Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Откровения «самого уважаемого», «типа просветленного»

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 33, 34, 35, 36, 37  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

Иван, привет

А что, ответ на сей вопрос так и не появился ? Как нибудь ?

У меня уж давненько сравнительно, если что нибудь всерьез заинтересовало, так прямо таки все "падает как перезрелые яблоки"

Может - не время еще ?

Ибо есть такая еще притча из книжек Идрис Шаха.

Некий нетерпеливый студент задает вопрос суфию - Когда же я наконец начну извлекать реальную пользу из этих суфийских притч и анекдотов ?
На что мудрец ему отвечает - В тот самый момент когда ты бросишь наконец свои ожидания и приложишь усилия для их усвоения и осмысления...

---------

Вообще я помню, Иван, вроде как с литературой тонкой, с фильмами, опять таки, непростыми на "ты" у вас всегда было

Как поясните такой момент в вашей речи...

(тут лирическое отступление. Было это на духовном подфоруме у Стримлайна, где пребывали самые простые, обычные наши сограждане.
Одна дама так изложила свою мысль - Я ведь не так просто говорю, лишь бы что нибудь сказать.... Я потом еще об этой даме вспомню, там много и забавного и поучительного было..
А подфорум сей, по моему решительному настоянию, вроде как закрыл Стрим.
Мой же младой товарищ, полный оболтус который , долго потом носился с этим, громыхая к месту и не очень " Я ведь не так просто говорю это, лишь бы...
Эт по всему у него такой метод осмысления, углубления понятого, так сказать..)

Так вот Иван - откуда и зачем в этой фразе " Не скрою, вспоминал вас." появились лишние слова ??
Откуда все же вкралось хотя бы "скрою" ??

Впрочем так же как и в фразе " Не поделитесь соображениями? (Можно и в этой теме: странички в «Мусорной корзине» такого же цвета, как и остальные страницы форума.) "

Все это мне представляется сейчас гораздо более важным, в первую очередь для вас, чем то о чем вы меня "недавно спрашивали"

Опять таки - если вы внимательно пытались разбираться с Идрис Шахом, то практика "подвешенного вопроса".

То есть когда есть некий вопрос, а человек просто, по аналогии, вот как белье на веревочках сушат, так же и с вопросом , "подвесил его где то у себя внутри".

Есть к примеру пять вопросов - пусть там и висят до времени. (об этой же практике чуть в других терминах можно было понять в книжках и у ИгорьКа)

Ну ладно книжки Идрис Шаха или ИгорьКа. Но сдается мне, я ведь на форуме рассказывал уже историю о притче, напомню в связи с происходящим..
---
Как то по родному поселку совершенно голый бежал Ходжа Насреддин , останавливал всех своих соседей и других жителей городка и возмущенно рассказывал

- Представляете, Юсуф-банщик, обманул стервец !!
- Первоклассный вещь, только из Афганистана, башню срывает напрочь !! -трепал он мне

- Вот я и пошел в баню, выкурил один башик, - ничего ! Второй третий - не берет, зараза, вообще ничего !

Обманул, подлец, вот бегу ему морду бить !!

---

Так вот - первый смысл, ну еще один, в этой истории я нашел практически сразу.

А вот только ЧЕРЕЗ ПОЛТОРА ГОДА примерно мне пришли важная информация, которая позволила обнаружить более глубинные слои этой истории.

Не скажу что бы я только и делал в эти полтора года, что только о ней и думал, скорее даже наоборот, просто некая незавершенность в осмыслении чувствовалась (да и про это я не помнил специально..).
В то же время как то она там внутри у меня, эта притча, свою работу делала

Так что вы мне говорили то ??

" Я тут вот недавно спрашивал.."

Сдается мне, в этой ситуации, что все это время вы не тем занимались - тогда меня спрашивали, сейчас опять спрашиваете.... меня опять таки

Надеюсь, понятно, о чем это я ?
 
