Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

find__out. Концептуальный текст

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Ван Дим
Наблюдательный чертяка
Сообщения: 596
Темы: 4

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22/–2

Анна. Улыбаюсь

Цитата:
Пожалуй, отвечу так: я не знаю того, что позволяет гармонично и эффективно жить. "Гармонично и эффективно" для меня - это жить настоящим, не обмусоливать прошлое, не думать, что же мне предстоит в будущем. Без скатывания в рутину, состояние уныния, в любые действия, которые не были рутиной и незаметно ей стали.


Цитата:
В данный период львиная доля моего внимания направлена на то, чтобы отследить весь этот механизм и понять, что с ним делать.


Действительно, интересный момент. Как появляется "рутина"?
Сейчас, возможно, не понятно как от неё избавиться... но как она появляется должно же быть видно. Это же с тобой происходит, на твоих глазах. Что тебе удалось отследить по поводу "этого механизма"?
 
07 10 2009, 22:41 URL сообщения
find__out
Участник
Сообщения: 74
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Действительно, интересный момент. Как появляется "рутина"?


Насколько мне удаётся разглядеть, у меня рутина может появляться несколькими способами:
1. в процессе какого-то нерутинного действия моё внимание ослабевает, появляется какая-то усталость и действие начинает тянуть из меня силы.
2. я начинаю что-то делать не чувствуя полностью, что это то, что мне нужно. Что это моё настоящее желание. В такие моменты я прислушиваюсь к себе - вроде потянет. Но именно, что "потянет", а не "это именно то, что я хочу делать" т.к., когда я пытаюсь почувствовать своё настоящее желание, то... ну не нахожу ничего - не могу прочувствовать.

Я однозначно ощущаю недостаток внутренней энергии в своей повседневной жизни, что меня и "гасит". С другой стороны мне с трудом удаётся почувствовать свои настоящие желания. Часто получается какой-то суррогат. И от этого я теряю энергию.... Какой-то круг, который я с трудом понимаю с какой стороны рвать.
 
08 10 2009, 23:32 URL сообщения
MrOne
Участник
Сообщения: 59
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +2

find__out, привет!
Решил к тебе на ветку наведаться.

Меня чего то прямо по уху резануло

Цитата:
Ну и… В правильном мире должно быть:
1. всё просто, но не примитивно
Правильный мир должен быть:
2. плотный, не разряжено-рутинный и не заряжено-рутинный, т.е. каждый день – новый день, живой, яркий, не похожий на предыдущий – ну если и похожий, то только событийно :)
И… Вся-таки не удобно мне писать с точки зрения, «каким должен быть правильный мир», потому как к миру я претензий не имею и он мне нравится :) А вот какая я в нём – отсюда и все неувязки.
Поэтому:
Я в правильном мире должна:
3. знать, что я хочу делать и чего я делать не хочу.
4. не взрывать себе мозги сомнениями
и, соответственно:
5. чувствовать и уметь формулировать, что происходит в мире, со мной, и, как следствие, вписываться в его повороты, а не строить умственные догадки и в итоге удивляться «ну что же я сделала не так??» или, наоборот, развить чувствительность без осознания и опять-таки удивляться "ну что же я сделала не так?".


Т..е мир нормальный. Другого не надо? Изменять не будешь?
А вот ты этому нормальному миру должна? И тебя изменить надо?
И что тебе мир даст , если ты выполнишь, то что должна? Подмигиваю
 
10 10 2009, 02:31 URL сообщения
find__out
Участник
Сообщения: 74
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

MrOne, you are welcome :)

Цитата:
Т..е мир нормальный. Другого не надо? Изменять не будешь?
А вот ты этому нормальному миру должна? И тебя изменить надо?
И что тебе мир даст , если ты выполнишь, то что должна?


Я воспринимаю себя, как часть мира - нет такого, что есть абсолютно отдельно стоящая "я" и есть отдельно "мир". Поэтому нет у меня к внешнему миру претензий. С тем, что меня не устраивает в мире, я стараюсь разбираться, обращаясь исключительно к себе - зачем далеко ходить-то? Фактически я исхожу из того, что моё восприятие определяет реальность, а не наоборот.
Менять мир - нет, этого я точно не хочу. Я могу лишь оказывать влияние на него развиваясь-меняясь сама.
Может, тебя смутила формулировка "должна-должен" - да, наверно, можно подобрать более подходящую, благозвучно звучащую формулировку, но я намеренно этого не делаю, потому как чувствую себя на данный момент именно так: чувствую, что должна, т.к., когда есть ощущение вязкости, то ты понимаешь, что должен выбраться, а не "можно было бы выбраться" или "было бы неплохо выбраться", потому как при таких раскладах можно и утонуть )
 
11 10 2009, 20:03 URL сообщения
MrOne
Участник
Сообщения: 59
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +2

find__out, привет:))

Мне интересно насколько тебе комфортно жить в мире в котором ты так много должна?
А слово ХОЧУ и его смысл тебе не нравится?
Цитата:
С тем, что меня не устраивает в мире, я стараюсь разбираться, обращаясь исключительно к себе - зачем далеко ходить-то? Фактически я исхожу из того, что моё восприятие определяет реальность, а не наоборот.

