Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Мне нужна оценка Ползущего.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
jane
Постоянный участник
Сообщения: 619
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +17

Ползущий, то есть, всё, что я думаю и мне снится, как бы, моё больное воображение, а в реальности (ну, в той, часть которой я могу увидеть) это всё чистая биохимия и ничего больше?? А вот Вы говорили о снах, типа, кого-то убил, кто-то меня убил... Это что?? Биохимический процесс вызывает определённый образ в мозгу?? Чем эти сны отличаются от обычных?? Процессами в мозгах?? И почему в одних случаях заводится один процесс, а в других случаях другой?? Как я понимаю, осознание чего-то - это тоже биохимический процесс. Напимер, я 10 лет занимаюсь гимнастикой тибетских лам. Что она со мной сделала?? Изменила структуру органов?? Изменила реакцию на раздражители в виде особенных медиаторов и катализаторов?? Или просто сами реакции стали чище??
 
26 08 2005, 15:11 URL сообщения
jane
Постоянный участник
Сообщения: 619
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +17

Да, вот ещё о снах. Интересный мне регулярно сон снится. Церковь, свет в ней яркий, служители. Первый раз, когда мне это снилось, я даже в саму церковь зайти не смогла, но так хотелось! Следующий раз зашла. Вернее, служители показали, как зайти. Получилось. Бродила там, смотрела. Следующий раз меня провели (опять же служители) к алтарю. Ну, теперь вот жду, когда можно будет туда, за алтарь зайти, оч хочется. Уже почти год... А сам сон снится с завидной периодичностью. Это я иду куда-то?? Куда?? И кто эти служители?? И ещё, если снится сон, потом в какой-то момент он обрывается, я просыпаюсь, думаю, как там, в той сонной ситуации, поступить, потом засыпаю, возвращаюсь в тот момент, где сон оборвался, и поступаю в нём так, как придумала, это где всё происходит?? В моём мозгу?? А если 2 людям (мне и моему мужу) снятся в одно и то же время одинаковые сны (практика у нас одинаковая, парой мы всё делаем), это что значит??

П.С. Когда мысли нет, куда девается биохимический процесс, который её сопровождает??
 
26 08 2005, 17:13 URL сообщения
Ползущий
Гость






Жане, вы задали впоросы, на половину которых вообще ещё нет ответа. По поводу сна, вы должны понять это сами. Пока не поймёте, сон не прекратится. Образы сна индивидуальны, вполне может быть, что это отражение вашего движения по Пути. Образ церкви - это индивидуально. Мне всё время снилось вначале, что я лезу вверх по косогору то по лесу, то по кустам и никак не могу выйти на дорогу. Потом появилась дорога и сны стали реже. Но всё равно, снятся регулярно. По йоге - это отражение моего движения по Пути. Я занимался туризмом и, видимо, это и дало отмашку во снах. А у вас - церковь. Как ни печально для многих - всё, что в нас происходит - биохимия. И ничего тут страшного нет. Так устроен мир - таким способом он реагирует на внешние раздражители. Органика, которой мы являемся - очень неустойчивое химическое соединение и она должна вовремя смываться из того места, где опасно и появляться там, где можно пожрать. Гимнастика тибетских лам развила, скорее всего, ваши схужилия - а это основное в пожилом возрасте. Вряд ли вы превратили гимнастику в асану - сосредоточенное созерцание. В общем, от решения тех вопросов, которые вы задали не изменится ничего, кроме вашего настроения - оно временно улушится и только. То, что вам и мужу снятся одинаковые сны - ничего удивительного, живёте вы одной жизнью и занимаетесь одинаковой практикой.
 
27 08 2005, 10:02 URL сообщения
тульян :)
Гость






Ползущий,
раз уж разговор пошел о снах ...
Прошло уже порядочно времени после службы в СА. В 25 лет "сон" мне приснился: якобы пришла повестка из военкомата - в армию пора. Я к ним...вы чего, ребята? ... совсем крышу сорвало? Отслужил же ужо? А им пофиг, бумаги мне показывают, ручки заламывают - и в вагон...
Короче, за одну ночь отпахал я по новой два года (место, люди и т.п.- все было другим, не тем, что в реальной службе) - день за днем,день за днем...никаких "полётов" и четырехглазых подружек...когда на дембель уходил - приглашали остаться, но послал я их оччень далеко...дембельнулся и проснулся.
Только через неделю до меня дошло, что не было никакого "второго срока", когда более менее в себя пришел от усталости ( эту неделю еле ноги передвигал)... В те времена об эзотеризме даже не слышал, другой был круг интересов и конечно никакими практиками голову себе не морочил...
То, что это трудно назвать сном, уже тогда было мне понятно, но где ж в нашей глуши найти спецов, поспрошать об феномене Нуууу.... не знаю....
 
