Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Невыносимая легкость классификации

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
jane
Постоянный участник
Сообщения: 619
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +17

Ползущий, вот почитала всё тут и поняла, понятия не имею, как отличить истину от неистины.... Чесслово. Будьте добры, расскажите бестолковой??

П.С. Уважаемый Ползущий, очень рада опять пообщаться с Вами, могу честно признаться, соскучилась....
 
16 08 2005, 15:31 URL сообщения
Ползущий
Гость






Жане. Приветствую. Соскучились мадам по ругани? Она действительно, очень возбуждает. Тот кто вступил на путь, начинает открывать для себя маленькие истины. Но только для себя. Другие со слов ничего не откроют, сколько ни старайся. Необходимо личное усилие. Какое? Я вам уже описывал, как я встал на путь. Одна из таких маленьких истин заключается в осознании того, что реально только то, что происходит. Всё остальное - наши иллюзии. Поэтому критерий совпадения наших представлений с истиной - точность прогноза состояний реальности на будущее. Это не предвидение, не какая-то сила или сверхъестественная способность. Это твёрдое знание нескольких законов (назовём их "законами кармы"), которые в этой жизни не переступаются никогда. Разумеется, абсолютно точного прогноза дать невозможно, но определенной точности достичь можно. Но всё это - личное усилие разума. С неба не валится ничего. Вот этого и не понимают Рессоры, Глазки вылупленые и прочие Вшивые Кони. Они полагают, что есть метод, который даст им всё сразу и на халяву. И отказываться от этих баек они не намерены.
 
16 08 2005, 18:04 URL сообщения
jane
Постоянный участник
Сообщения: 619
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +17

Ползущий, спасибо за внимание. Где-то такой ответ я и ожидала прочитать. А что ругаетесь - так это Ваше личное дело. Кому не нравится ругань (а мне не нравится), могут её не читать, верно??
Цитата:
Поэтому критерий совпадения наших представлений с истиной - точность прогноза состояний реальности на будущее.
как-то не совсем понятно. Эт если я могу с определённой точностью спрогнозировать ситуацию (к примеру Ваш ответ), это для меня истина?? Или я опять ничё не поняла и мне опять надо пойти подумать??
 
16 08 2005, 18:19 URL сообщения
Ползущий
Гость






Жане. Истина не в моём ответе, истина в вашем представлении о моей реакции на определенное событие. Если вы представляете себе, что я отвечу (не буквально, естественно, а по смыслу) на определенный вопрос и это представление совпадает с тем, что я ответил - вы знаете эту маленькуюистину. Не значение моего ответа, а ваше предварительное знание моего ответа. Понятно? А с ответом вы можете и не соглашаться. Суть движения по пути в усилии вашего разума, а не уверовании в мои слова. Но на этом пути вас ждут шишки, ибо вам придётся сталкиваться с тем, что вы мало знаете. Гораздо приятнее уверовать в какую-нибудь чушь и балдеть от болтовни о ней. Сидеть в мягком кресле приятно, но делать это кресло - не слишком. Беда в том, что за вас это кресло не сделает никто. Поэтому многие предпочитают сидеть на пне, но утверждают, что это самое мягкое кресло в мире. Но мозоли на заднице от этого меньше не становятся.
 
16 08 2005, 19:47 URL сообщения
Regressor
Активный участник
Сообщения: 1566
Темы: 50
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +51/–7
Бан

Хаотическое привлечение смысла совсем не похоже на сидение в "мягком кресле", это дополнение к истине о "на определенный вопрос и это представление совпадает с тем, что я ответил - вы знаете эту маленькую истину". Привет вам, Ползущий.
 
16 08 2005, 21:26 URL сообщения
Ползущий
Гость






Для того, кто не знает арифметики - счёт - это хаос.
 
17 08 2005, 06:03 URL сообщения
jane
Постоянный участник
Сообщения: 619
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +17

Ползущий, огромное спасибо. Где-то так я и думала. И о кресле тоже. А ещё я очень хочу задать вам несколько вопросов, но, блин, это совсем не вписывается в тему этого топика (да и не этого тоже), ну и не хочется читать всякую ерунду, которую будут писать все остальные. Вобщем, я честно долго ждала, когда же Вы зарегистрируетесь, чтобы написать Вам ЛС... И теперь у меня есть два варианта. Либо попросить уважаемого Лотоса зарегистрировать Вас не взирая на отсутствие почтового адреса (в виде исключения, если Вы не против и Лотос может это сделать), либо снести интересующие меня вопросы в топик, типа, "кто такой Ползущий и куда он ползёт" и вынести свои вопросы там на всеобщее обсуждение. Вобщем, моя судьба в Ваших с Лотосом руках Подмигиваю
 
17 08 2005, 13:11 URL сообщения
Skif from Macedonia
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +12

Вообще я читал что(кажется в буддизме) применяется термин "достоверность"
т.е. для дальтоника(напр. это 1 из 100) красный это например синий, и это истина,
тогда как для 99 из 100 красный это красный, и это тоже истина.
Истиной будет второй вариант т.к. это достоверно для большинства.
 
17 08 2005, 13:46 URL сообщения
Gesha
Постоянный участник
Сообщения: 158
Темы: 0
Откуда: Ленинград
Профиль ЛС

Карма: +6
Бан

Истины не существует. Вот это и есть истина.
 