20 08 2009, 23:02 URL сообщения
Герман
Активный участник
Сообщения: 2947
Темы: 5

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +149/–10

Эх!Лира -Лира...
двоечница!
когда ж твоему учителю отпадет необходимость в твоем обучении?
Правильную притчу привел, скоростью я наслаждаюсь, а ты все повороты отслеживаешь...
 
21 08 2009, 03:49 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

Иван,

Вот еще тебе, хороший таки, замечательный пример

Скажем та же Лира меня в учителя записала свои....

(маленькая притча , из жизни прямо таки. Недавно совсем тот же Стримлайн бурно так, практически с дрожью в голосе, и со здоровым таким негодованьем и возмущением
настаивал на том, что он меня популяризировал , буквально всячески, всемерно можно сказать и не покладая рук

Через ту же фотографию мою, которая у него на столе вроде как стоит, выпросил он ее у меня, задаром. Через другие фотографии, которые они с Лирой выпросили у меня,
на сайте которому я предсказал скорую бесславную кончину. Через какие то другие вещи...

Что же на самом деле делал Стримлайн ? Какую такую нужду свою удовлетворял ? Такая вот загадка)

Более того , тут некий человек то же меня в Учителя той же Лиры приписывает.... при этом откровенно показывая свою принадлежность к бесчисленному племени
"наслаждающихся скоростью". О которых Иисус (так же как и суфии) и говорил, как о совершенно безнадежном предприятии...

----
Хочется мне тут рассказать некую историю, прямо из моей жизни. Младой мой товарищ, эт тот который меня сенсеем своим называет..
Как то взял у меня с пяток уроков , обучаясь игре в бильярд

А потом отвалил в долгое свое плавание, которое он так называл - Я мол тут работаю над своим ударом...

Недавно же от чего то опять прислушиваться ко мне начал, и по моему совету пошел брать уроки у лучшего спортсмена в области.

В частности они много работали над таким приемом, называемым "Оттяжка" - это когда бьешь кием по шару, он соударяется по другому шару, тот после соударения катится по законам геометрии и еще некоторым.
А тот шар, который первоначально кием ударили, начинает парадоксальное, на взгляд не понимающих, движение назад, причем может это довольно далеко и с приличной скоростью

То есть чисто внешне это выглядет против законов физики, первоначально. Суть же удара в том, что кием наносится удар в нижнюю часть шара, придавая ему вращательное обратное движение.

То есть шар чисто внешне на громадной скорости может лететь через весь стол, ударяться о другой шар с большой силой, а потом вдруг начинать движение в обратную сторону.

Так вот, этот удар я давал своему "ученику" уже на втором-третьем занятии, причем в комплексе, надо было забить на "оттяжке " один шар, откатить обратно незабитый, и продолжить комбинацию далее

То есть учебное задание давалось не абстрактно, а сразу же в прямой связи с обычными возникающими на бильярдном столе ситуациями, как бы приближенное к жизни задание было

Недавно он на мое явно выраженное неудовольствие высказался - Мол не пойму, чего вам не нравится в моей оттяжке, ибо мой нынешний тренер не имеет ко мне никаких претензий

(Тут надо бы упомянуть для большего понимания - что ему предлагалось освоить данный игровой прием еще года полтора два как назад...)

На что я сжалился таки над ним, и пояснил ему, для пущей внятности приправив отборным матом свое пояснение (этот язык ему как то ближе..)

Что мне пох.. мнение его нынешнего тренера. И что если он совершенно тупой, то я на пальцах ему поясняю - что считаю прием сей или любой освоенным..

Когда он регулярно применяется в игре, более того, продотворно, что означает наличие отработанной РАЗМЕРНОЙ оттяжки...(это когда шарик катится туда куда ты задумал)

И даже более того - когда с помощью оттяжки даже шары забиваются, причем не случайно, а видно, что навык отработанный, отшлифованный и перешел в РЕАЛЬНОЕ УМЕНИЕ

Тут он что то смекнул, но за полтора два года когда он варился "в собственном соку", выражаясь языком Дзенских Притч , его чашка стала полная всяким мусором
(доморощенные способы и умения.. и воззрений на это дело..)

