Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Жизнь как Лила

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49
Жизнь как Лила

Мне хотелось бы поделиться с вами своим открытием, которое я сделала для себя недавно:
Наш мир на востоке называют Майя или Лила. Вселенная одна, а названия разные. Почему? Потому что так называют его люди с разной степенью осознанности. Обыкновенный человек видит мир из центра своего эго, она для него реальна. Человек, подчиняющийся карме, но понимающий, что мир – это проекция, иллюзия нашего ума, понимает, что все вокруг – майя, сотворенная Богом. А тот, кто углубляет свое осознание, начинает понимать, что жизнь – это игра Бога с самим собой, Лила, и тогда она снова становится для него реальностью, но другого уровня. Это уровень Просветленных, если понимание достигнуто вне ума.

Так вот. Пробираться к Богу можно от второй стадии к третьей, а можно и от третьей, априори принимая себя, как Божественную личность, которая уверена в том, что она делает все правильно и наслаждается этим. Это как раз и есть путь Ошо. Это очень высокий уровень, только ассимилировать его в себя и свою жизнь очень сложно. Что Ошо говорит?

Будьте осознанны каждый момент, тотальны, будьте в «сейчас», будьте деланием. Грехом является только то, что делается вне осознанности, осознанный человек просто не сможет сделать ничего не правильного. Почему? Как можно сделать плохо самому себе, если ты осознал, что все – едино? Как может прийти осознанность? Через медитацию.

Помните про мастера, которого спросили, что такое дзен?
До дзена, я видел горы горами и реки реками. Когда я начал изучать дзен они перестали быть горами и реками, а теперь горы снова стали горами, а реки реками.
 
20 08 2005, 13:29 URL сообщения
Чакшу.008
Участник
Сообщения: 49
Темы: 1
Откуда: Азиопа
Профиль ЛС
www

Карма: +4

Иногда мне кажется, что мы все здесь занимаемся какой-то интеллектуальной мастурбацией. И даже хуже - мастурбацией коллективной. Mr. Green Компилирование созданных не нами и старательно пожираемых концепций, причем компилирование тривиальными способами... изначально обреченные на провал попытки совместить несовместимое (ибо разные интерпретации одной и той же картины, хоть и правильны ВСЕ, но ВСЕ репрезентативны для нашего умишки только потому, что искусственно ограничивают целостность картины, пытаясь втиснуть ее в рамки импотентного человеческого восприятия)... процесс ради процесса.

Вот и майя тоже. Это же насколько надо испохабить и упростить древнейшую идею, чтобы она уместилась наконец в мозги, тренированные только до уровня "американского образа жизни"... а когда, искалеченная, она-таки доходит до потребителя в форме какой-нибудь "Матрицы" - тогда все впадают в массовый психоз и начинают строить из этого новые религии - то есть начисто промахиваются мимо цели, в которую идея на самом деле метит - развитие самого себя. Так и ходим кругами тысячи лет. Еэеэее-еееееэее

Дело-то не в том, насколько точно какая-то конкретная концепция отражает сущность бытия. Не в том, является ли окружающее нас завесой майи, игрой чьего-то там воображения или наоборот - ультимативно-несгибаемой тантрической реальностью. И не в том, насколько мы успешны в интеграции всех этих версий. Боюсь, что люди просто эффективно убивают время, занимаясь самой этой интеграцией - никуда она не заводит. Вернее, заводит, но не туда, куда все так страстно хотят...

Осознанность... Да Ошо ведь (да и никто из "деятелей" прошлого века) не сказал на самом деле ничего нового. Оно только потому выглядит таким свежим и просветляющим, что не было влито в западную ментальность раньше. В Индии с этим тысячи лет живут. Без истерий и психозов.