28 08 2005, 14:02 URL сообщения
root
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Тульян, Я про сон твой хочу сказать. Это мой сон. Точь в точь. Ну чудеса да и только!!!
 
29 08 2005, 15:38 URL сообщения
Melamory
Активный участник
Сообщения: 2350
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +71/–3

Я про такие армейские сны не в первый раз слышу. Они, по-моему, всем снятся, кто в армии служил. Только не все рассказывают (ну, это как разговоришь ч-ка).

У меня у мужа ( он военное училище закончил) "любимый" кошмар: забирают в армию, в далекий гарнизон, он им объясняет "вы че, ребята, опупели, я не могу, у меня жена, ребёнок, я родине долг отдал, вы же сами меня сократили" - а не фига, говорят, вот теперь стране нужны офицеры, особенно на Камчатке, а семья...твои проблемы, семью можешь не брать.

Настырнее всего такие сны снились именно после рождения ребенка.

Так что ничего тут особенно удивительного нет. По-моему самое интересное тут то, что они появляются в то время, когда какой-то сложный период, нужно принимать решения, брать на себя ответственность.
Смысл сюжета, имхо, в том что неясно, решаешь ли ты вообще хоть что-то в своей жизни и в жизни тех людей, за которых отвечаешь. То есть вот отвечать за всё надо, а что при этом от тебя зависит - под большим вопросом.

А вот у меня ещё такая ремарка.
Ползущий писал:

Цитата:
Как ни печально для многих - всё, что в нас происходит - биохимия. И ничего тут страшного нет. Так устроен мир - таким способом он реагирует на внешние раздражители.


Я что-то тут не вижу ничего печального. Я вот чего хочу прояснить: что-то мне сдается, что мысля не в том, что все происходящие в нас процессы ограничиваются биохимией. Типа, сплошная биохимия и всё тут, а что сверх того- то глюки.
Мне так кажется, что просто в нас работает всё на биохимии. И восприятие в том числе. Ну, то есть такие мы специальные организмы органические Улыбаюсь . И вот посредством этой самой биохимии через нас проявляется и работает какой-то процесс...намного более интересный, чем биохимия. И мы в нем мало чего понимаем (я про себя! не про присутствующих) по причине ограниченности нас этой самой биохимией, на которой у нас мозги работают и всё прочее. Третью сигнальную систему-то не все ещё включать научились Улыбаюсь
Ой, чего то у меня тут путано получилось... не корите, это я так расчувствовалась за тех, кто в армии служил.

Ползущий, если Вам не трудно, Вы не могли бы пояснить, что Вы имели в виду, говоря про эту самую биохимию?
 
29 08 2005, 17:59 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

Melamory,
ты пишешь, что у твоей половины это "любимый" сюжет кошмаров, а я про другое... кошмары мне известны. Прожить за ночь больше двух лет - это не кошмар, это ужас :)))
ЭТО не было кошмаром, второй раз ЭТОГО я наверное не выдержал бы, тем паче, это было время огромных эмоциональных нагрузок - таких я в дальнейшем не испытывал. У тебя как,root?
 
30 08 2005, 15:37 URL сообщения
root
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

tuilan, Нет, не совсем так. В армию забрали, военный билет показывал, доказывал, что уже служил. Им пофик. Забрали. Место другое совсем. В строю стою без погон еще. И вот здесь я не выдержал. Так тяжко стало на сердце (моя реальная служба была адом - желдорбат на трассе БАМ), в общем проснулся я в холодном поту.
 
30 08 2005, 15:53 URL сообщения
Melamory
Активный участник
Сообщения: 2350
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +71/–3

tuilan, дак ты чо ли думаешь, я не поняла? про два года-то - поняла я всё. Потому и говорю, что это снится как реакция на перегрузки. Чем больше перегрузки - тем веселее и подробнее сюжет.
Ну ладно, я здесь некомпетентна, про армию-то. Лучше, Тульянчик, скажи, что думаешь за биохимию?
 