И этот элементарный приме из бильярда "Оттяжка" дается ему с таким трудом...

Что недавно играя с сыном в выходные и наблюдая за их с тренером мытарствами, я воскликнул, обращаясь к тренеру, но на всю бильярдную

- Юра, сдается мне, у тебя есть шанс сколотить состояние только на освоении оттяжки !!! (уроки то платные..)

------------

Та вот - прочитайте ответ Лиры на мой вопрос о том, за что она может быть благодарна мне ??

О каких реальных умениях и навыках, полезных по и для жизни, приобретенных через меня, идет речь ?

Я, например вообще ничего не увидел, ничему она от меня не научилась

Законный вопрос, так же как и в ситуации вышеописанной со Стримлайном - зачем она по поводу и без повода вспоминает меня и там и тут ?

Какие выгоды (первичные, вторичные) через это дело она хочет поиметь через это ?

Обладая при этом тем же НЛП, по ее собственным признаниям, на уровне психотропного оружия ?

---------

(если же обратиться к книжкам того же ИгорьКа - он тоже пишет о Реальных процессах научения, мол многие, особенно кто учился у меня, обладают Реальными навыками
И даже приводит - какими..)
 
21 08 2009, 06:48 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

Любопытные метаморфозы такие, интересные случаи по жизни происходят

Вот у меня из книг по суфизму осталась одна только, да и то потому что в свое время как то подальше от меня спряталась...

Остальные - уехали в Италию аж, такое вот приключение было.

А случилось это так, что как то познакомили меня с молодой женщиной, в недавнем прошлом нашей здешней землячкой, а ныне гражданкой Италии.

Она даже по русски уже так, своеобразно уже разговаривает, как иностранка почти.

Так вот, в бильярдных кругах, где я с годик так побыл Главным судьей областных турниров, ну и естественно, кое что рассказывал о том о сем..

Как то меня спросили - Хочешь познакомиться с буддисткой ? Ей мол интересно, а ты как ?

Так и познакомились. Что там было ? Да, человек неплохой, кое что понял, а по большей части нашел в буддизме "прибежище"...

В терминологии и понятиях того же ИгорьКа.

То есть она так рассказывала о себе, как ей сейчас хорошо и гармонично, что абсолютно понятно было...

(да и приятель ее чуть рассказал, к тому же она и сама касалась этих, хоть и некоторых, моментов из "до буддисткого" прошлого)

Что человек реально ничего не умеет, что суфийские, например, воззрения на Истину и в этой связи - ей вообще не понятны...

Ну то есть лучше стало человеку, раньше плохо было, порой очень даже, а сейчас хорошо в целом, порой даже как то гармонично..

И даже кое что она поделывает в этой связи

Я же , видя это дело, почему и ляпнул - Подарить ей что ли свои книжки по суфизму ?

Так они и уехали, в Италию, причем мне даже ее майл дали. По всему не время еще - майл потерял я, да и восстановить его легко через приятеля ее но пока не надо повсему...

Вот такая история про мои книжки по суфизму, которые эмигрировали в Италию, думаю - неожиданно даже для них самих, в одни день все и решилось...
 
21 08 2009, 07:32 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

А еще я даже экспертом побывал, в деле вспомоществования некоторым людям, в этом промежутке жизни.

Как то на одном из форумов мне пояснили, что у человека проблемы семейные и он хочет за советом обратиться ко мне.

Причем пояснили так, в меру их понимания (скажем для примера, в меру понимания Стримлайна..)

Что там все чисто понятно, что ему где то чуть меньше или больше\около 30, женат, детей я насколько помню нету..

С женой вроде как то уже ничего особого, ибо давно и решительно на сторону ходит. В то же время все ноет чего то, мол чего то делать надо.

