Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 1616, 1617, 1618, 1619, 1620, 1621, 1622, 1623, 1624, 1625, 1626 ... 4613, 4614, 4615, 4616, 4617  След. 

| Еще
Автор Сообщение
ОРЁЛ
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +14
Бан

*,
Цитата:
все мы были когда то чудами и писали про свои "постижения".

а как же Муу-ха-хаа!!! Браво!

*,
Цитата:
или тока крутым тут дозволено писать?

писать никто не запрещает Муу-ха-хаа!!! Браво!

*,
Цитата:
Не хорошо так говорить.
Цитата:
"вырастут", перестанут.

конечно не хорошо. но пишут то они всем - значит своё мнение сказать не зазорно. да и быстрее пройдёт Муу-ха-хаа!!! Браво!

Натарис,
Цитата:
под пальмой - это не без пайка, когда есть на что поглазеть, да ещё типо увлекаясь привлекательными картинками. И непременно ум говорил: ХАРАШОООООО ТА КАААААК... Это по-твоему без пайка? Это и близко не лежало...

Да ты то откель знаешь? Ты с ней что ли ездила? Вот такое безапелляционное "всезнание" весьма характерно для неоадвайтистов Неа

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Натарис,
Цитата:
ОРЁЛ, я же сказала: понаблюдай, чем он занимается. Вот за этим как раз, типа "ХАРАШОООООО ТА КАААААК" и прочими развлекухами.

Натарис, а ты авторитет какой - "я же сказала" - всезнающий? Вопрос Нуууу.... не знаю....

Добавлено спустя 13 минут 26 секунд:
сама придумала ситуацию, сама нашла "верный совет" Муу-ха-хаа!!!

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
шалит твой ум , Натарис Ржачко
 
11 02 2011, 22:34 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Цитата:
И непременно ум говорил: ХАРАШОООООО ТА КАААААК...

На, причем здеся ум?..
Ты, че, до сих пор не разумеешь, хто на самом деле так говорит?..
Шаблонами мыслишь, шаблонами пишешь...
И на вопросы тоже - шаблонно не отвечаишь...
И на это можно не отвечать...
- Вслух..

Добавлено спустя 10 минут 22 секунды:
Цитата:
Майя - это движение, и потому Майя (движение) скрывает Суть (недвижение).

На, в полном соответствии с порядком двойственности:
Недвижение - реальность (не майя), и потому Реальность (недвижение) скрывает суть (движение - майя)...

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:
Цитата:
Поэтому Суть невозможно описать, она есть остановившийся ум. А движущийся, описывающий ум - это "налево", что означает в любую сторону ОТ Сути.

На, когда же дойдет, что вот это тобой описанное, есть Два состояния Одного и того же УМА...
Вот, эти ДВА состояния, которые динамически и статически СоСуществуют как ОДНО, и есть сама СУТЬ...
В упор НЕ видишь... Ууу-еее!
Цитата:
Суть невозможно описать, она есть остановившийся ум

"Остановившийся ум" - суть ЧЕГО?..

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Майя - Суть Реальности...
Реальность - Суть Майи...
Одно без другого немыслимы..
 
11 02 2011, 23:06 URL сообщения
ОРЁЛ
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +14
Бан

Натарис,
Цитата:
Цитата:
Поэтому Суть невозможно описать, она есть остановившийся ум.

хи хи хи Муу-ха-хаа!!! Валяюсь!

Добавлено спустя 2 минуты:
Следовательно

Натарис,
Цитата:
Только не нужно замахиваться карандашом на истину.
Муу-ха-хаа!!!
 
11 02 2011, 23:47 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Цитата:
Я не на твоё описывание взъелась, а на описывания Ру.

Ну.... наконец-то...
На, тока можно было бы к Ру и обратиться...
А то ведь я и знать не знаю, что ты рубишь налево и направо по мою душу добираясь... Насмешил
А не писать налево...
Претензии... бесит то есть, его (Ру) неистребимое желание всё запихать в слова и в смыслы, и потом назвать это описанием Истины (с большой буквы).
Вот это "все" твоя идея - личная - фантазия, зачем додумываешь?..
А потом, на этом глюке пишишь целый пост?...
Я же запихиваю в слова и смыслы только то, что можно запихнуть...
И ни грамма более...
Потому, что хорошо различаю, что можна, а что низя...
Аб етом и тему открыл...
А ты косишь косой все что ни попадя, вот как здесь с этим "всё"...
Эта тибе кажется, что "всё" поняла...
А сама реально и постоянно сидишь на коком-нить одном из полюсоф, и причем именно в уме...
Давай предъявляй мне лично все свои претензии, открыто и не стесняяся...
Пока я не разозхлился по настоящему... Еэеэее-еееееэее Отчитать тебя

Цитата:
неистребимое желание

Я делаю то что делать умею...
Как и ты...
И за это не бьют...
 
