Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Доказательства бытия Бога

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Доказательство
Гость






Однако информация о преступлении Гриневича таки просочилась (правда тоненькой струйкой) в прессу и сегодня кое-кто кое-где нет нет да и ляпнет, что, дескать, датируемый каким-то там тысячелетием до нашей эры фестский диск действительно написан на русском языке. Анекдот, да и только!

О справедливости


Все, что выпадет вам - справедливо.


О межрасовой специализации.


Рас не три, а четыре: черная, желтая, красная и белая. Или: негроиды, монголоиды, семиты и арии.
 
11 09 2005, 14:48 URL сообщения
ХАОССС
Постоянный участник
Сообщения: 679
Темы: 5
Откуда: из центра
Профиль ЛС

Карма: +12

психософ

Цитата:

Спасибо за информативный ответ.
Однако чувства, переживания бывают и ошибочны. Принимать содержание экстазов за наличие бога немного странно.

ХАОСС
Цитата:
но поиск уже начат, и этот поиск обращен внутрь тебя как человека..... по мере все углубляющегося исследования различных состояний ума ты обнаружиш состояния и более высокие, чем сон или бодрствование

Вероятно все сводится к одному...
ХАОСС
Цитата:
доказательство только как истинна лишь для себя, оно ничего не доказывает как только то присутствия доказательств, но и в этом нет доказательств….

раз ты вопрошаешь то вероятно тебе требуется доказательства... можно привести тебе кучу аргументов в его пользу ... да же можно (гипотетически) тыкнуть тебя в него носом но всегда найдутся потом контр аргументы в которых ты утвердишся в обратном...представив их как доказательствами обратного...все что тебе требуется это вера в себя ив твои убеждения... и соответственно тебе нужно практическое твоё волеизьявленное тобою переживание...
Цитата:
Разум более точен. Да и какая польза от веры в Бога?

а кто сказал что разум не нужен и не точен(если это разум а не неразум)?... разум всегда анализирует... а откуда начинается твой анализ???...очевидно из переживания(впечатлений) полученные через воспринимающую систему твоих сенсоров или через обработанные и полученные данные чужих переживаний преподнесенных тебе через текст или речь... но так как..
ХАОСС
Цитата:
чужой опыт не приемлем для восприятия посредствам околовербальных способов...

достаточно трудно тебе передать то, что пережил... в любом случае здесь можно понять лишь интуитивно-ассоциативным способом...всё обусловленно лишь как говорил один из моих знакомых.. актуальностью для тебя этой темы Улыбаюсь.....
совершенно верно... Бога нет как мы представляем его... то есть эдаким Библейским дядюшкой(хотя в его аспекте может проявляться -не исключение)серчавшимся на своих нерадивых детей....
да и пользы Веры в него совершенно верно никакой(уж кто бы спорил)...
Польза веры в себя это да.. только она сделает тебя таким каким ты пожелаешь быть...((ведь ты то можешь себе сказать что ты есть раз у тебя есть разум...или ты даже этого не уразумеешь и будешь искать контр аргументы для себя (что будет странно) или для меня (что тоже по существу будет странно)) а вот когда ты в себя не веришь тогда всё что ты переживаешь может быть для тебя ошибочным...вернее тебя просто нет... Улыбаюсь

Хао...
 
11 09 2005, 19:07 URL сообщения
Ручей
Активный участник
Сообщения: 2578
Темы: 23
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +17

Hromoy,

Я все эт про кирпич... Как это: Ты куда?.. ...Не-е-е-знаю... Я вроде как только что пришел?.. ...Или нет... Мысль Мысль Мысль ...

Вопрос Кирпичу -- Ты Бог?..

Ну, думаю, он не скоро ответит, но ты, Хромой, можешь ответить за него...
 
12 09 2005, 00:32 URL сообщения
Гость






психософ,
Цитата:
Редко бывает, но приятно встретить единомышленника.