Все из его ближнего круга ему говорят - расходись мол и не парься, дело мол понятное, а он чего то тормозит, ни тпру ни ну...

------------

Ладно думаю, посмотрю чего за дела.

Вышел на меня человек со своими проблемами, стали разбираться, да все как то быстренько закончилось

Стал я его расспрашивать потихоньку. С пяток, может 10- ток вопросов, не более

А потом выдал ему сразу же, как то мозаика моментом сложилась, полная ясность.

А он просел , напрочь просто, от моих пояснений.

Спросил я его про его отношения с женой - практически как бы никаких, да и секс, это когда типа вообще более никого рядом нету, не нашлось типа

Опять таки спросил - а чего не разведешься то ?

Он мне тут же картинку выдает такую - так я точно знаю что будет

- Круглые сутки бляди тут будут торчать
- Жрать по человечески перестану, ибо готовки не будет, сам не умею и пофиг мне это
- Бардак полный по всей квартире...

Я тут самое существенное, пратически по памяти слово в слово привел. На самом деле диалог был короткий совсем, ибо как то сразу я все увидел

И говорю ему - Слушай, ты ведь о жене чего рассказываешь, о себе- посмотри внимательно так

Электронные средства связи = хорошо ведь, это ж хардкопи, ну то есть то что ты сказал все тут и прописано, рад бы отказаться или сказать,

-Да не, я не то сказал, ты не так понял...

Все ведь тут, в смысле там в Аське, прописано, и он за своим монитором а я за своим - видим прописанное

В общем и добиваю я его Суровой Правдой жизни, понимаешь

Говорю - ты ведь не о жене , о МАМЕ на самом деле рассказываешь.

Вот и развестись с ней не можешь, ибо Мамы не будет, бляди, бардак в квартире и в жизни, пожрать - всякая ерунда

Ты почитай почитай свое то, что и как ты по жене описываешь, и что с тобой будет, если ее в твоей жизни не станет !!

В общем он сам все тут прекрасно увидел, и напрочь просел-офигел-оху... (подберите что вам ближе по лексикону будет.. )

------------------

Не знаю и не интересно мне было, чем у него там все кончилось.

А у меня - вот такая интересная история приключилась, где мои Умения пригодились... в качестве эксперта типа по семейной проблематике.

Ну и еще , это ведь замечательнейшее наглядное пособие, я таких даже у ИгорьКа не встречал !!!

На все тот же предмет - физический и реальный возраст человека. Возраст сущности его..

Ибо по факту, в теле мужчины взрослого-мальчишка, абсолютно не самостоятельный, малой еще, ибо мало что со со страстями со своими не в ладах,
ни элементарный порядок в доме поддерживать не может, организовать приемлимое собственное питание себе, в смысле пожрать - неподъемной тяжести задача для него

Что называется, "БЕЗ МАМЫ - НИКАК..."

Не говоря уже о более взрослых вещах
 
21 08 2009, 09:38 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

Иван,

Однако да...

Есть таки у меня подходящая версия, одна из трактовочек этой притчи (они обычно многослойные..понимать надо.. А тут я чуть покумекал - ночью и озарило)

Вот как только на мои вопросы ответишь - я и изложу ее.
-----
А пока, к месту иль нет...

Бытовуху совсем расскажу, самую что ни на есть, из обычной моей семейной жизни

Причем свежести почти первой - только на прошлой неделе и случилось

------

Так вот, на прошлой неделе, дней пять так семь назад, жена пришла с работы как обычно "не во время" (сильно занятой человек - то по работе дел невпроворот, так еще йога, танец живота, бассейн вот на днях еще прибавился..)

И огорошила меня вопросом - скажи, что с курсом рубля будет ? Будет дефолт или нет ?

