Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

find__out. Концептуальный текст

На страницу Пред.  1, 2, 3 

| Еще
Автор Сообщение
find__out
Участник
Сообщения: 74
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Признайся честно, хотела написать "не отходя от кассы продуктового магазина"?


Еэеэее-еееееэее Нееее.... А вкусняшки я, да, люблю!
 
14 10 2009, 22:15 URL сообщения
webpilgrim
Участник
Сообщения: 18
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Привет!

Цитата:
по какому критерию ты отличаешь настоящие желания от ненастоящих?


Отличаю, опираясь на свои внутренние ощущения и на то, что происходит за пределами меня - если нет никаких "тёрок" ни внутри, ни снаружи, то тогда и сомнений не возникает.


Считаешь ли ты, что "настоящие желания" не могут вступать в конфликт с "тем, что происходит за пределами тебя"? отчего отсутствие "тёрок снаружи" снимает сомнение в фальшивости желания?
 
15 10 2009, 22:19 URL сообщения
find__out
Участник
Сообщения: 74
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Привет-привет! )

Цитата:
Считаешь ли ты, что "настоящие желания" не могут вступать в конфликт с "тем, что происходит за пределами тебя"?


Считаю, что вполне могут.

Цитата:
отчего отсутствие "тёрок снаружи" снимает сомнение в фальшивости желания?


Скорее метод от противного: если люди вокруг, особенно близкие мне люди, говорят, что я "лажаю" - для меня это повод задуматься. В принципе, это могут быть не конкретные люди, а ситуация в целом. Хотя даже такой вариант может не означать, что моё желание ненастоящее, но, значит, какая-то "лажа" в моей подаче присутствует. Чего-то я не вижу, что-то я преподношу не так, как оно есть - от этого и возникает такой диссонанс. Если никакого сопротивления снаружи нет и внутри меня нет - то мне сомневаться даже примерно не в чем.
 
15 10 2009, 23:09 URL сообщения
Ван Дим
Наблюдательный чертяка
Сообщения: 596
Темы: 4

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22/–2

Анна, привет. Улыбаюсь

Цитата:
Просто невнимательность - это то, что я не так давно самостоятельно разглядела. И что, на мой взгляд, является причиной моей нечувствительности, отсутствия энергии, невозможности пройти дальше, невозможности разглядеть, что же мне нужно для того, чтобы с нормальной скоростью двигаться в направлении: "жить осознанно", а не болтаться как "г.. в проруби" с вечным "я чувствую общее направление и у меня нет сомнений, что оно верное!"


То, что ты самостоятельно находишь эти штуки, это замечательно. Улыбаюсь

Я просто хочу обратить твоё внимание на то, как строится твоя логика в этом поиске. Как и почему ты находишь именно такую причинно-следственную связь. Ведь, из твоего списка, причиной такого положения можно сделать любой из факторов: «нечувствительность», «отсутствие энергии», «невозможности пройти дальше», «невозможности разглядеть». В частности, фраза может выглядеть и так, при сохранении «тумана на выходе»:

Цитата:
Просто отсутствие энергии - это то, что я не так давно самостоятельно разглядела. И что, на мой взгляд, является причиной моей нечувствительности, невнимательности, невозможности пройти дальше, невозможности разглядеть, что же мне нужно для того, чтобы с нормальной скоростью двигаться в направлении: "жить осознанно", а не болтаться как "г.. в проруби" с вечным "я чувствую общее направление и у меня нет сомнений, что оно верное!"


А ведь от правильного нахождения подлинной причины зависит, что именно ты будешь делать дальше. Или не делать.

Цитата:
Я вспоминаю периоды, когда у меня было повышенное внимание. Именно внимание, которое не превращается в узкую зацикленность - наоборот, в какие-то моменты у меня как бы "оживает" способность многогранно воспринимать происходящее. При этом я становлюсь более подвижной, более гибкой, более расслабленной, но в то же время более собранной. Может, я что-то ещё не учитываю? Может, дело не в одном только внимании?


Тут, то же самое. «Способность многогранно воспринимать происходящее», это твой личный факт. А «повышенное внимание», по-моему, это лишь одно из проявлений такого состояния. Дело, конечно, не в одном только внимании.

Цитата:
... у меня какой-то стойкий иммунитет на практики.


Это делает твои поиски небезнадежными. Очень доволен
 
16 10 2009, 13:00 URL сообщения
webpilgrim
Участник
Сообщения: 18
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Поставлю вопрос по-другому..
Из приведенной в предыдущем моем посте цитаты следует, что при определении истинности желания ты опираешься в том числе и на внешние факторы; судя по фразе
Цитата:
если люди вокруг, особенно близкие мне люди, говорят, что я "лажаю" - для меня это повод задуматься
выходит, что при определении СВОИХ истинных желаний, ты учитываешь мнение или реакцию окружающих. Не думаешь, что при такой схеме возможно подавление желаний еще в зачатке? Ведь настоящему порыву нужен воздух.
 
16 10 2009, 19:16 URL сообщения
find__out
Участник
Сообщения: 74
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Ван Дим,

Цитата:
А ведь от правильного нахождения подлинной причины зависит, что именно ты будешь делать дальше. Или не делать.


Да, я это понимаю. И так же понимаю, что за меня эту причину никто другой не разглядит. Спасибо тебе большое за взгляд со стороны и за подсказки :)

Цитата:
Цитата:
... у меня какой-то стойкий иммунитет на практики.


Это делает твои поиски небезнадежными.


