Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Куда пойти заниматься Йогой?

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Yanus
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 1
Откуда: Запорожье, Украина
Профиль ЛС

Карма: 0

(с) "Не преувеличивайте значение пранаямы, ибо наука о дыхании, которой занимаются истинные раджа-йоги, имеет мало общего с пранаямой! Хатха-йоги заняты контролем жизненного дыхания лёгких, тогда как древние раджа-йоги понимали его как дыхание ментальное, именно только овладение этим ментальным дыханием приводит к высшему ясновидению и к восстановлению функции третьего глаза и к истинным достижениям раджа-йоги". (из письма Е.И.Рерих от 01.08.1934)
(с)"Также несомненно, что простое ритмическое дыхание само по себе полезно. Люди разучилисьне только пользоваться свежим воздухом, но именно правильно дышать, что является основой нашего здоровья. Но пранаяма хатха-йоги не имеет ничего общего с таким ритмичным дыханием. Ведь пранаяма, которой занимаются хатха-йоги, имеет целью путём задержки дыхания, вращения и других гимнастик раздражить и нагнести прилив крови к некоторым центрам и тем самым вызвать их усиленную деятельность. Нетрудно представить себе какой вред получится, если человек начнет раздражать центры, в органах, почему-либо ослабленых или даже больных. Конечно он только усилит их болезненное состояние. Вот почему столько несчастных случаев, среди занимающихся пранаямой с невежественными учителями." (из письма Е.И.Рерих от 04.09.1935)
 
23 08 2005, 10:23 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

НОС писал(а):
zen писал(а):
p.s. Прежде чем решать вопросы: куда пойти, надо решить кто тот который задаёт вопрос, какова его подлинная природа ? Это и есть подлинная Йога.

О чем речь, делов то, пара пустяков)

Нет ничего проще Йоги. Сложно быть кем-то, но быть очень просто. Эта простота бытия и есть Йога. Йога фактически всегда имеет место, но происходит отречение от Неё, прикладывание усилий найти Её где-то вне Себя, спрашивание: "Куда мне пойти практиковать Йогу?" и т.п. вопросы, которые никуда не приводят. Никто не сможет Тебе дать Йогу, или показать подлинную Йогу. Ты и есть Йога. Ищущий = Искомое. Пойми эту ошибку.
 
23 08 2005, 13:41 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Если Атман Сам сознает, то почему я даже сейчас не сознаю Его?

Здесь нет двойственности вас и Атмана. Ваше теперешнее знание обусловлено эго и является только относительным, требующим субъекта и объекта, тогда как сознавание Атмана—абсолютное и не нуждается в объекте.
Подобным образом и воспоминание относительно, так как предполагает и вспоминающего и объект воспоминания. При отсутствии двойственности кто и кого вспоминает?

Атман всегда присутствует. Каждый человек хочет познать Себя, Атман. Что ему требуется для этого? Люди хотят видеть Атман как нечто новое, но Он — вечен и остается таковым все время. Они жаждут видеть Его в форме сияющего света и т. п. Как Он может быть таким? Он и не свет, и не темнота. Он — только то, что Он есть. Его нельзя точно определить, и наилучшим определением будет «Я есмь то Я есмь». Шрути [Писания] говорят, что Атман имеет размер большого пальца, кончика волоса, электрической искры, что Он обширен, тоньше тончайшего и т. д., но это только образы, а не обоснованные утверждения. Атман — это Бытие, но отличное от реального и нереального; Он — Знание, но отличное от знания и неведения. Как Его вообще можно определить? Он есть просто Бытие.

Что увидит человек после осознания Атмана?