Она ко мне весьма уважительно в этом плане относится, поскольку я ей еще месяцев за 7-8, когда вообще никаких признаков и в помине не было,
на все ее мечты прошлого года типа

- ремонт и тут и там, и такой - весьмааа денежный
- съездить туда -сюда, как следует отдохнуть, уж страны зарубежны присматривала
- купить то да се да, все вовсе не мелкое

сказал решительно - успокойся, ибо пояс затянуть придется и вообще сильно хреново будет.

Ибо вижу мол в экономике и вообще - шарахнет и как следует (что так и случилось.. ну а я умело таки вырулил семейный бюджет и прочие дела относительно безопасным от поползновений жены курсом)

Так вот, возвращаясь к временам нынешним, успокаиваю ее и говорю - А ну ка давай, подробней то излагай, чего и как

Она мне - Мол пришла жена твоего бывшего зама-приятеля, и вот так ко мне и с таким вопросом

- Я вот мол и думаю, а что если и впрямь... А давай обои купим ...( и тут потянулся список вещей в которые немедленно надо вложить все нажитое..)

В общем я чуть подуспокоил ее, до хоть какого то порога здравомыслия, и говорю - А ведь пора уже грамотным человеком становиться !!

Рефлексия - знаешь чего это ? (кто не знает- есть в Википедии)

Наверняка ведь у этой женщины, жены моего бывшего коллеги, есть свободные средства, с которыми она пока не определилась что и как.

А тут ей про кризис чего то услышалось !! Вот ей и надо как бы авторитетного подтвеждения, что бы она хоть куда нить денежку слила быстренько,
купила чего нить, чего в противном случае пока покупать не стала бы

Так ?

Жена и раскололась, и даже сумму назвала свободных денег у той женщины

А я ей и продолжил - А теперь на себя посмотри. Вот кто то рядом воскликнул "Кризис Караул", и ты что тут же делаешь ???

Бегом впереди всех закупай чего ни попадя !! Так ???

Поняла тут даже жена моя про Рефлексию кой чего, в смысле про свое поведение в подобных ситуациях

(поняла конечно в меру своих слабых мирских способностей и полного не устремления к Истине, на фоне громадного устремления к полному гарантированному благополучию для себя, для детей, внуков,
и прочее прочее...)
 
21 08 2009, 13:50 URL сообщения
mimoidu
Модератор Рюмки
Сообщения: 7880
Темы: 24

Профиль ЛС
www

Карма: +417/–17

Егор Непомнящий, на ариоме учителями называют тех, чья большая трёпка вывернула наизнанку и изменила мироощущение. Для кого то это Милапрес, для Лиры - ты.

извини за вторжение, меня так часто пинала Лира, поминая тебя,
что не могла удержаться от любопытства.
 
21 08 2009, 17:24 URL сообщения
ТЮЛЬКА
Активный участник
Сообщения: 7326
Темы: 58

Профиль ЛС
www

Карма: +606/–23

Егор Непомнящий, привет! приятно видеть тебя на форуме Улыбаюсь

Книжки по суфизму твои в смысле ты их написал или твои они в смысле ты их владелец? Если тобой написанные, то интересно, притчи в этих книгах есть и кто герой притч, Стримлайн или Насреддин? Улыбаюсь
 
21 08 2009, 17:44 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Слава Богу, все обиженные собрались.
Ангел
Простите меня...?
У кого плохо училась.
От кого отдалилась.
И та, которую не люблю.
Простите.
 
21 08 2009, 18:02 URL сообщения
Герман
Активный участник
Сообщения: 2947
Темы: 5

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +149/–10

mimoidu, ты тут нафига???
здесь железо ума не знает синтементов, раздавят... Ирк...
 
21 08 2009, 19:06 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

mimoidu,

А и не за что извиняться, нормально все так

Более того я тут где то краем глаза ухватил как кто то обвинял, вроде тебя (?) прямо таки в такой сексуальности беспредельной, так я и не понял - у человека что проблемы с женщинами что ли ? Или просто глупый ?

