Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Животворящий свет ( Я )...

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27, 28, 29, 30, 31  След. 

| Еще
Автор Сообщение
ХАОССС
Постоянный участник
Сообщения: 679
Темы: 5
Откуда: из центра
Профиль ЛС

Карма: +12
Животворящий свет ( Я )...

Этот текс Я написал когда только, только собирался выставить свою первую тему " есть ли предел.. уйти за.. " (которая была всплеском моего переживания и выраженно как абстракция) , и быть на форуме, не как наблюдатель а как участник. Мне тогда видилось, что вероятно ещё не время говорить о таких темах. И Я оставил текст до лучших времен, по возможности правя и дополняя его, что бы он был более восприимчев. А сейчас захотелось обсудить то, что хотелось тогда выставить и представить к рассмотрению некоторые темы. Но темы невозможно разбирать пока мы не условимся воспринимать их символично.

1) СИМВОЛ.
Определить символ нельзя. Его, как город можно окружить армией слов и дефиниций, можно сделать хронологические подкопы под его стены, подтянуть осадные орудия анализа, послать депутацию синонимических лазутчиков, переодетых мирными гражданами, и караван купцов с богатыми дарами аналогий, - чтобы вином и подкупами выявить брешь в неприступной твердыне…
И когда в полном соответствие с искусством взятия символической крепости осожденный город будет подвергнут нашему решительному штурму, вдруг окажется , что он целиком – вместе с жителями, гарнизоном и даже предателями переехал в тыл осаждающим. И снова, в полном соответствие с осадными положениями военно-символической науки, изобретут новые, более мощные стенобитные орудия, отроют новые подкопы и зароют средства на подкупы. Для чего, что бы вся эта армада в очередной раз оказалась в чистом поле, или того хуже- перед гладью вод с ушедшим на дно Китяжем?

Самый непроходимый для нас лес- лес символов. Порой из страха перед его пугающей темнотой о нем начисто забывают, вплоть до того, что из-за деревьев значений не видят леса смысла.

Наиболее высокомерные по отношению к «детским» забавам с символами это- прагматики. Вот для них символы это - очередной «опиум для народа».

Как я вижу настоящий эзотерик, верующий материалист, поклонник чистой реальности это Тот кто наблюдает символы и верит в себя.

Символам в настоящее время приходится жить в ироничном с точки зрения вечности контексте, при том, что все возвышенные слова, сказанные о них адептами символизма прошлых веков, остаются в силе. Посвятивший символу IN TOTO немало восторженных строк, поэт Вяч. Иванов определяет его так: « СИМВОЛ только тогда истинный символ, когда он неисчерпаем и беспределен в своём значении, когда он изрекает на своём сокровенном(иератическом и магическом) языке намека и внушения нечто неизлагаемое, неадекватное внешнему слову».
То, что символ больше своей видимой и доступной органам чувст части, понятно и так. Он и ключ к замку, и замок в двери и, наконец, сама дверь в иное. А быть может не столько дверь, сколько дверной проём в стене, отделяющей явное ( и явленное) от не-явного, феноменальное от ноуменального, тленное от вечного. Вероятно это пинок невидимой ноги выбивающий стул из-под ног тянущегося к небу. Очевидно но небо
Ближе покоящемуся на(и в!) земле, чем суетящемуся на подставках и лестницах. Лишь только Ангелы величаво сходят и восходят по ним. Но, что бы последовать за ними вероятно их надо разглядеть.

Отдельно от темы.
Заблуждение наших дней заключается в том, что символ представляют в виде знака, картинки, образа, - того, что можно увидеть глазами. А как же другие органы чувств? Им отказано воспринимать символы? Я знаю, что бы вытолкнуть человека в пространство священного, как осознающее себя (Я) человек, надо использовать своё Я при этом оперируя всеми каналами, открытыми и воспринимающими.
Танец, ароматы, музыка и мантры, созерцание мандал, осязание контрастов пожирающего плоть огня и смертельного холода змеиного тела, даже сексуальные ощущения (третируются и отдаляют тем самым от себя, от Хаоса сущего) с «наслажденчиских» позиций, - всё, всё работает на «иное». И становление нас как (Я) Хаос впечатляюще: вошедший в пространство священного разится в том числе внешне, он не схож с мирянами и не выделяем ими, может только испугать непониманием, понимание обывателя, - ведь в его лице идет БОГ, - такое имитанту не изобразить, и симулякром тут не отделаешься.