Здесь нет видения. Видение — это только бытие. Состояние Само-реализации, как мы называем его, не есть приобретение чего-либо нового или достижение какой-то, далекой цели, а просто Бытие — то, что вы всегда были и есть. Требуется лишь отбросить ваше понимание не-истины как истины. Каждый из нас принимает нереальное за реальность, нужно только прекратить эту практику, и тогда мы осознаем Себя как Атман. Другими словами, будьте Собой. На этой стадии вам станет смешно от собственной попытки обнаружить самоочевидного Атмана. Поэтому, что можно сказать по вашему вопросу? Фаза осознания Атмана превосходит видящего и видимое, здесь нет видящего что-либо, он исчезает, и остается один Атман.

Как это познать непосредственным переживанием?

Если мы говорим о познании Атмана, то здесь должны быть два «Я» — одно познающее, другое познаваемое, и процесс познания. Состояние же, именуемое Реализацией, — это просто бытие Собой, а не познание чего-либо или становление чем-либо. Осознавший является ТЕМ, которое одно-ЕСТЬ и всегда было. Он не может описать это состояние, а может только. БЫТЬ им. Конечно, мы несколько вольно называем это Само-реализацией, ибо предпочли бы более точный термин. Как сделать реальным ТО, которое одно и реально?

(с) Be As You Are The Teachings of Sri Ramana Maharshi
 
23 08 2005, 13:44 URL сообщения
НОС
Участник
Сообщения: 16
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: 0

Я плакать)))) Знаю людей, которые Евангелии цитируют, прям как ты Zen)))))
 
23 08 2005, 15:04 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25
Re: Куда пойти заниматься Йогой?

НОС писал(а):
куда пойти ? мне 30 лет десять занимался единоборствами, ... попробовал наркоту, ... ДХМ, трава, спиды.... словил очень интересное ощущение, где понял что все о чем так долго говорили большевики правда)) Стал медитировать, под травой и ДХМ получалось здорово, но вот без не фига, завязал с этой веществами хожу пол года практикую Гурджиевское самонаблюдение, и чувствую что на верном пути к шизофрении Нужна школа, куда идти ...
Вопрос


Нынешние ученики не имеют ни малейшего понятия об истине. Они подобны козам, нюхающим все подряд, и жующим все, что им ни попадется. Они не способны отличить слуги от господина, гостя от хозяина...

Цените время! Вы просто пытаетесь постигать дзэн, Дао, Йогу как что-то поверхностное, пребывающее вне вас; Обратите внимание на самих себя и постигайте самих себя.

Истинные последователи Пути не выискивают ошибки мира; самое главное — это искать подлинное проникновение и понимание. Если вы обретете истинное понимание, оно должно быть совершенным и ясным еще до того, как вы подошли к концу.

В учении Будды нет места для приложения усилий; нужно просто быть естественным и не иметь навязчивых идей, делать то, что требует тело: одеваться, есть, ложиться спать, когда тело устало. Глупцы смеются надо мной; только мудрые могут понять это. Древние говорили: «Гоняющиеся за внешним погрязли в невежестве».

(с) Линь Цзы

http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen/lin_czi.htm
 
23 08 2005, 16:47 URL сообщения
НОС
Участник
Сообщения: 16
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: 0

Не забавный ты, Zen)) Чес слово))) Я все думал какую еще цитату ты выдашь, на сколько экранов))) А ведь что прикольно, остановится ты уже не можешь))))

P.S. А нюхал я не все подряд, а только хорошо сделанный и качественный продукт))) И жевал при этом яблочный орбит)))
 
23 08 2005, 17:13 URL сообщения
Yanus
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 1
Откуда: Запорожье, Украина
Профиль ЛС

Карма: 0

Мда. Видел я "умников", но Зен это что-то. Но он прав только в одном и я это перефразирую:
"Познай себя - познаешь Мир". Смысл в данном случае прост: ненадо никуда идти заниматься. купите пару тройку книг ичитайте их. это даст Вам хорошую теоретическую подготовку, а практика придёт сама с теорией. главное не наоборот Еэеэее-еееееэее а если кто-то скажет, что это самоубийство - нет. если подходить к жтому с умом, а не кидаться как на шару, которой можно "повеливать" - тогда всё будет ОК:) можете начать с той книги, что я вам посоветовал. там и теория и практика потом идет:)
 