Я вообще сексуальность, красоту опять таки, в женщинах уважаю, ибо от бога все, а если женщина красива да еще сексуальна, да так что бы мужики не смогли не оглядываться - вообще здорово
(а если и с умом при этом все в порядке... то прям в жизни такого вообще мало такого бывает..)

Тут как то ехал в общественном транспорте - юные совсем ребята , лет по 16 парень и девушка, оба такие что вообще загляденье.

Ну чисто залюбовался я ими, жене потом рассказывал

ТЮЛЬКА,

И тебе привет. Как то говорил тебе, что выставку бы твоих работ сделать хорошо было бы.

Не сорганизовалась еще на такой масштаб или уже ширше твой талант проступает ??

Со времени знакомства с твоими работами не пропало у меня желанье, откровенно говорю, прикупить у тебя что нибудь.. Как с этим ?
 
21 08 2009, 19:44 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

mimoidu,

Чуть не договорил

Цитата:
Егор Непомнящий, на ариоме учителями называют тех, чья большая трёпка вывернула наизнанку и изменила мироощущение. Для кого то это Милапрес, для Лиры - ты.


А вот с этим бы - хорошо бы если б эти изменения и подтверждали все те , которых на Ариоме учителями называют

Это просто и совершенно понятно становится из тех те приципов суфизма, например, закон Аналогии широко применяется

В данном случае это могло бы звучать так - Почему то в обычной социально-культурной жизни принято подтверждать некие знания, навыки (скажем, математика, 8 класс типа, сдача прав на вождение, зачет в институте)
Или события - получение аттестатата зрелости, или диплома

С помощью и при наличии учителей, или даже целых комиссий (те же дипломные работы)

Чем же тогда , и в какой связи принято на Ариоме принимать на веру слова тех же якобы Учеников ? (при полном отсутствии тех же Учителей..)

Скажем - в данном конкретном случае ??
 
21 08 2009, 19:56 URL сообщения
Иван
Активный участник
Сообщения: 1306
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +153/–2

Добрый день, Роман.
Цитата:
А что, ответ на сей вопрос так и не появился ? Как нибудь ?

У меня на сегодня есть несколько вариантов.
Например, такой. Жители пятой общины не проявляли никакого уважения к огню. И это создало ряд проблем. Во-первых, огонь — стихия, а к стихиям следует относиться с почтением. Во-вторых, забыв о почтении, можно легко забыть и об элементарной осторожности, а это чревато частыми пожарами.
Или такой вариант. Жители пятой общины не выказали никакого уважения, когда мудрец, путешествующий с небольшой группой учеников, заговорил с ними (жителями общины) об огне и том, кто дал им его. Мол, «Гы-ы!!! Имя то смешное какое! Ну-ур! А вы ваще по жизни чем занимаетесь? Судя по одежде, тунеядцы, поди!».
Вполне возможно также, что причиной того, что и в пятой общине путешественникам встретились испытания, является авторский произвол. Т.е., трудности возникли по воле автора. И причины эти для него самого не ясны (либо их и не было вовсе, хотя, по логике притчи, должны бы быть). (Именно поэтому «но и там…».) Или же автор знает о причинах, но не говорит, поскольку хочет, чтобы читателю также «встретились испытания». Ведь притча как жанр (форма) — она ведь, скорее, для читателя (слушателя), а не для персонажей самой притчи.
Представим также, что «обыденность разведения огня» вполне может стать препятствием. Положим, кто-либо из учеников (или все же мастер отважился «рискнуть собой»?) решил открыть жителям пятой общины что-то «выше» или «глубже» обыденности и потерпел неудачу (надеюсь, от него просто отмахнулись, и никто не пострадал). Что же им предложили?
Я этот вопрос «подвешивал». Но так и не придумал, чего не хватало этим людям такого, что им это дали, а они отвергли. (Вряд ли мастер или ученики хотели что-либо взять у людей, живущих «обыденной жизнью».)
Цитата:
Вообще я помню, Иван, вроде как с литературой тонкой, с фильмами, опять таки, непростыми на "ты" у вас всегда было
Как поясните такой момент в вашей речи...

