Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Модерация темы автором темы.

На страницу 1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Gut
Активный участник
Сообщения: 4202
Темы: 21
Откуда: С-Пб
Профиль ЛС

Карма: +302/–5
Модерация темы автором темы.

Предлагаю попробовать сабж.
Мотивация - кто-то хочет перейти из игры в базар в игру в зал, а сам ещё не умеет организовать. Так вот пусть попробует. Польза - уменьшение ...чего-то. Посмотрим, чего.
Такой праздничек для тех, кому не нравится модерация форума. В целЯх конкуренции форм и борьбы с кризисом. :))
Фрактальность - ну, убедил? :))
Давайте обсудим?
 
22 01 2009, 01:50 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Gut, пока что модерация тем самим автором темы не реализована технически.
Кроме того, есть различные сомнения в целесобразности такой возможности.
 
22 01 2009, 03:16 URL сообщения
Gut
Активный участник
Сообщения: 4202
Темы: 21
Откуда: С-Пб
Профиль ЛС

Карма: +302/–5

Работает - не трогай. Благодарю, передумал. :)
 
22 01 2009, 18:40 Отзывы :: URL сообщения
Smotritel
Постоянный участник
Сообщения: 247
Темы: 21

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +15/–1

Lotos, доказательство во избежание сомнений...



Позволь поинтересоваться, почему эта тема http://ariom.ru/forum/t26707.html была кем то перемещена в оффтоп?


Неужели она не относится к тематике раздела Искусство Видимого?( Форум посвящен изобразительному искусству, фотографии и символике, как отдельным путям развития человека. Живопись, графика, фото, символы, знаки и т.п. )

Лично для меня, как уверен, и для многих-это далеко не праздный вопрос... я собираюсь забить шрамы на руке, и что именно там будет изображено-в большем будет зависеть от собранной на этом форуме( и в этой теме) информации...


.... прошу-вернуть ее в раздел "искусство видимого"

С ув. Йя
 
19 03 2009, 23:16 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Smotritel, тема перенесена по просьбам участников в раздел "Давайте обсудим".
Для "Искусства видимого" она никак не подходит.
 
23 03 2009, 23:52 URL сообщения
Smotritel
Постоянный участник
Сообщения: 247
Темы: 21

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +15/–1

Lotos, Благодарю!
 
24 03 2009, 20:30 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Шекспир. предлагает:
Цитата:
1) Поднять статус темы до статуса форума - это даст возможность сделать автора темы ее модератором;
2) У него должна быть возможность удалять в своей теме сообщения;
3) Удаление 3-х сообщений у любого участника форума должно приводить к автоматическому бану, скажем, на срок 10-ть дней в пределах темы или, если это технически трудно, то на всем форуме. Именно автоматическому - фактически это будет самобан и самовоспитание;
4) 10-ть минусов подряд в карму от разных ников, еще лучше ip-адресов , приводят к автоматическому бану, скажем, на месяц. Ага, идея взята из фантастической повести Билет на планету Транвай. Там, правда, ошейник у должностного лица взрывался при критическом числе сигналов от недовольных граждан. Тот же принцип самовоспитания и самовзросления ;
Ну и в таком духе -принцип понятен - дарю тебе идею.
Очистится информационное пространство - на форум придут люди, которым есть что сказать. И проблема суррогатного существования будет стоять не так остро. А может и исчезнет...

По пунктам:
1)+2) Это означает наполнить форум множеством модераторов, у каждого из которых свое понятие о модерировании. Согласовать действия тысяч модераторов не представляется возможным. Фактически люди разбредутся по отдельным веткам по принципу "где кого какой модератор устраивает". Тематические разделы потеряют смысл. Появится несколько десятков, или сотен тем "обо всем" с тысячами страниц. У нынешних модераторов есть одно важное свойство - они не действуют по принципу "мне не нравится этот персонаж видеть его вообще не хочу". Большинство "новых модераторов" будут действовать именно по этому принципу, что породит множество "столетних войн". А общий принцип будет таким "моя ветка - как хочу, так и модерирую".