11 02 2011, 23:55 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Руй,
Цитата:
На, причем здеся ум?..
Ты, че, до сих пор не разумеешь, хто на самом деле так говорит?..

а ты ещё кого-то знаешь? В шоке!
Нюююю, и хто эта? Еэеэее-еееееэее

Цитата:
На, в полном соответствии с порядком двойственности:
Недвижение - реальность (не майя), и потому Реальность (недвижение) скрывает суть (движение - майя)...

Вот блин баотушка Валяюсь!
Ну где ты такое видел, шоб реальность майю скрывала? Валяюсь! Валяюсь! Валяюсь!

Цитата:
На, когда же дойдет, что вот это тобой описанное, есть Два состояния Одного и того же УМА...
Вот, эти ДВА состояния, которые динамически и статически СоСуществуют как ОДНО, и есть сама СУТЬ...
В упор НЕ видишь...


Движущийся ум - это вытворение всяких кандебоберов, форм то бишь. Ну прикинь, я сделала ласточку на одной ножке, и сразу стала называть себя ласточкой, совершенно не помня себя, зато видя свою форму. Сечёшь?

И ещё круче: увидела отражение в зеркале, и стала с ним болтать: ласточка, ты самая замечательная, обаятельная и привлекательная. Заходи-ка мне на чай, я тебя червячком угощу. Муу-ха-хаа!!!

Такшта, два состояния-то даааа, но от этого же шиза прёт под названием майя, множественность, дуальность. И все эти ласточки вокруг пархают только от того, что ум як блоха скачет и сам себе рожи корчит. Ну шоб весело. Валяюсь!

Цитата:
"Остановившийся ум" - суть ЧЕГО?..

Валяюсь!
Себяяяяяя, ума, кого же? билше никОго нэма. Муу-ха-хаа!!!

Цитата:
Майя - Суть Реальности...
Реальность - Суть Майи...
Одно без другого немыслимы..

Не Ру, ну всё-таки ты дурень и не обижайся.
Майя-то мысль, то есть движение ума, она и мыслит о реальности что угодно.
А в обратную сторону-то как? Отчитать тебя Не, ну ты скажи как? Муу-ха-хаа!!!

Цитата:
И за это не бьют...

С чего ты взял? Вот я бью, разве нет? И не пищи! Музыка

Цитата:
Давай предъявляй мне лично все свои претензии, открыто и не стесняяся...

Я уж сказала: описывай что угодно, только назвай всё, что описываешь, подходящими именами.
Ты описываешь двойственность, так так и говори.
Слово "Истина" не пиши и дальше делай, что делал.
Назови "реальностью" с маленькой буквы, их же этих реальностей хоть ж...ой жуй, вот и называй реальностью свою, которую описываешь. Без претензии на истиность (единственность). Или напиши: "многоликий Шива", или "многоликий мир".

Всё, что много и неоднозначно - в твоём распоряжении ДЛЯ ОПИСАНИЯ. Еэеэее-еееееэее
 
12 02 2011, 01:56 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Цитата:
Нюююю, и хто эта?

Это тот, хто рулит пока у «я» нет осознанности...
Цитата:
Майя-то мысль, то есть движение ума, она и мыслит о реальности что угодно.

На, ум никогда никуда НЕ движется…
Он сидит в одном и том же месте, и копается только сам в себе – просто сор-тирует информацию…
Он — УМ — даже этого НЕ понимает…
Он не понимает ничего, у него нет такой функции - понимать, ибо он сам есть просто функция, и ничего более…
И его мысль — не есть мысль его, ибо ему ьез разницы, что раскладывать, значки, нолики, буковки, слова, мысли, образы или глюки…
Ум не создает мысли, и ничего о мыслях не знает, по причинам вышеизло-женным…
Поэтому, и приписывать ему какую-то майю просто неразумно…
Не майя мысль...
Мысль она и есть просто мысль — такая, какой ее создало ограниченное сознание ЭГО — «я»...
Именно ЭГО создает майю своим отношением к миру «внешнему», отожде-ствляясь с ним, облекая — описывая это отношение теми словами и мысля-ми, какие у него есть…
А есть у него этих слоф очень мало, так как его неосознанный жизненный опыт чрезвычайно беден, и кроме этой бедности, ничего другого у него еще нет…
Вот, ОНО и решает, что то, КАК он понимает этот мир и себя, и есть истинная правда…
Но время идет, опыт набирает силу, и все это прекращается, когда "я" начи-нает понимать, что оно НЕ эго, а само по себе...
И тогда, пробудив свое сознание, "я" начинает отделять мух от котлет…
Это о том, откуда появляется понятие иллюзии…