Спешить-то некуда. Тем более в теперешней обстановке, когда большинству все равно уже не успеть. Улыбаюсь
 
20 08 2005, 14:02 URL сообщения
Гость






Та-ак, по-моему, я на верном пути... Очень доволен
 
20 08 2005, 14:10 URL сообщения
Vesna.
Гость






Верхнее сообщение мое
 
20 08 2005, 14:11 URL сообщения
Бяк же:-)))
Гость






Чакшу.008 писал(а):

Вот и майя тоже. Это же насколько надо испохабить и упростить древнейшую идею, чтобы она уместилась наконец в мозги, тренированные только до уровня "американского образа жизни"... а когда, искалеченная, она-таки доходит до потребителя в форме какой-нибудь "Матрицы" - тогда все впадают в массовый психоз и начинают строить из этого новые религии - то есть начисто промахиваются мимо цели, в которую идея на самом деле метит - развитие самого себя. Так и ходим кругами тысячи лет. Еэеэее-еееееэее

Это ж надо! Купиться на самую матричную идею - "развитие самого себя". Ну Матрциа, чисто Матрица Улыбаюсь))))
 
20 08 2005, 14:32 URL сообщения
Матрициан
Гость






Это ж надо ! В от и объясни народу суть, а то ? Пока форум зреть станет, ты сам забудешь что здесь вспоминал - вот это - Матрица !
 
20 08 2005, 15:17 URL сообщения
Бяк же:-)
Гость






Брось, Матрициан, не забыл и не забуду:-) Да и на память тема есть - Правда для весёлых сумасшедших, в Личном опыте:-)
 
20 08 2005, 15:28 URL сообщения
ХАОССС
Постоянный участник
Сообщения: 679
Темы: 5
Откуда: из центра
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет.
Чакшу.008

Цитата:
Иногда мне кажется, что мы все здесь занимаемся какой-то интеллектуальной мастурбацией. И даже хуже - мастурбацией коллективной. icon_mrgreen.gif Компилирование созданных не нами и старательно пожираемых концепций, причем компилирование тривиальными способами... изначально обреченные на провал попытки совместить несовместимое (ибо разные интерпретации одной и той же картины, хоть и правильны ВСЕ, но ВСЕ репрезентативны для нашего умишки только потому, что искусственно ограничивают целостность картины, пытаясь втиснуть ее в рамки импотентного человеческого восприятия)... процесс ради процесса.


собственно чем вы занимаетесь здесь?.извечно сопутствующей деятельности всех нас..тем же самым...или вы скажете что у вас есть какая-то совершенная мисия? Упс... ....

Цитата:
Вот и майя тоже. Это же насколько надо испохабить и упростить древнейшую идею, чтобы она уместилась наконец в мозги, тренированные только до уровня "американского образа жизни"... а когда, искалеченная, она-таки доходит до потребителя в форме какой-нибудь "Матрицы" - тогда все впадают в массовый психоз и начинают строить из этого новые религии - то есть начисто промахиваются мимо цели, в которую идея на самом деле метит - развитие самого себя. Так и ходим кругами тысячи лет.


ооооооооо...и это туда же???

Цитата:
И не в том, насколько мы успешны в интеграции всех этих версий. Боюсь, что люди просто эффективно убивают время, занимаясь самой этой интеграцией - никуда она не заводит. Вернее, заводит, но не туда, куда все так страстно хотят...


даже повторяться не хочется....само в глаза лезет.....


Цитата:
Осознанность... Да Ошо ведь (да и никто из "деятелей" прошлого века) не сказал на самом деле ничего нового. Оно только потому выглядит таким свежим и просветляющим, что не было влито в западную ментальность раньше. В Индии с этим тысячи лет живут. Без истерий и психозов.

Спешить-то некуда. Тем более в теперешней обстановке, когда большинству все равно уже не успеть.


наверное вы хотели сказать, что всем требуется практика ПОЗНАНИЯ ОСОЗНАНОСТИ в которой прийдет АБСОЛЮТНОЕ понимание.... дабы время у нас- целая жизнь....тогда пожалуста не идиТЕ В вместе с ма...юшими если чувствуете это.....веть это трудно заметное для себя действие УВЯЗАЕТ вас в КРУГ этого списка....

