Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ева Весельницкая и ДФС

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121  След. 

| Еще
Автор Сообщение
mindich
Постоянный участник
Сообщения: 318
Темы: 0
Откуда: Страна людей
Профиль ЛС

Карма: +11/–5

skazochnica,
Цитата:
Ментальные знания мертвы-это не знания,это инфа.То что я пишу вам -тоже инфа. Истинное Знание Безмолвно.
Вот тут Егор,вы стебаетесь что ли? я чет в толк не возьму ....или это всерьез?


Да уж, наш Егорушка сдал... Н-да...
Не выдержал чел лавины минусов в свою сторону...
Говорил же Мирзабай ИНКу:

"Никогда МИНУС всегда ПИЛЮС"...

Егор не поверил и попробовал противоположное:

"Никогда ПИЛЮС всегда МИНУС "...

Не получилось выстоять, однако!
И тут ни суфии, ни Идрис Шах, ни Мамардашвили, ни Данченко, ни НЛП, ни Милтон Эриксон, ни дрг. – не помогли... Насмешил
Когда тебя бьют по мозгам, авторитеты молчат!

.... Видно не те книжки чел читал... Н-да...
Вот у Кастанеды в книжках описывается концепция личной силы, которая пожирается двумя демонами:
- чувством жалости к себе и
- чувством собственной важности... Чешу репу
 
09 03 2011, 17:35 URL сообщения
skazochnica
Участник
Сообщения: 54
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +9/–1

Егор,
вот тут все верно поняли
http://ariom.ru/forum/p1407359.html#1407359
... а если от чего воротит ,так зачем читать это? фича в технологии Угу
я поясню -
каждое учение,есть ядро.Суфизм как и все "измы" соответственно тоже,равно как и традиция ДФС там,или учение толтеков.
Ядро ,когда рассматривать его с точки зрения геометрии ,в моих описательных процессах есть сфера.
Представьте как внимание помещается в одну сферу,выходит,потом в другую. И кто есть вы относительно этого внимания))
А еще,представьте свое внимание не линейным,а сферичным-суфизм наиболее приближен к такому восприятию,это даже не целокупность- а ВСЕ наскольно человек может воспринимать это ВСЕ,
поэтому вам не должно составить труда особого...
Возьмите например комп. мышку в руку и посмотрите на нее не линейно,пусть она окажется именно в сфере внимания-и тактильно и визуально.
... и т.д. от большого к малому и наоборот.....
счас вспомню русскую-народную притчу ))...скоро сказка сказывается,а на дело от 2х недель...
только прошу вас Егор будьте осторожны со своим гибким мышлением...обещайте что все будет ок....)))
Вот например -из того что вы выделили,
ДХ пишет
Цитата:
Человек должен вызвать на бой и победить своих четырех природных врагов

далее перечисляет каких именно,и в то же время неустанно повторяет что воин
Цитата:
верит не веря
.
Согл. закону фрактальности возьмите 4 базовые элемента Сотворения/Земля,Вода,Огонь,Воздух/, если убрать все четыре или один -
творения не станет.
Тут у ДХ аналогичная ситуация.
Кроме того,у каждого учения есть свое намерение и цели= как и у каждой светоносной сущности.
Целью Дон Хуана было выйти самому и вывести свою партию нагвалей в 3е внимание полностью/т.е. насовсем/.
Он называл это свободой от Орла, но я рассматриваю таковые его действия как уход в горизонталь.
И как уже говорила, у светоносных сущностей различные намерения и цели.
Угу
 
09 03 2011, 18:25 URL сообщения
Лунь
Активный участник
Сообщения: 1916
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +91/–33

Лира,

Цитата:
Лунь, а что, ответа не будет? Это Ваши слова: Цитата:
искалеченным этим типом людям


И мой вопрос: Цитата:
Я о таких не знаю.
А у вас есть основания делать такие заявления?


