Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Реальные и нереальные страхи студента К. (рассказ)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Хатор
Постоянный участник
Сообщения: 233
Темы: 6
Откуда: Тула
Профиль ЛС

Карма: +9/–3

EvilEye, наоборот - мне очень интересно!

Я тоже, кстати, не люблю, когда автор слишком политизирован...
 
21 05 2009, 14:41 URL сообщения
Хатор
Постоянный участник
Сообщения: 233
Темы: 6
Откуда: Тула
Профиль ЛС

Карма: +9/–3

EvilEye, прочитала сегодння "Положение во гроб". Понравилось. Эдакая трагикомедия, я люблю такой жанр. У меня же чаще всего получается трагедия в чистом виде...

По стилю рассказ показался мне сходным с прозой Шукшина. Как раз не так давно перечитывала его рассказ "Срезал". Но это, возможно, лишь мое субъективное восприятие. Какие будут мысли по этому поводу?
 
21 05 2009, 22:45 URL сообщения
EvilEye
Постоянный участник
Сообщения: 707
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +28/–3

Хатор

мне очень стыдно Стыдно этот рассказ Шукшина - единственный, который я читал, и то потому, что здесь на форуме кто-то дал ссылку, как иллюстрацию к одной из здешних дискуссий.

Как-то нет у меня Шукшина в библиотеке, и не было никакого стимула искать и читать. "Срезал" понравился - очень жизненно, точно и живо. Люблю реалистичность в описании людей и их поведения. Видно, что из опыта, а не из фантазии взято - совершенно не картонные персонажи. Внимание!

Насчет схожести стиля - честно, не сравнивал, но обязательно перечитаю и сравню - самому стало интересно. Улыбаюсь
 
22 05 2009, 07:39 URL сообщения
EvilEye
Постоянный участник
Сообщения: 707
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +28/–3

Хатор, насчет трагедий - у Веллера я именно так воспринял "Конь на один перегон". Пронзительная вещь, очень бытовая, но будит... Мысль Не люблю ее перечитывать, и все равно перечитываю, когда снова беру его сборник рассказов...
 
22 05 2009, 07:48 URL сообщения
Хатор
Постоянный участник
Сообщения: 233
Темы: 6
Откуда: Тула
Профиль ЛС

Карма: +9/–3

EvilEye, да не заморачивайтесь - я же говорю, по поводу стиля - это очень субъективно. Кстати, Шукшина сама почти не знаю. :)

А "Срезал" - это, действительно, жизненно. Неоднократно наблюдала такие ситуации.
 
22 05 2009, 09:47 URL сообщения
Хатор
Постоянный участник
Сообщения: 233
Темы: 6
Откуда: Тула
Профиль ЛС

Карма: +9/–3

Вот, кстати, один из моих самых коротких рассказов. Эссе. Но, наверное, для многих лишь в краткости и состоит его единственное достоинство.

Впрочем, кто знает...

Однажды мой друг написал маленький рассказ, где лирический герой стоит на крыше и смотрит, как у горизонта горит крепость. Но потом оказывается, что некое зарево исходит от расположенного вдали завода. А крепость - это мираж.

Я сочинила в ответ свой рассказ, стараясь придерживаться стиля предыдущего автора. Его-то я и размещу в следующем сообщении.


Последний раз редактировалось: Хатор (23 05 2009, 23:19), всего редактировалось 1 раз
 
23 05 2009, 23:17 URL сообщения
Хатор
Постоянный участник
Сообщения: 233
Темы: 6
Откуда: Тула
Профиль ЛС

Карма: +9/–3

КРЕПОСТЬ (эссе)

(Посвящается Александру Стюкову)

Я приближаюсь к тебе. Босиком, в изодранном плаще, пропитанном насквозь запахом земли и гари. Ты всё еще стоишь на крыше, почти на самом краю, и смотришь на юго-восток - туда, где только что сгорела крепость. И, наверное, сочиняешь очередное стихотворение или эссе.

Ты привык и не удивляешься, когда перед тобой возникает темный тощий призрак. Я улыбаюсь, вопреки усталости, радуясь встрече и короткому отдыху. В ответ же слышу скептическое:

- А я надеялся, что у меня глюки! Или - завод ЧерМет шалит!
- Так и есть, - заверяю я и присаживаюсь рядом. Тоже - на самый край.

Ты не пытаешься тратить время на долгие нотации, хотя оба мы прекрасно знаем - однажды я не приду. Мой меч, с каждым днем тяжелеющий от чужой крови, тянет меня к земле. Однако, в твоем голосе - всё та же досада непонимания.

