Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Животворящий свет ( Я )...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Мисс Противоречие
Гость






Бяк же, за что мама в детстве учила тебя просить прощение?

А если ты просишь прощение, то не означает ли это что ты уже заранее решил, что на тебя должны будут обидеться?

Есл ты точно знаешь, что твоё мнение ни у кого не вызовет чувства обиды, то зачем просить прощение. И при чём тут вежливость?

Представь. Ты пришел не день рождения и говоришь: С Днем рождния, простите меня...

А теперь взвесь, очему ты посчитал, что кто-то может обидеться на твои слова? Кто был тем ПЕРВЫМ, кто так подумал?
 
09 10 2005, 15:27 URL сообщения
Гость






Мария М., Не важно что искать, главное, чтоб очень долго:)

Цитата:
И не является ли Ваш совет "ищите вора" - абсурдом?

- конечно!

Цитата:
Означат ли это, что у Абсурда есть своя цель, отличная от Вашей?

- какая цель у Вечности?

Гость2,
Так вот доли секунды этого состояния и быстро происходит "загрузка" "знания" о этом мире.
 
09 10 2005, 17:53 URL сообщения
Кость пространства:)
Гость






Пардон, рука дернулась:)

Гость2,

Цитата:
Так вот доли секунды этого состояния и быстро происходит "загрузка" "знания" о этом мире.

- то, что надо - реальная опорная точка в самоисследовании,
- прямой опыт.
- ее "держать" надо.
 
09 10 2005, 17:56 URL сообщения
Ручей
Активный участник
Сообщения: 2578
Темы: 23
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +17

Кость пространства:),

Доброго тебе Времени!..

Спасибо за письмо, но я там не нашел ничего нового для себя... Да, и для других, по моему, мало нового в книжках, рассказах и легендах... Все их когда-нибудь читали... НО мало кто Освободился...

Чел Приходит только своими ногами...

Другой случай:

Будда со воими учениками пришел в одну деревню,.. Все собралсиь и слушали его речи... Вечером, у себя в шалаше Будда сидел печальный... СЧто с тобой, Учитель, чпросил Ученик, почему ты такой грустный?.. Как не грустить, отвечает Будда, ты видел как они бырады, приветсвовали оплодировали мне?.. Это говрит о том, что я им не сказал ничего нового... Вот я и задумался...

Ручей....
 
09 10 2005, 18:07 URL сообщения
Бяк же:-)))
Гость






Мисс, Богом Любимая...я давно уже не думаю о том, о чем мне не нужно думать - и ради Бога,- не спрашивай, а как же я определяю, о чём нужно, а о чём нет:-)))

Привет.
И всем - при-вет:-))))

...щас ещё напишу, кажись:-)))
 
09 10 2005, 18:13 URL сообщения
Бяк же
Гость






Ручей писал(а):

Спасибо за письмо, но я там не нашел ничего нового для себя... Да, и для других, по моему, мало нового в книжках, рассказах и легендах... Все их когда-нибудь читали... НО мало кто Освободился...

Чел Приходит только своими ногами...

Как фсё грустно:-))))

Ручей!
Во первых, далеко не у всех цель "Освободиться", во вторых форумная "работа по площадям" это, чаще всего, работа-помощь-сотрудничество с конкретным челом, у которого есть конкретные, мучащие-мешающие вопросы о, всё остальное - фейверк, пена и брызги шампанского:-))), в третьих - а что ты лично хотел получить, если у тебя нет вопросов?!

Обсуждение тех омрачений (не ругань), которые тебе не мешают жить, и на которые, тем не менее, КэПэ (Кость Пространства, Конструктивный Предел:-) дал вполне конструктивные советы - а как передать другому то, что ты хочешь передать?,- а ты, в натуре, спасибо сказал? Может и да, и я просто не помню - тогда извини, это не вежливость:-))))

БрЮзгливый Бяк:-)))
...пройдёт и это...:-) Ой...ужо прошло! :-))))
 
09 10 2005, 18:29 URL сообщения
Кость пространства:)
Гость






Бяк же, - Все супер!
Собственно для обнаружения "чистого наблюдателя" ("чистого присутствия") и нужна медитация.
Это на грани меж сном и бодрствованием, - точки контакта, точки перехода.
В Виджняна Бхайрава тантре куча их указана в виде сутр (афоризмов), фиксирующих саму суть разных способов.