ну, почему же не будет? будет! только он не для дураков или адептов, с засранными мОзгами Чешу репу

меня интересует эпоха ленинизма, сталинизма, холодной войны, развитого социализма, застоя.
та стран, где жили наши отцы, деды, прадеды, да и большинство из нас эта страна зацепила Прекрасно

особое место там занимал учитель общеобразовательной школы.
ребёнок был отдан ему в безраздельное владени на время получения общего образования,

среди учителей существовала жёсткая иерархия, директор и завучи обязаны быть партийными,
главный человек после директора был парторг, без него не решался ни один вопрос в коллективе,
но попасть в партию простому учителю было сложно, а иногда невозможно,приём интеллигенции был ограничен,
надо было заслужить доверие директора и парторга, основная заслуга тех лет - стукачество Ууу-еее!

механизмы воздействия на ребёнка также были отработаны до мелочей:
привод к директору, педсовет,обсуждение поведения в комсомольской или пионерской организации,
всё держалось на страхе: получить не ту характеристику, не ту оценку в аттестат,
в такой атмосфере сломать судьбу ребёнка - как два пальца об асфальт Муу-ха-хаа!!!

а теперь анализируйте качества, которые демонстрирует ЕН ( грехов своих),
властолюбие - явно не реализованное до конца в социальной жизни,
не приятие инакомыслия, задавить любой ценой,
навязать свою картину мира любыми средствами Муу-ха-хаа!!!

ты думаешь это здесь , на Форуме родилось, или привнесено из той социальной жизни, где это было нормой,
не могу назвать адреса и фамилии, но то, что они были, нет сомнений, так же как и в тех бедных пенсионерах,
которые попали под каток Егоровой банковской реформы,

а писать всю эту галиматью Егора заставляет СТРАХ ПРОШЛОГО Ангел
 
10 03 2011, 12:48 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Лунь, жизнь меня научила быть по возможности точной в обращении с информацией: мы отвечаем за свои проекции, домыслы, интерпретации, которые вносим в жизнь другого человека, неточно переданную или ненамеренно (тем паче намеренно) искаженную информацию, за информацию о человеке, сообщенную без его согласия, поскольку это может смещать вероятности событий....
И с тех пор если основанием моих утверждений являются мои предположения, сопровождаю их словами "мне представляется", "можно предположить" и т.п.

Как в той жизни, так и в этой, были разные люди и разные обстоятельства.
Кстати, я немного работала в школе еще при социализме в начале 80-х.
Завуч точно не был партийным, это была девушка года на 4-5 старше меня (мне было 20), а кто был парторгом - даже и не знаю. Не было никакой жесткой иерархии среди учителей, хотя я была самой младшей и неопытной, и ощутить дедовщину, если бы она была, должна была бы в полной мере. Все было очень душевно, и эта школа научила меня видеть человека в персонаже, роли, и обращаться к нему как к человеку, вести поиск самой и увлекать в него ребят. До этого я не ощущала так явно, что можно самостоятельно находить ответы не только в книге, а путем наблюдений и размышлений.
Был даже случай, когда завуч сказала, что она плакала у меня на уроке от того, что ребята, к которым она не могла найти тропинку, так увлеченно участвовали в обсуждении... был момент вдохновения, моя любимая тема.
Все это было бы невозможно в том, что описали Вы.

Возложить ответственность за банковскую реформу на одного отдельно взятого человека... Не в курсе Не в курсе Не в курсе
Вы это всерьез?

Писать о жертвах... Если посмотреть на людей на этом форуме, с которыми плотно дискутировал Егор: We, Ру-чей, блюз, Злата, Стримлайн, я - в ком Вы увидели искалеченных Егором? Валяюсь!
 
11 03 2011, 05:30 URL сообщения
Лунь
Активный участник
Сообщения: 1916
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +91/–33

Лира,

Цитата:
ну, почему же не будет? будет! только он не для дураков или адептов, с засранными мОзгами


Цитата:
Кстати, я немного работала в школе еще при социализме в начале 80-х.
Завуч точно не был партийным, это была девушка года на 4-5 старше меня (мне было 20), а кто был парторгом - даже и не знаю. Не было никакой жесткой иерархии среди учителей, хотя я была самой младшей и неопытной, и ощутить дедовщину, если бы она была, должна была бы в полной мере. Все было очень душевно, и эта школа научила меня видеть человека в персонаже, роли, и обращаться к нему как к человеку, вести поиск самой и увлекать в него ребят. До этого я не ощущала так явно, что можно самостоятельно находить ответы не только в книге, а путем наблюдений и размышлений.
Был даже случай, когда завуч сказала, что она плакала у меня на уроке от того, что ребята, к которым она не могла найти тропинку, так увлеченно участвовали в обсуждении... был момент вдохновения, моя любимая тема.
Все это было бы невозможно в том, что описали Вы.