И так, пройдясь по символизму, Я предлагаю рассмотреть текст для вашего рассуждения.
И моего пополнения знания. Думаю это будет всем нам полезно.


2) СИМВОЛ
ПРЕДЛАГАЮ немного уйти от известной нам исторической линии. И взглянуть на мифологически эзотерический более обширный временной период существования человека. Я хочу остановиться в периоде существования атлантов, в младенчество третьей расы. И поговорить об одной личности. А именно о ( упоминаемый в легендах и мифах) Тоте Гермесе Трисмегисте. По легендам он был внуком Атланта( еще одной легендарной личности)и являлся воплощенным Мастером всех наук и исскуств, знатоком всех ремесел, Правителем Трех Миров, Писце богов и хранителем Книги Жизни, считавшийся древними египтянами воплощением Универсального разума. Если кратко то он олицетворял собой все созданные религии и знания. Практически все мистические ордена(вплоть до сегодняшних дней) покланялись(или по меньшей мере признавали) ему как путеводителю в мир божественной силы и дремучего колдовства . Из за древности тех времен. От него не осталось никаких распространенных трудов (лишь легенды). И лишь самые сильные и могущественные ордена хранили тайну, что передавалась из уст в уста от наставника к приемнику. Тот Своею силою создал кристалл изумруд в виде таблички на котором в виде барельефа были написаны слова. Это был передаваемый в словах его дар( дар его силы), расматриваемый нами как набор олигорично смысловых фраз. Что они собой представляли? По легендам квинтесенцию обсалютного знания, понимания, силу природы, жизни. Применимую во всех сферах понимания человека. Давшая самореализоваться каждому кто поймёт их силу. И вот кристалл был давно утерян, вернее хорошо спрятан. Но остались списанные разные варианты фраз. Вероятно вы слышали и даже читали их. Но тем не менее никто не поднимал в обсуждение. Здесь я предлагаю вам прочесть один из самых древних вариантов, найденный в Австралии.
Сразу оговорюсь, что не задумывал вам принести еще одну легенду в которую вы бы стали разбирать на её подлинность. Я не собираюсь оспаривать подлинность всей истории. Лишь представил к рассмотрению этот текст. И вместе определить, что тут всё таки, что-то есть? Поразмышлять над этим. О чем могло бы говорится в этих записях? И как могло бы восприниматься? Что это?

ИЗУМРУДНАЯ СКРИЖАЛЬ
1 Истинно – без лжи, достоверно и высшей степени истинно.
2 То что находится внизу, соответствует тому, что есть вверху; и то что пребывает в вверху есть соответствие в низу, чтобы осуществить(подготовить, проникнуть ) чудеса единой вещи.
3 Все вещи произошли от одного посредством единения, так все вещи произошли от сущности через принятия им же- множества.
4 Отец есть центр, мать периферия, бездна носила в чреве её. Земля взрастила.
5 Сущность сия есть отец совершенства в бесконечности.
6 Сила неизменна когда превращается в землю и воду.
7 Мы отделим землю от огня, тонкое от грубого, вместе с искусством.
8 Сущность восходит от земли к небу и обратно вечно. Принимая высшие и низшие сферы. И слава твоя мир. И уйдет всякая тьма.
9 Сущность всех сил. Не имея слабого и сильного. Всегда и везде.
10 Так создан мир.
11 И отсюда произойдут чудесные дела и чудо не предел .
12 Я владею всем владея всегда. Времени нет. Вечность неизменна
13 Поэтому знаю. Я Трижды великий Гермес бесконечный во всём.

Есть и другие варианты. Но в них приблизительно всё единое, только разными стилями писанно. Хотя по мере надобности можно выставить и их.

P.S. Предлагаю вам обсуждайть свой путь.

Хао.
 