Да, было дело. Даниила Хармса цитировал и вообще…
Я считаю, что уважать собеседника следует вне зависимости от того, какую форму местоимения используешь в своей речи. Тогда было на «ты», поскольку так уж оно тогда сложилось. Сейчас, после некоторой паузы в нашем общении, я выбрал «вы», ибо… Так уж оно сейчас сложилось. Вы старше меня, опытней. Вы вполне бы могли быть моим начальником, отцом или дедом, а я — вряд ли.
Но если вам ближе дружеское «ты», я изменю обращение к вам.
Цитата:
Так вот Иван - откуда и зачем в этой фразе " Не скрою, вспоминал вас." появились лишние слова ??
Откуда все же вкралось хотя бы "скрою" ??

Предыстория такова.
Я оказался в теме «Пару вопросов к То» в поисках прекрасного с целью поделится радостью. Почитал, что там пишут и слегка растерялся. И в какой-то момент вспомнил вас (а почитав, что пишет Bereishit, еще Крайгора почему-то вспомнил).
А затем вы написали: «Здравствуйте, граждане сожители . Похоже тут меня кто то часто вспоминал, однако. Если чего всерьез надо, то прошу в гости. http://ariom.ru/forum/f11.html».
Вот я и заглянул к вам в гости. И начал с риторической фигуры. Оборот «не скрою» я, видимо, выбрал потому, что сначала хотел скрыть тот факт, что вспоминал вас, а затем решил признаться. Хочу заметить, что это желание скрыть было вполне себе мимолетным, а решение признаться далось мне очень легко.
Цитата:
Впрочем так же как и в фразе " Не поделитесь соображениями? (Можно и в этой теме: странички в «Мусорной корзине» такого же цвета, как и остальные страницы форума.) "

Видите ли, тут чуть выше писали:
Цитата:
Понятно, что один раз иметь прославленность в мусорке тебе оказалось мало и захотелось ещё и тут.
Я заметил, что тут на форумах в разных рубриках осели фсякие паханы от просветления, что потчуют своим бредом паству эзо-шизиков. Оставалась свободной только мусорка, но и ту заняли.
Счатливо отыскать нужных для подлизывания фраерочков, паханчик.

А также
Цитата:
предлагаю варианты:
1. Просветление в мусоре.
2. Мусорный просветлённый.
3. Мусора просветляются.
4. Просветлённый мусор.
5. Егорка как проповедник мусора.
6. Мусор есть лицо Егорки.
7. Не помни мусор, вспоминай Егора.
8. Не помнящий себя мусор хуже Егора.

Я далек от того, чтобы считать себя чьим-то «фраерочком» (мне вообще претит подобная лексика), но с, другой стороны, то, где находится эта тема, также не имеет для меня большого значения. Вот и решил как-то озвучить свое отношение к ситуационному контексту. Зачем я об этом сказал? Причин, наверное, несколько. Если их вытащить на свет, я, наверное, не всем им обрадуюсь. Но думаю также, что не все они так уж плохи.
Если мои слова лишние, как их забрать обратно? Постараюсь впредь не сорить.
Цитата:
Так что вы мне говорили то ??
" Я тут вот недавно спрашивал.."
Сдается мне, в этой ситуации, что все это время вы не тем занимались - тогда меня спрашивали, сейчас опять спрашиваете.... меня опять таки

Да, все так и есть. Тогда спрашивал, а сейчас еще раз решил спросить. Поскольку тогда вы не ответили, а те ответы, что я нашел сам, сегодня меня не вполне устраивают.
По моему мнению, диалог — не менее полезный жанр, чем притча.
Цитата:
Надеюсь, понятно, о чем это я ?

