Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 4613, 4614, 4615, 4616, 4617  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Ру, я не знаю про это Ангел
(не шутка Бонд. Джеймс Бонд )
 
12 02 2009, 22:55 URL сообщения
ивва
Активный участник
Сообщения: 7247
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +365/–10

Nataris,
Цитата:
Есть период, когда человек проходит потерю ценностей и оставляет многие занятия. Но это период. Потом адаптация. И далее - мотивировка действий появляется на совсем другой основе.

Наташ, ну логически помысли, если человек потрелял ценности - основу, и осознал эту потерю, зачем ему создавать другую основу и искать под нее мотивировку? Замкнутый круг.
Мотивировку можно создавать для решения повседневных дел. Как игру. Но для основного, если уж понял, что все в этом мире тщетно, мотивировку создавать бесполезно.
 
12 02 2009, 23:12 Отзывы :: URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

ивва,
Цитата:
мотивировку создавать бесполезно

да, бесполезно...
...но она создаётся, и ты этим существуешь в мире, а не только в своих узких интересах. Да.
 
12 02 2009, 23:20 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Цитата:
Да.

Ангел
 
12 02 2009, 23:22 URL сообщения
Грон
Активный участник
Сообщения: 1959
Темы: 84
Откуда: Москва, Головинские Пруды
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +245/–3

Nataris,

Цитата:
Есть период, когда человек проходит потерю ценностей и оставляет многие занятия. Но это период. Потом адаптация. И далее - мотивировка действий появляется на совсем другой основе. Ну совсем другой. И это совершенно логично и закономерно


Да, я так же думаю. Я здесь изложил своими словами, как я понял Злату и ее основной посыл.

http://ariom.ru/forum/p789717.html#789717

Цитата:
чем более человек понимает, как устроена жизнь, тем более эффективным он становится... Просветленные много и результативно трудятся, нравится им, наверное... Из "просто продвинутых" мало кто отказывается от деятельности совсем, даже если для этого есть возможность... На какой-то период это возможно, чтобы в качестве контраста вкусить прелесть ничегонеделания, но потом это становится неинтересно.
 
12 02 2009, 23:35 URL сообщения
ивва
Активный участник
Сообщения: 7247
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +365/–10

Nataris,
Цитата:
да, бесполезно...
...но она создаётся

Эт точно.
А дальше я не поняла. Ты существуешь в мире благодаря мотивировке, которая сама создается, и не только в твоих человеческих интересах?
Вот есть два лозунга, похожие, но противоположные по сути. На Бога надейся, но сам не плошай. И
Делай что должно и будь что будет.
Тебе какой ближе?
 
12 02 2009, 23:55 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Грон, да. Ангел


ивва,
Делай что должно и будь что будет. Именно.

Цитата:
Ты существуешь в мире благодаря мотивировке, которая сама создается, и не только в твоих человеческих интересах?

Конечно. Очень доволен
 
13 02 2009, 00:26 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Цитата:
Делай что должно и будь что будет. Именно.

Цитата:
Ты существуешь в мире благодаря мотивировке,


Разрешити несогласиться...
Ну эти же вещи...
Они противоречтивы друг другу...

В моей жизни...
- Делай что будет...
- Не мотивация...

Это же явно описание причины сего процесса...
Оно после...
Когда все, чтот нужно - сделано...

И опять же...
Оно есть - это описание - объяснение...
Только когда его ищешь...

Я живу в этом режиме несколько десятков лет...
И ни разу не искал никаких объяснений...
Хотя и осознавал это...

Но мотивов как таковых тоже не было...
Вот появлялось дело...
И я его просто делал не думая зачем, для чего и почему...

Когда же...
Не было желания делать
- Не делал...

Но объяснения и мотивации к делу или не к делу...
Появлялись только...
Когда это было нужно кому-то извне...

Ну не знаю, может у кого и не так...
Но сейчас четко вижу по реальному опыту...
Все это можно делать и без всяких обозначенных мотиваций...

То есть...
Без вмешательства...
Ума...

Самому уму...
Это...
Точно не нужно...

Мотивация необходима только в одном случае, как это мне представляется...
Когда внутри есть некто или нечто...
Которые без явных на то причин и оснований делать ничего не хочут...

Как-то так...
 
13 02 2009, 01:15 Отзывы :: URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Ру,
Вот. По-секрету всему свету.
Нету никакой мотивации. Ну нету. Это "злые люди всё придумали". Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее

Только тсссссс.... Никому не говори, а то съедят... и ещё мотивацию найдут... НЕПРЕМЕННО! Mr. Green Ангел
 
13 02 2009, 01:33 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Na, тока...
Между...
Нами...

А потом...
Отдадим и это...
Ладна?..

Но...
Тоже...
Тихо при тихо...
 
13 02 2009, 02:22 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Nataris,
Цитата:
Откуда у тебя этот бред - противопоставлять продвинутость, просветление и развитие цивилизации.


предлагаю тебе воздерживаться от оценки чужих слов как бреда, ибо ты говоришь не по теме, а переходишь на личности.
Я это умею делать отлично, только вот формат тут другой. Оставь в покое свое отношение ко мне лично и попробуй сконцентрироваться на теме.

Развитие цивилизации происходило исключительно затратно и драматично почти для всех Людей, которые эту цивилизацию двигали вперед, вытягивая человека из пещерного состояния духа и тела.

Мыслителей и ученых, переворачивавших устоявшееся, даже сжигали живьем на кострах.

Все открытия в области науки давались людям не пассивным само-созерцанием в позе лотоса, а величайшей концентрацией сил.
Культура и искусство требовали величайшей эмоциональной РАБОТЫ и чувственной обнаженности, усилий для обретения чистоты восприятия Голоса Сил Высших, которые через гениальных писателей, художников, композиторов высшей пробы и делали нас людьми.
Драматичность судеб великих Людей тому подтверждение.