23 08 2005, 17:55 URL сообщения
Ромаша
Гость






Существует сахаджа йога. Вначале дается самореализация - пробуждение энергии Кундалини, это запускает твой духовный рост. Адреса сахаджа центров в Москве можно узнать здесь http://www.sahajayoga.ru/contacts.htm
 
25 08 2005, 00:53 URL сообщения
stuff
Постоянный участник
Сообщения: 181
Темы: 15
Откуда: Украина
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +7

Мнения людей по повду Сахаджа-Йоги можно прочитать тут:

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3116&highlight=%F1%E0%F5%E0%E4%E6%E0
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2897&highlight=%F1%E0%F5%E0%E4%E6%E0

СЕКТА!
 
25 08 2005, 01:06 URL сообщения
Ромаша
Гость






Я сахаджа йогиня и у меня своё мнение о ней. Самое замечательное. Почему секта? Занятия бесплатные ( плата чисто символическая за аренду помещения -20 руб), твоего имени-адреса не спрашивают, будешь ты ходить на занятия или нет тоже никого не волнует. Я занимаюсь уже 3,5 года, очень рада, что я это получила. Изменилась сама очень сильно, значительно улучшилось здоровье. Мой e-mail k0109@rol.ru/ . Если интересует моё мнение по этому поводу пишите.
 
25 08 2005, 01:37 URL сообщения
НОС
Участник
Сообщения: 16
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: 0

Спасибо Ромаша.
Спасибо stuff.
)))
 
25 08 2005, 10:17 URL сообщения
stuff
Постоянный участник
Сообщения: 181
Темы: 15
Откуда: Украина
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +7

Цитата:
Просто принятие решения о начале занятий по йоге должно быть очень продуманным. Тут - семь раз отмерь, один раз отрежь. Иначе - можно навредить себе реально. Или угодить в дурдом.


Скажите НОС, что Вы ожидаете от практик какой-либо йоги?
Почему Вы решили вообще куда-то идти заниматься?
 
25 08 2005, 12:23 URL сообщения
НОС
Участник
Сообщения: 16
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: 0

Хороший вопрос.
Если так по простому.
Хочу освоить медитативные техники, при этом считаю, что они должны идти совместно с подготовкой тела.
А если по сложному.
Разобраться в себе в своих чувствах и мыслях, стать более целостным, эффективным, реорганизовать свою жизнь. Открыть для себя другую реальность, прикоснуться к неведомому. Обрести Цель. Стать чем-то больше чем я есть сейчас.
Понятно?))) Мне не совсем)))
 
29 08 2005, 10:29 URL сообщения
НОС
Участник
Сообщения: 16
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: 0

Хороший вопрос.
Если так по простому.
Хочу освоить медитативные техники, при этом считаю, что они должны идти совместно с подготовкой тела.
А если по сложному.
Разобраться в себе в своих чувствах и мыслях, стать более целостным, эффективным, реорганизовать свою жизнь. Открыть для себя другую реальность, прикоснуться к неведомому. Обрести Цель. Стать чем-то больше чем я есть сейчас.
Понятно?))) Мне не совсем)))
 
29 08 2005, 10:44 URL сообщения
НОС
Участник
Сообщения: 16
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: 0

Хороший вопрос.
Если так по простому.
Хочу освоить медитативные техники, при этом считаю, что они должны идти совместно с подготовкой тела.
А если по сложному.
Разобраться в себе в своих чувствах и мыслях, стать более целостным, эффективным, реорганизовать свою жизнь. Открыть для себя другую реальность, прикоснуться к неведомому. Обрести Цель. Стать чем-то больше чем я есть сейчас.
Понятно?))) Мне не совсем)))
 
29 08 2005, 10:48 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100