ЧТО ЕСТЬ ОСОЗНАНОСТЬ? - ЭТО НЕ ОТДЕЛЬНЫЕ ФРАГМЕНТЫ ИЗМЕНЁННОГО СОЗНАНИЯ ЭТО НЕ ОДНО ИЗ СОСТОЯНИИ ПОСТОЯННОГО НАШЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ НЕ ИЗМЕНЁННОЕ СОЗНАНИЕ ПОД ВОЗДЕИСТВИЕМ ХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТ, ТЕХНИК И ПРАКТИМ. ОСОЗНАНОСТЬ ЭТО МОНОЛИТ ВСЕГО перечисленного(и намного более) ЧТО ЕСТЬ В НАС НЕПРОЯВЛЕННОГО И ПРОЯВЛЕННОГО ЭТО ПОСТОЯННОЕ СОСТОЯНИЕ. НЕ МОМЕНТЫ КОТОРЫЕ ХВАТАЮТ АДЕПТЫ А ТОТАЛЬНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ ВО ВСЁ И ВСЯ СЕБЯ.

А ВОТ ТО ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ НЕОСОЗНАНОСТЬЮ- ЭТО ТО ЧТО НАХОДИТСЯ МЕЖДУ НАШИМ РАЗРОЗНЕНЫМ СОЗНАНИЕМ. БОЛЬШИЕ ПРОВАЛЫ В КОТОРЫХ НАХОДИТСЯ ИЛЛЮЗИИ ВОСПРИЯТИЯ НЕЦЕЛЬНОГО НАШЕГО СОЗНАНИЯ. ЗАПОЛНЕННЫЕ ПОРОЖДЕННЫМ МУСОРОМ ОБРЫВКОВ РЕАЛЬНОСТИ А ТЕ(ОБРЫВКИ) В СВОЮ ОЧЕРЕД ПОРАЖДАЮТ ИЛЛЮЗИЮ. ЗАМКНУТЫЙ КРУГ.
ИЛЮЗИЙ СОЗДАНЫХ ИЛЮЗИЙ

ХАО
 
20 08 2005, 16:50 URL сообщения
ХАОССС
Постоянный участник
Сообщения: 679
Темы: 5
Откуда: из центра
Профиль ЛС

Карма: +12

моё семяизвержение затопило круг к чертовой матери......уляпался увесь....
 
20 08 2005, 16:53 URL сообщения
svetlana2
Гость





Re: Жизнь как Лила

Здравствуйте, Весна!

Хочу сказать, что тоже иногда размышляю о Лиле - божественной игре. О ней прочитала у Шри Ауробиндо. Мне кажется, что суть этого вполне понятна.... но все-таки понимание этого явления выше простой человеческой жизни.... Когда происходят массовые катаклизмы, войны думаешь: тааак, и это тоже часть божественной игры, Бог веселится, ну надо ему так и все.... а мы уж тут на Земле букашки... Ну вобщем вот такие мысли....
 
20 08 2005, 17:44 URL сообщения
Бяк же...
Гость






Красиво уляпался, дружище Хао:-)))

...но дело не в эээ...выборе режима функционирования, так как принципиальный момент другой - есть ответ на вопрос Кто Я или нет. ДО получения этого ответа все споры, предположения, решания, размышления и так дальше видятся мне , ну....аналогия - ребята и девчата из начальных классов решают, кто кем будет. Лётчиком там, банкиром, ещё кем то. Кто-то молодец, хочет в чемпионы и уже секцию какую-нить ходит и т.д. Но всё это имеет очень слабое отношение к будущей жизни этих же ребят, которым ещё предстоит всё это забыть, или во всём этом разочароваться, и оазаться вдруг на форуме у Лотоса, размышляющими о совсем другой жизни...совсем другой.
"До просветления все поступки неправильны", сказал кто-то. Я их неправильными не вижу, но глуууупостей было у меня самого, просто жуть:-))))

svetlana2, и Ты в Боге "веселишься" точно так же - "ну не смех ли, svetlana2, забыла Себя!". Не смех, конечно не смех...но...есть варианты? ....У Бога тут работа, заполнить это пространство Любовью, кто врубается, тот предоставляет себя, способствует сам, проводя Любовь или ищет Себя, ну а кто не врубается, тот уничтожает ближнего своего....
 
20 08 2005, 19:26 URL сообщения
Гость






Чакшу.008,
я хотела бы определиться. Никто не говорит сейчас о других учениях (индийских или нет) - с ними все понятно Подмигиваю , а вот на Ошо постоянно здесь нападают, потому что он для многих закрыт. Его умом не понять, его надо читать сердцем.
Ошо уже все скомпилировал, за что ему огромное человеческое спасибо, а мне просто хотелось немного более лучше понять его феномен.