Все же спрошу. О чем? Мне следует спрашивать лишь самого себя? Предаться «в-самом-себе-бытию»? (Я когда-то читал, что дословный перевод древнегреческого фразеологизма, означающего неутолимую страсть к самонаслаждению, звучит так: «Слушать музыку до смерти». Что же, и музыку самому себе заказывать, и играть самому себе ненаглядному? И так всю дорогу до рассвета?)

P.S. Актуальная ссылка на притчу http://ariom.ru/litera/2003-html/shakh/shakh-04/c11.html
 
21 08 2009, 19:57 Отзывы :: URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

Иван,

Привет.

В общем так я понял, что пока ты (1) читаешь все подряд, (2) обращаешь на это "все подряд" внимание ...

И (3) озадачиваешься при этом таки о своем имидже

Н да...

НЕ знаю даже , и что тебя так озаботила эта притча ? При всем при этом ?

Скажем - если бы ты всерьез пытался разобраться с суфизмом.

То хотя бы по (1) и (2) - есть абсолютно простенькая притча, ну прям никак мимо нее не смог бы ты пройти...

Когда то люди обиделись на суфия, разбросали по всему его дому отравленные явблоки

Через пару дней встречают его секретаря - Все мол нормально, жив здоров мол

А вероломцы ему - А мы мол слышали что кто то одарил его яблоками, по всему дому запах мол, и яблоки яблоки повсюду вроде как

На что младой человек отвечает им - Да ведь мой старикан то, он ведь не есть то что где попало лежит...


Ну по второму - очень может помочь понять некоторые вещи опять таки вроде самое простое

Скажем, притча о том как к Ходже пришел соплеменник, беда мол у меня (сдается мне рассказывал я ее - и как люди слушают... что понимают..)

Сосед мол повадился, я с работы, с рынка домой, а он тут же на порог и давай по дому расхаживать по хозяйски - и угости его, и чаем напои

Не могу в общем, помоги таки избавиться от назойливого соседа

Ходжа на секунду задумался и выдал совет - А ты мол как он появится тут же на него наседай, жалуйся что плохо все, и денег у него проси да побольше !!

На что проситель задумался - Да, но что в этом случае скажут обо мне тогда жители нашего поселка ?

Ах вот в действительности что !! - вскричал Ходжа

- В действительности тебя не сосед заботит, а то что ты хочешь контролировать мысли всех жителей нашего поселка !!

И выгнал его со двора


Иван - неужели ты не изучал этих, можно сказать начальных, притч ?
 
21 08 2009, 20:32 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

поправочка... Последняя притча, Иван, более годится к случаю (3)

Что еще ? Я действительно вижу что запала тебе эта притча..

Вот только в тексте опять таки у тебя слова такие, важные

" Я этот вопрос «подвешивал». Но так и не придумал..."

Опять таки, есть проявления ЭТИХ ВЕЩЕЙ и в обычной жизни, скажем тому же Менделееву таблица приснилась

К чему это я ? Как тут донести то ? Вот чего при работе внутренней, серьезной точно нет, так это "придумок"...

Вроде как общепризнанно уже, что Менделееву таблица его знакомая "не придумалась"...

Не тот это путь, точно скажу. Это на озарение похоже и в общем то так оно и есть, когда смыслы проступают...

-----------

А вообще то суфии ведь - большие знатоки человеческой психологии, причем настолько глубокие, что науке Психологии..

Выражаясь математическим языком - даже в предельном ее выражении не приблизиться к к тому пониманию людей, что есть в суфизме

Если ты разбирался с этим или слышал из того что я рассказывал - скажем есть люди Укора, дервиши работающие на таком поприще

Или - метод разбрасывания материалов, историй, притч, действительных учебных ситуаций

Я ведь не зря таки рассказал ситуацию с женой и упомянул Рефлексию..

Можешь отрефлексировать твои взаимоотношения с этой притчей ? Какие выводы из этого можно сделать ?
 
21 08 2009, 20:50 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100