Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как найти причину конфликта?

 

| Еще
Автор Сообщение
Evgen
Участник
Сообщения: 23
Темы: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: 0
Как найти причину конфликта?

Если человек, раздражается, когда я говорю при нем с руководителем

на темы, которые затрагивают его профессиональную гордость. В этом

моя вина???

Раньше я доказывал свою точку зрения, но сейчас просто говорю и

даже не хочу ничего доказать, просто высказываюсь, потому что он

все время бесится, я уже устал с ним ругаться.

Вчера он вдруг начал спорить, когда я говорил с директором, я не

стал ввязываться, сказал как обстоят дела и вышел, но видимо это

его тоже задело.

Мы даже подрались однажды, причем инициатором, мне показалось, был

он.

Но я слышал: "Преступник жертва потерпевшего". Как найти причину

конфликта?
 
01 09 2005, 12:42 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25
Re: Как найти причину конфликта?

Некоторый брат был в скорби на другогo брата, который, узнав об этом, пришел для примирения к первому брату, Первый не отворил ему дверей. Второй пошел к некоторому старцу и пересказал ему о случившемся.

Старец отвечал: "Посмотри - нет ли этому причины в сердце твоем? Не признаешь ли себя правым в сердце твоем? Не имеешь ли намерения обвинить брата своего, а себя оправдать? По этой причине Бог не коснулся сердца его, и он не отворил тебе дверей. Но то, что скажу тебе, верно: хотя бы он был виноват пред тобою, положи в сердце твоем, что ты виноват пред ним, и оправдай брата своего; тогда Бог вложит в сердце его желание примириться с тобою".

При этом старец поведал брату следующее событие: были два благочестивые мирянина. Согласившись между собою, они приняли монашество. Поревновав исполнить евангельское слово, но не по разуму его, они скопили себя как бы ради Царства Небесного. Архиепископ, узнав об этом, отлучил их от церкви.

Они, думая, что сделали хорошо, пришли в негодование против него, сказали: "Мы ради Небесного Царства скопили себя, а он отлучил нас. Пойдем в Иерусалим! Будем просить суда у архиепископа Иерусалимского". Они отправились, представили дело на рассмотрение архиепископу Иерусалимскойму. Он отвечал им: "И я отлучаю вас".

Огорченные, они пошли с жалобою к архиепископу Антиохийскому, но и этот также отлучил их. Тогда сказали они друг другу: "Пойдем в Рим к папе, он защитит нас от всех этих". Они прибыли к архиепископу Рима и объяснили ему свой поступок, говоря: "Мы пришли к тебе, потому что ты - старший всех". Он сказал им: "И я отлучаю вас вы впали в заблуждение".

Отлученные всеми, они пришли в уныние и сказали друг другу: "Эти епископы стоят один за другого и согласны между собою, как имеющие нужду в таких отношениях по съездам их на соборы. Но пойдем к человеку Божию, святому Епифанию, епископу Кипрскому: он пророк и не приемлет лица человеческого".

Когда они приближались к городу, в котором епископствовал Епифаний, открыто было ему о них И он выслал к ним навстречу сказать: "Не входите в этот город".

Тогда они возвратились и сказали: "Поистине виноваты мы; зачем же оправдываем себя? Положим, что те отлучили нас несправедливо; неужели поступил.,так и этот пророк? Ведь Бог открыл ему о нас". И очень упрекали они себя за сделанное ими.

Сердцеведец, увидя, что они искренно обвинили себя, открыл об этом епископу Епифанию. Он опять послал к ним, велел привести их к себе, утешил, принял в общение. Написал он и к архиепископу Александрийскому: "Прими сынов твоих, потому что они принесли истинное покаяние". - Старец, рассказывавший это событие, присовокупил: в том заключается здравие человека и того хочет от него Бог, чтоб человек возлагал вину на себя и повергался в покорности пред Богом.

Брат, услышав это, поступил по слову старца, пошел к брату, постучался в дверь. Тот, только что понял; пришествие его, отворил тотчас дверь и, прежде нежели пришедший попросил прощения, обнял его от души, и водворился между ними величайший мир.
 
01 09 2005, 13:11 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

оправдай брата своего; тогда Бог вложит в сердце его желание примириться с тобою - звучит абсурдно, нездраво, возможно даже глупо, .... попробуй Очень доволен и увидишь.
 
01 09 2005, 13:15 URL сообщения
noOne
Гость






Zen, "...в том заключается здравие человека и того хочет от него Бог, чтоб человек возлагал вину на себя и повергался в покорности пред Богом."
- звучит глупо, по кр. мере для меня. Винить других и винить себя - одно и то же явление. Не надо себя винить. Просто в христианстве такой подход позволяет увидеть точку зрения другого.

Евген, ты когда-нибудь пытался подумать, что у человека (твоего сотрудника) есть веские (в его понимании) причины так реагировать? Ты с ним об этом говорил, один на один? Или только дрался, потому что он "очевидно неправ"?
 
01 09 2005, 14:44 URL сообщения
Vedima
Постоянный участник
Сообщения: 834
Темы: 0
Откуда: Подмосковье
Профиль ЛС
www

Карма: +30/–2

Если он раздражается, значит и у вас раздражение присутствует. Возможно, в скрытой форме. Избавьтесь от внутреннего раздражения и не приятия субъекта и возможно все разрешится. Если же те поможет, то ваши проблемы гораздо глубже. Возможно это кармическая отработка.
 
01 09 2005, 20:18 URL сообщения
Антон Ив.
Участник
Сообщения: 26
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2
Re: Как найти причину конфликта?

Цитата:
Если человек, раздражается, когда я говорю при нем с руководителем на темы, которые затрагивают его профессиональную гордость. В этом

моя вина???

Вашей вины в этом нет.

Цитата:
Вчера он вдруг начал спорить, когда я говорил с директором, я не стал ввязываться,

Мудро!

Цитата:
Мы даже подрались однажды, причем инициатором, мне показалось, был он.


А как на самом деле?

Цитата:
Как найти причину конфликта?

Причину любого конфликта всегда следует находить в себе. Этим самым вы БЕРЕТЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за происходящее на себя. А это мудрость, а не инфантильность, которой страдают многие. В противном случае, вы всегда будете оказываться в однотипных конфликтных ситуациях. Что в общем-то с вами и происходило.
 
03 09 2005, 08:59 URL сообщения
Gesha
Постоянный участник
Сообщения: 158
Темы: 0
Откуда: Ленинград
Профиль ЛС

Карма: +6
Бан

Да, не легко наступить на горло собственной песне. Цепляетесь друг за друга,и происходит взаимная медитация. Самозаводящаяся. Найди книгу А. Подводного "Возвращенный оккультизм, или повесть о тонкой семерке." поможет понять взаимодействие. Если нет желания, или возможности давить свою гордость, то можно изменить энергию взаимодействия, пустив ее по другим эмоциональным направлениям. Или просто увидеть начало зарождения конфликта, и быстренько сменить характер взаимодействия. В принципе, в другой обстановке, у вас есть неплохой шанс сдружиться. Интересно, в отсутствии начальника, напряжение меньше? Если так, то это уже не только твоя проблемма.
 
03 09 2005, 09:22 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100