А насчет того, что развиваться, так я о том же - "развиваться" через осознанность. Ты вот йогой занимаешься, кто-то Випассану практикует, а кто-то просто задает себе каждый день вопрос "Кто я?" Кто-то просто живет тотально, а другой НЭ убирает. Это все методы. От частного к целому или от общего к целому. От частного - ты напрягаешься, а от общего - расслабляешься.

svetlana2,
Цитата:
но все-таки понимание этого явления выше простой человеческой жизни....

а Вы стремитесь это понять, если оно Вам надо, конечно...

Бяк,
надо встретиться, поболтать.
 
20 08 2005, 20:30 URL сообщения
Vesna.
Гость






Тьфу ты, чё я сегодня расфлудилась?
Верхнее сообщение - мое!
 
20 08 2005, 20:32 URL сообщения
Бяк же
Гость






Цитата:

Бяк,
надо встретиться, поболтать.

Так контакты есть, Весна - san@openpage.ru
На мой *надо* это если плохо человеку иль дело какое.
У тебя чё?Улыбаюсь Пиши:-)
 
21 08 2005, 06:43 URL сообщения
Чакшу.008
Участник
Сообщения: 49
Темы: 1
Откуда: Азиопа
Профиль ЛС
www

Карма: +4

@ХАОССС:
Цитата:
наверное вы хотели сказать, что всем требуется практика ПОЗНАНИЯ ОСОЗНАНОСТИ в которой прийдет АБСОЛЮТНОЕ понимание.... дабы время у нас- целая жизнь...

Н-ну... примерно к этому я и вел. Улыбаюсь Только времени не жизнь. Немножко больше. Прмерно половина вечности. Улыбаюсь

@Vesna., к Вашему
Цитата:
а вот на Ошо постоянно здесь нападают, потому что он для многих закрыт. Его умом не понять, его надо читать сердцем.

Да я разве против Ошо? Наоборот, настоятельно рекомендую. Но только новичкам в эзотерике. Для них он как нельзя лучше подходит, в малых дозах. (Как там у Стругацких: "школьники, особенно отстающие и непременно младших классов, будут взирать на тебя с почтительностью") Понимаете, Ошо так же хорош, как и любой другой механизм, практически сдвигающий человека с мертвой точки, но как только он перестает функционировать, его надо сразу же задвинуть подальше. Что же касается "принять сердцем" - ну не умещается вся эта его история в мое сердце... или еще там куда... Ибо привык я оценивать производимый личностью социальный эффект В ЦЕЛОМ. Слова Ошо, хотя и скучны и однообразны, безусловно являют собой механизм, способный дать хороший толчок. Но вот когда я слушаю рассказы детей, выросших в его ашраме (даже еще в индийский период), когда смотрю кадры, где его люди уже с автоматами по местности бегают, - ну не лезет это в меня. Цельности нет, понимаете? Поймите мое мнение: он, конечно, заслуживает если уж не принятия сердцем, если уж не уважения за благое начинание, то по меньшей мере научного интереса как человек, затеявший самый масштабный эксперимент века. Просто я не считаю, что он добился успеха своей затеей. Характерная черта любого большого учителя в том, что все, что он делает, функционирует в чистом виде только в данных конкретных условиях, для данного поколения, в данной исторической ситуации. (И в этом нет никакого трагизма, кстати... это нормальное положение вещей.) А потом идея искажается и обрастает лианами глупейшей религиозности. Ведь это же сегодня просто грустно - смотреть на то, что осталось в ашраме. А Ошо ведь даже не со всеми своими людьми преуспел.

А для людей же, уже пресытившимися разными концепциями, он просто скучен, поверьте. Вот ведь я о чем говорю - рано или поздно накопление информации выводит на вырожденные витки спирали - данные еще поступают, но практической ценности уже не несут. Вот тут и важно вовремя остановиться и перейти к качественно новому. А не заниматься маст... эээ, процессом ради процесса. Очень доволен
 
21 08 2005, 21:13 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100