Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Невыносимая легкость классификации

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Чакшу.008
Участник
Сообщения: 49
Темы: 1
Откуда: Азиопа
Профиль ЛС
www

Карма: +4
Невыносимая легкость классификации

Много уже написано на тему ломки шаблонов мышления, а все равно продолжает зудеть эта тема в мозгах, как настырная муха.

На самом деле я, конечно, за естественность развития и верю, что повышение духовного уровня автоматически приводит к изменению широты восприятия и ломке стереотипов (ну или, по крайней мере, к замещению их новыми стереотипами Улыбаюсь ). Проще говоря, чем человек добрее, тем он терпимее и настойчивее в попытках помочь. Однако же, не всегда легко идентифицировть свое местонахождение в системе, определить текущее положение на дороге (например, поскольку сама идентификация базируется на неких стереотипах). А возникающие от неверной ориентировки напряжения и перекосы требуют потом ресурсозатраты на коррекцию. Ну да не о том речь.

А речь веду я, например, о психах. Как же это легко нам всем дается - определить человека в некую нишу и затем с облегчением (возникающим от окончания необходимости умственных усилий) сбросить с себя ответственность и объявить: "Ну что с него взять - он же ненормальный. Я с ним ничего поделать не могу." Вот и получается, что это не они закрываются от нас в своих вымышленных мирах, а - в первую очередь - мы сами отгораживаемся от них своим нежеланием участия или опасением, чего доброго, навредить (что по своему конечному результату одно и то же). У меня есть такие знакомые... "border line"-личности, шизофрения, маниакально-депрессивные психозы. А хватает меня, к стыду моему, только на то, чтобы после очередной попытки самоубийства вести с их матерями (приговорившими их к неизлечимости) душеспасительные беседы да цитировать при этом одну мою добрую подругу, которая сказала однажды: "каждый раз, когда мы показываем на кого-то пальцем и называем ненормальным, мы забываем, что для кого-то и мы сами являемся оклонением и ненормальностью".

Или индиго. Когда, намаявшись с одним непослушным ребенком, я посетовал об этом няне, а она мне ответила: "Да он же дебильный" - тогда что-то послушно щелкнуло в моей голове и все стало "на свои места", и мое участие как бы стало ненужным, ибо А ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ. Слава богу, хватило у меня ума вовремя вспомнить, что именно это и есть самое простое, стандартно-мерзкое - по-страусиному голову в песок воткнуть. И слава богу, с индиго я уже опыт имел. Только вот идентифицировать сразу не умею. Вижу плохо.

А цену мы за эту страусиность, конечно, платим. Только позже, когда причина уже обычно скрылась за горизонтом.

Хочется резко подобреть. На халявку.
 
07 08 2005, 15:33 URL сообщения
Карл Людвиг
Гость






Неравномерное Расширение горизонта. у всех так.. Варианты разные: Либо внутренняя мораль не поспевает за уже принятыми мозгом идеалами, либо наоборот (тогда еще хуже).

Умом-то Понимаешь, что надо быть добрее, а на деле не получается.. Что делать?
 
10 08 2005, 11:18 URL сообщения
ХАОССС
Постоянный участник
Сообщения: 679
Темы: 5
Откуда: из центра
Профиль ЛС

Карма: +12

Добреть. Это же просто. Полюбому хоть на халяву Улыбаюсь . Просто начать сегодня, сейчас. Без установок, без задачь.
 
10 08 2005, 12:42 URL сообщения
Aleks
Активный участник
Сообщения: 2955
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +155/–6

ХАОССС, хороший совет, необходимый, но не достаточный.
Ведь результат зависит не только от дающего, но и от берущего, сможет ли он взять? Значит ВСЮ ответственность нельзя брать на себя и обвинять себя, что не смог помочь.
Когда мы для себя решаем, что кто-то дебильный и значит взять не сможет, у нас есть оправдание для того, чтобы не прикладывать усилий и снять с себя свою долю ответственности.
Но мне кажется за этим желанием навесить бирку или определить в нишу стоит непроясненность собственных мотивов: почему, для чего помогаешь?
 