- Когда ты перестанешь рубиться? Ты ведь женщина, в конце-концов!
На это мне уже нечего ответить. Я давно уже не помню ни своей жизни, ни людей, что когда-то были рядом. И мне не хочется сейчас думать о том, что впереди меня снова ждет штурм. И конечно же, я не спешу говорить о главном, а тем не менее, где-то, неумолимой волей все же начертан тот день, когда, обоженная пурпурным заревом, неизбежно рухнет и твоя крепость...
 
23 05 2009, 23:18 URL сообщения
Abrikoska
Активный участник
Сообщения: 2638
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +117/–6

Ангел ниче так)
 
26 05 2009, 01:26 URL сообщения
Хатор
Постоянный участник
Сообщения: 233
Темы: 6
Откуда: Тула
Профиль ЛС

Карма: +9/–3

Спасибо. На этот раз даже не критикуете? Подмигиваю
 
26 05 2009, 09:02 URL сообщения
Хатор
Постоянный участник
Сообщения: 233
Темы: 6
Откуда: Тула
Профиль ЛС

Карма: +9/–3

Из цикла "За Гранью"

***
… И наконец-то, случайно попадаю на смутно-знакомую мне улицу, а спустя некоторое время вижу аллею каштанов, серую башню колокольни, зеленый щербатый забор, – все то, что наблюдала уже много раз, проходя здесь. Отсюда недалеко и до моей улицы, которая, если идти вдоль ряда старых пятиэтажек-близнецов, неизменно заканчивается моим двором.

Я иду, а вокруг не происходит ничего необычного. Лишь странная, едва ощутимая тревога присутствует в пространстве. Все яснее становится понимание того, что такое когда-то было, но казалось забытым, похороненным под грузом нескольких уровней сознания, как раз затем, чтобы здесь и сейчас неумолимо напомнить о себе. И вскоре, переполненная непонятным, но тяжелым чувством тоски, я пересекаю двор и захожу в свой подъезд, где тусклым светом горят пыльные лампочки.

Я поднимаюсь на свой, второй этаж, и, приблизившись к собственной квартире, останавливаюсь в растерянности и страхе…Передо мной – совершенно незнакомая дверь! Вишневая обивка вместо зеленой, а на дверном глазке – вовсе не пластмассовый, а медный ободок…Ко всему прочему, роковая дверь начинает медленно и бесшумно открываться, но я стою, словно мне необходимо узнать – что же, в таком случае, там, внутри; стою, будто бы не догадываясь до сих пор ни о чем, а в глубине квартиры – дымчатая мгла…

Я хватаюсь за ручку двери, чтобы поскорее захлопнуть ее, ведь в противном случае – знаю! – случится непоправимое. Замок послушно щелкает, а я быстро осматриваюсь вокруг, но лишь незнакомые двери окружают меня, и на этой лестничной площадке, и уже тогда, когда, ни на что не надеясь, спускаюсь на первый этаж. Там по-прежнему горят лампочки, а я выхожу из чужого подъезда в такой же чужой, незнакомый двор, пересекаю наугад чужую, незнакомую улицу этого чужого, незнакомого, неприветливого города, в котором мне, почему-то, предстоит пробыть еще долго-долго…


Последний раз редактировалось: Хатор (12 06 2009, 11:42), всего редактировалось 1 раз
 
04 06 2009, 16:14 URL сообщения
EvilEye
Постоянный участник
Сообщения: 707
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +28/–3

Хатор, зачОт! Браво!

Вот только...как думаешь... если убрать вот эту фразу:
Цитата:
Лишь спустя несколько секунд вижу: прямо на меня черной безликой фигурой надвигается нечто зловещее …

т.е просто выкинуть... Нуууу.... не знаю....

Просто так увиделось, что она лишняя, торчит немного как-то... Стыдно
 
07 06 2009, 16:42 URL сообщения
Хатор
Постоянный участник
Сообщения: 233
Темы: 6
Откуда: Тула
Профиль ЛС

Карма: +9/–3

Я подумаю...:)
 
07 06 2009, 18:34 URL сообщения
Хатор
Постоянный участник
Сообщения: 233
Темы: 6
Откуда: Тула
Профиль ЛС

Карма: +9/–3

Из цикла "За Гранью"
***
Сначала он испугался. Ни столько тогда, когда под ногой обвалился камень, и он повис, качаясь маятником, над пропастью, столько тогда, когда, осмотревшись, не увидел никого из товарищей. Чувство одиночества было пронзительным, как холод.

