Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Сант Мат

На страницу 1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Дан
Участник
Сообщения: 48
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +3
Сант Мат

Расскажите пожалуйста, кто что хнает про этот Путь?

Кому он помог/помогает?

Чего достигли?

Стоит ли посвящаться если сомневаюсь идти этим путем до конца?
 
07 08 2005, 11:28 Отзывы :: URL сообщения
Дан
Участник
Сообщения: 48
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +3

Меня вот что интересует:

- резкий переход на вегетарианство - прямо после Посвящения должен отказаться
от мяса/рыбы/птицы/яиц.
А я думал вегетарианцем становятся по внутреннему зову, а не по принуждению...

- отказ от каких-либо других направлений магии/шаманизма/рейки и т.п.
А я думал наш свободный выбор - это здорово

- Отсутствие(по-крайней мере на первых лекциях) такого понятия как Осознанность

- зависимость медитации на внутренний звук от внешней позы тела.
А я думал что Медитация не должна зависеть от положения тела...
 
08 08 2005, 07:56 URL сообщения
Mad
Постоянный участник
Сообщения: 116
Темы: 16
Откуда: Раша
Профиль ЛС
www

Карма: +7

Хочу вытащить на свет божий эту тему. Ни у кого ничего не добавилось по этому вопросу?
 
16 10 2005, 15:53 URL сообщения
Mad
Постоянный участник
Сообщения: 116
Темы: 16
Откуда: Раша
Профиль ЛС
www

Карма: +7

Адепты Сант Мат активно работают в нашем городе. Даже меня пропагандисткой работой нагрузили. Типа Сева. Недавно к нам в страну приезжал мастер Сант Мат. Половина местных Сантматовцев ездила на встечу с ним. Вообщем дела у "общества" идут неплохо.
 
16 10 2005, 15:58 URL сообщения
Mad
Постоянный участник
Сообщения: 116
Темы: 16
Откуда: Раша
Профиль ЛС
www

Карма: +7
Re: Сант Мат

Дан писал(а):
Расскажите пожалуйста, кто что знает про этот Путь?
Кому он помог/помогает?
Чего достигли?
Стоит ли посвящаться если сомневаюсь идти этим путем до конца?


Первое - простите меня за мой безграмотный язык, сам свой этот недостаток понимаю, и борюсь с ним как могу. Второе - во всех этих вопросах я еще новичек, и ненароком могу черти-чё наплести. И в терминологии слабо разбираюсь и в практического опыта мало.

Чем-то мне Сант-мат напоминает Сахаджу Йогу. Как я чувствую похожий принцип организации и методы работы. Причина появления таких организаций в Раше мне не известна, и я не отбрасываю самых фантастических вроде "подрывной деятельности ЦРУ по развалу и дескридитации РПЦ". Внешне все напоминает секту. На проповедях есть даже обязательная тема - почему САНТ МАТ не секта. Хотя может быть они и в правду не секта. Ответы надо искать в столице. Москва от меня далеко и все что там происходит для меня лес дремучий, потемней тайги. И искать эти причины у меня нет ни возможности, ни желания. Может что москвичи по этому поводу скажут?

Как в Сахадже Йоге обещают вас сначала "просветлить", то в Сант Мате вам обещают что после открытия третьего глаза у вас тоже все нормализуется. Отчасти это верное утверждение. Как учит нас Йога контроль над дыханием есть контроль над сознанием и наоборот, контроль над сознанием есть контроль над дыханием. Начиная воздействовать своей волей на что-нибудь одно, ты одновременно работаешь и над другим. Правильная медитация сама научит вас правильно дышать, разрушит негативную карму, и даст все прочии блага. Как мне кажется, похожая логика положена в основу Интегральной Йоги.