я думаю, что учителя, которые прошли через ад совдеповской школы, тебе позавидовали Браво!
а ученики, которые не могли поступать в ВУЗы из-за ХАРАКТЕРИСТИКИ, которую давал педсовет,
плюнули в твою сторону, изв Аминь...

Цитата:
Если посмотреть на людей на этом форуме, с которыми плотно дискутировал Егор: We, Ру-чей, блюз, Злата, Стримлайн, я - в ком Вы увидели искалеченных Егором?


ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не понимаешь предмета разговора Вопрос Так-так
ты не видишь механизмов, задействованных Егором Непомнящим грехов своих, в разговорах вертуального пространства Вопрос

ну тогда просись в Школу Лотоса, авось он тебя научит Ангел
 
11 03 2011, 05:58 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Лунь,
Цитата:
не видишь механизмов, задействованных Егором Непомнящим грехов своих, в разговорах вертуального пространства

Цыплят по осени считают...
Я спросила именно о результатах, перечислив навскидку несколько людей, с которыми плотно общался Егор - где у них проявилось то, что предположил ты? При этом не назвала тех, кто просил о них не упоминать и кто благодарен Егору за помощь.

Цитата:
я думаю, что учителя, которые прошли через ад совдеповской школы, тебе позавидовали
а ученики, которые не могли поступать в ВУЗы из-за ХАРАКТЕРИСТИКИ, которую давал педсовет,
плюнули в твою сторону, изв

Вряд ли...
В 20 лет еще совсем живы впечатления от того, как нас учили, и я не хотела так учить. А как иначе - еще не знала...
Какие испытания устраивают молодым училкам - всем известно... Чтобы достойно пройти через это, приходилось включать все свои ресурсы, придумывая, как заинтересовать ребят. После первой же недели стало ясно, что дело не в том, насколько интересно ты можешь рассказать, сколько в том, насколько интересную деятельность придумаешь и организуешь для самих учеников. Просилась на уроки к тем, кого любили ребята. У них узнала многое, чему не учат в университетах...
То была сельская школа. Несколько учеников стали потом учителями, одна девочка написала мне поздней, что приняла такое решение после тех полетов творчества, что мы вместе пережили на уроках.
Подготовиться как следует к 6 разным урокам в день юной училке было невозможно, и приходилось поневоле придумывать что-то на ходу.
Развитие в наиболее интенсивном варианте происходит именно на пределе возможностей. Этот предел мне тогда задали мои ученики. И предел же задавал Егор. Радостно

Мне повезло попасть туда в самые юные годы, благодарю тебя, с твоей помощью воспроизвелось забытое ресурсное состояние тех дней.
Ангел
Такая вот немагическая магия...
 
11 03 2011, 20:52 URL сообщения
jkm
Активный участник
Сообщения: 1351
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +72/–8

Лунь, так Егор учителем что ли работал?
 
11 03 2011, 21:53 URL сообщения
Poca
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 7
Откуда: Мир Рамироса
Профиль ЛС

Карма: +60/–45

чуваки,

попалось на глаза это
Цитата:
Да уж, наш Егорушка сдал... Н-да...
Не выдержал чел лавины минусов в свою сторону...


подумалось: "а точно ли так?" глянул в карму - за февраль-март у егора 6 плюса и 2 минуса .. положитеьное сальдо Прекрасно
гоблинские же наезды на егора в этой теме уравновешены интересом со стороны других форумчан Я вас услышал
о "лавине минусов" грить не приходица Прекрасно

нда, к странным умозаключениям пришел паклонник инка .. странно он "мыслит" .. не точно
или быть можит пытаица направить нашу мысль .. надеясь на нашу аграниченность
напрасно.. мы не забыли - "Дьявол играет нами, когда мы не мыслим точно" Прекрасно