06 09 2005, 17:14 URL сообщения
Очи Бяка
Гость






Действительно, "Истинно – без лжи, достоверно и высшей степени истинно. ", описание, как мир наш устроен, матрица недеццкого устрояния. Сам текст службу сослужил достаточно гнусную, на мой, так как отделял - и отделяет,- человека обыкновенного, от Тота-чережды-его-так-и-туда, Изумрудного.

Что ещё? Текст - как инструкция пользования этим миром, точен, и з а в о р а ж и в а ю щ, но не упоминает одной важной вещи - а что там, вне этой матрицы, а? Нуууу.... не знаю.... По каким принципам живёт Недвижная Любовь (тот самый Тот-Величайший-Не-Более-Чем-Любой-Форумянин), в которой существует наша банка Пространства-Времени? Вот это действительно интересно 8)


Благ всем:-)

И Познания Себя (тудыт и разтудыт Шиву в Вишну, мать Твою:-))


ПиЭс. Всё ОК, Хао! Един....
 
06 09 2005, 21:15 URL сообщения
Гость






ХАОССС, выстави другие варианты. Интересно почитать.

По-моему в пунктах 2,3,6,8 так или иначе говорится про единство противиположностей. Не только об этом, конечно...
 
06 09 2005, 21:30 URL сообщения
Николай. М.
Гость






Очи Бяка

Цитата:
Сам текст службу сослужил достаточно гнусную, на мой, так как отделял - и отделяет,- человека обыкновенного, от Тота-чережды-его-так-и-туда, Изумрудного.


А мне кажется, что Гермес это собирательный символ. Обозначает человечество, разум, стремление к знанию, совершенству. И ничего он не отделяет. Что же здесь гнусного? Из мною здесь прочитанного, как мне кажется, дается понять, что человек и творец это все одно в одном флаконе. Творца и человека обьединяет одно качество, творческое начало, мысль. Её творящая сила. Человек создает прекрасные произведения искуства, стремиться к божественному совершенсту. Человек совершенствует под себя свой мир, изменяет себя стремясь быть лучьше. Творец же отдав часть себя создает венец природы, отдаваая в её руки человека. Человек заключительная стадия творения природы. Её предел. В нем есть интелект часть бога и значит огромный потенциал бесконечного, божесчтвенного огня, отсюда и идет мера отсчета. Дальше человек улучшает себя и мир, становясь подобием бога реализуя его потенциал. В сравнение с богом человечество пока не совершенно, но в сравнение с живой природой оно её венец.
 
07 09 2005, 02:40 URL сообщения
renghna
Постоянный участник
Сообщения: 666
Темы: 35
Откуда: нагарнукия))
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–9

В сравнение с богом человечество пока не совершенно, но в сравнение с живой природой оно её венец.

Вот ещё один бога видал. И сравнивая нас с живой природой не смотри на венец, а смотри на конец, грязный, никчемный, самомнимый конец, мы худшее из живой природы, потому что мы выходим из понятия природа.
 
07 09 2005, 02:54 URL сообщения
ХАОССС
Постоянный участник
Сообщения: 679
Темы: 5
Откуда: из центра
Профиль ЛС

Карма: +12

Николай. М.

Оп ля..... это, что за ночные бдения?.... я думал один ночию здесь шастаю?... оказалось кому то тоже не спиться... скажи а чем тебе представляется творец?...

Очи Бяка

Цитата:
Текст - как инструкция пользования этим миром, точен, и з а в о р а ж и в а ю щ, но не упоминает одной важной вещи - а что там, вне этой матрицы, а?


Для меня то, что ты назвал матрицой, и то что находится за её пределами, есть одно и тоже начало и также имеет одно определение - Хаос... в нем матрица приобрела вероятную структурирующую и основополагающую меру как - ВРЕМЯ...Оно проявленно в материи и наблюдаемо как поток... поток чередующихся событий... вот посмотри изречение № 4... отец(ХАОС) мать (время-материя)... переферия (как мне видится означает границы владения Времени в Хаосе )...

Гость

Цитата:
ХАОССС, выстави другие варианты. Интересно почитать.


немного попозже...

Цитата:
По-моему в пунктах 2,3,6,8 так или иначе говорится про единство противиположностей. Не только об этом, конечно...


а что за единство?... о чем вы хотели сказать?... пожалуйста разверните своё представление... очень интересно прочитать...
 