Практика Сант Мат проста и на мой взгляд эффективна: регулярные самостоятельные и групповые медитации на свет и звук, мантра(или симрон, в терминологии Сант Мат), оказ от употребления мяса, курения, употребления спиртного и наркотиков. Придраться ни к чему не могу. Все правильно. О медитации на свет и звук из независимого от Сант Мат источника (а также о медитации на запах) можно прочесть тут: http://yoga.kulichki.net/Sakharov/index.htm

Что не нравится мне - достаточно жестко выстроенные сатсанги, с часовыми проповедями мастера, скорее всего напоминающие промывание мозгов. И сколько бы я не вникал проповедь, ничего такого, что бы меня оттолкнуло в словах мастера я не нахожу, все верно и придраться не к чему, но меня эта нудность достает. Но у меня есть критерии оценки проповеди, есть начитанная база для понимания. Скорее всего при планировании сатсангов в расчет берётся среднестатистический обыватель, а он может ничего и не понять. Вся нудность проходить когда дело доходит до медитации. Групповые правильные медитации сравнить мне несчем. Эффект ощутим с первых занятий. Говорю за себя, как у других не знаю. Личные впечатления- закрытая тема в Сант Мат.

Что достигнуто за последний год: Могу констатировать что у меня "картинка пошла". Что это за "картинка" (от правильной работы, или от неправильной) я еще определить не могу. Также чувствуется "работа" в области третьего глаза. Все как пишется в вышеуказанной книге, и все как писали на этом форуме. Особенно сильные ощущения были года под новый год занимался в группе цегуна. Думал дырка во лбу появится. Моя практика осложняется трудностями личной жизни. Поэтому результаты у меня скромные. Что будет дальше время покажет.

Общее мнение о Сант Мат положительное. Потенциал для роста есть. Школа достаточно разрослась. На территории РФ есть даже места куда можно приехать позаниматься медитацией хоть на несколько дней, хоть на месяц, бесплатно.

Дан писал(а):

Стоит ли посвящаться если сомневаюсь идти этим путем до конца?

Если нет другой практики, или не с кем и негде заниматься, если уверен в себе и своих силах, то посвящаться стоит.
 
16 10 2005, 18:45 Отзывы :: URL сообщения
Astron
Участник
Сообщения: 91
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +12/–1

Mad, привет, скажи сколько в сутки уделяешь практике?

Дан осознанность это необходимость, медитация и есть осознанное направление своего внимания.
Поза принимается та которая удобна и позволяет максимально расслабиться(для практики выхода из тела)
рекомендуют лотос, по турецки или просто сидя. Некоторые практикуют медитацию на корточках (медитация на Звук).
 
23 10 2005, 21:16 Отзывы :: URL сообщения
Mad
Постоянный участник
Сообщения: 116
Темы: 16
Откуда: Раша
Профиль ЛС
www

Карма: +7

Astron писал(а):
Mad, привет, скажи сколько в сутки уделяешь практике?

На медитацию удаётся выкроить от часа до полутора в день Унылый
На сатсанги попадаю очень редко Унылый
 
24 10 2005, 14:29 Отзывы :: URL сообщения
innocuous
Постоянный участник
Сообщения: 124
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +6

Очень интересно, а ктонить подмкажет как записаться на семинар???
 
25 05 2008, 08:41 URL сообщения
zagrawa
Участник
Сообщения: 61
Темы: 5
Откуда: Луганск, Украина
Профиль ЛС
www

Карма: +3

Цитата:
А я думал вегетарианцем становятся по внутреннему зову, а не по принуждению...
А кто же вас принуждает? Не хотите - не идите в Сант Мат. Принуждение - это когда закрыть вас в камере и не давать ничего есть кроме вегетарианского меню... Благо, кроме Сант Мата есть мнгого других методов духовного развития...

