употреблявший слово П. писал:


Цитата:
Кришнамурти: Я хочу подойти к этому вопросу совершенно иначе. Для этого необходимо отбросить все, о чем мы говорили. Я вижу, что ваш уголок напоминает свечу в лучах солнца. Вы стараетесь зажечь свечу под ослепительным солнцем; не обращая внимания на солнечный свет, вы заняты своей крохотной свечой.

В этом процессе участвует и другое; налицо вопрос о пробуждении энергии, которая до сих пор рассеивалась. Чтобы сосредоточить энергию, собрать ее целиком, необходимо внимание, необходимо совершенно устранить время.

Думаю, что именно это является главным: время; внимание, которое не является принудительным, не есть следствие концентрации, не ограничивается отдельной частью; наконец, собирание энергии. Я полагаю, что это фундаментальные вопросы, которые необходимо понять. Потому что просветление должно быть — и является — постижением и пониманием безграничной жизни, жизни, охватывающей существование, смерть и любовь, такой жизни, которая охватывает всю тяжесть бытия и выходит за ее пределы.

Традиционные учителя согласны с тем, что необходимо обладать вниманием, чтобы выйти за пределы времени. Но они остаются поклонниками своего уголка. Они используют время, чтобы выйти за пределы времени.

Кришнамурти Джидду - Традиция и революция



Да , слову П. научного определения дать нельзя.Да, слово П. сильно испохабленно.
Но кидаться словами не надо - испохабили мы его сами !
 
26 01 2009, 19:25 Отзывы :: URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

Rasta Вы опоздали ! - Mr. Erebus окончательно просветлился и изменил свою точку зрения !
 
26 01 2009, 19:36 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

Mr.Erebus


Цитата:
Увидь обволакивающее обычное состояние, наблюдай за ним. Обычное состояние - это всё что у тебя есть. Оставь погоню за иллюзиями.
Обычное сосетояние единственный предмет исследования.
Обычное состояние



Откуда ты взял термин "обычное состояние": из психиатрии,других книжек или придумал сам - я не знаю и знать не хочу. Но ты его 4 раза подряд написал и 4 раза подчеркнул, желая придать смысл бессмыслице.
Для любого более или мение нормального человека жизнь - это череда совершенно различных состояний,спонтанно или произвольно переходящих друг в друга. Даже самое элементарное самонаблюдение показывает огромный диапозон этих состояний - от депрессии до экстаза !
В каждый данный момент времени никаких усреднённых "обычных состояний" нет - это чистая фикция !
И кто, интересно, константирует эти "обычные состояния" ?!
"Обычные состояния",если о них серьёзно говорить , характерны для заколотых пациентов психиатрических клиник - и то не для всех !
Любому обыкновенному и необыкновенному человеку хочется набрасывать на своё существование ярлыки типа :
"как всегда","всё о кэй","всё плохо" и даже "хотелось как лучше,а получилось как всегда"...Это делается с целью придания значимости своему "Я" и увековечивании "обычного состояния,"которого на самом деле
в реальности не существует. Всё это является своеобразной формой самогипноза, а с гипнозом лучше не шутить !
Так что вместо "обычного состояния" всплывает на первый план "необычное" - можно даже сказать "изменённое состояние сознания". Изучая его можно многое понять и изменить.
Поэтому кое- кому понадобятся более крутые техники...
А Mr.Erebus не помешает поездка в Индию - просто для смены обстановки!...
 
28 01 2009, 15:41 Отзывы :: URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

И это тоже природа непоседливого "я" - делать из очень простого нечто сложное.
Цитата:
Поэтому кое- кому понадобятся более крутые техники...
 
28 01 2009, 16:16 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

di Кое Кому это необходимо.
 
28 01 2009, 16:25 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Не вопрос... Кое кому виднее... Только почему в Индию? На Камчатке вот гейзеры классные...
 
28 01 2009, 16:34 URL сообщения
killer
Активный участник
Сообщения: 2596
Темы: 24
Откуда: неведомо..
Профиль ЛС

Карма: +75/–18

Цитата:
В этом процессе участвует и другое; налицо вопрос о пробуждении энергии, которая до сих пор рассеивалась. Чтобы сосредоточить энергию, собрать ее целиком, необходимо внимание, необходимо совершенно устранить время.


Тут Джидду - неправ. В чём? Именно в фразе "необходимо устранить время"

Он смотрел и так и не нашёл причину, почему он просветлён, а все нет.. Он человек особоый.. Выбрали из тысяч,

просветили уж как то.. Эзотерики работали над ним неплохие..

И что? Ученики у него были? Ни один человек не просветлел.. Уд если ОШО не врал.. Он любил посматривать

за Кришнамурти.. Тут не в этом суть.. Отбрасывание - это всё старый баян..

Время или что бы то нибыло.. Рассеивание - это результат зажатости всего организма.. и не только грубого, но и тончайших проявлений.. Это всё наблюдаемо и убираемо..

Только не словами а практикой.. Тут Джидду как то не особо был силён.. У него постояенно раскалывалась голова от

Силы которая была просто запрограммирована для него.. И давила беного Джидду как котёнка..

Он жертва обстоятельств.. Причём исключительных..

Для работы - бесполезен.. Но.. говорит всё правильно..

Толку то?
 
28 01 2009, 16:45 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

di А именно в Индии Mr.Erebus может встретить Dayalа - вместе помедитируют а потом и помирятся...
 
28 01 2009, 16:47 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

podubans, Еэеэее-еееееэее
Тык они вроде и не ссорились... Нуууу.... не знаю....
 
28 01 2009, 17:00 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

killer

Цитата:
Это "Вам" не помогли.. Я лично просветлел.. И разумеется не от лекций мессии... Забивать гвозди алмазом - удел не завидный....!!!!
Кришнамурти говорит то, что я уже два месяца как фокусник показываю.. Разными способами и для разных категорий местной дживности.. Реально многим помог..
Их я уже рядом с собой никогда не увижу.. Знаю каждого.. На моей винтовке много зарубок.. (хвастаюсь))))
Как ты считаешь Злата? Плохо хвастаться или хорошо.. Подмигиваю
Может Кришнамурти тоже всю жизнт хвастал? Эдакий зайчик-хваста...

Так говорил killer !

Мне тут сказать уже нечего.

Желающие хоть чего то понять (к killerу я уже не обращаюсь)смотрите тему: http://ariom.ru/forum/t23807-0-asc-255.html ,а главное читайте самого Д. Кришнамурти !
 
28 01 2009, 21:26 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100