3) Технически не подъемен и идеологически неоднозначен. Иногда приходится чистить форум от нормальных, но морально, или еще как-то устаревших сообщений. Например, ссылки на фотки, или на файлы просто умерли - сообщения потеряли смысл. Если их удалить, то нормальный пользователь получит бан. С другой стороны модераторы примерно так и действуют. Если чьи-то сообщения приходится удалять, значит и предупреждение/удаление этого пользователя не за горами. Но модератор, в отличии от автоматики, может принимать во внимание множество факторов и действовать более разумно.

4) Есть в этом определенный смысл. Только пока не понятно, как избежать влияния "кланов". Какая-нибудь группа из 10-20 человек может начать действовать организованно, минусуя определенных участников форума. Таких групп может появиться множество, что опять таки приведет к "столетним войнам".

И последнее. Люди "которым есть что сказать" должны понимать, что они живут в реальном мире, который и в виртуальной сети уже тоже реален. Соответственно, когда "есть что сказать", то нужно адекватно учитывать ситуацию и возможности. Я, например в рамках форума, регулярно получаю инфантильные, по сути, просьбы от несостоявшихся важных говорунов удалить все их сообщения с момента недавнего судьбоносного выхода в люди. Называемая причина, в основном, в бездуховности, черствости и агрессивности форумной среды, в неспособности понять и принять "тонкую душу поэта". Вот это все и означает, что человеку "есть что сказать" только в каком-то выдуманном/ожидаемом им самим мире, а до реального мира ему еще нужно дозреть.
 
12 11 2009, 19:17 URL сообщения
Шекспир.
Постоянный участник
Сообщения: 840
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +44/–4

Lotos,
пункт 4) должен действовать и в отношении модератора темы. Необъективных авторов темы быстро успокоят участники темы. Отправится в бан быстрее, чем жертвы его необъективности. Нужно оставить возможность жаловаться на необъктивное удаление сообщения модераторам форума. Сначала будет еще та коррида, но потом ситуация стабилизируется.
по пункту 3) - он относится только к модераторам/авторам темы. Для модераторов форумов нужно оставить прежние правила и возможности модерирования. Тогда твои замечания снимутся.
Эта система может быть работоспособной, как мне кажется.
Можно еще сделать лимит на количество одновременно открытых тем одним участником форума. Например, только одна тема.
 
12 11 2009, 19:39 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Lotos, Сейчас получаются 2 крайности. 1. Все говорят что хотят. модераторы не справляются с таким обвалом. Любая тема глохнет по сути во флуде. 2.Попытка выделить часть людей, мне кажется, себя неоправдывает. Теряются много интересных собеседников, которые по тем или иным причинам не попадают в этот круг.
3. То чего нет, но нужно придумать, как выделить плюсы п.1 и п.2. Думаю, путем проб и ошибок. Любые красивые рассуждения на поверку не выдержат. Необходимо двигаться по шагу с доработками.
Но властью делиться надо, тем самым усиливая ее, подобно Чингис-хану Ууу-еее!
 
12 11 2009, 19:40 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Lotos,
Цитата:
По пунктам:
1)+2) Это означает наполнить форум множеством модераторов, у каждого из которых свое понятие о модерировании. Согласовать действия тысяч модераторов не представляется возможным. Фактически люди разбредутся по отдельным веткам по принципу "где кого какой модератор устраивает". Тематические разделы потеряют смысл. Появится несколько десятков, или сотен тем "обо всем" с тысячами страниц. У нынешних модераторов есть одно важное свойство - они не действуют по принципу "мне не нравится этот персонаж видеть его вообще не хочу". Большинство "новых модераторов" будут действовать именно по этому принципу, что породит множество "столетних войн". А общий принцип будет таким "моя ветка - как хочу, так и модерирую".
Возможно, имеет смысл дать право личного модерирования некоторых подразделов форума. Если кому-то хочется поиграть в Господа Бога, да почему бы и нет? Сразу предупредить всех, что в данном подразделе форума игра идёт по таким вот правилам. "К Богу в гости", типа. Подмигиваю