Отслеживать точки перехода в сон и из него - вариант таких практик.
Медитация (практика стационарного внимания) расширяет время практики поиска этих точек. С практикой сознание становится более устойчивым и управляемым, а переходы более управляемы, сознательны, намеренны.

Обнаружение их (точек) - начало "сознательной" работы.

Вот хорошее объяснение.
Это из собрания произведений, - на официальном сайте Раманы - целиком.
Чистый нектар!

Рамана:
К Ганапати Муни (1931)


Кавьякантха Ганапати Муни, один из наиболее выдающихся учеников Бхагавана, в 1931 году написал Ему серию писем. Поскольку Бхагаван никогда не отвечал на письма, ответы составлялись руководством Ашрама, а Он только просматривал их содержание перед отправкой. Исключение составляет письмо, датированное 25 мая, где ученик просит разъяснить ему структуру эго. Учитель дал устный ответ, который был записан и послан Ганапати Муни. Этот ответ опубликован Шри Раманашрамом в 1980 году на тамильском языке в небольшой брошюре “Драгоценные слова и случайные стихи Махарши” [9]. Английский перевод, содержащийся в апрельском выпуске журнала Ашрама The Mountain Path (“Горный Путь”) за 1982 год [21], был использован для подготовки русского текста ответа, очень важного для духовной практики.

Хотя Писания подобные Йога-Васиштха и говорят, что эго имеет три разновидности, следует считать, что на самом деле только “я”-мысль одна существует. Когда ум, который есть “я”-мысль, поднимается, он может подниматься лишь схватывая что-либо. Поскольку эго возникает между неодушевленным телом и Реальностью, оно (эго) получило такие имена, как чит-джада-грантхи (узел между сознанием и бесчувственным), джива (индивидуальная душа) и т. д.

Возникающая таким способом “я”-мысль появляется в форме трех гун, из которых аспекты раджас и тамас цепляются за тело и отождествляются с ним. Остающийся аспект – чистая саттва – один является прирождённой характеристикой ума, и он твёрдо держится Реальности. Но в этом чистом саттвическом состоянии “я”-мысль более не является действительно мыслью, она есть Сердце само.

“Мудрый знает, что поверхностный смысл праджняны (сознания) – ум, а её истинный смысл – Сердце. Высочайшее есть не что иное, как Сердце”.

Шри Рамана Гита, V, 18

Когда ум, разграниченное знание, которое поднимается из неразграниченного состояния “Я”, прилепляется и отождествляет себя с Я, Атманом, он именуется истинным знанием. Его также можно назвать “знание, которое есть движение ума в форме Атмана” или “знание в целостной форме”. Состояние, в котором этот чистый саттвический ум сияет, держась истинного Я, называется ахам спхурана.

Эта спхурана сама по себе не может оставаться в стороне от Реальности, она является верным знаком, который указывает на приближающееся прямое переживание этой Реальности. Источник, которого только и держится эта спхурана, называется Реальностью, или чистым сознанием. В Веданте она выражена изречением “праджняна Брахма”, или абсолютная реальность чистого сознания. Когда чистый саттвический ум пребывает в этой спхуране и следит за её источником, это называется упасана, или медитация; когда человек прочно установился в этом состоянии, которое есть источник того ума, это называют джняна.

«Переживание естественного состояния в течение духовной практики называется упасана (медитация). Когда это состояние становится устойчивым и постоянным, оно называется “Знание” (джняна)».

Шри Рамана Гита, I, 13

В Виввкачудамани, в стихе 380 об этом целостном сознавании сказано:

“Здесь вечно сияет Атман, самолучезарный Свидетель всего, имеющий буддхи Своим местопребыванием. Сделав этот Атман, который отличен от нереального, своей целью, медитируй на Нем как на твоем собственном Я, исключая все остальные мысли”.

Несуществование чувства ограниченности есть плод медитации.

Это действительно целостное переживание. Оно естественно для Бога и освобожденных душ.