Но, вот почему все это, такое простое и понятное, превратилось в мясорубку под ником двойственность — недвойственность…
Тут надо еще разбираться… Ууу-еее!
Кому-то это было надо…
 
12 02 2011, 03:27 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Ру,
Цитата:
Но время идет, опыт набирает силу, и все это прекращается, когда "я" начи-нает понимать, что оно НЕ эго, а само по себе...
И тогда, пробудив свое сознание, "я" начинает отделять мух от котлет…

Да оно конечно, приятно (эгу) считать, что оно уже не эго, а высшее "я", отдельное от эго. Всёпонимающее, блин. Суппппперрррр!!!! (-эго)

Мухи от котлет отделяются очень просто: ум движется/ум стоит.
Всё остальное танцплощадка для эго.

Пробуждённые разделяют ум на функциональный (который интегралы берёт) и трындёжный.
Так вот да, функциональный ум замечательный необходимый инструмент. Но пока он же занимается присвоением и подсчётами "моё"-"твоё", он как нож в руках ребёнка, которому дали карандаш заточить, а он себе расчленёнку устроил. Ну, поиграл малость, пошалил себе в утеху.
И получил в результате, то, что получил: "я" начи-нает понимать, что оно НЕ эго, а само по себе...

Нету никакого "само по себе".
Есть расчленёнка - эго, и есть стояние ума, в котором нет никакого понятия о "я".
Все, абсолютно все варианты каких либо знаний о "я" - майя, эго, называй как хочешь... а по сути - расчленёнка, игра в ножичек.

И есть ещё совсем кровавая адвайтисткая игра в "не я", по принципу айкидо, если уж отрезать от себя куски, так до конца, пока ничего не останется. Но этот путь почти непреодолимый. А проходить половину этого пути - ещё большая глупость, чем болтаться в привычной родной расчленёнке.

И я не вижу никакого смысла спорить о видах расчленёнки, какая лучше, какая хуже.
Любая - паганый компромисс.
Включая эту, под названием "просветление".
Просто у этой самой паганой игры есть шанс закончится, а у других, менее поганых игр, этого шанса почти нет.
 
12 02 2011, 04:30 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

WE,

Цитата:
если этот мир никак не соответствует "мне" -и не антипод, и не аналогия - то остается предположить, что "я" такой не в силу влияния мира,не всилу отношения к нему, сформированное им же, а в силу каких то иных причин.
А что же может быть "иной причиной" ?- Если не мир, то - бог.

а соответствие "тебе" разве может быть антиподом?
иными словами, твое несоответствие миру - это богом данное? Получается, что соответствующие миру - это преступники и подлецы...предатели и разные отбросы ...А куда девать "искру божью"? Или она не в каждом разгорается? Еэеэее-еееееэее Почему?
Цитата:
Разве именно не коренное отличие Бога и мира привлекает внимание к Богу?
1Ин;5:19. Вемы, яко от Бога есмы, и мир весь во зле лежит. (Мы знаем, что мы от Бога, и что весь мир лежит во зле.).

что получается....
мир, жизнь - это зло. И тогда вопрос:если все от бога, зачем он послал тебя в этот мир, который сам же и сотворил, и который "лежит во зле?"
Промысел какой? Смысл какой? И есть ли он в таком случае?
Цитата:
практическое "отрицание" не нуждается в концепциях, теоретических обоснованиях -это просто результат практики, кстати часто направленной вовсе не на отрицание мира -а на поиски "себя".

ты и мир - в контрах? ты живешь в "помещении" Муу-ха-хаа!!! (мира) насильственно, тебе неуютно в мире - а значит - в жизни, и ты пришел к Богу.
А Бог и Жизнь - это добро и зло? Еэеэее-еееееэее и ты выбрал добро. Так? Возможность не страдания в несовершенном мире, лежащем во зле - найти Бога?
И относительность этих категорий тебя не парит? живешь в своей парадигме? В своем контексте всегда?
И какого "себя" ты ищешь ? Кто такой этот "себя" в твоем контексте - ибо в восточных традициях нет никакого "себя" или "тебя" - это тоже успешно снимает напряги "мира во зле", ибо убирает страдающего субъекта аксиоматически)))
так какая разница? Почему ты выбрал христианского Бога, а не восточного Брахмана?
Цитата:
если мир не антипод человека - то и особого смысла отрицать его как что то "мешающее" нет.
Отрицаешь ли ты дождевых червей, когда смотришь сериал про Хауса?