Вот пример.
Ты идешь по улице и видишь что одна тетка избивает другую ногами, где нибудь во дворе. Что ты сделаешь?
Или другой пример.
Твой начальник на тебе постоянно орет и унижает. Твои действия?
 
12 10 2009, 10:19 URL сообщения
Ван Дим
Наблюдательный чертяка
Сообщения: 596
Темы: 4

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22/–2

Анна. Улыбаюсь

Цитата:
1. в процессе какого-то нерутинного действия моё внимание ослабевает, появляется какая-то усталость и действие начинает тянуть из меня силы.


Точно! Очень доволен

Именно так и происходит. Ослабленное внимание, по моим наблюдениям, и является корнем всех возможных зол в человеке. Причем, попытки "усилить" внимание, вернуть состояние внимательности, заканчиваются плачевно, как правило... либо чел старается внимательно отнестись к утраченному вниманию, либо старается обратить внимание на себя, а уж совсем в запущенных случаях ищет внимание у других, таких же невнимательных как и он.

Анна, что такое внимание?
Конечно, ответы типа - "внимание, это когда интересно" - засчитываться не будут. Улыбаюсь
 
12 10 2009, 15:24 URL сообщения
find__out
Участник
Сообщения: 74
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

MrOne, и снова привет! )

Цитата:
Мне интересно насколько тебе комфортно жить в мире в котором ты так много должна?
А слово ХОЧУ и его смысл тебе не нравится?


В процентах я точно не отвечу, насколько мне комфортно)) Скажу так - по ощущениям у меня есть некая основа, которая даёт мне уверенность в том, что направление, в котором я двигаюсь, верное. Раньше этого не было. Поэтому это даёт тот необходимый уровень комфорта, благодаря которому мне хочется жить, что для меня бесценно :)
Ну вот, собственно, я и перешла к слову "хочу". Хорошее слово, ничё против него не имею. Вся сложность в том, что я сомневаюсь в истинности своих хотений, а часто они у меня вообще отсутствуют. Эдакое отсутствие желаний.

Цитата:
Вот пример.
Ты идешь по улице и видишь что одна тетка избивает другую ногами, где нибудь во дворе. Что ты сделаешь?
Или другой пример.
Твой начальник на тебе постоянно орет и унижает. Твои действия?


В первом случае, к примеру, можно показно достать телефон со словами: "Женщина, я вызываю милицию!!" Ну и вообще... Вариантов можно много найти - тут главное не сжаться, не сделать вид, что тебя это не касается, оставаясь безучастным. И в то же время не лезть впустую "на рожон", когда не рассчитав свои силы, можно получить по зубам. Вполне возможно от обеих тёток - может, это они так развлекаются :) Главное сохранить внутреннее спокойствие (с этим, не скрою, у меня проблемы), быть собранным, внимательным, ну и смекалистым быть тоже не помешает.
Второй пример с начальством... Многое от ситуации зависит. Я могу предположить, что начальник офигительный и неуправляемый самодур и у менч нет никаких шансов на него как-то повлиять. В таком случае я бы оставила его наедине с собой. Другое рабочее место найти вполне реально. В другом случае, если на меня он орёт, а на других нет - это повод задуматься, почему ситуация складывается именно таким образом? Вообщем, тут, конечно, конкретики не хватает, т.к. эту ситуацию можно развернуть в разных направлениях.
 
12 10 2009, 21:03 URL сообщения
find__out
Участник
Сообщения: 74
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Ван Дим, здра! :)

Цитата:
Анна, что такое внимание?
Конечно, ответы типа - "внимание, это когда интересно" - засчитываться не будут.


Вопросы у тебя актуально выписываются - только сегодня с утреца размышляла над термином "внимание". Правда так и не доразмышляла, а теперь закончу незаконченное-таки. За что тебе спасибо :)
Внимание... Внимание - это сосредоточение восприятия на каком-то процессе, ситуации, в котором (в которой) человек находится.
 