Цитата:
Стоит ли посвящаться если сомневаюсь идти этим путем до конца?
Если есть сомнения, не важно относительно идти ли в Сант Мат, или идти ли в каких-то других направлениях - стоит как минимум выждать, пока не появится чувство уверенности в том или ином решении. Доверяйте себе, своей интуиции, и она вам поможет. Тем или иным учением стоит заниматься только если есть определённая уверенность что вам это нужно, что это учение - для вас, вам "по-душе"... Может быть уверенность в том, что это - ваше, а может быть только в том что это вам действительно нужно познать на данном этапе жизни. В обоих случаях следует поступить соответственно этому чувству, или соответственно отсутствию таковой уверенности... Что касается конкретно Сант Мата, я не вижу в нём ничего "опасного", это не универсальный метод, как и все, в общем-то, "каждому - своё", но попробовать вполне можно, хотя бы ради такого опыта, т.е. хотя бы ради знакомства, а не на долгую серьёзную практику... Может и понравится, может быть и поймёте, разберётесь в себе.. А может потом уйдёте снова искать, если поймёте что это не для вас...Попробуйте.

Хотя от себя лично не могу не сказать, что некоторые их взгляды вызывают у меня улыбку, прежде всего то, что они подобно христианам не признают другие духовные методы, "инакомыслящих"... Но может быть это помогает им более глубоко концентрироваться на своём методе, не отвлекаться, так сказать... Может быть для их метода важна такая концентрация... Так что советую пробовать, но без фанатизма. Фанатизм, мне кажется, нигде не нужен.
 
03 06 2008, 12:17 URL сообщения
zagrawa
Участник
Сообщения: 61
Темы: 5
Откуда: Луганск, Украина
Профиль ЛС
www

Карма: +3

Цитата:
но меня эта нудность достает
Сат санги - "вне времени". Там нужно просто присутствовать. Забыть о времени, выйти из обычного его течения... Сат санг - это тоже своего рода медитация... Например, в православном храме на богослужении тоже ведь длинно и нудно - простому обывателю, но там тоже нужно просто присутствовать и воспринимать, а не вслушиваться в каждое слово проповеди, главное не умом воспринимать, не слова... а саму "атмосферу", "музыку сфер", "поток"...
 
03 06 2008, 12:30 URL сообщения
zagrawa
Участник
Сообщения: 61
Темы: 5
Откуда: Луганск, Украина
Профиль ЛС
www

Карма: +3

А нужные именно вам слова мастера и так сами собой услышатся, запомнятся... не запоминается то что вам не особенно то и нужно...
 
03 06 2008, 12:33 URL сообщения
СевДа
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Да,и Мастер придёт когда Ты будешь готов. Даже если Ты не выходишь из квартиры...в подъезде появится в виде небольшого листа с текстом места проведения Сат Санга...но это было раньше.Сейчас Мастер приходит через Посвящённых ...Как и всё это реально может помочь,если только:"Сам Себе не навреди..."
 
24 11 2008, 23:59 URL сообщения
AMATUE
Участник
Сообщения: 16
Темы: 2
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +5

Симран - очень помогает, так же, как и правый звук. Сколько лет практикую, а удивляюсь снова и снова.

Кстати, тут есть кто-то, у кого после практики правого звука начинают звонить в правом ухе колокола непроизвольно? Меня по утрам будит этот звук) Улыбаюсь
 
11 02 2009, 01:33 URL сообщения
3white
Постоянный участник
Сообщения: 140
Темы: 5
Откуда: От тууДА
Профиль ЛС

Карма: +17/–1

Интересный познавательный фильм «Путешествие внутрь» рассказывает о пути Сант Мат (Путь Мастеров) http://yabadaba.ru/files/78549
Ныне живущий Мастер Сант Балджит Сингх, ознакомится можно здесь http://santmat.ru/
 
27 02 2009, 20:32 URL сообщения
3white
Постоянный участник
Сообщения: 140
Темы: 5
Откуда: От тууДА
Профиль ЛС

Карма: +17/–1

Сатсанг Мастера рассказывающий об интровертах и экстравертах ,про поиск путей ищущими во внешних практиках и внутренних практиках . http://narod.ru/disk/6243545000/Satsangi%202.avi.html
 
02 03 2009, 17:56 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100