так што рановато списываать Идрис Шах, Мамардашвили, Данченко, НЛП, и Милтон Эриксон .. всем этим надо уметь пользоваца, дарагой таваришч, надо уметь "мыслить точно" Прекрасно

всем приятного чтения мамардашвили, освоения азов логичного мышлемия (это стоит того), успехов в освоении навыков и приемов "точного мышления", всех с прошедшими и будущими празниками .. ну и радости, счастия и взаимовежливости
 
14 03 2011, 09:07 URL сообщения
mindich
Постоянный участник
Сообщения: 318
Темы: 0
Откуда: Страна людей
Профиль ЛС

Карма: +11/–5

Poca,
Цитата:
гоблинские же наезды на егора в этой теме уравновешены интересом со стороны других форумчан
о "лавине минусов" грить не приходица

Насчёт «лавины минусов», и сальдо могу уточнить – это минусы на самооценку и тут "гоблинские" или не "гоблинские наезды" – они всё равно минусы на самооценку... Угу

Перечитай последние посты и будь по внимательней, ладно, братан!

Poca,
Цитата:
так што рановато списываать Идрис Шах, Мамардашвили, Данченко, НЛП, и Милтон Эриксон .. всем этим надо уметь пользоваца, дарагой таваришч, надо уметь "мыслить точно"


И никто не списывает ни Идрис Шаха, ни Мамардашвили, ни Данченко, ни НЛП ...
Не надо передёргивать.
Однако, когда идут минусы на самооценку этими авторитетами уже не прикроешься как щитом, ибо давит-то из нутри, то бишь возникшее чувство жалости к себе и ущемлённое чувство собственной важности.
Что не чтением книг преодолевается, однако... Чешу репу

Poca,
Цитата:
всем приятного чтения мамардашвили, освоения азов логичного мышлемия (это стоит того), успехов в освоении навыков и приемов "точного мышления"

А кто супротив логики-то, мил человек?... В шоке!

"Навыки и приемы "точного мышления"
"Мыслить точно", а это как?
Это по Уставу что-ли?
Или как Егор указывает?
А может "мыслить точно" - это по подсказкам (эманациям) Рамироса?... Чешу репу
 
14 03 2011, 10:43 URL сообщения
Poca
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 7
Откуда: Мир Рамироса
Профиль ЛС

Карма: +60/–45

Егор,

как те эт нравица?

Цитата:

mindich: Да уж, наш Егорушка сдал... Н-да...
Не выдержал чел лавины минусов в свою сторону...


Poca: подумалось: "а точно ли так?" глянул в карму - за февраль-март у егора 6 плюса и 2 минуса .. положитеьное сальдо Прекрасно
гоблинские же наезды на егора в этой теме уравновешены интересом со стороны других форумчан Я вас услышал
о "лавине минусов" грить не приходица Прекрасно



mindich: Насчёт «лавины минусов», и сальдо могу уточнить – это минусы на самооценку и тут "гоблинские" или не "гоблинские наезды" – они всё равно минусы на самооценку... Угу


ищо один пример неточного мышления ..
чувак оказаваица уточнил - родил нечто новое, "минусы на самооценку", вместо "лавины" минусов Насмешил

но интересна семантика .. типично гопниковская
таким важно не просто оторваца и снять напрежение от того што нет способностей вести диалог на уровне .. задача - "опустить" "выскочку", "интеллигента", "фраерка" "егорушку", резюмируя - типа не помогли те "ни суфии, ни Идрис Шах, ни Мамардашвили, ни Данченко, ни НЛП, ни Милтон Эриксон, ни дрг. Насмешил"

чел думает, что гопниковский наезд - это удар по мозгам ( "Когда тебя бьют по мозгам, авторитеты молчат!") Прекрасно

поэтому и темка гнилая .. говорить не с кем
такая уж здесь клиНИКа .. пациены буйные - увидят белый халат, начинают лаять - типа "минусы на на самооценку" тебе "ставить" .. смешно, если б не было грусно смотреть на это Я вас услышал
 
15 03 2011, 06:31 URL сообщения
mindich
Постоянный участник
Сообщения: 318
Темы: 0
Откуда: Страна людей
Профиль ЛС

Карма: +11/–5

Poca,
Цитата:
поэтому и темка гнилая .. говорить не с кем
такая уж здесь клиНИКа .. пациены буйные - увидят белый халат, начинают лаять - типа "минусы на на самооценку" тебе "ставить" .. смешно, если б не было грусно смотреть на это

Poca,
Мяууу....
Привет РамиРосу передавай!
Даааа!
 
