Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Лао-Цзы, глава 40. Энтропия сознания

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156  След. 

| Еще
Автор Сообщение
ТЮЛЬКА
Активный участник
Сообщения: 7326
Темы: 58

Профиль ЛС
www

Карма: +606/–23

Цитата:
«Обретение Пустоты» – это именно ПРЕДЕЛ всего того, что зайцы называют «духовным развитием».

Что можно обрести - можно и потерять. Если б это было пределом "духовного развития", по-моему не было бы второй строки текста, что мы обсуждаем.
Меня немного напрягает применение к Пустоте слова "обрести". Всё же она непостижима. Скорее она нас обретает, хотя и это неверно конечно)))

di,
Цитата:
"предел" = "порог"?

так точно, ибо нет предела совершенству.
 
08 04 2013, 10:27 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Опустошение до предела - есть покой или пребывание в спокойном расположении духа.
Нети-нети - это аналог главы Лао-цзы, которую здесь обсуждают.
 
08 04 2013, 17:46 URL сообщения
Voldimars
Активный участник
Сообщения: 2268
Темы: 57
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +93/–5

Там возможно речь идет не просто о пределе, а именно о Великом Пределе.
 
08 04 2013, 19:23 URL сообщения
ТЮЛЬКА
Активный участник
Сообщения: 7326
Темы: 58

Профиль ЛС
www

Карма: +606/–23

wolfhart, спокойное расположение духа это умиротворение, состояние ровное, серединное, пассивное, если можно так сказать. А предельное состояние по своему определению является некой гранью, предельной точкой качнувшегося маятника, который постоянно будет тянуть в противоположную сторону. Таким образом, удерживание этого состояния предельной опустошённости как ни парадоксально, будет вызывать внутреннее напряжение, внутреннюю работу: "ШОУ – охранять, защищать, поддерживать ", до тех пор, пока это состояние не станет естественным, т.е. перестанет быть предельным. Короче говоря, спокойное расположение духа и опустошение до предела - не одно и тоже.

Voldimars,
Цитата:
речь идет не просто о пределе, а именно о Великом Пределе.

Гу-Гу наверняка это знает наверняка Муу-ха-хаа!!! В китайском языке "Великий Предел" обозначается иероглдифом 太極 или 太极 "tàijí". Если в данном тексте стоит именно этот иероглиф, тогда однозначно, что речь о нем самом. Но
 
08 04 2013, 21:22 URL сообщения
А Л Е К С А Н Д Р
Активный участник
Сообщения: 4828
Темы: 8
Откуда: 60°
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +139/–6

wolfhart писал(а):
а где содержится этот твой вопрос?

а где содержаться твои сны?




- а ты, что, еврей?

Га-га-га-гааа!

wolfhart писал(а):
Черная дыра панимаешь ли...
Но чтоб туда что ли бо попало нужно очень близко подойти...


... к Пустоте...
Но куда бы ты ни шел - только десять тысяч вещей!

wolfhartдЫр, я считаю, что бронзовомордый чубакка совершенно напрасно называл меня ""александЫр" Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
08 04 2013, 22:30 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

ТЮЛЬКА, ты говоришь о йоговском способе. А даосский прямо противоположный.
Цитата:
Храня сознание в покое совершенном,
Предельной пустоты я достигаю,
И так в молчаньи наблюдаю,
Как тьмы вещей, в порыве жизни расцветая,
Вновь возвращаются в свое начало постепенно.
В покой и пустоту -
судьба всем возвращаться неизменно.

Круговорота этого извечное свершение
Законом Постоянства называют.
Его познанье означает просветление,
Пренебреженье им - ко злу толкает.
Принявший Постоянство осознает
В нем справедливости Природы выраженье.
Божественный закон, что нашим миром управляет -
Единственное, что не подлежит уничтожению:
Без тела, обреченного на смерть и тление,
Свое существованье вечно Дао продлевает.


Добавлено спустя 14 минут 13 секунд:
Цитата:
Строка 1 – «чжи сюй цзи».

ЧЖИ – быть причиной, вызывать, прилагать усилия, направлять, посылать, доставлять, приводить к.
СЮЙ – пустой, полый, свободный, нереальный.
ЦЗИ – предел, самый, крайний, полюс, высшая точка, изо всех сил, исчерпывать (-ся);

Строка 2 – «шоу цзин ду».

ШОУ – охранять, защищать, поддерживать.
ЦЗИН – покой, спокойный, неподвижный, тихий, беззвучный.
ДУ – глубокий, искренний, прямой, честный, верный.