Подмигиваю
Цитата:
Бог не сводится к высшему разуму, но наверно его включает.

Опа! Улыбаюсь Точняк!
Но посмотри сколько народу персонализирует бога. Рисуют его на дереве. Читают тексты с его именем.
Думают что если будут вести себя хорошо и исправно целовать маленький талисман на шее в виде двух перпендикулярных палочек, то им воздастся. У них походу с детства инициативно как - то воспринимается, что если старик, да еще с белой бородой, то непеременно добрый и мощный. Ребза, бог не дед мороз.
Цитата:
Мне непонятно, что значит "Бог должен, обязан быть абсолютным?"
Разъясни.

Ну просто если бог не обсолютен, то он просто такой же как мы, только другой. Понимаешь?
Он такой же, но более развитый. Или такой же, но более чистый...
Бог не должен быть обусловлен ни чем. Поэтому он должен быть конечным, таким потолком.
А что может быть более законченым, чем бесконечность! Вот уж где действительно не где точку поставить так это абсолют.
Цитата:
Мне кажется, что твоя аналогия сходна с понимание Бога как всеобщего бытия. Или не так?

Ну.... Можно и так наверное сказать. Но скорее не всеобщее бытие, всеобщее присутствие.
То есть, он везде присутствует, но он не мир. Самый очевидый вопрос при этом: "А что тогда?".
А ни что! Там некто повыше писал что не умом понимают его. Думаю он прав.
Понимать его должен не ум, а ты.
Цитата:
Можно конечно переживать чувство, что Бог везде, но достаточно ли этого для разума?

Может достаточно, а может и нет... Но какая разница что нужно разуму?
Важно чтобы сам ты ощутил его. И разум твой заткнется как миленький. Мы говорим о разнице понимания пчелы и человека.
Да! Комар не может понять устройство холодильника. Но говоря так, мы ограничиваем себя разумом. именно разумом.
Бог не разум, поэтому разумом его не понять, аршином общим не измерить... Еэеэее-еееееэее
Ну вобщем, бог это особенная стать, его возможно только любить! Очень доволен
Dims,
Цитата:
Интересные доказательства, а насколько они сильны логически?

Логически можно доказывать и опровергать бесконечно.
То что можно доказать логически, то можно и опровергнуть логически.
Если ты летишь, то можешь и упасть. Все это обусловлено.
Доказательство бога, это внутреннее понимание. Внутреннее знание и принятие его.
Оно чисто от смысла и не ограничено потенциалом в дае стороны. например полететь или упасть.
Такое понимание это бесконечный всесторонний потенциал. Присутствие. Мотив действия без мотивации.
Противный,
Цитата:
Доказательство от противного (логика абсолютно та же): Но зачем считать птиц? С птицами что-нибудь случится, если их не сосчитают? Они будут хуже жить от этого?

Нет, не будут, значит, их считать незачем. Отсюда вывод - бога нет.

Мне лично не понятно. Логикак какая? То что богу пофиг посчитают его или нет, это значит его самого нет?
я считаю так... Если птици есть, и ты есть, значит вы каким то образом взаимодействуете в любом случае.
Значит, если тебе не пофиг посчитаешь ты птиц или нет, то и им не пофиг. То есть их это каким то образом все равно касается.
Все во взаимодействии со всем. Значит и с богом. Значит богцу не пофиг, если ты покажешь на него пальцем и скажешь: "Раз!". Значит он есть!
Цитата:
Однако чувства, переживания бывают и ошибочны. Принимать содержание экстазов за наличие бога немного странно.

Бывают ошибочны, бывают истинны!
Есть переживания, которые свободны от ошибок и истин. От добра и зла.
Переживания, которые не переживания.
Истина и ложь в твоем сознании. Освободись от этого.
Цитата:
Засуха. К цадику приходят евреи-хуторяне и просят устроить чудо, чтобы пошел дождь.
- Нет, - отвечает цадик, - чуда не будет, ибо нет в вас веры в Господа.
- Но почему же, ребе?
- Если бы вы действительно верили в Иегову, то пришли бы с зонтами.