15 03 2011, 11:53 URL сообщения
Лунь
Активный участник
Сообщения: 1916
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +91/–33

Poca,

Цитата:
поэтому и темка гнилая .. говорить не с кем
такая уж здесь клиНИКа .. пациены буйные - увидят белый халат, начинают лаять - типа "минусы на на самооценку" тебе "ставить" .. смешно, если б не было грусно смотреть на это


ты уверен, что прав Вопрос Насмешил
тебя тронули МИНУСЫ в карме Вопрос Ангел

однако, ты часто приходишь сюда ПОГРУСТИТЬ Ууу-еее!
 
22 03 2011, 01:59 URL сообщения
glebich
Постоянный участник
Сообщения: 800
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +61/–4

- сел я вчера энергетикой заниматься, такую волну пустил
- и как ?
- чуть соседей снизу не залил
 
25 03 2011, 00:52 URL сообщения
mindich
Постоянный участник
Сообщения: 318
Темы: 0
Откуда: Страна людей
Профиль ЛС

Карма: +11/–5

Привет всем, читающим сию ветку! Радостно
Хочу сделать признание.
Чтение книг ИНКа навело меня на инфу про так называемый „ПУТЬ ХИТРОГО ЧЕЛОВЕКА ИЛИ ПУТЬ УПРАВЛЕНИЯ СОЗНАНИЕМ“ ( про развитие сознания как инструмента, а также про мастерство управления ситуациями)!
Это меня очень заинтересовало и я начал искать представителей описанного пути...
Буддийская традиция Дзогчен, как-то уж очень не для европейского менталитета, мне так показалось... не прилипло, ибо слишком сложно...
Хотелось что-то нашего – русского...
Слава Богу нашёл,... кажись... лишь недавно... Угу
Спасиб ИНКу за инфу, хотя мог бы он тогда и уточнить адресочек, что сократило бы поиски лет на 10... Ууу-еее!
Ниже следуют отрывки из книги ИНКа «Духовное сообщество»!
Может кто-то тоже заинтересуется...

Фиксируем. Мы говорим о путях с опорой на сознание, на умение работать с ним, на умение организовать его в соответствии с той концепцией реальности, которая вкладывается конкретной традицией, и, как следствие этого, возникает умение оперировать ситуацией в разных масштабах в зависимости от подготовленности, одаренности и традиции.

Причем оперировать не каким-то неизвестным способом, а опираясь на знание закона наименьшего воздействия, то есть знание того, какое минимальное действие нужно сделать, чтобы получить максимальное заданное изменение ситуации. Отсюда появляется умение играть в любую социальную игру, отсюда появляется умение усваивать любую рациональную информацию и оперировать ею. На стороннего наблюдателя владение этим знанием и использование его действует подавляюще, поэтому таких людей с особой яростью любят обзывать манипуляторами, с какой-то патологической яростью, с какой-то внутренней яростью. Они раздражают особенно сильно, потому что нам кажется, что они обыгрывают нас, объегоривают, а они просто так видят, так мыслят, так играют. Мне это напоминает ситуацию Моцарта и Сальери. Один был музыкальный мыслитель, а второй гений от Бога, который вообще не думал. Знаете, как это раздражает: я тружусь, мучаюсь, как мне кажется, у меня что-то получается, даже как будто признания достиг. И вдруг приходит шалопай, алкаш, гуляка праздный …

Но этого же не должно быть! Это не входит в обыкновенную логику. Но оказывается, существует много других логик. ( http://tululu.ru/read52274/80/ )

Многие из них гораздо эффективнее, даже в самом элементарном жизненном процессе. Другое дело, что именно от этих людей веет очень часто холодом. Вы можете полжизни ходить по библиотекам, а они все равно делают это гораздо изящнее и с большим успехом, но, как правило, всегда скрывают, как и чем. Они, как правило, изображают людей сильно начитанных, разучивают списки литературы, заготавливают эти списки, потому что, с одной стороны, не хотят превратиться в клоунов, чтобы кто-то их засадил и эксплуатировал в качестве биокомпьютера, а с другой – понимают, что не надо обижать людей.