ты "отрицаешь мир" уже тем, что выбрал для себя истину "мир лежит во зле". Кому нужен такой мир? И зачем его Создатель создал таким? Твоя версия Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 14 минут 58 секунд:
Натарис,
[quote]Сделай хотя бы малость: сядь... ну не под дерево, а просто на диван, и посиди закрыв глаза, часок хотя бы. Последи за умом. Не пытайся ничего делать, а посмотри на то, что он пытается делать[/quote]
он ничего не пытается - когда я этого не хочу))).ТЕПЕРЬ. одно время пытался показывать мне страшные картинки, сравнивал, вспоминал. Транслировал страшилки из прошлого. Если я буду смотреть сидя на диване, что делает бесконтрольнеый ум, это будет полной аналогией того, как если бы я бросила на трассе руль и смотрела бы, что будет делать машина. Кто у тебя вообще в доме хозяин?
простосмтрение? Есть и такое. Но НЕ ТОТАЛЬНО)))
Цитата:
А пока твой ум ни разу ни сидел без пайка, ты себе и близко не представляешь, чем же ум в действительности занимается.

ум,как и лампочку, нужно уметь выключать. За ненадобностью))) И изучить инструкции желательно по пользованию умом. Тогда не будет
вот такого категоричного заява
Цитата:
Все его занятия - это...

далеко не все. И не всегда. Это в адвайте всегда и все)))
Цитата:
ум говорил: ХАРАШОООООО ТА КАААААК...

в Индонезии мой ум был отпущен в отпуск))). И ничего не говорил)) хорошо-то как "говорило" другое место Муу-ха-хаа!!!
не сочиняй)))

Добавлено спустя 53 минуты 30 секунд:
Натарис,
Гоша писала:
Цитата:
Если действительно пытаться ПОНЯТЬ, о чем все это, никак не получается более пары страниц в день. При таком чтении просветление от этой книги гарантируется даже воробьям

каким местом предлагала Гоша понять Вашишту? Понимают умом вообще-то. Интеллектом.
И гарантировала просветление (даже воробьям) именно в результате работЫ УМА)))ЧИТАЯ ВАШИШТУ.
и ты радостно подпрыгивала))))
что случилось?
если такое пишешь:
Цитата:
И я не вижу никакого смысла спорить о видах расчленёнки, какая лучше, какая хуже.
Любая - паганый компромисс.
Включая эту, под названием "просветление".


Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
выводов два.
1. Умом можно достигнуть просветления, прочитав правильные книги. И куда девать твои проклятия уму?
2. Просветление тебя больше не интересует.
Так?
 
12 02 2011, 06:55 URL сообщения
ОРЁЛ
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +14
Бан

Натарис,
Цитата:
Поэтому Суть невозможно описать, она есть остановившийся ум.


Натарис,
Цитата:
Майя-то мысль, то есть движение ума, она и мыслит о реальности что угодно.

Ууу-еее!

Вот оно как просто то всё: "реальность - остановившийся ум", "иллюзия - движение мысли". Ууу-еее!

Помню, Натарис, ещё ставила ролик какого то сатсанга, где неоадвайтисты называли Пустотой - пустой от мыслей ум. В шоке! Ууу-еее!

http://ariom.ru/forum/p1189288.html#1189288

http://ariom.ru/forum/p1304515.html#1304515
 
12 02 2011, 08:45 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Злата.,
Цитата:
Транслировал страшилки из прошлого. Если я буду смотреть сидя на диване, что делает бесконтрольнеый ум, это будет полной аналогией того, как если бы я бросила на трассе руль и смотрела бы, что будет делать машина.

Опа...

Цитата:
ум,как и лампочку, нужно уметь выключать.

Опа...

Цитата:
в Индонезии мой ум был отпущен в отпуск))). И ничего не говорил)) хорошо-то как "говорило" другое место

Опа...

По первому заявлению.
Это хреново, когда прёт негатив. Такой ум приглушить наиболее трудно. И глушить совершенно бессмысленно, ибо только сильнее будет негатив.
По любым канонам (учения, психоанализ, психокоррекция...) такие васаны должны быть выпущены на волю. В тотальное осознание. Иначе, это бомба - рванёт, мало не покажется.

По второму заявлению.
Остановить ум невозможно (почти). Можно просто не замечать его "тихой фоновой", всегда существующей игры. Особенно будешь не замечать, если всё внимание направлено на сдерживание.