К Пустоте (свободе) приводит предельное состояние покоя.
Возвращение к Пустоте - это кульминация глубокого погружения в покой-неподвижность.

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
Цитата:
- а ты, что, еврей?

А Л Е К С А Н Д Р,
так где содержится этот вопрос?
В пустоте ничего не содержится, даже она сама!
Все, кабзец!
Свет все освещает, но разве в самом свете что нибудь содержится?
Он даже не фотон или ЭЛВ, тем более не "александЫр" Насмешил
 
09 04 2013, 00:38 URL сообщения
А Л Е К С А Н Д Р
Активный участник
Сообщения: 4828
Темы: 8
Откуда: 60°
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +139/–6

wolfhart,
Цитата:
Свет все освещает, но разве в самом свете что нибудь содержится?

Совсем уже?

Цитата:
Свет — электромагнитное излучение, испускаемое нагретым или находящимся в возбуждённом состоянии веществом.


Cвет - явление, среди прочих явлений.

wolfhart,
Цитата:
так где содержится этот вопрос?

Всё содержится в Пустоте.

А я че?
 
09 04 2013, 06:41 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

Цитата:
Cвет - явление, среди прочих явлений.

не среди прочих . а свет вклюяает в себя все ! прочии явления.
когда простой свет был проявлен точкой вокруг была пустота. но распространяясь наружу свет заполнил пустоту. отсутствие света не есть пустота. следовательно пустоты нет а есть свет проявленный и непроявленный.
 
10 04 2013, 00:16 URL сообщения
А Л Е К С А Н Д Р
Активный участник
Сообщения: 4828
Темы: 8
Откуда: 60°
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +139/–6

Дада,
Цитата:
а свет вклюяает в себя все ! прочии явления.

- войди ночью в тёмную комнату и закрой глаза. Света нет (Свет — электромагнитное излучение, испускаемое нагретым или находящимся в возбуждённом состоянии веществом). Потом потрогай стол или стул. Это явления - и они есть и без света Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее

Дада,
Цитата:
когда простой свет был проявлен точкой вокруг была пустота

- вовсе нет. Так как свет - это электромагнитное излучение, испускаемое нагретым или находящимся в возбуждённом состоянии веществом, то сначала по меньшей мере должно было быть "проявлено" это самое вещество. И никакого "вокруг" Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее

Дада,
Цитата:
но распространяясь наружу свет

- на какое ещё "наружу"? Наружу ЧЕГО? Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее

Дада,
Цитата:
свет заполнил пустоту

- пустоту нельзя заполнить. Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее

Дада,
Цитата:
отсутствие света не есть пустота.
Дада,
Цитата:
следовательно пустоты нет

- тогда что за фигня у тебя была "вокруг":

Дада,
Цитата:
когда простой свет был проявлен точкой вокруг была пустота.


Вопрос

Дада,
Цитата:
следовательно пустоты нет

- а как ты чай в чашку наливаешь? Если в чашке нет пустоты, туда ни капли чая не войдёт Пардоньте Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее

Дада,
Цитата:
а есть свет проявленный и непроявленный.

- ну про проявленный мы уже знаем, что это электромагнитное излучение, испускаемое нагретым или находящимся в возбуждённом состоянии веществом. А что за зверь "свет непроявленный"? Если электромагнитное излучение, испускаемое нагретым или находящимся в возбуждённом состоянии веществом, непроявленно, то его попросту нет, а стало быть, нет и света Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
10 04 2013, 00:40 URL сообщения
Oli
Активный участник
Сообщения: 1501
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +105/–5

А Л Е К С А Н Д Р,
Цитата:
Всё содержится в Пустоте.

Пустоты не существует. Где она? Ты ее видел, ощущал, воспринимал? Пустота - это фантазия. Все просто есть, и не в какой-то там придуманной пустоте содержится, а просто существует.
Цитата:
- а как ты чай в чашку наливаешь? Если в чашке нет пустоты, туда ни капли чая не войдёт

Не будь таким наивным. Чай (жидкость) вытесняет из чашки воздух (газ). Если ты не видишь наполненность чашки - это не значит, что она пуста. Прекрасно

wolfhart,
Цитата:
так где содержится этот вопрос?

Какой смешной вопрос! Так где содержится этот вопрос? М-м-м. Вопрос просто существует. Местоположение вопроса зависит от позиции наблюдателя. Например, для меня в данный момент вопрос содержится на экране монитора. А ты думал, что в пустоте?
Цитата:
В пустоте ничего не содержится, даже она сама!