Ведь если они правильно развиваются, они стараются найти такую форму реализации своих возможностей, чтобы она не задевала остальных уж очень сильно, если, конечно, они живут в миру, если не в замкнутом социуме – ашраме, монастыре или исследовательском духовном центре. Потому что ничто нас так не оскорбляет, как знакомство с таким человеком, общение с ним. Когда сталкиваешься с человеком, который по-настоящему владеет одним из этих путей, когда он снимает все маски, приспособления и начинает общаться открыто, на своем языке, как говорится, то мне, например, страшно. Когда я в первый раз столкнулся с этим в своей жизни (а я человек вообще активных позиций, даже в поражении стараюсь найти какой-то активный выход), дня три я ходил совершенно пришибленный, потому что я понял, что не то что я идиот, не то что я безграмотный или слаборазвитый у меня интеллект, что я просто … даже слова у меня такого нет, что я дурак, набитый книгами, что я шкаф книжный. Ведь я же много читал, но с ним чувствуешь себя идиотом. Что толку в том, что я прочитал такое количество литературы… Он сидит, и левой ногой… Начинаешь в резонанс встраиваться, голова гудит. Только когда я прошел состояние веселого сумасшедшего (мне так в жизни повезло) и у меня страх сойти с ума исчез, только тогда я хоть как-то смог с такими людьми взаимодействовать. Ведь компьютер, самый совершенный, рядом с ними не более чем деревянные счеты. Почему это так действует? Если человек уходит в глубокую медитацию, а ты вообще в этом не разбираешься, то это никак на тебя не действует – ты просто говоришь: О! О! О! Ставишь его куда-то на пьедестал. Все. Он там, я тут и ему молюсь, и все нормально.

Если он воздействием каким владеет, то тоже: О! О! О! Ну, видели по телевидению. Тоже все нормально. Он там, я тут. Но когда вы встретитесь с человеком, который прошел в какой-то степени или до конца совершил поход по пути хитрого человека, и если он вам продемонстрирует это все (у них целый арсенал приспособлений – как выглядеть более-менее обыкновенно), то вы поймете, может быть, о чем я говорю. Снимет маски и покажет, как эта штука работает. Так ведь самое смешное, что защита по принципу: он там, а я тут – невозможна, потому что это же сознание!

Оно у меня есть и у него есть. С одной стороны, это что-то такое раздавливающее, а с другой – опознаваемое. Вот в чем сложность. Его невозможно на пьедестал поставить, отделить, отгородить от себя. Когда человек со сцены демонстрирует суперсчет, то с этим еще надо разобраться – это, возможно, феномен, а возможно, человек этот просто прикидывается дурачком. Если человек из такой традиции делает то же, что делает Тофик Дадашев (или если Тофик Дадашев сам в такой традиции обученный), то это он дурачком прикидывается, а мы хлопаем в ладоши. То, что нам с эстрады демонстрируют: девять досок вертится, на каждой доске шестизначное число на шестизначное число умножить надо. Десять секунд человек смотрит, а потом результаты называет, а они все вертятся одновременно. С точки зрения людей, прошедших такой путь, это он дурачком прикидывается.

Наконец-то я подходящий пример нашел. ( http://tululu.ru/read52274/81/ )

Так кто же тогда мы с этой точки зрения по отношению к своему сознанию? Поэтому я бы назвал эти пути аристократическими.

Как таким путем пройти, я как-то не представляю. Теоретически: скажем, лет в шестнадцать, восемнадцать, двадцать встречаю я учителя вот на таком пути… и как бы он из такого существа, как мы, сделал бы то, что надо, хоть бы и с помощью всего пути, потока, не представляю. Но ведь делают как-то, ведь существуют эти пути, не исчезают. Я, например, счастлив, что я два-три раза в жизни имел возможность прикоснуться к такому сознанию. Я счастлив, потому что… Конечно, это было тяжело, особенно в первый раз. У меня мысли всякие нехорошие вертелись в голове.