07 09 2005, 03:38 URL сообщения
Очи Бяка
Гость






Николай. М., ага...хорошо пишешь. Внятно:-)
Цитата:

Обозначает человечество, разум, стремление к знанию, совершенству. И ничего он не отделяет. Что же здесь гнусного?

Ты считаешь, что стремление к знанию и совершенству есть благо, в котором Гермес, Великий-Во-Всём, преуспел бесконечно.

То, что ты так думаешь (явне-неявно), и есть следствие гнусности этого и подобных текстов, так как Ты точно такой же, как Гермес или Бог-Творец, Ты точно такой же в своей Сути, которую ты (условно) не познаёшь, так как вместо этого охвачен "стремлением к знаниям и совершенству".

В твою фразу одна вставка: "Дальше человек, не зная Себя, улучшает себя и мир, становясь подобием бога реализуя его потенциал. " И добавление - а ты уверен, что Тебе это надо - реализовывать чей-то потенциал?Улыбаюсь Почему и когда ты так решил, ты задумывался (?) или момент зомбирования чужими ценностями прошёл незамеченным?

Вот это и есть и грустно и гнусно.

Восточники говорят честней - майя это, ребята, сугубое невежество застит вам глаза. Это менее гнусно (привязалось же словечко:-))), хотя они тоже того...зомбируют необходимостью мульёнов перевоплощений в постепенном движении к Улыбаюсь


ХАОСС, какой ещё Хаос?! Подмигиваю Для принципиальной возможности Хаоса нужно Пространство, которое в паре со Временем и создаёт местый Твикс, эту сладкую парочку, местную баночку, Майю не только наших поколений Улыбаюсь
Но вот что за этим, что вне пространства и времени, это и интересно:-)))) Кажется, было интересно и тебе:-)
 
07 09 2005, 08:16 URL сообщения
Николай. М.
Гость






Очи Бяка

Цитата:
Цитата:

Обозначает человечество, разум, стремление к знанию, совершенству. И ничего он не отделяет. Что же здесь гнусного?

Ты считаешь, что стремление к знанию и совершенству есть благо, в котором Гермес, Великий-Во-Всём, преуспел бесконечно.

У тебя нет этого стремления? А что человечество и в частности каждый человек не проходят стадию когда ставится вопрос быть лучьше чем ты есть или скатится вниз? Разве не бывает момента когда у каждого человека встаёт вопрос быть ничем или стать лучьше чем есть сейчас? Для этого ты разве не познаешь мир и себя? А это действие разве не знание того, что ты есть? Потенциал не чей то а твой же. Стань как Бог. Или познай себя божественного. Я тебя понимаю как то, что ты осуждаешь это стремление? Ведь каждый ищет себя, своё высшее состояние. Или не так? Я тебя спрашиваю ещё раз "В чем проявляется здесь гнусность"?

renghna
Цитата:
Вот ещё один бога видал. И сравнивая нас с живой природой не смотри на венец, а смотри на конец, грязный, никчемный, самомнимый конец, мы худшее из живой природы, потому что мы выходим из понятия природа.

О чем ты?
 
07 09 2005, 09:25 URL сообщения
Оля Шайн
Гость






Николай. М.
Цитата:
О чем ты?


Это он о своём не мытом, но так любимом конце... Еэеэее-еееееэее

renghna, есть выход. Всё концы - в воду. Тогда останется только один венец.
Ну или в крайнем случае конец не такой грязный будет... Подмигиваю
 
07 09 2005, 09:45 URL сообщения
Очи Бяка:-)))
Гость






[quote="Николай. М."]Очи Бяка

Цитата:
Цитата:

Обозначает человечество, разум, стремление к знанию, совершенству. И ничего он не отделяет. Что же здесь гнусного?

Ты считаешь, что стремление к знанию и совершенству есть благо, в котором Гермес, Великий-Во-Всём, преуспел бесконечно.