Цитата:
Вот это все и означает, что человеку "есть что сказать" только в каком-то выдуманном/ожидаемом им самим мире, а до реального мира ему еще нужно дозреть.
Ну, а что же? В реальности бывает так, что хозяин приглашает гостя в СВОЮ квартиру. Там, где хозяин не ждёт милицию, если гость начинает "переходить рамки", а модерирует ситуацию самостоятельно. Пусть народ поучится жить в такой ситуации, где ему не приходится упрашивать модератора выкинуть хулигана из его темы. То есть, смоделировать такое вот "виртуальное личное пространство" как среду, развивающую умение быть хозяином своего куска земли.

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
Ну, и плюс общая модерация таких модераторов, чтобы и они соблюдали правила форума. Всё как в реальной жизни.
 
12 11 2009, 19:40 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Lotos, Шекспир., модераторов Темы меньше, чем участников форумов. Может дать возможность быть модератором Темы не всем. Так будет решаться проблема многониковости. Если человек дорожит своей темой, то уже 2-й НИК его не спасет. Сейчас получается, вы его баните, а он другой НИК, другую тему и так годами. Чешу репу
 
12 11 2009, 19:47 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

И можно (если это технически осуществимо) "ограничить" такого модератора в правах - то есть запретить выдавать желтые карточки и "банить", а так же стирать и править сообщения. По сути, свести такое модерирование к возможности запретить тому или иному персонажу вход на модерируемую тему, с объяснением причины своего поступка.
 
12 11 2009, 20:01 URL сообщения
Gut
Активный участник
Сообщения: 4202
Темы: 21
Откуда: С-Пб
Профиль ЛС

Карма: +302/–5

Сергей Д., вероятно, это авторский форум, весь.
 
12 11 2009, 21:36 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Итак, смотрите. Техническую сторону вопроса пока не рассматриваю.

Как решить вот эту сутевую проблему:
Цитата:
хозяин приглашает гостя в СВОЮ квартиру

Сейчас "условно" я пригласил всех в свою квартиру и сохранил за каждым возможность говорить то, что он считает нужным. То есть к каждому отнесся, как ко взрослому, разумному человеку. Сейчас есть мнение, что это не дает хороших результатов. И возникает предложение каждому дать средства воздействия на других. Каждому, а не лично некоторым немногим модераторам в их нынешнем виде. А что принципиально изменится?

Проблема ведь в том, что среди ста человек может найтись один, который без особых затруднений создаст проблемы остальным 99. Это действует на всех уровнях. Что помешает любому человеку сначала создавать много с виду полезных тем, а потом начать вести себя в них неадекватно? Что помешает возникновению десятка однотипных тем, где в каждой свой модератор со своей точкой зрения и где вырезаются все остальные точки зрения? Какие основания считать, что тематика топиков будет выдерживаться, а не превратится в "комнатки друзей", где каждое утро каждый пишет "всем привет!", а каждый вечер "ну я пошел, всем пока!"?

С другой стороны подобная система реализована, например, в Живом Журнале, где у каждого свой персональный топик-блог и где каждый может вести себя как модератор. И что, там больше порядка, полезности и структурирования?

Встречно скажу, что я сейчас обдумываю три возможности:
1. Более активно продвигать закрытый форум "Лучше не бывает". Он задуман фактически как форум без модератора, так как уровень участников позволяет надеятья на лучшее (да, спрячем улыбки).
2. Некий экспериментальный форум, где модераторов будет много из многих желающих, возможно выбираемых как-то, но не мной. Не знаю пока как.
3. Возродить форум без регистрации. Экстремальный эксперимент.

Возможна комбинация этих возможностей.
 