Хорошо, что я к тому времени к своим мыслям относился снисходительно. А то бы точно до чего-нибудь додумался, в постриг пошел, самоубийством бы не закончил – у меня витальное начало очень сильное, но чего-нибудь такое – запил с горя. Ну, чувствуешь себя даже не идиотом, это же обидно. Такая же башка, все от природы то же самое, он такие вещи делает, а ты… Пока ты пересчитал, передумал или переосознал, он уже двадцать восемь раз все пересчитал, передумал или переосознал. Будда за одно мгновение отслеживал десять тысяч мыслей у себя в голове. Будда, чтобы вам не показалось, что они сухари ментальные. Будда – десять тысяч мыслей за одно мгновение, за одну десятую секунды, миг, один раз мигнуть. И самое потрясающее, конечно, во всем этом, что, как и всякий другой путь, потенциально он доступен каждому, если только не повреждено что-нибудь капитально в материальном носителе сознания. Каждый путь имеет свои принципы отбора, но потенциально это доступно каждому. Сам принцип формирования такого сознания ничего общего не имеет с нашим коэффициентом интеллекта. Эти пути существовали тогда, когда образованных людей, в нашем понимании, вообще не было. Были единицы книжно образованных, социально образованных. Ведь брали детей пастухов, обучали их, потому что сознание может работать на очень разнообразных принципах. Принципы основные даже можно заложить другие, не говоря уже о неосновных. А что касается того, как выглядит неофит, то, извините меня, неофит в любом учении, на любом пути выглядит дурачком, потому что он ходит и везде кричит: О! О! Это очень большое везение, если вам удастся столкнуться с человеком, который владеет если не до конца, то хотя бы лет девять-десять всерьез идет по такому пути, очень интересно.

Это из разряда таких людей, как Якоб Беме – сапожник. Философский труд издал – и опять в сапожники, потом еще книгу – и опять сапожник. (А теперь в издании Памятники мировой философской мысли его печатают.) Мы думаем: ну чего же, если они такие есть, чего же они к нам в университет не идут преподавать, в Академию наук и т.д. Может, среди них и есть парочка таких, но у них мотивация другая. У нас всегда не хватает памяти, чтобы всегда помнить, всегда, когда мы сталкиваемся с этим, простую вещь, – что у человека, использующего духовную реальность не как убежище, а как путь, меняется мотивация, – и то, что это нам хочется и интересно, и это мы считаем: что если так, то обязательно из этого вот так, – а у него это может быть иначе. Он находит такие сферы применения своего сознания, про которые нам и в голову не приходит, что туда надо прикладывать какое-то сознание. Если ему нужно будет, то он станет академиком, не волнуйтесь, он просто посчитает, как это сделать быстро и максимально экономично. Однако вспомните фантастику, там во всех антиутопиях отрицательные герои чаще всего такие. Всеобщий страх передается фантастам. Они тоже боятся такого сознания, поэтому объявляют: это человек-робот, человек-компьютер, бездушное холодное существо, убийца, кровопийца, сам себя уничтожает, брак на пути. ( http://tululu.ru/read52274/82/ )
 
27 03 2011, 20:18 URL сообщения
Лунь
Активный участник
Сообщения: 1916
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +91/–33

mindich,

Цитата:
Чтение книг ИНКа навело меня на инфу про так называемый „ПУТЬ ХИТРОГО ЧЕЛОВЕКА ИЛИ ПУТЬ УПРАВЛЕНИЯ СОЗНАНИЕМ“ ( про развитие сознания как инструмента, а также про мастерство управления ситуациями)!


ты сначала разберись, што у ИНКа понимается под сознанием Ангел
здесь такой хаос Ууу-еее!

а уж "мастерство управления ситуацией"- плод воображения самого ИНКа Аминь...

"путь хитрого человек"-придумка Гюрджиева, но и ему не удалось перехитрить ЖИЗНЬ..........

Цитата:
Буддийская традиция Дзогчен, как-то уж очень не для европейского менталитета, мне так показалось... не прилипло, ибо слишком сложно...


мдя, ИНК гораздо проще, особенно, пространные рассуждения об "инструментах и своих текстах" Чешу репу
 
28 03 2011, 00:12 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100