Когда ум, имеющий своей характерной чертой чистую саттву, остается внимательным к ахам спхуране, которая есть знак приближающегося прямого переживания истинного Я, Сердце, обращенное книзу1, становится обращенным кверху, расцветает и остается в форме того Я. Поэтому вышеупомянутое внимание к источнику ахам спхураны одно есть Путь. При такой внимательности Я, Атман, Реальность, один останется, сияя в центре Сердца как “Я–Я”.
***



Также Свами Лакшман Джу дает хорошие пояснения.
Также на эту работу можно обратить внимание:
Намхай Норбу Ринпоче. Двадцать один семзин

Собственно о переходе говорится и в начале от Иоанна ("...Все, что начало быть, чрез...") и перед началом книги Бытия ("В начале..." - это уже раздвоение)
- только интерфейс другой.
"Это был час пред пробуждением Богов" (Савитри. Ауробиндо)...
 
09 10 2005, 18:29 URL сообщения
Кость пространства:)
Гость






Мисс Противоречие, Извиняться нужно даже перед помидорами, которые вы в салат крошите!
Даже труп - жив.
 
09 10 2005, 18:33 URL сообщения
Кость пространства:)
Гость






Ручей,
Цитата:
Чел Приходит только своими ногами...

- Хорошо!
Так Держать!
Кто вам может помочь, как не Само!

Если у Будды нет ничего интересного, то творите Свое.

Бяк же - к Ручью, :
что ты лично хотел получить, если у тебя нет вопросов?!
- Спасибо!
Все известно - нет вопросов:)
А если есть - игра.
 
09 10 2005, 18:43 URL сообщения
Кость пространства:)
Гость






Гость2,

Цитата:
Дополнение: "с такими подобными", хотел сказать "ищущими"
Еще вспомнил, давно это было. Собралися ехать в город утром, пока ждали машину, мысли текли в голове, посмотрел на траву и подумал: чем я лучше её, вон какая смиренная, её топчут она молчит не жалуется, не переживает, мне бы таким быть. Пока ехал в кузове полчаса, думал об этом. Приехали, вылез из кузова. ??? что это? Все видимое (мир), даже мое тело, я, было во МНЕ. Это еще было в первый раз, что хочу сказать, вроде бы "думанье" о не значительном, о траве, а какое Счастье! А может дело не в траве, а смирении?


- Отлично!
Состояние вы знаете, - осталось закрепление.

И в тараве и в смирении, - "любить все живое".

Цитата:
Хочется сказать жизнелюбцам и трусам как я. Прочитав о "палке, которая сгорает" у Раманы, или "кто погубит душу ..." Христа, немногие горят желанием "сгорать" или "губить" (поэтому то я в хоккей не играю). Но блин, "губить" то нечего. Я размышлял так, грубо говоря:ум (душа)такой же орган в теле, питание его это мысли (думанье, размыш-я и т.д. Но питался бы он ими и ладно, так нет, ему хочется быть я. Если не давать ему долгое время пищу, или игнорировать все что он вам "советует" его власть ослабнет. Вам будет в начале плохо, даже обманчивое чувство что вы умрете скоро. Но поймите, это же не тело, которое может умереть без пищи или воздуха. Ум, орган должен оставаться органом, чтоб мы могли пользоваться им, но никак не Хозяином. "Ум как бревно в глазу, который не дает нам видеть истинный мир". Попробуйте полчаса, час или день "недумать", попробовали? не умерли? значит я прав. Я говорю для тех кто все попробовал, все перечитал и ничего. Мы дрожим за тень (за себя), а ЕГО настоящего, роднуличку, любимого, который есть сама ЛЮБОВЬ, кроткого и смиреннго - не видим. Много об этом писано, тоже читал, а пишу что чувствую и рабоче-крестьянским языком. СГОРАЙТЕ И ГУБИТЕ.
А что мертво?


- Суперррррр! Ангел
 
09 10 2005, 18:56 URL сообщения
Ручей
Активный участник
Сообщения: 2578
Темы: 23
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +17

БрЮзгливый Бяк:-)))

Здавствуй, Бякушка!..

Ты случайн не знаиш японского, или хотяб древне-славянского?..

А то я тута в пробку попал...

Цитата:
Обсуждение тех омрачений (не ругань), которые тебе не мешают жить, и на которые, тем не менее, КэПэ (Кость Пространства, Конструктивный Предел:-) дал вполне конструктивные советы - а как передать другому то, что ты хочешь передать?,- а ты, в натуре, спасибо сказал? Может и да, и я просто не помню - тогда извини, это не вежливость:-))))

Привет от занудного Ручья...