10 08 2005, 13:15 URL сообщения
Ползущий
Гость






Всем адептам, советующим добреть. Советую включать мозги (при этом желательно проверить, а есть ли они у вас). Доброта - это всегда зло. Доброта по отношению к бандиту - это всегда зло по отношению к жертвам бандита. Добро и зло - это сиюминтуные эмоции, в жизни есть карма - закон причины и следствия. Невежество в чём-то всегда рождает иллюзию простоты решения. "Будь добр" и дело с концом. Очень толстым. Поэтому действуя, всегда желательно предвидеть ненамного, какие последствия ваше действие (или чьё-либо) вызовет. Это не так уж сложно, хотя и не просто. Наша жизнь циклична и ситуации повторяются, естестевненно, не полностью но в основнм. Поэтому видя повторение одних и тех же ситуаций, действий и результатов, не так уж трудно примерно представить порядок будущих событий в сходной ситуации.
 
11 08 2005, 11:38 URL сообщения
Regressor
Активный участник
Сообщения: 1566
Темы: 50
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +51/–7
Бан

По неизвестно откуда взявшемуся мозгу форумчан пришелся случайный удар Ползущего.
Халява сэр ? , Так что такое карма ?? Э ?? А ??
 
14 08 2005, 18:10 URL сообщения
СОВА.
Гость






Цитата:
Так что такое карма
Regressor,
Цитата:
Добро и зло - это сиюминтуные эмоции, в жизни есть карма - закон причины и следствия. Невежество в чём-то всегда рождает иллюзию простоты решения. "Будь добр" и дело с концом. Очень толстым. Поэтому действуя, всегда желательно предвидеть ненамного, какие последствия ваше действие (или чьё-либо) вызовет. Это не так уж сложно, хотя и не просто. Наша жизнь циклична и ситуации повторяются, естестевненно, не полностью но в основнм. Поэтому видя повторение одних и тех же ситуаций, действий и результатов, не так уж трудно примерно представить порядок будущих событий в сходной ситуации
.Ползущий,
И если ты неотработаеш эту цикличность,неразберешся что к чему.ТО этот урок будет повторяться снова и снова пока чел непоймет что нет добра как и нет зла..а есть колесо Сансары которое крутится пока ты его крутиш.Своми собственными усилиями.И в твоих возможностях проживать свое новое воплощение или с новой ступени развития или оставаться на старой ступеньки,постоянно деградируя и постепенно опускаясь на эмоциональный путь развития на уровень животных инкстинтов.
 
14 08 2005, 19:00 URL сообщения
Ползущий
Гость






Сове. Я материалист и для меня не существует ни ада, ни рая, ни перевоплощений. Всё это для меня - выдумки жрецов для опустошения карманов верующих. И ничего более. Вопрос в критериях. Каждый из нас считает, что знает истину. Но как определить, кто её знает в действительности (хотя бы частично, полностью знать истину невозможно), а кто только думает, что знает? Вот основная проблема. Где критерии? Итак, умники, конкурс - кто первый догадается, каковы критерии - тот в будущем перевоплотится не в червя, а в сороконожку.
 
14 08 2005, 19:57 URL сообщения
Очи
Гость






а) иди в Ж, Ползущий. В смысле, ползи Mr. Green

б) Ребят, не пробовали делать простую вещь - делать то, что самому приятно? Перевести там старушку через улицу, или подножку ей подставить, например? Послевкусие любого поступка однозначно для вас самих всё говорит, показывает , так сказать, уровень текущей нравственности.
Стыдно станет за что-то, это же хорошо, это как раз те "страдания, которые укрепляют душу".

И смотреть не в будущее, на мой, нужно, а в прошлое, в причины того, а почему ты вместо того, чтобы перевести, её не перевёл? И окажется, что не было тебя в тот момент, в бессознанке был, о херне какой-то думал или ещё чего. Может быть, о том, что "добрее нужно быть, добрееееее". Вот тогда, и увидится, что такое работа над собой и на хрен она нужна. Правда и спрос - собственный, конечно, а не дедушки с бородой,- больше станет. А с не осознающего то, что он делает, какой спрос? Никакого. Осознание собственной глупости, и более ничего. В Большом Послевкусии.