По третьему заявлению.
Другого места не существует, которое говорит. От того, что ты что-то назвала иначе, чем ум, ничего не изменилось. Это самообман.
Нет смысла считать позитивный диалог (монолог) ума не умом.

Ну и понятно, что за умом ты не наблюдала, а только сдерживала.
Я понимаю, что наблюдать за таким умом - ещё рано, собственно все "открытия" чем занимается ум могут быть сделаны в относительной уже тишине. В твоём случае самоисследование невозможно, сначала нужно вычистить конюшни, типа полечиться у психотерапевта. Я не пытаюсь обидеть, я серьёзно вижу необходимость, если всё так, как ты описала. И понятно, что ум о себе на каждом шагу врёт. Если ты придёшь к психотерапевту и скажешь всё, что ты сказала мне, тебя сразу примут на лечение без разговоров.

Ум живёт как ребёнок в детской комнате, окружив себя массой игрушек, и даже когда игрушки убираются, всё равно по углам остаются брошенные, не привлекающие взгляд, игрушки.
Что касается старых, потрёпаных игрушек, которые вызывают уже негатив, их не нужно заталкивать в шкаф, дверца которого уже ломится, и вот-вот рухнут полки. Это ежу понятно.
Психотерапевт (хороший) просто помогает наиболее безболезненно вынести всё на помойку из шкафа. Чтобы освободить силы, которые тратятся на удержание его дверок, когда оттуда начинает валится.

Цитата:
Цитата:
Если действительно пытаться ПОНЯТЬ, о чем все это, никак не получается более пары страниц в день. При таком чтении просветление от этой книги гарантируется даже воробьям

каким местом предлагала Гоша понять Вашишту? Понимают умом вообще-то. Интеллектом.

При попытке понять "всё это" разрушаются конструкции, и дело не в понимании Вашишты.
Но определённые вещи понять приходится. Это движение ума по территории ума к краю ума.
Дальше ЗА ум "шаг" делается не умом, а остановкой.
Причём, громкий ум уже тут отсутствует.
И в его отсутствии видно сколько там "тихих" поддержек миру (пространству и объектам) даёт ум, сколько тихих образов и тихих реакций на образы в нём происходит, которые всё ещё мешают остановке. И которые рассасываются только тихим наблюдением.

Цитата:
выводов два.
1. Умом можно достигнуть просветления, прочитав правильные книги. И куда девать твои проклятия уму?
2. Просветление тебя больше не интересует.
Так?

1. Умом можно пройти только террирорию ума до его края. Но если ты пойдёшь к краю, а не просто будешь бродить между игрушками, хватая то одну, то сразу десять.
2. Просветление не может не интересовать, подходя к краю ума ты уже никогда не согласишься вернуться в его дебри. Когда ты согласился выкидывать игрушки, это не для того, чтобы покупать новые, а от того, что они уже больше не нужны. И тут есть существенный момент: ребёнок вырос или это он решил поиграть во взрослого. Каждый только сам может себе честно ответить на этот вопрос. Или соврать. В зависимости от того, что в действительности у него происходит. А в действительности всегда есть ещё игра, в которую ты играешь и которую пока не можешь оставить. Во всяком случае до просветления это так происходит. Поэтому честный взгляд - в видении желания/нежелания оставить. Под светом осознанности всё неминуемо созревает.
 
12 02 2011, 12:31 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Цитата:
Да оно конечно, приятно (эгу) считать, что оно уже не эго, а высшее "я", отдельное от эго. Всёпонимающее, блин. Суппппперрррр!!!! (-эго)

На, ты скакого поста это пишешь?..
Я не писал такого...
А писал вот что:
Цитата:
когда "я" начинает понимать, что оно НЕ эго, а само по себе...

Откуда ты взяла все эти эпитеты - "супер", "высшее"?..
Вот эа этим пронаблюдай, как тебя ведет твой "остановившийся" УМ - сама придумала "Суппппперрррр!!!! (-эго)", "Высшее "я"...
И приписала эти вымыслы Ручью, а потом, именно на ЭТОМ вымысле посроила свою пламенную речь...
Выброси из тех предложений вот эти СВОИ выдумки, и что от них останется?..
НИЧЕГО!..
Вот эта подмена, которую ты даже и не заметила, и была сделана твоим "тихим" умом...
Блинн... Отчитать тебя
Ты вообще то, способна еще что-нибудь понять из - несвоей песочницы?..
Вот, только перед этим, говорил тебе: не надо ничего выдумывать про других, лучше внимательно читай, что тебе эти "другие" пишут...
Гуру хренова...
Налево и направо учишь и раздаешь советы, и ничего не видишь, что делает твой собственный ум...
Цитата:
он как нож в руках ребёнка, которому дали карандаш заточить, а он себе расчленёнку устроил.