О каком развитии цивилизации может идти речь, если усилие в делании, не привязанность к результату -а ты попробуй вырастить тот же рис, не учитывая множество факторов, не планируя, не рассчитывая - это показатель глупости и непродвинутости?
Как можно что-любо ДЕЛАТЬ, если тебя не интересует результат?

не мог Данте, как и любой другой гений, написать свою "Человеческую комедию", если бы он не был ведом ЧУВСТВАМИ.
а ЧУВСТВА являются в логике буддизма, к примеру, или в твоей любимой Веданте Саре - недостатком, который нужно в себе изживать. ибо он мутит стекло ясного видения.

Куда денется творчество БЕЗ ЧУВСТВ.? Оно просто перестанет существовать, как и человеческая культура.

Ум объявлен врагом номер один, обозван Эго, на него повесили все грехи и всею ответственность за несчастья людские.
В Йоге Вашиште и Саре черным по белому. И не только там.

Но Плоды работы человеческого раз-Ума очень даже хорошо воспринимаются и ИСПОЛЬЗУЮТСЯ современными адептами.



Цитата:
"родители утратили способность любить и детей больше не рождается.. " ты придумала САМА. "родители утратили способность любить и детей больше не рождается.. " ты придумала САМА


Если на протяжении многих лет воспитывать людей в том духе, что чувства - это вред, что воздержание - это путь к достижению единства с сущим, что оно позволяет не привязываться к плотским радостям и достичь мудрости - И ВСЕ уверуют в это - то откуда будет взяться детям?

Покажи, что я придумала.

Если ВЕСЬ род людской вдруг захочет последовать примеру Будды и БРОСИТ своих детей на слуг и жену и пойдет искать мудрости, то дети и будут умирать от голода - а кто их будет кормить?

А если слуги тоже захотят просветления? И их жены? Что станет с детьми? Кто будет сажать и выраживать рис?
Или это для избранных Путь?

Простой смертный пусть присмотрит за детьми и попашет в поле, чтобы было что положить просветлнным в мисочку для подаяния?
Так?
По-моему все очень логично.

\\\\ И не забудь, что для описанного тобой апокалипсиса требуется такой факт, как неуклонный рост просветлевших, какая-то статистика\\\\

Статистика, слава Богу, говорит о том, что до апокалипсиса ПОКА далеко , ибо отказ от презентации Сущего всеми красками мира как СПОСОБА достижения мудрости тотально не вселился в души людские. Поэтому и жива еще культура и наука, что есть люди, живущие очень эмоционально затратно, тяжело трудящиеся, кроме пассивно созерцающих трутней, с аппетитом потребляющих плоды труда "невежд".
Слушаю твое "против".
 
13 02 2009, 09:06 Отзывы :: URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Грон,
Цитата:
Я догадываюсь, что ты ценишь созидание и конкретные дела больше, чем рассуждения и слова. Ты не любишь халявщиков и трутней

да.

Цитата:
Многие существующие эзотерические системы (не все, конечно) в конечном итоге убивают в людях желание трудиться, интровертируют или воспитывают созерцательное безделье... Если подобные идеи овладеют массами, то некому будет производить ценности, которые создают современную комфортную жизнь. Когда все люди понимутся в точку подвеса, то маятник жизни остановится?

конечно остановится.
А кто будет его качать?

Цитата:
А знаешь ли таких, кому удалось совместить одновременно высокую осознанность и успех, который признается в неэзотерической среде? Встречалось ли такое сочетание: умный, деятельный, творческий, успешный, здоровый, веселый и в то же время осознанный человек?

что такое в твоем понимание осознанность?
я говорила о том, куда может привести дорога к так называемому просветлению..
осознанность - это промежуточная фаза по-твоему?
Цитата:
Какова идеальная картина будущего с твоей точки зрения, если все будет развиваться по наилучшему из возможных сценариев?

пока не вижу особых причин для оптимизма.
Но,вероятно, все же есть какой-то путь.
Я подумаю.
 
13 02 2009, 09:13 URL сообщения
EvgeNik
Активный участник
Сообщения: 1796
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +58/–3

Цитата:
Ум объявлен врагом номер один, обозван Эго, на него повесили все грехи и всею ответственность за несчастья людские.


Так умы - разные, эго-ум он таки да - грешен.
 
13 02 2009, 10:01 URL сообщения
Совёнок Ви
Постоянный участник
Сообщения: 638
Темы: 5
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +58

Цитата:
Замершие у потухших светофоров машины..
Остановленные заводы..
переполненные урны с мобильниками..
Ветер гонит по пустым улицам никому не нужные газеты..
замершее метро..
литература и искусство умерли - возможность эманации чувств утеряна и забыта..
по улицам бродят голодные и оборванные дети, их становится все меньше..
родители утратили способность любить и детей больше не рождается..
Оставшиеся тихо умирают от голода, падая от слабости и засыпая навечно на обочинах дорог..

Картина последствий ядерной войны, а не массового Просветления Очень доволен
А те, кто прячется за монастырскими стенами - далеко не всегда высокодуховны и пребывают в перманентном состоянии блаженства Подмигиваю
 
13 02 2009, 10:17 Отзывы :: URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

EvgeNik,
Цитата:
эго-ум он таки да - грешен.

а существуют два разных ума?
эго-ум и еще какой-то другой?

Совёнок Ви,
Цитата:
Картина последствий ядерной войны, а не массового Просветления

получается. что так Подмигиваю
 
13 02 2009, 10:21 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100