Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Усвояемость Пищчи

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Мифь
Активный участник
Сообщения: 1700
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +101/–2
Усвояемость Пищчи

У меня смешной такой вопрос..

Когда перед приемом пищи прошу на нее благословения и принимаю ее с благодарением и размышлениями иногда о той пользе, которую она несет, иногда о ее происхождении, иногда вообще не о чем не размышляя, просто проважая ее вниманием и сопровождая благоговением перед той божественной энергией которая входит вместе с ней -

Почему по такому процессу - она плоховоспринемается организмом. В смысле, живот начинает болеть,

А если ем позабыв даже о благодарности и увлеченно думая или даже разговаривая о чем-то, совсем не обращая внимания на то, что делаю - все происходит совсем безболезнено и почти незаметно ))
Типа и не ел даже Вот это сюрприз!

Это противоречит всем моим знаниям и представлениям! Может в этом все и дело Офигеть!

А может организму просто не хочется воспринимать вместе с тонкой энергией еще и грубую?
(это как недавно он у меня напрочь отказался принимать всякие химические лекарства) Вопрос

Вот такой вот "смешной" вопрос..
 
28 01 2009, 20:45 URL сообщения
тело
Постоянный участник
Сообщения: 550
Темы: 0
Откуда: Просьба удалить аккаунт
Профиль ЛС

Карма: +40/–14

Мифь, версия есть.
В результате молитвы или еще чего-то подобного
1) уходит внимание
2) меняется гормональный баланс
Потому что тебя нет здесь, в теле, в процессе. Тем более ты еще размышляешь о пользе или составе пищи...
Будь в процессе, но оставляй направленность. Все есть Он, разделение - ошибка.
 
28 01 2009, 21:40 URL сообщения
Jedd
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +59

Просто наслаждайся пищей, не думая о составе но и не разговаривая. И вообще не думай.
Просто ешь и все внимание на вкус.
Попробуй пару раз, как пройдет.
 
28 01 2009, 22:05 URL сообщения
Мифь
Активный участник
Сообщения: 1700
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +101/–2

Ого! Круто! Первым помошником ко мне пришло "тело! - мудро..

Да, тело, твои версии похожи на те детальки, которые я искала.. Поприменю!

спасибо, Jedd, но вопрос не о физическом дискомфорте. (это ж не постоянно и не навсегда! Очень доволен ) Просто случайно заметила такую вот несуразную закономерность.. Интересны причины. Они ведь могут быть гараздо глубже, чем мне непонятны с первого глотка.. Твой совет я какраз имею ввиду и применяю - это и есть мой первый вариант (одна из его вариаций).. Внимание на вкусе концентрирует нас на теле, на его органах восприятия, через которые и получаем наслаждение - а когда есть наслаждение - то пища и не особо уже нужна Подмигиваю (замечали?)
Меня интересуют именно те моменты, которые способствуют лучшему усвоению того, что мы потребляем. И вообще, что потреблять, чтобы питать организм максимально продуктивно и позитивно! (=минимум лишнего, максимум необходимого)
 
28 01 2009, 23:07 Отзывы :: URL сообщения
Jedd
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +59

Мифь, нет, пока непонятно.
Я имел ввиду такое внимание на вкус, что уже не остается места для внимания всего остального, в т.ч. органов вкуса и т.д.
То есть надо стать самим наслаждением, раствориться в нем.
У меня разок так получилось. Положил себе тарелку риса (я его ОЧЕНЬ вкусно тогда приготовил), несколько кусков курицы, подливка, все дела...
Вобщем взял ложку, другую, очень... как сказать - дегустируясь на каждом малюсеньком кусочке ... я так долго смаковал каждую часть, что насытился примерно 20% от обычного.
Думаю - "нет, это у меня глюк, надо еще съесть". Стал пихать в себя, но не лезет и все тут. Больше половины на тарелке осталось.
Причем сытость потом не проходила очень долго. Наелся. Очень доволен
Ну и сейчас в целом ем уже меньше, чем раньше.

Цитата:
И вообще, что потреблять, чтобы питать организм максимально продуктивно и позитивно

По-моему все равно что (лишь бы съедобное было), главное полностью быть занятым тем, что ешь.
 
29 01 2009, 20:03 URL сообщения
Мифь
Активный участник
Сообщения: 1700
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +101/–2

Jedd, Аа!..
Цитата:
стать самим наслаждением

Поняла тебя. Да, тогда конечно да. В этом есть что-то самое..
Мне знакомо то, о чем рассказываешь..
Тогда насыщаешься как бы самим собой.. и здесь не взять уже больше необходимого..

Еще важно, конечно, кто и как готовил эту пищу.. Но уже второстепенно по отношению к осознанному принятию..