Мое мнение. Если бы евреи - хуторяне действительно верили в бога, то дуждь бы был без походов к цадику.
И без их просьб и обращений к богу. А вообще по большому счету им вообще дождь не был бы нужен.
 
12 09 2005, 09:42 URL сообщения
Hromoy
Постоянный участник
Сообщения: 688
Темы: 10
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +25

Это мое сообщение вверху.
 
12 09 2005, 09:44 URL сообщения
Hromoy
Постоянный участник
Сообщения: 688
Темы: 10
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +25

Ручей,
Цитата:
Я все эт про кирпич... Как это: Ты куда?.. ...Не-е-е-знаю... Я вроде как только что пришел?.. ...Или нет... ...

Я может торможу, но вот эта фраза мне не понятна...
Цитата:
Вопрос Кирпичу -- Ты Бог?..

Ну, думаю, он не скоро ответит, но ты, Хромой, можешь ответить за него...

Кирпич то как раз ответит. Улыбаюсь
Потому что благоразумно промолчит. А если я отвечу, даже молчанием, то будет не верно.
Молчание кирпича, это голос бога. Я имею ввиду реальный кирпич.
А я... Что я могу тебе сказать. Что высказано, то ложно. Только ради провокации на спор, можно сказать что ни будь.
Кирпич бог, потому что молчит вместе со стеной. Я же ору. Значит пока отстаю от лошади. Значит какой на хрен бог.
Выход за пределами ответов да и нет.
 
12 09 2005, 10:08 URL сообщения
Противный
Гость






Цитата:
Мне лично не понятно. Логикак какая?

Хромая, друг, хромая. Как в твоём примере, в твоем нике и в твоих мессагах. Mr. Green
 
13 09 2005, 05:27 URL сообщения
Hromoy
Постоянный участник
Сообщения: 688
Темы: 10
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +25

Противный писал(а):
Цитата:
Мне лично не понятно. Логикак какая?

Хромая, друг, хромая. Как в твоём примере, в твоем нике и в твоих мессагах. Mr. Green

Ты наверное имеешь ввиду другая, друг. Нуууу.... не знаю....
 
13 09 2005, 08:32 URL сообщения
Ручей-й
Гость






Hromoy,

Родословная Кирпича:

Кирпича родил Кирпичный завод, воплотив в него все, что он знает, материалы, технологии, производственные структуры, обслуживание, финансирование и тд... Верно?..
Завод родила Земля при содействии Человеческоого Ума...
Человека и его ум породила Природа...
А дальше кому как угодно, Бог создал Природу и Жизнь или Природа Жизни создала Бога, это в данном случае неважно...
И вот, теперь если задать вопрос Кирпичу, -- ты Бог?.. Как он по твоему ответит, если допустить, что у него самого, Кирпича, скромности не большще чем у человека, и если вопрос не заталкивать в эзотерические ворота?..
 
15 09 2005, 22:12 URL сообщения
Ручей-й
Гость






1. А почему Бог не может быть относительным чего-то?..
2. И почему Бог должен быть Абсолютным?..
3. Почему не может быть и Бога и Абсолюта одновременно, в которого можно -- в смысле неисчерпаемости Жизни, а не человеческой инерции -- переименовать, например, Время?.. Ну, хотя бы потому, что о Времени мы знаем еще меньше, чем о Боге?..

1. Ведь сказано -- ...и отдыхал на седьмой день... Ясно, что Абсолюту не надо отдыхать!.. На то Он и Абсолют!.. Следует, что Бог -- не Абсолют, и не стесняется об этом рассказать... Я ж понимаю, что "отдыхал" -- на значит, устал... Но все-же, если после процесса требуется некий перерыв, то ясно же, что должно быть место, пространство, внутри или снаружи или где-то еще, которое не входит в самого Бога, в Его Неделимую Цельность!.. Я уж не говорю о том, что нужны и Материалы для Творческого Созидания...