Эта вроди от тибя...

И:

Цитата:
Бяк же - к Ручью, :
что ты лично хотел получить, если у тебя нет вопросов?!
- Спасибо!
Все известно - нет вопросов:)
А если есть - игра.


Ага... А это от Кости в Пространстве... Тута кто-т хотел чего-та получить... Ему грят ты спасибо скзал?... И харашо... Все известно, потому что игра... вот... Тату такая мудрень...

Ну короч мож растолкуишь?.. А то придетс на курсы итить...

Занудный Ручей...

Динь...
 
09 10 2005, 23:10 URL сообщения
Бяк же
Гость






Ручей писал(а):

Динь...

...Дон!
Ничего не понял про курсы и другое, но помню о другом - о том, что Ручей п л а ч е т от невозможности передать пережитое и уже очевидное ему, Ручью.......если и тут ошибся, то опять извини, это я с собой тебя спутал, родной, что и не мудрено:-(((( Есть, однако, мудр человек, который за плачем ручьёвым - было ль, не было?,- разглядел конструктивный вопрос - КАК?,- и ответил на него, ничтоже сумняшеся, хотя и не спрашивали в лоб, дурачок какой-то, говорит, что знает, и денег не берёт, точно, дурачок, что с него взять, если и дать-то ему нечего, кроме спасибы искренней да вопросов насущных задать, если не чудится-таки, ему да бяку нудному, плачь ручьёв этой осенью.....

Такой баллад на Бяковском...не серчай, пожалуйста, это я всё от зависти, потому как у самого задачи нерешабельные принципиально - была бы принципиальная возможность передать то, о чём я, так давно бы меня здесь не было, учился, учился, и учился где-нить, что бы передать то, что тебя, Ручей, просто НЕТ.

Нет ни метки на потоке, ни самого потока, а есть только Океан Удовольствия Для Мудрого...да такие вот, рода разного, - дурачки...Царство им Небесное...если нужно им...пойти дальше, в Недвижность Океана, а как там? Если твердью да ручьёвости они уже насладились. А если нет, так и не нужно, кушайте на здоровье! Плеща, ища, и обретая.

Аминь.

...Улыбаюсь))) Аминь, это в смысле Let It Be , ясен пень:-))))) Жизнеутверждающе так:-))))
Поехал я любовать дантистску первым взглядом на мои оставшиеся 11, пусть порадуется предстоящей своей Работе с оплатой, согласно прейскуранту:-))) - дело хорошее, как считаешь? Улыбаюсь
Ну и хорошо:-))))

Пока!
Бяк:-))))

Всем - хорошего дня:-)))))
 
10 10 2005, 07:24 URL сообщения
Гость2
Гость






Мисс Противоречие
Лезу сюда опять, чтоб сказать вам Простите. Думал это прикол (о препятствиях), так и написал. Если серьезно вы писали, то вы в заблуждение (намеренно) меня и других вводите. Например: перед нами с вами гора высота 2 км, ширина 2 км. Нам говорят, товарищи, за этой горой ключи (цель) от квартиры где деньги лежать, кто из вас двоих быстрей до них доберется, тому и квартира и деньги (заметьте, хата московская), ну блин, ставлю эту квартиру на кон, когда вы спуститесь с горы, что вы найдете?... правильно. Вы не от счастья, а от горя на стену, точнее на гору полезете. Быстрее всего, вы забудете о "счастье" (препятствиях) и как стрела.... Я вот так все понял, а как понял, так и ответил. Если сам "процесс истезания", кому то приносит "счастье", удовольствие, то как их там называют?
Вы спрашивали: "Поднял тему, и что хотел сказать, Непонятно", я предупреждал: "ЧО наплел, сам не понял". Еще раз Простите. Больше не буду писать.
 
10 10 2005, 09:02 URL сообщения
Гость2
Гость






Кость пространства:)
Благодарю Вас, за добро от всего сердца.
Последнии ваши сообщения для меня ????
Вы ли это писали. (догадались о чем я).

Бяк же, Ручей и другие, спасибо всем.
 
10 10 2005, 09:16 URL сообщения
Мисс Противоречие
Гость






Гость2, ну почему же не писать? 8)

Просто в Израиле скоро День Вопрошения Прощения. Ангел
 
10 10 2005, 09:59 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100