Ну и примерчик придумала!..
Вполне достойный твоего "функционального" ума... Валяюсь!
Разве можно приравнивать природу РЕБЕНКА к природе ЭГО?..
ЭГО - состояние НЕ природное - неестесственное для человека...
Это состояние перегиба своего "я" за все границы дозволенного Природой...
Эго устраивает "расчлененку" всегда другим, и никогда - себе...
А ребенок может себя поранить именно в результате своей жизненной девственности...
Его "я" непорочно...
Тогда как "я" ЭГО - чистый порок...
Цитата:
Нету никакого "само по себе".

Вот это "само по себе" было в контексте по связке "эго и "я"...
Именно в этой связке, эго и "я" - просто антиподы...
Цитата:
Все, абсолютно все варианты каких либо знаний о "я" - майя, эго, называй как хочешь... а по сути - расчленёнка, игра в ножичек.

"Расчлененка"...
Слово вот это садистское видно тебе очень понравилось?..
Зечем опять выдумывать страшилки?..
Ведь, есть же нормальное слово для обознчение функции ума - познавание - условное, временное "разделение" предмета на части, это ЕДИНСТВЕННЫЙ природный метод обрести знания, других нету, как нету других умов...
Даже интуиция, прозрение или прямое понимание не обходят ум стороной...
Все знания - только через УМ, можешь назвать его "функциональным", и никак иначе...
Цитата:
И я не вижу никакого смысла спорить о видах расчленёнки, какая лучше, какая хуже.
Любая - паганый компромисс. Включая эту, под названием "просветление".
Ужос...
Просто у этой самой паганой игры есть шанс закончится, а у других, менее поганых игр, этого шанса почти нет.

Сам Мир балансируется в двойственности...
Это и есть КОМПРОМИСС - точка баланса - нравится тебе это или не нравится...
МЕТАМОРФОЗА в действии...
И вот это твое воинственное утверждение, именно, и рааасчленяет его - МИР - на полюсы...
В героизме НЕТ никакого тихого ума...
А есть воинствующий БЕС - твой истинный и бесконтрольный ум, притворившийся тихим...
Не совет, просто мнение по поводу, с таким - "преобразившимся" умом, нужно начинать ВСЕ с начала, если не хочешь реально погибнуть...
На, твой круг уже замкнулся...
Постарайся это увидеть...
Шанс еще есть...
Твой Ручей... Моя любовь Моя любовь Моя любовь
 
12 02 2011, 16:44 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Натарис,
то, что ты написала, безусловно, имеет место на существование. В ТВОЕЙ ГОЛОВЕ)))
ко мне все эти выводы и анализы и диагнозы не имеют ни малейшего отношения)))найду время- может, разберу почему)))
что тебе "понятно"
Цитата:
Ну и понятно, что за умом ты не наблюдала, а только сдерживала.

на каждом шагу сочиняешь под свой сюжет))) это нормально.. только неверно))
и шансов у тебя похоже совсем не осталось...
Ручей хотя их видит)) я - нет)))
ты в пучине своих жутких заблуждений... просто жутких))
ладно...

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Цитата:
Ты вообще то, способна еще что-нибудь понять из - несвоей песочницы?..

похоже, что нет...
не может)))

Добавлено спустя 50 минут 48 секунд:
нашла в закладках своих.
Автор - похоже, Пелевин
забавный текст.. Еэеэее-еееееэее

– Тренировка духа, – ответил Борис. – С целью обрести свободу от привязанностей. Только в реальности кончается тем, что вместо одной тачки с говном человек катит по жизни две – свою родную и тибетскую. Сначала на работе отпашет, как папа Карло, а потом сидит у себя в каморке, начитывает заклинания на собачьем языке, чтобы умилостивить каких-нибудь нагов, которых ни для кого другого просто нету… И психоз бушует сразу по двум направлениям. А вообще там много всяких развлечений. Каждый практикует как хочет.
– Например?
– Ну, например, есть шаматха и випашьяна. Это такие медитации. Скучные, как разведение редиса.
– В чем они заключаются?
Борис задумался.
– Ну если на простом примере… Вот, например, выпили вы водки и не можете ключи от квартиры найти. И думаете: "Где ключи? Где ключи? Где ключи?" Это шаматха. А потом до вас доходит: "Господи, да я же совсем бухой…" Это випашьяна. У нас этим вся страна занимается, просто не знает.
– А еще что бывает?
– Например, Чод. Это когда предлагают свою плоть демонам с кладбища. Некоторые делают на Новодевичьем. Призывают обычно Гайдара, Хрущева и Илью Эренбурга. Говорят, круто. Только мне тоже скучно было… Есть еще Шитро. С помощью сложной, занимающей полжизни практики разделить сознание на загробное бардо и путешествующего по нему бегунка, чтобы после смерти бегунок преодолевал бардо до полного прекращения электрохимических процессов в коре головного мозга. Изысканный жест подлинного ценителя тибетской культуры, хе.хе. Но я им, увы, так и не стал.
– Что же помешало? – спросила Румаль Мусаевна.