И еще, можно заметить, что в Писаниях очень нередко Бога и Абсолюта не отождествляют...Я бы сказал, что об Абсолюте никто ничего конкретного еще не сказал, тогда как о Боге информации немало!..

Если по первому пункту допустить возможность Бога Относительного, тогда вопросы по второму и третьему можно рассматривать уже в лругом контексте...
 
15 09 2005, 22:46 URL сообщения
Hromoy
Постоянный участник
Сообщения: 688
Темы: 10
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +25

Ручей-й,
Цитата:
А дальше кому как угодно, Бог создал Природу и Жизнь или Природа Жизни создала Бога, это в данном случае неважно...
И вот, теперь если задать вопрос Кирпичу, -- ты Бог?.. Как он по твоему ответит, если допустить, что у него самого, Кирпича, скромности не большще чем у человека, и если вопрос не заталкивать в эзотерические ворота?..

Ну если так, то его молчание будет ошибкой. Ну если предположить что кирпичь живет так же, как человек... Просто сказать не умеет.
Но я имел в виду то что кирпичь ни мертв ни жив. Он ведь не может быть мертв, потому что и не был жив. и он не может бфть жив, потому что и не был мертв. Но мы здесь занимаемся тем, что заталкиваем все наши рассуждения в эзотерические ворота. потому что если хотим пообщаться по человечески и логично, то марш на другие форумы. Ну мне так кажется...
Цитата:
1. А почему Бог не может быть относительным чего-то?..

Ну а как же? Если он относителен, то мы теоретически можем преобразиться на столько что можем стать богом. Нуесли чисто в теории.
А так быть не должно на мой взгляд. То есть, если бог не абсолютен, то он просто круче чем мы с тобой и все. А бог должен быть Богом.
Цитата:
2. И почему Бог должен быть Абсолютным?..

Нутот же самый вопрос...
Если он не абсолютен, то он обусловлен. А у бога нет границ.
Цитата:
3. Почему не может быть и Бога и Абсолюта одновременно, в которого можно -- в смысле неисчерпаемости Жизни, а не человеческой инерции -- переименовать, например, Время?.. Ну, хотя бы потому, что о Времени мы знаем еще меньше, чем о Боге?..

Ээээ, брат, а что ты знаешь о боге? Не о Иисусе, а о боге. Время фигня! Неисчерпаемость фигня! Думаешь бог неисчерпаем?
Да неее. ему пофиг исчерпаемость. Исчерпать можно все что угодно. И только начхав на исчерпаемость можно быть неисчерпаемым.
Цитата:
1. Ведь сказано -- ...и отдыхал на седьмой день... Ясно, что Абсолюту не надо отдыхать!.. На то Он и Абсолют!.. Следует, что Бог -- не Абсолют, и не стесняется об этом рассказать... Я ж понимаю, что "отдыхал" -- на значит, устал... Но все-же, если после процесса требуется некий перерыв, то ясно же, что должно быть место, пространство, внутри или снаружи или где-то еще, которое не входит в самого Бога, в Его Неделимую Цельность!.. Я уж не говорю о том, что нужны и Материалы для Творческого Созидания...

Человеку удобно так говорить о боге. Иначе он не поймет. Нужна просто вот такая попса, которую может кушать большинство. Иначе не будет религии. А религия нужна. Хотябы для того чтобы браток из города Иваново не убил друга и маму, потому что в бога верит.
Ну мы с тобой на этом форуме, а значит наша вера отличается от схемы прописанной библией. Верно?
Цитата:
И еще, можно заметить, что в Писаниях очень нередко Бога и Абсолюта не отождествляют...Я бы сказал, что об Абсолюте никто ничего конкретного еще не сказал, тогда как о Боге информации немало!..