12 11 2009, 22:13 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Lotos,
Цитата:
Сейчас "условно" я пригласил всех в свою квартиру и сохранил за каждым возможность говорить то, что он считает нужным. То есть к каждому отнесся, как ко взрослому, разумному человеку. Сейчас есть мнение, что это не дает хороших результатов.
Великолепный результат. Близкий к идеальному.

Создана среда (а не склад информации), живая среда с живыми людьми. А люди - они как раз такие, какие есть в реальности. Кто-то взрослый, кто-то нет. Но есть даже взрослые люди, которые именно тут желают общаться на "низком", детском уровне. И желают учиться этому, прорабатывать какие-то свои личные проблемы - из тех, что не были ими когда-то проработаны. И даже темы создают специальные, где озвучивают свои потребности, например тема "Война". Которую переместили в "Мусорную корзину". Тема, которую автор СПЕЦИАЛЬНО создал для того, чтобы развязать виртуальную войну со своими собеседниками, под благовидным предлогом того, что хотел что-то обсудить - он и не скрывает свою мотивацию.
И те, кто туда заходил, тоже с удовольствием (пусть и не все неосознанно) учились этой войне. Да, детство, да, низкий уровень. Но - потребность такая есть, причём не скажу, что люди, которые там отметились - какие-то деграданты или идиоты. Просто - не проработаны какие-то вот такие вещи, вот и всё.

А вот те, кто это делают неосознанно, кто воюют и троллят на других ветках, где люди обсуждают уже не личные особенности, а идеи (картины мира)... Там они мешают. Однако же, они ведь не просто так "троллят" и "флудят", они тоже ведь учатся!

Вот, за счёт реально серьёзного ужесточения модерирования в "продвинутых" разделах форума (как это сделано у НОУАНа) можно вытеснить таких людей в специально созданный для них раздел "В гостях у...". (Да, путём снижения активности в этих темах, конечно же).

Как например, сейчас - "Внутренняя кухня". Флудит себе народ там понемногу, переходит на личности, дерётся виртуально, поглаживает друг друга и дарит фотографии цветочков. Хорошая такая воспитательная среда... Вот пускай они там обсуждают личности друг друга, бьют друг друга по мордасам и т.д. До тех пор, пока не дорастут до чего-то большего.

Что касается "Лучше не бывает".

Лотос, я вижу так, что тут, у тебя, собрались люди, осознаннее которых в России просто нет. Всё, что "свыше" - они уже просто-напросто не собираются в форумные компании... И вообще - они больше трёх в одном месте не собираются. Подмигиваю

Форум - это не то место, где "обучение завершается". Это та среда, в которую хорошие люди приходят, чтобы стать немного лучше, что-то "шлифануть" в плане общения, плюс собрать кое-какую информацию. Серьёзная трансформация (а значит, и ещё более продвинутая чем тутошняя аудитория) - это "внефорумная" работа. Как сказал кто-то из циников, Родине служат не самые лучшие люди, а самые лучшие люди служат ей не самыми своими лучшими качествами. Такова вот специфика виртуального анонимного общения - из-за минимальной ответственности за свои поступки люди несут (и будут нести) на форумы типа такого свои самые "гнойные" болячки... И находить тут себе целителей-лечителей-просветителей, само собой.

Всё, тематическая среда устаканилась. И если ты попробуешь "снять сливки со сливок", ничего не получится. Вернее, получится, но тогда это будет клуб, состоящий из нескольких человек. Которым проще обменяться друг с другом письмами, либо пообщаться по аське, чем пользоваться форумом. Либо, да - сказать что-то в ЖЖ, если есть что сказать.


Что касается модерирования и модераторов... Вот тут мне чувствуется явная непроработка, это у тебя слабое звено. Сам ты как модератор - хорош, но команды единомышленников не вижу... Но это - тема отдельного разговора, конечно же. Хотя только хорошая команда сможет реализовать то, что я написал выше. (Чётко модерировать "высокие" темы форума, оставив "низкие" в покое)...
 
12 11 2009, 23:08 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100