Ну, есть у меня ещё подозрение, что, если иметь к ним верный подход (не зацикливаться и вовремя отбросить за ненадобностью), то, может, они в какой-то момент сработают, как толчок )
 
17 10 2009, 19:28 URL сообщения
find__out
Участник
Сообщения: 74
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

webpilgrim,

Цитата:
выходит, что при определении СВОИХ истинных желаний, ты учитываешь мнение или реакцию окружающих. Не думаешь, что при такой схеме возможно подавление желаний еще в зачатке? Ведь настоящему порыву нужен воздух.


Да, тут я, получается, не совсем вдумчиво отвечала. Определяю я истинные желания, опираясь на свои внутренние ощущения, а вот потом, бывает, случаются внешние ситуации, которые могут внести сомнения в "настоящность" моих желаний. Хотя... Скажу, что так должно быть в идеале. А на практике получается, что да, я учитываю реакцию окружающих, а именно, самых близких мне людей... И пошло это ещё с юношества, когда мне приходилось учитывать мнение родителей, и что неизбежно меня ограничивало даже там, где я вполне сама была способна принять ответственность за исполнение своих желаний самостоятельно.... Ой-ой-ой... Как всё запущенно!... Мысль
 
17 10 2009, 19:52 URL сообщения
iWonder
Участник
Сообщения: 20
Темы: 0
Откуда: moscow
Профиль ЛС

Карма: 0

Привет, find__out :)


Цитата:
Я в правильном мире должна:
3. знать, что я хочу делать и чего я делать не хочу.


есть ли у тебя страсть или любимое занятие?
насколько много времени ты отводишь ему?

и еще вопрос:

Цитата:
Я вспоминаю периоды, когда у меня было повышенное внимание. Именно внимание, которое не превращается в узкую зацикленность - наоборот, в какие-то моменты у меня как бы "оживает" способность многогранно воспринимать происходящее. При этом я становлюсь более подвижной, более гибкой, более расслабленной, но в то же время более собранной. Может, я что-то ещё не учитываю? Может, дело не в одном только внимании?


При каких обстоятельствах у тебя случались подобные состояния?
 
17 10 2009, 23:07 URL сообщения
find__out
Участник
Сообщения: 74
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

iWonder, :)

Цитата:
есть ли у тебя страсть или любимое занятие?
насколько много времени ты отводишь ему?


Да нет ничего такого... Заметила, что занятия меняются. Нет такого, в чём я при долгом отсутствии оного чувствовала бы неутолимую жажду. За исключением музыки. Но я её не создаю, а просто получаю удовольствия от прослушивания. Творческий элемент во мне как-то... ну если не отсутствует, то не проявлен.

Цитата:
При каких обстоятельствах у тебя случались подобные состояния?


Обстоятельства бывают самые различные, но чаще всего это случается в новой, непривычной для меня обстановке. Но бывает, что и при обычной прогулке, которая в какой-то момент становится необычной :)
 
18 10 2009, 12:10 URL сообщения
iWonder
Участник
Сообщения: 20
Темы: 0
Откуда: moscow
Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Я в правильном мире должна:
3. знать, что я хочу делать и чего я делать не хочу.


И все же. ) Ты хочешь знать, чего ты хочешь. Есть ли что-нибудь в жизни, что ты хочешь и делаешь уже? Что не хочешь и не делаешь?
Как пошагово, по-твоему, перейти к этому знанию?[/quote]
 
18 10 2009, 15:19 URL сообщения
find__out
Участник
Сообщения: 74
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
И все же. ) Ты хочешь знать, чего ты хочешь. Есть ли что-нибудь в жизни, что ты хочешь и делаешь уже? Что не хочешь и не делаешь?
Как пошагово, по-твоему, перейти к этому знанию?


Могу выделить, как пример, работу. Хотела, чтобы работа была интересной, не надоедала и нравилась. На данный момент так оно и есть. Загвоздка в полноценном использовании свободного времени. Тут-то и появляется "не знаю, чего хочу".
Переход к знанию, чего же я хочу на самом деле, вижу в том, чтобы начинать делать что-то, пусть даже без стопроцентного желания, пробуя, экспериментируя, изо всех сил стараясь не впадать в уныние и разбивая ограничения, которые так крепко и так давно уселись в моей голове.
 
18 10 2009, 17:04 URL сообщения
find__out
Участник
Сообщения: 74
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Всегда с повышенной ответственностью подходила к выполнению взятых на себя обязательств. Особенно, когда за невыполнение или не качественное выполнение грозило получить со стороны неодобрение в виде, к примеру, плохой оценки в школе или, что ещё хуже, прослыть человеком необязательным. Попросту Пустым Болтуном.
В общем-то, первый раз не буду переступать через себя, выполняя что-то только ради того, чтобы, не дай бог, обо мне не подумали плохо, т.к., действительно, не вижу в этом никакого практического смысла.
В ходе работы над заданной темой в Тренинге я внесла одно изменение в свой Концептуальный Текст. Что не является для меня показателем безуспешной работы. В последние пару дней начинаю делать первые шаги в сторону от пренеприятнейшего состояния, когда чувствуется совершенный упадок сил, сложно найти в себе силы что-то делать (когда не очень-то видно, что же я хочу делать) – эдакое неожиданное и ужасающее понимание собственной несостоятельности и ощущение «не вижу выхода вообще!» В состояние такое я вошла благодаря Тренингу, который ярко высветил во мне некие чёрные пятна, предоставив самой решать, что дальше мне с ними делать.
Спасибо!
Отдельное спасибо Ван Диму и Свете (webpilgrim) – за поддержку, участие и умение открыть мне глаза на некоторые важные моменты в моей жизни :)
 
31 10 2009, 22:56 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100