Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Форумы как вид зависимости

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Маня Облигация
Активный участник
Сообщения: 1795
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +205/–5

Ребята! Ну чего Вы, в самом деле?! Расслабьте серьёзнось лица до состояния ухмылки и наслаждайся общением.
В эзотерике смыслять здесь два с половиной человека, а остальные мимо шли....
 
05 04 2009, 19:45 URL сообщения
makom
Активный участник
Сообщения: 8374
Темы: 214
Откуда: Jerusalem, ISRAEL
Профиль ЛС

Карма: +361/–62

Конечно, хочется и посидеть на форуме. Но гораздо интереснее стать этим самым третьим!..
 
05 04 2009, 20:57 URL сообщения
реаниматор
Постоянный участник
Сообщения: 170
Темы: 3
Откуда: земля
Профиль ЛС

Карма: +11

форма зависимости на форуме и к форумам присутствует. мативы у всех разные.
 
05 04 2009, 21:12 URL сообщения
Abrikoska
Активный участник
Сообщения: 2638
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +117/–6

вопрос философский, хотя..))

вот что говорит тетя Гиппенрейтер Ю.Б (Метод интроспекции)

Цитата:
Выявлены особенности самооценки людей, склонных к "уходу" в виртуальную реальность Интернета. Почти 80% имеют определенные проблемы в этой области: 20% обладают заниженной СО(самооценки), почти 40% - нереалистическими и недифференцированными представлениями о себе и своем месте в жизни. Еще 20% оценивают свою "независимость" как чрезмерную (Я идеальное на 30-50% ниже Я реального), что, на наш взгляд, свидетельствует о проекции на шкалу "независимый" ощущения недостаточной вовлеченности в контакты с другими людьми.
Обнаружены проблемы в плане принятия своего физического Я: в той или иной мере более 60% дискриминируют собственную телесность. Именно это негативное отношение к физическому компоненту образа Я дает наибольший вклад в проблемную СО.
Эмоциональная сфера этих людей характеризуется неустойчивостью и депрессивными реакциями. Большинство страдает от чувства одиночества, дистанцированности и ощущают невозможность добиться понимания со стороны других людей.


про остальные 20% думаю можно сказать, что используют Интернет и форумы для обычных обсуждений по конкретно интересующим вопросам, ответы на которые можно получить быстрее, нежели долгое копание в лит-ре, плюс узнать опыт людей, не всегда твое окружение интересуется тем, чем и ты, у меня есть знакомый, помешан на истории и окружение соответсвенно «историческое» и обширное))) однако через форумы довольно много для себя почерпнул и получил связь с людьми из других городов.

Отнесем себя к последним 20% Ангел сделаем себе приятное Mr. Green
 
09 04 2009, 11:39 URL сообщения
Abrikoska
Активный участник
Сообщения: 2638
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +117/–6

вот еще прикольчик у себя нашла Подмигиваю
Цитата:
Психология, эзотерика, философия → Легкий способ избавиться от привычек, зависимостей, а также вставать по утрам

У меня было две серьезных проблемы. Первая: я был зависимым от интернета и от чтения книг. Чуть что — кидался к компьютеру или книжке и читал их по несколько часов в день. И ладно бы читал что-нибудь новое и полезное, — нет, я тупо перечитывал одно и то же и даже просто водил туда-сюда полосу прокрутки браузера.

Вторая — я поздно вставал по утрам. Будильник меня пробуждал, да, но, несмотря ни на какие внутренние аргументы, я снова впадал в сон.

Я долго думал, мучался, спорил с собой, но мне ничто не помогало. Я читал о самых разных способах контроля над собой (и придумывал их сам), но они либо не помогали, либо давали временный эффект.

И в какой-то момент мне пришла в голову удивительная в своей простоте идея. Я сказал себе:«У меня нет интернета».И с этого момента — как отрезало. Никаких возражений, противоречий, обычных для внутренней борьбы, со стороны организма просто не последовало. Подсознание поверило мне безоговорочно — если нет интернета, то и желать нечего, а значит, и никакой зависимости от интернета у меня нет. Зависимость исчезла. Она развеялась, как дым. Ведь не может быть зависимости от того, чего не существует.

В это сложно поверить. Я сам не сразу поверил, даже когда на собственном опыте убедился, что метод работает.

Но это было еще не все. Так, сказал я себе, с интернетом я разобрался. Но как быть со сном? И тут меня буквально пронзило озарение:«У меня нет кровати».Я просто почувствовал: это должно сработать.

Я поставил будильник на семь утра и с нетерпением ждал наступления следующего дня. Что интересно — в семь я не встал. Я встал в шесть тридцать, не мог удержаться.:) А до этого просыпался в районе 10 чуть ли не каждый день. Причем день, в который я встал в 6:30, был нерабочим (суббота). Но это не имело никакого значения!

Итак. Метод оказался верным. Ниже я постараюсь объяснить, почему он работает, а пока подведу итоги:У вас интернет-зависимость? Скажите себе, что у вас нет интернета.Вы не можете встать по утрам? Как проснетесь по будильнику, скажите себе, что у вас нет кровати.Ну нет у вас их, и всё, скажите себе. Что тут поделаешь, нет так нет. :)

Почему это работает?
Скорее всего, потому, что наше подсознание, как раз и ответственное за привычки и привязанности — чертовски легковерное существо. Оно верит словам, сказанным самим себе, больше, чем собственным глазам (ведь способ работал, даже если компьютер с открытым браузером находился прямо у меня перед глазами). Я думаю, что это и есть тот самый механизм, с помощью которого люди управляют собой. Они делают это с помощью воображаемых объектов, их наличия и их отсутствия. Видимо, раньше, когда я сидел рядом с компьютером, я незаметно говорил себе: «У меня есть интернет» — и мой организм немедленно вцеплялся в этот интернет мертвой хваткой.