Это парень о сыне его инфы много, а не о боге. А сам сын его говорил о нем таким образом, что мы вот до сих пор это обсуждаем, а ума понять до конца нет ни у тебя, ни у меня. Очень доволен
Противный, обрати внимание как разговаривает Ручей-й.
Ты видишь, он не спорит, а оспаривает. Это нормальный, взрослый ключь разговора.
А говорить о том, что твоя логика хромая или там противная, много ума не надо.
 
16 09 2005, 09:07 URL сообщения
Ручей-й
Гость






Hromoy,

Я просто предлагаю варианты...

Но мне сдается, что мы - люди просто не можем определиться в определениях -- люблю такие фразы, прям глаз радуют -- почему бы не так: Вот есть Абсолют, эт такое место, куда мы складываем все, что не понимаем по определению... И есть Бог, который между нами и Абсолютом, ну как Директор Школы, который между учениками и Министерством Образования... Мы об Директоре тож почти ничего не знаем, но, все-таки у нас есть возможность узнать что-то потом... И на самом деле мы о нем так ничего и не узнаем, заняты своим, но сама Возможность узнать, уже поддерживает в нас жизненный тонус!..

Так и с Богом... Абсолют далеко в Себе, а Бог рядом, и говорит с нами... И Он также заинтересован в Нас и в Каждом из нас, как и мы сами!..

Просто у нас человеках почему-то такая установка, чего узнаем, от того отворачиваеимся... Ну и ладно, Бог то тоже знает об этом, и потому не открываетсят сразу, а по капельке... Педагог что надо!..

По момему, схема нормальная!.. Всё все на своих местах, и выполняют -- каждый Своё!..

Цитата:
Ээээ, брат, а что ты знаешь о боге? Не о Иисусе, а о боге.


Хромой, а ты хочешь о нем знать больше?..

Цитата:
Если он не абсолютен, то он обусловлен. А у бога нет границ.


Отсутствие границ -- не значит отсутствие обусловоенности... Потому что не границы определяют обусловленность, а обусловленность определяет границы...

Вот мы -- тоже неограниченны... Но нам сегодня это не нада!.. Мы проходим такой опыт, -- к примеру "свобода" и с чем ее едят, -- при которм безграничность может быть для насопасной!..

Ну, сам подумай -- Дурь и Глупость, и без границ.................

Цитата:
Ну если предположить что кирпичь живет так же, как человек...


Кирпич живет так же как и Все Живое... -- В Своем Времени -- придет его час и кто знает, Чем или Кем он будет...

Ведт Жизнь, это не только собрание молекул, которое мы называем органической Жизнью, и автоматически переводим это свое примитивное понятие на все Вселенную... Жизнь, это Время... Жизни нет только там, где нет Времени... Но Оно Есть Везде и Всегда...

...Может не быть Богов или Абсолютов, и тогда все равно будет Жизнь, правда только без богов и абсолютов...

Но, если не будет Времени... Вот тогда и будет то самое ничто, о котором мы так страстно и без толку разговариваем... -- В своем Живом Времени...
 
17 09 2005, 02:30 URL сообщения
Ручей-й
Гость






Забыл подпись...

...Ручей...
 
17 09 2005, 02:34 URL сообщения
Рег.
Гость






Ручей писал : -
Вот мы -- тоже неограниченны... Но нам сегодня это не нада!.. Мы проходим такой опыт, -- к примеру "свобода" и с чем ее едят, -- при которм безграничность может быть для насопасной!..
Ну, сам подумай -- Дурь и Глупость, и без границ.................


А вот ты попробуй, эту ее Дурь и Глупость, и без границ. Попробуй. Да ты не можешь, Ручей.
Ты уже кукла, раб, несмышленыш, если не можешь сделать Дурь И Шлупость без границ.
Или Добро, Радость, Любовь.
 
17 09 2005, 07:52 URL сообщения
Рег.
Гость






Хотя мож чего я и переборщил. Сорри, Ручейно так хотел сказать.
 
17 09 2005, 11:35 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100