30 08 2005, 16:08 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

Melamory,
в снах я полный профан, не мое это направление (может, перегорело что в описываемом случае? Как раз это и пытаюсь понять).
А по биохимии что можно сказать? Я не буду народу головы забивать терминологией...
Во время сна биохимия организма меняется кардинально, меняется даже направление кровотока в организме. Некоторые из конкретных пацанов в науке серьезно говорят на тему существования двух подвидов человеческих существ на Земле - человека спящего и человека бодрствующего.
Дело, собственно, не в биохимии, судя по направлению темы. Ползущий говорит, что всё есть биохимия... преувеличивает конечно.Melamory, он ведь еще и наличие энергии отрицает - всё есть только материя - его позиция...преувеличивает конечно. Но то, что каждому энергетическому факту имеет соответствие материальный процесс, неоспоримо и с этой поправкой он прав в своих утверждениях.
По моему, эти вещи интереснее рассматривать с позиций алхимии, трансформации энергий .
Тута тема одна ведется :Зависит ли Просветление от открытия Третьего глаза? Оченно скромный монах, по-читатель Камасутры оченно интересуется. Так эти темы впрямую контачат, трансформацию энергий в процессе сна и просветление имею в виду.
Зайди туды, глянь про хиазму. Тут я добавлю, что во время сна к хиазме подводятся определенные медиаторы, при помощи которых она превращается в "командный пункт", регулирующий совместную работу новой коры обеих полушарий (третья сигнальная :)). С помощью соответствующих практик визуализации и концетрации можно это делать и не храпя, просветлиться маненько... Подмигиваю
 
30 08 2005, 17:29 URL сообщения
jane
Постоянный участник
Сообщения: 619
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +17

Ползущий,
Цитата:
Вряд ли вы превратили гимнастику в асану - сосредоточенное созерцание
не совсем поняла. В смысле, если я ещё не превратила, то как по-Вашему превратить??
Цитата:
а это основное в пожилом возрасте
да я ещё не отношу себя к пожилому возрасту.... И огромное спасибо, что отвечаете мне и не ворчите. Хотя, так смешно было читать Ваши посты с ругательствами всех, чесслово!
 
30 08 2005, 18:01 URL сообщения
Чакшу.008
Участник
Сообщения: 49
Темы: 1
Откуда: Азиопа
Профиль ЛС
www

Карма: +4

Ну, пока Ползущего нет, уполз он опять куда-то... - поругаться тут и кто другой может. (Может, избрать для этого дела какого-нибудь заместителя? "Полпред по ударной риторике" или что-нибудь в этом роде...) Еэеэее-еееееэее

Melamory говорит
Цитата:
Мне так кажется, что просто в нас работает всё на биохимии. И восприятие в том числе. Ну, то есть такие мы специальные организмы органические. И вот посредством этой самой биохимии через нас проявляется и работает какой-то процесс...намного более интересный, чем биохимия.


Вот именно. Идея-то эта нам всем в голову приходит на определенном этапе: восприятие реальности во всех ее проявлениях в виде многослойного пирога. На примере доступного нормальному восприятию мира создается такая, скажем, картинка - трехмерная статика материи отличается в своих проекциях по вектору времени (то есть, по сути, формируется) разной конфигурацией энергетических потенциалов, а энергия эта (нет, как все-таки хорошо, что Ползущего вблизи нет! Mr. Green ) модулируется, в свою очередь, информацией. На следующем уровне становится интересно Улыбаюсь , потому что модулирующие информационные структуры резко разнятся по сложности своей организации (что само по себе информация), и здесь человечество, насколько мне известно, стоит еще в самом начале пути (впрочем, я не специалист в теоретической информатике, мои познания в ней так и ограничились университетским курсом мат. основ теории систем). Однако же, сам факт, что базовое понятие информатики до сих пор не имеет формального определения, кое-чего стоит... Подмигиваю Совершенно очевидно, впрочем, что мейнстрим в познании мира должен быть направлен именно в область исследования иерархии структур, ибо классическое естествознание развивается экстенсивно и не приводит к сколько-нибудь значимым качественным прорывам (иными словами, мы все лучше знаем, КАК функционируют проявления реальности, но не знаем, ЗАЧЕМ они это делают).

В применении же к человеческому индивиду одной из наиболее занятных представляется концепция, где реальность на разных своих уровнях создает модели самой себя - каждый нижележащий слой все более примитивен, но зато все более удачно приспособлен к выполнению соответствующей этому уровню задачи. Разумеется, органическое тело - одна из самых "низких" моделей в этой концепции.