12 10 2009, 21:48 URL сообщения
MrOne
Участник
Сообщения: 59
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +2

find__out, привет!
Вот ты писала
Цитата:
Я воспринимаю себя, как часть мира - нет такого, что есть абсолютно отдельно стоящая "я" и есть отдельно "мир". Поэтому нет у меня к внешнему миру претензий. С тем, что меня не устраивает в мире, я стараюсь разбираться, обращаясь исключительно к себе - зачем далеко ходить-то? Фактически я исхожу из того, что моё восприятие определяет реальность, а не наоборот.
Менять мир - нет, этого я точно не хочу. Я могу лишь оказывать влияние на него развиваясь-меняясь сама

А в примере с дерущимися тетками, ты не пошла "разбираться, обращаясь исключительно к себе". Там помедитировать, а почему я такую ситуацию создаю в своем мире и т.п. А активно вмешалась в ситуацию.
С начальником тоже самое.

Вот это я и хотел узнать. И тебе показать....
То, что ты в данном случае говоришь и считаешь правильным, "должна", расходится с тем что делаешь.

Тут у меня возникла мысль про Хочу. А что бы ты хотела делать в этих ситуациях? Если то, что ты написала. То твое должен и хочу не совпадают...

Цитата:
Вся сложность в том, что я сомневаюсь в истинности своих хотений

А в истинности своих "должен" не сомневаешься?

Цитата:
Поэтому это даёт тот необходимый уровень комфорта, благодаря которому мне хочется жить, что для меня бесценно :)

Т.е. для того, чтобы тебе хотелось жить,тебе обязательно необходимо быть должной?
И кстати кому ты ДОЛЖНА?
 
13 10 2009, 03:00 URL сообщения
find__out
Участник
Сообщения: 74
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

MrOne, привет! :)

Цитата:
А в примере с дерущимися тетками, ты не пошла "разбираться, обращаясь исключительно к себе". Там помедитировать, а почему я такую ситуацию создаю в своем мире и т.п. А активно вмешалась в ситуацию.
С начальником тоже самое.

Вот это я и хотел узнать. И тебе показать....
То, что ты в данном случае говоришь и считаешь правильным, "должна", расходится с тем что делаешь.


Ситуация с тётками теоретическая. Я могу лишь предполагать свои реакции. Может, и медитировать бы ушла)) А, может, прошла бы безучастно, потому что "кишка оказалась бы тонка". Для меня такие ситуации сложные, как я уже писала выше, и действовать в них не сомневаясь, чувствуя и зная, что нельзя никак иначе, а только так - да, я так пока не умею.
Да, и по поводу расхождения того, что я говорю и делаю. Мне кажется, ты путаешь два понятия "действие" и "хочу изменить мир". По мне, активно участвовать в мире - это не есть насильная попытка внести его какие-то изменения. С таким же успехом можно рассматривать бездействие (типа, помедитировать), которое тоже что-то меняет в мире.
Может, стоит объяснить, что я подразумеваю под "хочу изменить мир" - это когда я считаю в мире что-то заведомо неверным (всё что угодно, кроме своей позиции, своему к этому отношения, которое является верным и обсуждению не подлежит) и всеми силами пытаюсь это исправить, не взирая ни на что. К примеру, разнять тёток и начать их воспитывать, пытаясь изменить их взгляды, вне зависимости от из желания, и, соответственно, не допуская повторения данной ситуации в будущем.
Другими словами, конечно, любое действие меняет что-то в мире, но для меня нет цели поменять мир, нет в мире чего-то такого, что стоит у меня костью в горле, поэтому ещё раз могу повторить: я не хочу менять мир. Но я не против, если мои действия, моя жизнь вносят изменения в мир :)

Цитата:
Т.е. для того, чтобы тебе хотелось жить,тебе обязательно необходимо быть должной?
И кстати кому ты ДОЛЖНА?


Должной я чувствую себя исключительно себе (и слава богу, что только себе!). Чтобы мне хотелось жить... нет, мне не обязательно необходимо быть должной. Но вся тонкость в том, КАК я хочу жить. Я хочу жить полно, осознанно и путь к этому без периодически появляющегося кнута "должен" мне пока неизвестен. Хотя я не считаю, что слово "должен" - необходимое, незаменимое и естественное :) Более того, я уверена, что можно и без него. Но нащупать эту возможность мне не удаётся.

Цитата:
А в истинности своих "должен" не сомневаешься?