17 08 2005, 16:14 URL сообщения
Ползущий
Гость






Жане. Мне в общем, всё равно. Я ведь в любом случае буду отвечать одно и то же. Только предупреждаю - целительством и тому подобным не занимаюсь. Совершенных методов, сразу дающих эффект, не знаю и уверен, что их не существует. Поэтому мои ответы вас не порадуют. Путь и долог и далёк. И никто не знает, что в его конце. Все только предполагают. Дошедших чтой-то не видать.

Геше. Ещё Скократ говорил:"Прежде чем спорить, договоритесь о терминах. И тогда девять споров из десяти потеряют смысл". Человек должен от чего-то отталкиваться. Мы ведём разговор об истине, не договорившись, что это такое. Поэтому можно с восторгом плести бог знает что. Это, кстати, правило форума. Для меня истина в соответствии электрохимической модели, создаваемой нашим мозгом тому, что мозг моделирует. Всё.
 
18 08 2005, 19:03 URL сообщения
Regressor
Активный участник
Сообщения: 1566
Темы: 50
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +51/–7
Бан

Ползущий писал(а):
Фиговой Рессоре с Глазками. Ну, и где ответ на мой вопрос - по каким критериям вы отличаете истину от лжи? По интенсивности своей веры? По уровню балдежа, испытываемого от собственной болтовни? Вот так вы всегда: как только заходит речь о практике, вы либо в кусты, либо в ругань. Дью-дью.

М-да вот только заметил, и думаю, это-ж надо, авторитетный йогин под Норбекова закосил.
Да где ты видал придурков, которые считают, что есть какой-то метод который принесет халяву ? Ты думаешь бурду, старый хрен, хоть и много жил.
Как я отличаю истину от лжи ? По проникновению ее.
Интенсивность моей веры ? Я ее не вижу, я ее забыл.
Балдеж ? От болтовни ? Это не балдеж, когда помрешь - поймешь ! Умнее будешь, в 9 раз.
Это моя глупость, и нечего радоваться, ты ведь никого и не нашел, и ничем не делишься, скупец. Пусть даже на момент, и скорее всего, Памперс хренов, ты слишком много молчишь, и хрен с тобой.
 
18 08 2005, 19:12 URL сообщения
Regressor
Активный участник
Сообщения: 1566
Темы: 50
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +51/–7
Бан

"Поэтому идя к веpшине, ты удаляешься от нее. Чужие веpшины не для тебя. Не веpь тому что есть, все подстpоенно - это фоpма pабства."
 
18 08 2005, 19:34 URL сообщения
Ползущий
Гость






Рессоре. Насчёт ругани, дак ты только и подтвердил мою маленькую истину про тебя. Ты ведь всё равно ничего не объяснил. Потому как не знаешь. Кстати, ты там в "Странных сновидениях" о сне со старушкой рассказал. Ну-ка, милейший, объясни сей сон и в особливости роль в нём старушки. (Роль старухи в виденях растолкована в "Жизнеописании Наропы"). Ха-ха. (Три раза).
 
18 08 2005, 20:33 URL сообщения
Regressor
Активный участник
Сообщения: 1566
Темы: 50
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +51/–7
Бан

Без зазнайства , объясняю :
Прежде всего забор позади ее да могилы - символ моих грязностей на пути к раю.
Могила, ее строгая очерченность и глубина - глубина познаний
Бабуля, которая в приближении вовсе не человек, хотя тогда, как реально - она - из рода человек, уже умершая, на страже.
Объясняю теперь, почему мои слова не соответствуют обычным традициям слов - не читал. И все, потому и другой ассоциативный ряд, понимаешь ?
Далее, ключ к тому сну - Бард Тхедол, часть Ченгьид Бардо, мое предсонное обычное полутрансовое состояние с улучшенной памятью и сдвигом реальности, сквозь сон видел саму книгу, когда доказывал ей (бабке) нужность. Итог - когда покупал - мне мысленно - не твое. Потом сон и просьба Бога мною "Пусть произйдет чудо" - затем знакомство с человеком, который также переживал кратковременнное замедление сердца - он 6, я 3 раза, что подтверждает мое обычное странное всезнание, хоть и беспамятное, для людей лишь, что книга не для меня, я ему отдаю ее по его просьбе, и туда ему до кучи Норбекова, кстати на которого ты был похож, что также подтвердает что этот диалог с тобой у меня уже состоялся где-то дня 3-4 назад, не веришь ? Я ведь всегда писал, с самого начала меня на форуме, что времени не существует. Ты как йогин, это должен понимать вне систем и порядка.
 
18 08 2005, 22:32 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

jane,
Цитата:
понятия не имею, как отличить истину от неистины.... Чесслово.

Истина (ед.ч.) - хоть как это слово понимай - существует только в случае сушествования Глубокой Реальности. Этим термином обзывают единую и единственную реальность, лежащую в основании всех остальных реальностей. Потолок в понимании ГР зависит от структуры границ осознающей ету реальность индивидуальности. Где то это уже пытались выяснить.
Напрямую осознать Глубокую Реальность невозможно ни трижды Христу, ни четырежды Будде, какие то ограничивающие познание рамки должны оставаться всегда, нет рамок - нет организмы, как отдельно воспринимающей единицы, но есть истина; есть рамки - есть организма, но нету неискаженного этими рамками восприятия истины. Выбор невелик.
Лучше с'узить вопрос до : как отличить явления, вещи вне меня от порождений моего мозга (фантазий)? Больше толку от такой постановки. И это путь к осознанию того, до какой степени вверх тормашками мы всё воспринимаем.
 
19 08 2005, 17:46 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100