Так что ж такое пустота?
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором красота?
Иль красота, звенящая в сосуде?

Блин, как здоровско получилось! Да я просто талант!

СердцеВолка, спасибо, что спровоцировал мой талант проявиться. Кстати, откудо стихо возникло? Из пустоты ли? Прекрасно Еэеэее-еееееэее
 
10 04 2013, 01:46 URL сообщения
А Л Е К С А Н Д Р
Активный участник
Сообщения: 4828
Темы: 8
Откуда: 60°
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +139/–6

Oli,
Цитата:
Пустоты не существует. Где она? Ты ее видел, ощущал, воспринимал? Пустота - это фантазия.

Oli, я не даю сатсанги кому попало.
Знаешь, сколько стоят сатсанги для кого попало?
Ого-го сколько:

Просветление за миллион евро!!!

Просветление за Миллион рублей!!!

Но тебе и за деньги не стану - случай очень запущенный Пардоньте

Oli,
Цитата:
Все просто есть, и не в какой-то там придуманной пустоте содержится, а просто существует.

Старый еврей рассуждает:
В любой ситуации есть два выхода, например, будет война, или нет.
Если нет - то все просто, если да - то два выхода: меня возьмут на фронт
или нет. Если нет - то все просто, если да - то два выхода: меня убьют
или нет. Если нет - то все просто, если да - то два выхода: я попаду в
рай или в ад. Если в рай - то все просто, если в ад - то два выхода:
меня съест черт или не съест. Если не съест - то все просто, если съест -
то... Впрочем, в этом случае выход только один... всё просто...

Oli,
Цитата:
Цитата:
- а как ты чай в чашку наливаешь? Если в чашке нет пустоты, туда ни капли чая не войдёт
Не будь таким наивным. Чай (жидкость) вытесняет из чашки воздух (газ). Если ты не видишь наполненность чашки - это не значит, что она пуста.


Вопрос про чашку чая - это своего рода тест для тех, у кого "всё просто" (ну или просто - для балбесов). Ты тест не прошла. Но ты просто не станешь расстраиваться по этому простому поводу, не так ли? Пардоньте

Oli,
Цитата:
Какой смешной вопрос!

Правильно, улыбайся! Есть даже такая поговорка: "Улыбайся - люди любят идиотов" Отлично

Oli,
Цитата:
Да я просто талант!

- точно! Просто талант!

Mr. Green Муу-ха-хаа!!! Ржачко
 
10 04 2013, 03:35 URL сообщения
Voldimars
Активный участник
Сообщения: 2268
Темы: 57
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +93/–5

Просветление за бесплатно. (с) Рентген
 
10 04 2013, 06:31 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Oli,
Цитата:
А ты думал, что в пустоте?

если бы ты читал ВСЮ переписку на 2-х предыдущих страницах, то не задал бы такой глупый вопрос.
Я же утверждал, что в Пустоте НИЧЕГО не содержится.
Цитата:
Так что ж такое пустота?
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором красота?
Иль красота, звенящая в сосуде?

Она ни то, ни это...
Ни то, что ты подумал.
Но ею все согрето...
Такой вот щютка-юмор.
Цитата:
Да я просто талант!

СердцеВолка, спасибо, что спровоцировал мой талант проявиться

ну так а это "мой" талант Насмешил
Цитата:
Кстати, откудо стихо возникло? Из пустоты ли?

Он возник сразу из разных мест.
Но с чего ты решил, что вопрос ОТКУДА - правильный и может привести к чему то конструктивному?
Любой вопрос из прошлого - есть продолжение прошлого.
Возникновение стиха - это следствие... резонанса...
А вот с чем у тебя возник резонанс - это ты сам только можешь знать. Радостно
 
10 04 2013, 06:37 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

Цитата:
войди ночью в тёмную комнату и закрой глаза. Света нет (Свет — электромагнитное излучение, испускаемое нагретым или находящимся в возбуждённом состоянии веществом). Потом потрогай стол или стул. Это явления - и они есть и без света


так в этом и заключается пародокс нашего сознанияА Л Е К С А Н Д Р, считать что нечто от нас скрыто когда ничего не скрыто:)))

бозоны хигса скрыты а тем не менее без них невозможно объяснить и природу света - почему лампачка начинает светить как только мы повораиваем выключатель - шелк - свет есть. шелк и уже нет...:)))

но нам отсюда пригодиться только один вывод на вопрос типа как созавался этот мир - все содержит энергию.
ты мне наверняка скажешь что в чистом вакууме гравитации не существует:))
но в поле хигса гравитация всегда остается выше нуля
как я читала ученые говорят что поле хигса лишается энергии только в легком невакууме.
и именно этот факт ( эксперимент состоялся)ставит под сомнение что бытие возникло из НИЧЕГО,
скажи мне , если принять что пустоты нет , а все есть взаимодействие волн и частиц, то что тогда пустота в адвайте?