Да я вообще человек в себе не хрен-то уверенный. Поэтому, конечно, сомневаюсь. Но для меня желания ("хочу") гораздо естественнее, чем необходимость ("должен"), поэтому то, что я часто не вижу своих настоящих желаний запаривает меня значительно сильнее, чем сомнения на тему необходимости.
 
13 10 2009, 21:55 URL сообщения
deformedperson
Участник
Сообщения: 83
Темы: 1
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +8

Цитата:
Я хочу жить полно, осознанно и путь к этому без периодически появляющегося кнута "должен" мне пока неизвестен.

Цитата:
Но для меня желания ("хочу") гораздо естественнее, чем необходимость ("должен"), поэтому то, что я часто не вижу своих настоящих желаний запаривает меня значительно сильнее, чем сомнения на тему необходимости.


Ань, то есть "жить полно, осознанно" - это твое настоящее, естественное желание?
И если да, то почему для осуществления твоего настоящего желания тебе нужен "кнут" ?

Или спрошу иначе: по какому критерию ты отличаешь настоящие желания от ненастоящих?
Что ты чувствуешь, когда вдруг приходит настоящее желание?
И что ты начинаешь делать сразу после того как находишь настоящее желание?
 
13 10 2009, 23:30 URL сообщения
find__out
Участник
Сообщения: 74
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Ань, то есть "жить полно, осознанно" - это твое настоящее, естественное желание?
И если да, то почему для осуществления твоего настоящего желания тебе нужен "кнут" ?


Ксю, да, это моё настоящее и естественное желание! Кнут мне нужен потому, что я бы и рада без кнута, но часто не получается по-другому, потому как часто я не знаю/не чувствую, как по-другому. Выбор стоит такой: либо загнивать в болоте, либо вытаскивать себя через "должна" и "надо". Т.к. желание жить полно и осознанно не горит ярким пламенем во мне 24 часа в сутки.

Цитата:
Или спрошу иначе: по какому критерию ты отличаешь настоящие желания от ненастоящих?


Отличаю, опираясь на свои внутренние ощущения и на то, что происходит за пределами меня - если нет никаких "тёрок" ни внутри, ни снаружи, то тогда и сомнений не возникает. Плюс, естественно, по прошествии жизни есть с чем сравнить - имею в виду сравнение своих настоящих и ненастоящих желаний :)

Цитата:
Что ты чувствуешь, когда вдруг приходит настоящее желание?


Внутренний подъём, прилив энергии, сил, отсутствие душевных метаний и сомнений, связь с миром...

Цитата:
И что ты начинаешь делать сразу после того как находишь настоящее желание?


Ну в последний год, наверно, до меня дошло, что если чувствуешь настоящее желание, то ищи возможности его исполнить! Поэтому стараюсь не тупить и исполнять, не отходя от кассы :)
 
14 10 2009, 00:21 URL сообщения
deformedperson
Участник
Сообщения: 83
Темы: 1
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +8

Цитата:
Поэтому стараюсь не тупить и исполнять, не отходя от кассы :)

Признайся честно, хотела написать "не отходя от кассы продуктового магазина"? Еэеэее-еееееэее
 
14 10 2009, 01:39 URL сообщения
Ван Дим
Наблюдательный чертяка
Сообщения: 596
Темы: 4

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22/–2

Анна, привет. Улыбаюсь

Цитата:
Внимание... Внимание - это сосредоточение восприятия на каком-то процессе, ситуации, в котором (в которой) человек находится.


В этом смысле внимание, действительно мистическая штука, способная сдвинуть многие застоявшиеся, «заболоченные» процессы и ситуации. Внимание способно открывать многочисленные «кроличьи норы», через которые можно черт знает куда попасть. Тут внимание работает как линза, собирающая солнечные лучи в одной точке. Но… Способно ли такое использование внимания избавить от восприятия тобой многих твоих действий, как рутинных?

По-моему, скорее наоборот. Такая практика только временно уводит от рутины, и делает этим рутину ещё заметнее и болезненнее.

Концентрация внимания на каком-либо одном фрагменте окружающего закрывает обзор всей картины целиком, делает тебя невосприимчивой к остальным фрагментам. Т.е., концентрация хороша, как инструмент исследования (если им пользоваться аккуратно), но не как образ жизни.

Как только чел пытается «осознанно» управлять своим вниманием, он сразу попадает в пренеприятное положение. С одной стороны, концентрация внимания мгновенно меняет восприятие «окружающего мира», делает его интересным и загадочным. И тут совершенно не важно, на что именно направлено внимание, это просто такое его свойство. На фоне обыденности, это, конечно, кайф. Но, с другой стороны, наигравшись этим кайфом, чел сталкивается с вопросом – а что, собственно, делать с этим дальше?..