Ритриты с приезжими ламами. Я в какой-то момент понял, что они до ужаса напоминают экономические семинары, где артисты этнографического ансамбля через двух переводчиков зачитывают собравшимся написанную триста лет назад брошюру "как стать миллионером".
– А вы таким брошюрам не верите?
Борис, насколько позволяли веревки, пожал плечами.
– Почему не верю? Я просто правильно понимаю их назначение. Миллионером с их помощью действительно можно стать. Но для этого надо их продавать, а не покупать.
 
12 02 2011, 17:17 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Ру,
Цитата:
Эго устраивает "расчлененку" всегда другим, и никогда - себе...

Чтобы возникли "другие" их сначала нужно от себя отчленить, отрезать, перестать быть в целостности.

Цитата:
Откуда ты взяла все эти эпитеты - "супер", "высшее"?..

Придумала, конечно. На вот это твоё:
Цитата:
Но время идет, опыт набирает силу, и все это прекращается, когда "я" начи-нает понимать, что оно НЕ эго, а само по себе...
И тогда, пробудив свое сознание, "я" начинает отделять мух от котлет…


Я заявляющее: "я не эго", "я отдельно от эго" не может быть не эгом. Ты этого к сожалению не понимаешь.
Для меня это заявление супер-эго. Или супер-претензия на нечто высшее-отдельное.
Эго - это любой образ себя, который отстаивается, и если ты не эго, то кто? и почему так разволновался? ))))

Я готова выслушать твои пояснения к этой фразе. Что ты этим хотел сказать.

Цитата:
Разве можно приравнивать природу РЕБЕНКА к природе ЭГО?..


Что тебя так смутило? И ребёнок, и эго - пример незрелости, при чём тут порок? я что-то говорила о пороке? или ты додумал? ))
Человек, как и ребёнок, хочет играться, и в результате этой игры делает себе больно.
Только ребёнок играет с игрушками, а человек - с умом.
Потом ребёнок вырастает и становится тем же человеком, которому игрушки заменяет ум.
А игры продолжаются.
Такова селяви. )))

Цитата:
И вот это твое воинственное утверждение, именно, и рааасчленяет его - МИР - на полюсы...

Смешно получается. Сначала ум разделил всё на "я", "мир", "другие"... потом, когда ему говорят: вот оно - разделение умом, он тут же берётся защищаться, называя это "воинствованием, которое разделяет". Ну да, конечно... ))) Только что ещё разделять, когда ум уже всё поделил? Валяюсь!

Цитата:
В героизме НЕТ никакого тихого ума...
А есть воинствующий БЕС - твой истинный и бесконтрольный ум, притворившийся тихим...

То есть, ты за меня не додумываешь? про воинственность, героизм, бесов и пр. Чешу репу

Цитата:
Не совет, просто мнение по поводу, с таким - "преобразившимся" умом, нужно начинать ВСЕ с начала, если не хочешь реально погибнуть...
На, твой круг уже замкнулся...
Постарайся это увидеть...
Шанс еще есть...
Твой Ручей...

Если ты чего-то испугался, то не обязательно пугать меня, тем паче, что это не получится. Еэеэее-еееееэее

Ну, а теперь давай разбираться, кто у тебя испугался, кто решил попугать Натарис, кто у тебя "не эго" (отдельно от эго)?
Если не трусишь, конечно... Очень доволен

Злата.,
Цитата:
найду время- может, разберу почему)))

Не найдёшь и не разберёшь.
У тебя времени было - целая жизнь.
И все твои рассказы о страшилках твоего ума, который нужно держать в узде, всегда заканчиваются прятанием головы в песок типа "ко мне это не относится". Да, конечно, это относится ко мне, к моей голове, я уже это слышала. Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 13 минут 29 секунд:
Злата., поищи у Пелевина про Злат, практикующих после работы цитаты Пелевина. Еэеэее-еееееэее
 
12 02 2011, 18:10 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Натарис,
Цитата:
И все твои рассказы о страшилках твоего ума, который нужно держать в узде, всегда заканчиваются прятанием головы в песок типа "ко мне это не относится". Да, конечно, это относится ко мне, к моей голове, я уже это слышала.