Добавлено спустя 25 минут 46 секунд:
вот есть еще интетесный эксперимент объясняющий что такое пустота адвайты - получивший название кошка шрединберга .
кошку поместили в темной комнате . когда свет включют - кошка есть. выключают - кошки нет. кошку продержали пока она не издохла - всет вкл - кошка есть. выкл - тоже есть...Унылый(((
получается кошка всегда там и была и только от наблюдателя зависило находиться кошка в комнате или не находиться......Унылый((
но что тогда помогло наблюдателю увидеть переход от одного места к месту издохшей кошки ? тут и там.
а помогло проявление материи ...
если бы наблюдатель не был бы отделен от своей истинной природы он бы заранее знал есть кошка или нет кошки.
выявление противоположностей двух состояний парадокс только нашего сознания не осознающего все есть энергия.
пустота тоже парадокс - патамушто если есть пустота тут то там должно быть что то другое:)))
а как же тогда ч тем что - [u]все есть энергия! Вопрос
 
10 04 2013, 06:42 URL сообщения
А Л Е К С А Н Д Р
Активный участник
Сообщения: 4828
Темы: 8
Откуда: 60°
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +139/–6

Дада,
Цитата:
ничего не скрыто:)))

- ну если не скрыто, тогда скажи, что именно висит на серебрянной цепочку у меня на шее? Подмигиваю Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее

Дада,
Цитата:
бозоны хигса скрыты а тем не менее без них невозможно объяснить и природу света - почему лампачка начинает светить как только мы повораиваем выключатель - шелк - свет есть. шелк и уже нет...:)))

но нам отсюда пригодиться только один вывод на вопрос типа как созавался этот мир - все содержит энергию.

- всё это явления и мир явлений. А я че?

Дада,
Цитата:
ты мне наверняка скажешь что в чистом вакууме гравитации не существует:))

- а вообще, какая разница, сколько разнообразных явлений существует в чистом вакууме!? Га-га-га-гааа!

Дада,
Цитата:
но в поле хигса гравитация всегда остается выше нуля

как я читала ученые говорят что поле хигса лишается энергии только в легком невакууме.

- учёные много говорят о разных явлениях мира явлений Угу Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее

Дада,
Цитата:
и именно этот факт ( эксперимент состоялся)ставит под сомнение что бытие возникло из НИЧЕГО,

- с чего это ты взяла, что вообще что-то возникало? Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее я что-то ничего не слышал что-бы состоялся эксперимен по возникновению бытия Не в курсе Муу-ха-хаа!!!

Дада,
Цитата:
скажи мне , если принять что пустоты нет , а все есть взаимодействие волн и частиц, то что тогда пустота в адвайте?

- Дада, скажи мне, если принять, что ты скопление зелёного мха и у нет ни бытия, ни взаимодействий волн и частиц, то что тогда "поле хигса" в науке (которой тоже нет)? Валяюсь! Валяюсь! Муу-ха-хаа!!!

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Дада,
Цитата:
вот есть еще интетесный эксперимент объясняющий что такое пустота адвайты - получивший название кошка шрединберга .

- как может непроведённый эксперимен что-либо объяснять?! Га-га-га-гааа! Дада, ты в своём уме ли? Валяюсь! Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 11 секунд:
Дада,
Цитата:
вот есть еще интетесный эксперимент объясняющий что такое пустота адвайты - получивший название кошка шрединберга .

- как может непроведённый эксперимен что-либо объяснять?! Га-га-га-гааа! Дада, ты в своём уме ли? Валяюсь! Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Дада,
Цитата:
кошка шрединберга .

- может всё-таки кот Шредингера? Ууу-еее! Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Дада,
Цитата:
ошку поместили в темной комнате . когда свет включют - кошка есть. выключают - кошки нет. кошку продержали пока она не издохла - всет вкл - кошка есть. выкл - тоже есть...(((

Ууу-еее!


ЛОЛ

БУГАГА

Валяюсь! Валяюсь! Валяюсь! Валяюсь! Валяюсь! Валяюсь! Валяюсь! Валяюсь!

Га-га-га-гааа!
 
10 04 2013, 07:08 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100