Верёвка обхватывала тело, и он уже догадывался, что не упадёт. Но очень уж неестественной была тишина: никто не отозвался на его крики; и нигде – ни наверху, ни слева, ни справа не наблюдалось признаков жизни. Он посмотрел вниз, на землю, покрытую туманом, и почему-то решил – так было всегда. Всё остальное, происходившее с ним когда-то – это лишь чья-то безумная выдумка.

И мир вокруг, наконец, ожил, будто внезапно отобрал у него движение, мысли, эмоции. Скалы время от времени покрывались инеем, а земля далеко внизу – то зеленела, то снова обволакивалась млечным туманом. Солнце и звёзды то и дело сменяли друг друга, и он, конечно же, не помнил, кем был раньше, но хорошо осознавал, что он – древнее скал, древнее Солнца, древнее звёзд.

Однажды, когда туман окончательно рассеялся, он увидел – долина охвачена разноцветным сиянием. Сотни радуг переплетались, и подобно дорогам, где-то расходились, а где-то сливались воедино. Воздух над долиной был прозрачным, но иногда можно было наблюдать серебристые или золотистые всполохи; только скалы и небо оставались теперь одинаково серыми. И поэтому он уже с удовольствием смотрел вниз, эта симфония красок завораживала, поглощала его сознание, подобно тому, как время поглощает чью-то жизнь, нимало не заботясь о её смысле.

Иногда он замечал, как в долину, откуда-то сверху, падают подобные ему существа. Очутившись на тверди, они сбрасывали крылья, что вырастали у них во время падения, и уходили, не оглядываясь, по радужным дорогам, навсегда исчезая из виду. Ему хотелось уйти так же, и он верил – когда-нибудь настанет и его миг…

Неожиданно он почувствовал – его куда-то тянут, плавно, но настойчиво. И вспомнил – оказывается, он не сам по себе находится в пространстве, а привязанный, болтается на каком-то шнуре, и мало того, зависит от некой неотвратимой силы, от своего прошлого, куда его сейчас стараются вернуть. Не надо! Он не хочет ни от кого зависеть, ему бы идти и идти по радужной дороге, испытав, наконец-то, радость краткого полёта, а шнур, верёвка – это ошибка, недоразумение, которое легко устранить…

…Никто и никогда не узнает – почему он всё-таки перерезал страховку. Его пытались спасти почти сразу после того, как он, оступившись, очутился над бездной. К безрассудным поступкам он вроде бы не имел склонности, а наверх всегда взбирался лучше всех. И вдруг – изувеченное тело и всеобщее отчаянное непонимание – зачем?!

…Земля – вовсе не разноцветная, а чёрная и твёрдая – стремительно приближалась. И раньше, чем страшный удар смял его тело и погасил сознание, он понял – у него не вырастут крылья…

-Поздравляю, у Вас родился сын! – сказал врач молодому отцу. - С Вашей женой тоже всё в порядке, трудности остались позади, и теперь опасаться нечего…


Последний раз редактировалось: Хатор (12 06 2009, 11:45), всего редактировалось 3 раз(а)
 
11 06 2009, 01:04 URL сообщения
Malocchio
Постоянный участник
Сообщения: 398
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +14/–3

Хатор, Дьявольски Злой ругаться буду.

Орфография. Вычитку отменили как ненужную? Нуууу.... не знаю....

Абзацы. Где акцент, где структура? Имею в виду конец рассказа. Бонд. Джеймс Бонд

Замысел - отлично. Исполнение - на троечку, для твоего-то уровня... Ощущение, что очень спешила, поэтому и такие странные ошибки. Внимание!

И - чисто вкусовое, как всегда. Абзацы "Неожиданно он почувствовал – его куда-то тянут..." и "…Никто и никогда не узнает – почему он всё-таки перерезал страховку. " - местами поменять, а? Как-то логичнее, что ли, последовательнее... Нуууу.... не знаю....



Если не в курсе, это я, EvilEye, из-за бана клонировал себя. Улыбаюсь
 
12 06 2009, 09:05 URL сообщения
Хатор
Постоянный участник
Сообщения: 233
Темы: 6
Откуда: Тула
Профиль ЛС

Карма: +9/–3

Доигрался!

А из-за чего забанили-то? Сейчас гляну....
 
12 06 2009, 11:31 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100