спасибо. и.. приятного аппетита!
мне кстати очень нравится как в этом случае говорят испанцы "Que aproveche" - дословный перевод "Чтоб на пользу пошло!" )
 
30 01 2009, 10:23 URL сообщения
БабайКо
Активный участник
Сообщения: 10311
Темы: 45
Откуда: из деревни
Профиль ЛС

Карма: +510/–18

мифь, правило номер 1 -не разговаривай с пищей
правило номер 2 ежь молча следствие не разговаривай с другими о пище во время приема пищи
правило номер 3 если пища писчит это скорее всего не пища

если серьезно
то важно конечно как ты кушаешь и что. Многие советуют принимать пищу в одиночестве , медленно , тщательно пережевывая каждый кусочек , (прикольно есть палочками :))
Цитата:
Еще важно, конечно, кто и как готовил эту пищу..
- однозначно :)) готовь на один раз
" не делай из еды культа" (Золотой теленок, Остап Бендер) ...правда с этими словами он быстро вырвал огурец из рук Паниковского и съел его сам - Вот поэтому лучше принимать в одиночестве
а если кушаешь медленно легче понять когда насытился Улыбаюсь .
" Да ...Скоро перейду на питание праной, мечтательно протянул Иван , поливая сосиску майонезоми и стал заталкивать ее в рот запивая Кока-Колой " ( из ненаписаной повести )
 
30 01 2009, 11:38 URL сообщения
Jedd
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +59

Цитата:
если пища писчит это скорее всего не пища

Смеялся от души.
БабайКо, это спасибо.
 
30 01 2009, 15:40 URL сообщения
Jedd
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +59

Я вот сейчас ем блинчик с сыром и еще полил его сгущенкой. Запиваю чаем.
Съел один и не лезет больше, чувствую наелся.
Но я с утра съел только пол банана и пол стакана чая, плюс чуток, грамм 10 шоколада.
Т.е. сейчас я должен съесть по идее комплексный обед, но не могу.
Но буду все-таки есть второй блинчик. Со сгущенкой.
Ибо надо. Кому надо, зачем надо, пока не знаю, но надо съесть.
 
30 01 2009, 15:44 URL сообщения
Jedd
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +59

Цитата:
спасибо. и.. приятного аппетита!

Мифь, спасибо, очень в тему.
 
30 01 2009, 15:48 URL сообщения
Мифь
Активный участник
Сообщения: 1700
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +101/–2

БабайКо, Еэеэее-еееееэее Ангел
Jedd, Очень доволен Ангел


А как вы считаете, принимать твердую пищу и воду совместно - вредит пользе тела, или бывают и исключения?
 
30 01 2009, 16:45 URL сообщения
Jedd
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +59

Не знаю.
Я ем прям как есть.
 
30 01 2009, 17:24 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Мифь, вот представь, что ты щас откусишь яблоко... Во рту вырабатывается слюна, в желудке - сок. Тело готово к употреблению Ангел
Теперь представь, что ты щас откусишь божественной энергии Подмигиваю
Как-то так... А воды рекомендуют побольше употреблять...
 
30 01 2009, 17:44 URL сообщения
Gut
Активный участник
Сообщения: 4202
Темы: 21
Откуда: С-Пб
Профиль ЛС

Карма: +302/–5

Мифь, приветик!
Цитата:
Почему по такому процессу - она плоховоспринемается организмом.

Мифь, кто будет сейчас кушать? :))
Тебе идут два потока советов. Оба правильных, предлагаю пока не смешивать их. Зачем ты кушаешь, вот так и делай. Ты кушаешь для Него? Кушает Он, а ты угощаешь? Или ты просто кушаешь и просишь это одобрить (гармонизировать).
Ты попробуешь советы сама на две кучки разбросать? В зависимости от твоего намерения на этот раз и делай. Спасибо.
Если ты посвящаешь еду Богу, то с самого начала приготовления должно быть отношение (молитва), и готовишь не себе, а это тебе Бог дал, а ты божий повар. И когда готово и разложено просим принять, как жертву, Он берёт, (благословение пищи), остальное в рот.
А если сама, что неплохо, тогда проси благословить себя! :)
А ещё...если ты подробнее напишешь, почему ты так делаешь, как описала, (зачем, смысл действия), то тебе ещё понятнее посоветуют.
Я-так-думаю. :))
Приятного!
 
30 01 2009, 20:19 URL сообщения
Gut
Активный участник
Сообщения: 4202
Темы: 21
Откуда: С-Пб
Профиль ЛС

Карма: +302/–5

Цитата:
принимать твердую пищу и воду совместно - вредит пользе тела, или бывают и исключения?

Есть две противоположные точки зрения. Можно пока принять такую, которая соответствует твоим целям, как ты их понимаешь.
У тебя ведь есть сейчас привычки, как кушать. Ты хочешь - иначе? Почему? Чем не устраивает?
 
30 01 2009, 20:26 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100