Ведь, «Неправильный мир» не даст сосредоточиться надолго на чем-то одном, у него бесконечное множество достойных твоего внимания объектов. И как выбирать из этого множества «важную», необходимую, именно тебе, часть?

Т.е., назревает необходимость каким-то образом объяснить, понять для себя систему целиком, заиметь непротиворечивую теорию смысла «вообще», как-то увязать в один клубок все «ниточки», которые попались тебе в руки… для того, чтобы уверить себя в собственной «осознанности» выбора.

И тут, на «помощь» приходят многочисленные готовые практики, многочисленных готовых «мастеров». В основе любой практики содержится «внимание» именно в том смысле, в котором ты его понимаешь сейчас («сосредоточение восприятия на каком-то процессе, ситуации»). Поэтому, любая практика всегда работает. Но, так как внимание в практиках используется не хаотично и не методом «тыка», а с теоретической, «философской», ментальной надстройкой, то в срабатывании практики видят заслугу не внимания, как такового, а практики по форме.

И вот тут мне интересно узнать, ты что, хочешь найти себе практику для «ухода» от рутины? Ну… какое-то «волшебное слово», или технику?.. Улыбаюсь

Дело-то это крайне опасное. Не успеешь оглянуться, как станешь тотально убеждена в своей правоте, наполнишь свою жизнь всяческими чакрами, сущностями, душами, прошлыми жизнями и прочим, не менее интересным мусором. Очень доволен
 
14 10 2009, 13:43 URL сообщения
find__out
Участник
Сообщения: 74
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Ван Дим....

Цитата:
Но… Способно ли такое использование внимания избавить от восприятия тобой многих твоих действий, как рутинных?

По-моему, скорее наоборот. Такая практика только временно уводит от рутины, и делает этим рутину ещё заметнее и болезненнее.


Ну... Мягко сказать, я.... Не могу в это поверить!!! С такой стороны я даже примерно не заглядывала... Просто невнимательность - это то, что я не так давно самостоятельно разглядела. И что, на мой взгляд, является причиной моей нечуствительности, отсутствия энергии, невозможности пройти дальше, невозможности разглядеть, что же мне нужно для того, чтобы с нормальной скоростью двигаться в направлении: "жить осознанно", а не болтаться как "г.. в проруби" с вечным "я чувствую общее направление и у меня нет сомнений, что оно верное!"

Цитата:
Концентрация внимания на каком-либо одном фрагменте окружающего закрывает обзор всей картины целиком, делает тебя невосприимчивой к остальным фрагментам. Т.е., концентрация хороша, как инструмент исследования (если им пользоваться аккуратно), но не как образ жизни.


Я вспоминаю периоды, когда у меня было повышенное внимание. Именно внимание, которое не превращается в узкую зацикленность - наоборот, в какие-то моменты у меня как бы "оживает" способность многогранно воспринимать происходящее. При этом я становлюсь более подвижной, более гибкой, более расслабленной, но в то же время более собранной. Может, я что-то ещё не учитываю? Может, дело не в одном только внимании?

Цитата:
И вот тут мне интересно узнать, ты что, хочешь найти себе практику для «ухода» от рутины? Ну… какое-то «волшебное слово», или технику?..


С практиками у меня как-то туго :) Т.е. я периодически наталкиваюсь на какую-то практику, которая кажется мне интересной и возникает мысль: "Может, стоит попробовать?" Но такое ощущение, что у меня какой-то стойкий иммунитет на практики. Не могу и всё тут. Даже попробовать не могу - нет какого-то внутреннего разрешения, даже излюбленный метод "кнута"не действует. Да, было как-то, что я практиковала раз 5-7 ребёфинг, но это был не сознательный выбор. Эффект был, даже потом сама пыталась без тренера попрактиковать... Да как-то ушло, и не сожалею, что ушло.
В общем-то могу сказать, что от всех практик чем-то разит, что меня отталкивает. Хотя, может, стоит попробовать, чтобы проверить не субъективно ли моё ощущение. Но для меня практики - это не панацея от всех бед и неудач. Поэтому нет, нет у меня желания найти практику. Это что-то типа костылей, которые, хотя, могут в определённый момент и пригодиться. И могу даже предположить, что весьма может быть, в опередлённый период времени без них не пройти дальше. Но уверенности в этом нет.


Последний раз редактировалось: find__out (14 10 2009, 22:17), всего редактировалось 1 раз
 
14 10 2009, 22:12 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100