А смотреть в будущее это очень круто. Это уже Разум :) Это вряд ли от кого ожидать можно, я и сам разумным не был, а сейчас ни к чему :)

Конечно же, прошу не путать Разум с интеллектом Ползущего Еэеэее-еееееэее
 
14 08 2005, 20:13 URL сообщения
Ползущий
Гость






Очам чёрным. Все гусары спят. О каком "духовном развитии" может идти речь, при таком примитиве? То есть, речь то может идти, ни при этом детский лепет выдаётся за некое просветление. Вы всё время путаете меня и то, что я знаю о йоге с других слов. То есть, последнюю вашу фразу следует читать так: "Конечно же, прошу не путать Разум с тем, что говорили Будда, Патанджали, Ауробиндо и другие индийские мыслители и йоги." Ибо я не сказал ничего, что отличалось бы от их слов. Ваша глупость, Глазки мои заплывшие, сквозит в вашей фразе:"А с неосознающего какой спрос? Никакого. Осознание собственной глупости и более ничего". То есть, вы самое основное в йоге - осознание собственной глупости - считаете мелочью, доступной каждому дураку. И сами демонстрируете противоположное, поскольку собственной-то глупости как раз и не осознаёте.
 
15 08 2005, 06:51 URL сообщения
Regressor
Активный участник
Сообщения: 1566
Темы: 50
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +51/–7
Бан

Ползущий :
"Путь странника или учение Гйотта", цитата для спящих йогинов :
Паpадокс - мудpость тишины. Сила защитит от слабого зла, мудpость - от сильного, ПАРАДОКС - от мудpого. Тишины нет, ее делают. Не довеpяй автоpитету, довеpяй пониманию. Все пеpеменчивое неуязвимо.
Неужели еще будет он спорить ??????????
 
15 08 2005, 07:21 URL сообщения
Очи
Гость






Ты здесь самый верующий, Ползущий, веришь как в свой путь, так и в то что сказали крутые мэны.

Цитата:

Поэтому действуя, всегда желательно предвидеть ненамного, какие последствия ваше действие (или чьё-либо) вызовет. Это не так уж сложно, хотя и не просто. Наша жизнь циклична и ситуации повторяются, естестевненно, не полностью но в основнм. Поэтому видя повторение одних и тех же ситуаций, действий и результатов, не так уж трудно примерно представить порядок будущих событий в сходной ситуации.

"Подтяну хвост, упрусь в землю, выпрямлю его и продвинусь вперёд", вот что такое реализация этой формулы. Это наблюдено в опыте, осмыслено интеллектом и хорошо работает. Тем не менее, ты когда-то закуклишься, потом будет что-то ещё, и в этом "что-то ещё" тебе эти навыки совершенно ни к чему.

Отличие разума от интеллекта в том, что второй наработан для и из существующего положения дел, а первый заставляет видеть себя будушего, и заставляет делать это будущее, отбрасывая из настоящего то, что этой задаче мешает. Для отбрасывания нужны смелость, вместо которой у тебя вера, подтверждаемая и цементирующая тебя твоим опытом, и конкретная работа, по всем фронтам, а не только в медитациях.

Пусть будет как будет, конечно. Потому что лучше уж ползти, чем сидеть, лежать или стоять , если хочешь сдвинуться куда-то. Но лучше идти. Не потому что, "для человека это естественнее", а потому что будущее для прямоходящих, навыки ползания и пользования интеллектом не катят, а точнее начинают занимать совершенно подчинённое место.

Адью.
 
15 08 2005, 07:23 URL сообщения
Ползущий
Гость






Фиговой Рессоре с Глазками. Ну, и где ответ на мой вопрос - по каким критериям вы отличаете истину от лжи? По интенсивности своей веры? По уровню балдежа, испытываемого от собственной болтовни? Вот так вы всегда: как только заходит речь о практике, вы либо в кусты, либо в ругань. Дью-дью.
 
16 08 2005, 07:10 URL сообщения
Gesha
Постоянный участник
Сообщения: 158
Темы: 0
Откуда: Ленинград
Профиль ЛС

Карма: +6
Бан

Не знаю парни, как Вы там отличаете одно от другова, но из личного опыта........Я часто встречаю старух, ковыряющихся в урнах. Иногда, я даю им по 100, или сколько там наберется рублей. А иногда не даю. От чего зависит это давание или недавание--незнаю. Но это и неважно. Ни кто ни кому ни чего не должен. Хочешь делай, не хочешь не делай. Все одинакого хорошо. Мир спасать не надо, но если хочется, то можно.
 
16 08 2005, 07:44 URL сообщения
Очи
Гость






Gesha, где-то так :)
Ползущий, наши практики не пересекаются, поэтому и с "ответьте мне на вопрос" я послал тебя в Ж. Какие, в Ж, критерии?! Отождествление, что ещё то. Под другим названием "прямое познание Истины" :) Не бойся, Ползущий, Истина - это не ты Очень доволен И не я, конечно. Причём - любые 8)
 
16 08 2005, 09:22 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100