Ты совсем лишилась объективности и разговариваешь сама с собой, вернее, со своими проекциями. Живых людей не видишь.Вталкиваешь все в жесткую систему своих убеждений и представлений от том, как правильно. И попадаешь пальцем в небо. Нет одного рецепта на всех.
Кто-то лечит раны целебными мазями - не расковыривая, не придавая им тем самым излишней значимости. И они перестают беспокоить.Нектороым по силам просто запретить - поставить знак подсознанию - НЕЛЬЗЯ КОВЫРЯТЬ.И заживает.Не все могут, нужна сильная энергетика. Ты не можешь, у тебя рвет крышу. И подсознанием управлять не можешь. И почему-то это называется насильственным заталкиванием проблем вовнутрь))И люди разные, и психика у них разная, и проблемы тоже разные.И главное - ВОЗМОЖНОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РАЗНЫЕ))
так что остынь с диагнозами. А то ты уже мало чем от милки отличаешься)) Может, пообразованней, не такая серая))
 
12 02 2011, 18:31 URL сообщения
Чижик
Активный участник
Сообщения: 8011
Темы: 23

Профиль ЛС

Карма: +361/–11

Злата.,
Цитата:
хорошо-то как "говорило" другое место
не сочиняй)))


вот как интересно, есть ли возможность хоть когда нить прийти к маломальскому консенсусу?

мать, ну не может по иному Натаха... на сегодня не может...

смысл переубеждения в чем? смысл в аргументации в чем? чтобы что?

от смотри что ты ей пишешь:
Цитата:
Ты совсем лишилась объективности и разговариваешь сама с собой, вернее, со своими проекциями. Живых людей не видишь.Вталкиваешь все в жесткую систему своих убеждений и представлений от том, как правильно. И попадаешь пальцем в небо. Нет одного рецепта на всех.


супер!!! так и хочется похлопать в ладоши, НО... но ведь мы, ты, я, мы говорим это фактически себе... потому что тут же, сказав такие замечательные слова: НЕ ОДНОГО РЕЦЕПТА НА ВСЕХ... и далее:Кто-то лечит раны целебными мазями - не расковыривая, не придавая им тем самым излишней значимости. И они перестают беспокоить.Нектороым по силам просто запретить - поставить знак подсознанию - НЕЛЬЗЯ КОВЫРЯТЬ.И заживает.Не все могут, нужна сильная энергетика. Ты не можешь, у тебя рвет крышу. И подсознанием управлять не можешь. И почему-то это называется насильственным заталкиванием проблем вовнутрь))И люди разные, и психика у них разная, и проблемы тоже разные.И главное - ВОЗМОЖНОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РАЗНЫЕ)), ты тут же уже очень давно пытаешься её, а она тебя, а я вас обоих Муу-ха-хаа!!! сдивнуть З МЭСТА утоптанной тропинки по которой каждая из нас шлёпает...
ну и чем же мы отличаемся друг от друга??? Муу-ха-хаа!!!

у меня сейчас такой период, когда я получаю постоянные подтверждения одному своему открытию, сделанному уже давно..., но сейчас оно как-то отчетливо стучит в мои двери: нуно оставить всех в покое... нравитца ему адвайта? он в ней видит истину...та и хай себе...да ради бога...
щитает что ум вон - та и бог с ним... а ты считаешь, что у тебя в наличии есть выключатель без замыкания, и ты завсегда сможешь что-то там включить и что-то там выключить... и супер... и замечательно... включай и выключай на здоровье... а наташка не хочит чтобы ты включала и выключала??? та и бох с ней... ну пусть не хочит Муу-ха-хаа!!!

ты понимаешь о чем я?

но почему-то мы так не умеем...не получается.. мы сначала весомо заявляем, что нефик мерить всех одной линейкой и тут же меряем линейкой, которая сопппственно, одна... ибо иной нет... а даже если есть, то всёравно она далека от Истинной Линейки, которой наверное нет вообще...не существует видимо...

не знаю...
ну допустим, каждый каждого оставил в покое... и никто ни от кого ничего не ждет, никого не перевоспитывает, не наставляет на путь истинный и т.д., и? что будет? а?
мать, что будет... рррррррррраз и все разрешили всем и вся быть... что с чем схлёстываться будет?

ой...
аж голова закружилась Насмешил
 
12 02 2011, 19:17 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100