Наше подсознание похоже на компьютерную программу. Ее алгоритм работы примерно такой:

ЕСЛИ вы лежите на кровати ТО надо заснуть.

Всевозможные уловки организма («посплю еще капельку» и т. д., вплоть до засыпания «потому что хочу и всё»), с которыми вы пытаетесь бороться силой воли, находятся внутри команды «надо заснуть». Но если условие «если вы лежите на кровати» не выполняется (а оно не выполняется, если ваше подсознание считает, что кровати нет), то не выполняется и всё, что находится после слова «ТО». Программа засыпания у вас в голове остается — куда ж она денется. Только она никогда не срабатывает.

И вы поймите, что это правда не только для подсознания. Если, скажем, вы прямо сейчас не сидите в интернете — то интернета для вас нет. Его не существует. Ведь существование интернета проявляется в том, и только в том, что вы им пользуетесь. А если вы им не пользуетесь, то его и нет. Есть только память, память о том, что вы пользовались интернетом. Но память не тождественна реальности. Памятью можно управлять, верить в нее, или не верить. На этом и строятся игры с подсознанием.

Весь этот интернет, вся эта сонливость с зависимостью от них — существуют только у вас в голове.

Полагаю, хотя пока и не проверял, что то же самое можно проделывать и с другими зависимостями. Курить — у вас нет сигарет. Пьете — у вас нет бутылок. Зачитываетесь — у вас нет книг (этот случай я уже проверял на себе, работает). Болтаете подолгу со знакомыми — у вас знакомых нет (это тоже проверено на себе). Обжираетесь до полусмерти — у вас нет еды. Всё очень просто.
 
09 04 2009, 11:42 URL сообщения
реаниматор
Постоянный участник
Сообщения: 170
Темы: 3
Откуда: земля
Профиль ЛС

Карма: +11

статистика вещь упрямая
 
11 04 2009, 19:27 URL сообщения
makom
Активный участник
Сообщения: 8374
Темы: 214
Откуда: Jerusalem, ISRAEL
Профиль ЛС

Карма: +361/–62

Гы.... нет еды... Тада надо запасать! Бонд. Джеймс Бонд
 
11 04 2009, 20:38 URL сообщения
zeropresence
Активный участник
Сообщения: 1992
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +42/–5

Ада нет Бонд. Джеймс Бонд
 
11 04 2009, 21:08 URL сообщения
Нето
Активный участник
Сообщения: 6801
Темы: 13

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +210/–80

Всегда рад помочь тем, кто тут застрял в шизонепонятках, осознать и выйти в реальность. Ангел Еэеэее-еееееэее Ни минуты не жалко ибо каждая проведена с пользой и во имя жизни в реальности. Еэеэее-еееееэее
 
11 04 2009, 21:44 URL сообщения
Нето
Активный участник
Сообщения: 6801
Темы: 13

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +210/–80

Цитата:
Ада нет Бонд. Джеймс Бонд

Но все над ним усердно работают, совершенствуя до неузнаваемости творение творца.... Ангел Еэеэее-еееееэее
 
11 04 2009, 21:52 URL сообщения
Старец Игорь
Активный участник
Сообщения: 3808
Темы: 49
Откуда: г. Дмитров
Профиль ЛС
www

Карма: +120/–15

makom,
Цитата:
Вас когда-нибудь осеняла мысль, что вам жаль того времени, что вы провели на форуме? А может, у вас возникал вопрос: "А что я здесь, собссно, делаю?"? Мутило ли вас после прочтения очередного "обсуждения" в котором вы недавно принимали активное участие? Отслеживали ли вы эмоции, испытываемые на форуме, и к какому выводу пришли?..

Общение... Общение с себе подобными... Что это? Поиск положительных эмоций? Ожидание оправданий, поощрений, выливание негодований, очистительные конфликты... Не с кем дома поговорить? А надо ли?


Мир прекрасен без слов. Самопознавание бесконечно, как море. Вселенная общирна, как сама вечность...

Любовь более прекрасна чем самопознание.
 
12 04 2009, 19:37 URL сообщения
Старец Игорь
Активный участник
Сообщения: 3808
Темы: 49
Откуда: г. Дмитров
Профиль ЛС
www

Карма: +120/–15

Как вы думаете зависимость от форума и зависимость от любви однакова или разная?
 
12 04 2009, 19:39 URL сообщения
zeropresence
Активный участник
Сообщения: 1992
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +42/–5

Нето, так ты не понял: в любом отрицании содержится утверждение отрицаемого. Бога.нет, рая.нет, ада.нет и т.д. Кого-чего НЕТ? Короче, не вводи нас во искушение Еэеэее-еееееэее
 
12 04 2009, 19:50 URL сообщения
Старец Игорь
Активный участник
Сообщения: 3808
Темы: 49
Откуда: г. Дмитров
Профиль ЛС
www

Карма: +120/–15

zeropresence,
Цитата:
Нето, так ты не понял: в любом отрицании содержится утверждение отрицаемого. Бога.нет, рая.нет, ада.нет и т.д. Кого-чего НЕТ? Короче, не вводи нас во искушение

Православие считает, что будет новая земля и новое небо. Вопрос не в том, что будет, а как то время что есть жить любовью и быть счастливыми.
 
12 04 2009, 20:50 URL сообщения
zeropresence
Активный участник
Сообщения: 1992
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +42/–5

Старец Игорь, а ещё лучше было бы вовсе не знать. Но, конечно, при условии чистоты. А если какое-то отклонение есть - приходится искать причины, обозначать, потом противопоставлять и искать решение. Так закручивается машина ума-страдания.
 
12 04 2009, 21:53 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100