У тебя нет этого стремления? А что человечество и в частности каждый человек не проходят стадию когда ставится вопрос быть лучьше чем ты есть или скатится вниз? Разве не бывает момента когда у каждого человека встаёт вопрос быть ничем или стать лучьше чем есть сейчас? Для этого ты разве не познаешь мир и себя? А это действие разве не знание того, что ты есть? Потенциал не чей то а твой же. Стань как Бог. Или познай себя божественного. Я тебя понимаю как то, что ты осуждаешь это стремление? Ведь каждый ищет себя, своё высшее состояние. Или не так? Я тебя спрашиваю ещё раз "В чем проявляется здесь гнусность"?
/quote]
Себя, как Бога познал, в чём гнусность написал, что ещё мне осталось сделать на этом свете, Николай?Улыбаюсь)) Последнее - шутка.

И - н е о с у ж д а ю, тебе показалось. Собирание марок не менее достояной занятие, чем поиски Себя или стермление к совершенству.

На мой 8)
 
07 09 2005, 10:00 URL сообщения
Оля Шайн
Гость






Очи Бяка:-))), у меня есть ощущения твоего присутствия во множественных лицах.
Уж не "размножение" ли у меня личности? Упс...
 
07 09 2005, 10:28 URL сообщения
Рег
Гость






У САНа не менее 8 ников, включая Бяк, БЯккель, САН, Очи, Анагамин и прочее, за каждый у него отдельный рассказ есть.
 
07 09 2005, 10:45 URL сообщения
Оля Шайн
Гость






Рег, а этот - не один из них? Подмигиваю
 
07 09 2005, 10:57 URL сообщения
Ivalion
Участник
Сообщения: 45
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +4

(пог Гостём кстати я писал...)

Цитата:
а что за единство?... о чем вы хотели сказать?... пожалуйста разверните своё представление... очень интересно прочитать...


Единство противоположностей...
Всё что скажу конечно субективно.

Глупо отрицать то что наш мир каким мы его знаем состоит из противоположностей. Но бог дин, и мир также един. Трудно обяснить что такое единство противиположностей... Посвящённые это особенно сильно ощущают.
Мне кажется что китайский инь-янь как раз о том.

Ну вот к примеру...
Цитата:
3 Все вещи произошли от одного посредством единения, так все вещи произошли от сущности через принятия им же- множества.

Материя произошла посредством уплотнения духа (Бога) . Бог един, вещи на Земле множественны. Противоположность...

Цитата:
2 То что находится внизу, соответствует тому, что есть вверху; и то что пребывает в вверху есть соответствие в низу, чтобы осуществить(подготовить, проникнуть ) чудеса единой вещи.


Верх-низ. Противоположность. Но Бог един, поэтому то что вверху и то что внизу по сути одно и то же. Если говорить о метерии то всё это уплотнённый дух.

Во всём на Земле можно отыскать противиположности. Но по сути они все составляют одно целое.
 
07 09 2005, 17:26 URL сообщения
Оля Шайн
Гость






Мне тоже есть что сказать про единство противоположностей. Улыбаюсь

У меня на сайте есть рассказ хорошо это иллюстрирующий. В принципе с него и началось ощущение понимания этой самой дуальности.

Я ехала за машиной которая показалась мне повреждённой аварией (багажник). Тогда были сумерки и не было видно чётко что там.
Я пришла в маленький шок: ничего себе вмятина!!!
Мне показалось нереальным что с таким повреждением машина может двигаться. Когда я присмотрелась, оказалось что это из багажника "выглядывал" велосипед.

В чём суть. Был объект. Единый объект. Который можно было увидеть или как вогнутость, или как выпуклость. Всё завивит от того, что тебе приемлемо "на взгляд".
Причем я уверена (и это проверено мною на опытах), что воплатится в реальность именно приемлимая в данную минуту сторона.
Т.е. если бы я допустила возможность такого повреждения автомобиля, то имено так бы оно и было.

То же относиться и к объектам Мира, и к ситуации, и к сознанию.

Причём сейчас я взяла себе это за правило: если мне не нравится то, что я вижу, я ищу противоположную сторону и "даю ей право на жизнь". Тогда эта сторона тоже становится реальностью.

Однако бывают ситуации, когда _не устраивает_ ни одна из сторон. Тогда уже "приходится" выходить за границы этой плоскости. В так называемое "третье измерение". Которое в нашем мире дуальности опять становится одной из сторон. Еэеэее-еееееэее
 
07 09 2005, 17:51 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100