И это, разумеется, преисполняет нас оптимистическими надеждами, энтузиазмом и восторгом на грани идиотского хихиканья... Mr. Green
 
30 08 2005, 23:38 URL сообщения
Ползущий
Гость






Усем. Эк вопросов назадавали! Я тут на шабашку отлучился и несколько дней не садился за железяку. Я тут про сны отвечу. Есть периоды в жизни человека, когда он попадает в ситуации, при которых у него отсутствует информация. Это производит сильное эмоциональное воздействие и такие моменты остаются "тлеющими" в памяти и извлекаются при сходных обстоятельствах. Если сновидение повторяется, то это признак идущего в психике процесса. А вот какого - это должен индивидуально определить сам сновидящий. Я уже перестал и считать, сколько раз я видел себя во сне призванным в армию. Есть у меня и другая тема - я сдаю экзамены в институте. Тоже малоприятный сюжет, ибо я осознаю, что много лет ничего не учил. В первое время я просыпался с очень неприятным ощущением, можно сказать, со страхом. Но потом там во сне я вдруг вспомнил, что мне это снилось не раз. Вернее, я не вспомнил, что мне это сгилось, а вспомнил, что меня призывали уже раз пять-шесть и даже вспомнил ситуации. То есть, что я вспомнил сон, я не осознал, а осознал его как реальность. И я сказал себе:"Раз это так часто, то чего беспокоиться?" И мне стало всё по-фигу. И теперь в подобных снах я совершенно спокоен и веду себя неадекватно: ничего не делаю или иду отвечать и, главное, отвечаю! При этом я не могу понять, что меня спрашивают и не могу понять, что отвечаю! Видимо, отключены отделы сознания, понимающие слово. Я для себя объяснил это так: при достижении глубины, соответствующей "сну ясности", когда в сознании отражаются процессы глубинной психики (но при этом они не осознаются), наш интеллект частично отключается и это переживается как "потеря ориентировки". И мозг услужливо подсовывает какое-то из событий, по эмоциям соответствующее данному моменту. Но поскольку я иду путём нидра-йоги, эти моменты повторяются и разум приобретает уже опыт поведения в подобных условиях, что и отражается моим поведением в сновидении и эмоциональной реакцией на сон. У описанных снов есть одна общая деталь - человек устал. Поэтому его сознание уходит во сне на большую глубину, отключаются отдельные сферы сознания и разум пугается. И возникает примерно то сновидение, которое соответствует данному испугу. По-моему так. А насчёт энергии потом порассуждаю. На досуге.
 
31 08 2005, 07:40 URL сообщения
sowa
Постоянный участник
Сообщения: 732
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +27

jane,
Цитата:
Ползущий, Цитата:
Вряд ли вы превратили гимнастику в асану - сосредоточенное созерцание
не совсем поняла. В смысле, если я ещё не превратила, то как по-Вашему превратить??

В идеале любая динамическая ассана должна перейти в созерцательную.Тоесть контроль над телом полностью прекращается и восприятие сдвигается в... Улыбаюсь это уж у каждого свое Улыбаюсь .Практика Тибетских Ламм подразумевает первичный разгон психики и ее привыкание к "другому восприятию"...Но если после динамики следом неидут созерцательные практики(ну например Улыбаюсь любимая Ползущим шавасана) толку от этих практик будет мало...И поэтому все динамические практики считаютсяобычной"гимнастикой"Большенство современных "учителей преподают ее именно как гимнастику...и..сознательно убирают созерцательные практики на задний план..это европейский стиль преподования ассан..в Индии он сейчас становится то же модным в виду того что как ни печально но мистическая составляющая (или созерцательная) считается ненужной..
Я приведу выдержку из Б.К.С.Айенгара она касается какраз техники выполнения ассан.Кстати практика тибетских лам это Хатха Йога(только переработаная тибетскими монахами).
Хотя асаны часто считают физическими упражнениями,это ошибочное представление,так как асана означает позу,а после принятия этой позы-размышление и пребывание в позе.Асаны не являются просто упражнениями.Вам необходимо следить за тем,чтобы волокна кожи распологались строго параллельно волокнам плоти,с тем,чтобы одновременно с действием поисходило его познание,чтобы разум ощущал состояние йоги взаимосвязию.Если же ум посредством органа восприятия, кожи,не чувствует,что вы находитесь в асане,-тогда это обычные физические упражнения.....
 
31 08 2005, 12:27 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

sowa,
может все таки не кожи? А около-кожного пространства?
Человеческое тело, как планета, имеет свою особую атмосферу. Раньше эту атмосферу называли магнетизмом и "наращивали" её. Штоб ясновидеть, в частности.
 
31 08 2005, 13:04 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100