Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

akai_neko. Концептуальный текст

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15
akai_neko. Концептуальный текст

akai_neko. Заявка участника.

Здравствуйте!

Сегодня, случайно зайдя на ваш сайт, увидела информацию о тренинге, решила принять участие, если ещё не поздно подать заявку.
Мой ник на форуме - akai_neko. Россия, Санкт-Петербург.
Свои цели и проблемы я понимаю, прежде всего, так. Самое главное, что я хлчу решить: почему я делаю намного меньше, чем реально могла бы. Это лень, какой-то страх, что-то ещё? Что с этим делать?
Вторая цель, более конкретная - решить психологические проблемы, которые мешают начать осмысленную самостоятельную жизнь, найти постоянную работу. Разобраться с отношением к деньгам.
Научиться переходить от теори практике. Я знаю довольно много, проблема в применении.
Меня всегда считали отличницей, хотя на самом деле я просто упрямая хорошистка.
Понять, какое занятие в жизни действительно моё. Последнее время часто начинаю сомневаться в выборе жизненного пути, мечусь между различными сферами знаний, пытаясь охватить всё. Найти баланс между разбросанностью и органиченностью.
Надеюсь, этой информации достаточно.

Спасибо.
 
21 09 2009, 10:36 URL сообщения
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Привет, Акаи Неко! :)

Цитата:
Иногда благодаря рейки я настолько уверена в себе, что начинаю в себе сомневаться, считая, что если всё хорошо, значит я что-то упустила.


Расскажи, пожалуйста, как так получается, что твоя всеохватывающая уверенность от рейки не позволяет тебе вести осмысленную жизнь или хотя бы наметить ориентиры в этой жизни, по которым можно в периоды неуверенности ориентироваться?
 
21 09 2009, 11:11 URL сообщения
akai_neko
Участник
Сообщения: 41
Темы: 0
Откуда: Петербург
Профиль ЛС

Карма: +1

Это такая психическая заморочка, оставшаяся со школьных времён, кажется. Как-то так получалось, что когда я была на сто процентов уверена в правильности ответов, получала неожиданно тройку. И наоборот. С тех пор, видимо, пугаюсь спокойной жизни, но как это поменять - не знаю.
Во многом именно благодаря рейки у меня есть в жизни ориентиры, на которые я могу опираться в сложные периоды жизни. То, что для меня главное в рейки: в любой, даже самой паршивой ситуации, я могу что-то САМА, своими руками изменить.
Проблема: испытываю какое-то смущение, когда общаюсь с людьми, которые говорят мне о том, что не знают, зачем жить и куда идти. Чувствую себя сытой среди голодных, как поделиться - не знаю (и хотят ли, чтобы я делилась?) Вероятно, из-за этого я пользуюсь рейки меньше, чем могла бы. Вот в чём проблема моих отношений с рейки.
Об остальном напишу позже, сейчас вот составляю более полный концептуальный текст.
ps. Лучше "Акай Нэко"
Улыбаюсь
 
21 09 2009, 13:12 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


akai_neko, тебе нужно, согласно правилам Тренинга, сформулировать свой Концептуальный Текст. Работа ведется вокруг нет. В него же имеет смысл заложить те же самые вопросы и проблемы, которые ты уже сформулировала.

Попробуй изложить, используя самый широкий взгляд, как так устроен мир, где происходит все то, что с тобой сейчас происходит.
 
21 09 2009, 13:32 URL сообщения
akai_neko
Участник
Сообщения: 41
Темы: 0
Откуда: Петербург
Профиль ЛС

Карма: +1
Концептуальный текст, развёрнутая версия.

Обо мне, немного из истории жизни, о том, что со мной происходит, о мире вокруг, как я его вижу.
Кто я. Студентка. 21 год, впереди ещё два года филологического образования. От того, чем занимаюсь - русская литература - в принципе получаю удовольствие, хотя с практическими применениями сложности (Учителем быть могу - данные есть, но не очень хочу). В школе между русским и математикой при равных способностях выбрала русский, в вузе при равных опять-таки между лингвистикой и литературой - литературу. Периодически терзаюсь по поводу правильности обоих выборов, мои исследования всё время оказываются на стыках. Уйти в другую область уже не могу даже если захочу из-за долга перед учителями. Стараюсь сохранять кругозор с помощью хотя бы популярных книг по естественным наукам. Пишу стихи и прозу почти профессионально.
Путь.С датами у меня сложно, попробую воспроизвести. В школьные годы попалась в руки книжечка "странные люди" - о людях с паранормальными способностями. Заинтересовало. Книги серии "для начинающих". С помощью автоматического письма написала первые стихи, потом стала писать нормальные. Пробовала освоить осознанные сновидения - так и не получилось (и до сих пор не получается, почему?). Истории для своих рассказов тем не менее нахожу в снах и мысленных путешествиях.
Первый год в вузе - очень сложно. В силу многих обстоятельств - очень сильная неуверенность в жизни. Лишилась сразу нескольких опор. Заинтересовалась (плохое слово, но лучше не подобрать) православием, много читала об этом, поняла, что до конца эту веру принять не могу, хотя в какой-то момент была очень близка к ней.
Прорывы. Первый поворотный момент - книга Джулии Кэмерон "Путь художника" - внутреннее освобождение, сняла несколько психологических проблем, творческие успехи. Второй - через полгода после этого, два года назад - инициация рэйки. Получила искомую опору :)
Сейчас. Активно занимаюсь различными практиками. Кажется, это в моей природе - стремление к синтезу. Один из учителей говорил мне, что я собираю учения, как мозаику, отбираю то, что мне нужно именно сейчас. Рейки. Осознанные сновидения. Работа с бинауральными звуками (не вслепую, а разобравшись в теории. Вообще для меня всегда очень важно разобраться в теории). Цигун. Обычный для меня путь - от текста к практике.
Зачем всё это. Конкретные цели. Мой правильный мир, к чему бы я в итоге хотела прийти. Работать и получать достаточно для жизни. (К роскоши не стремлюсь). В идеале - переводчик или автор, но стерплю любую работу, если она будет оставлять мне достаточно времени на то, чтобы быть переводчиком и автором. Реализовать себя в творчестве. Издать книгу, лучше, не одну. Найти баланс между ограниченностью и разбросанностью. Научиться не бояться (безумно боюсь лиц, связанных с государством, чиновников всяких. не знаю, почему). Научиться не тратить время попусту. (Кажется, разноообразно убивать время - это мой способ саморазрушения, как для кого-то выпивка). Понять, почему и решить это. Понять, чего я хочу в личной жизни (Опять таки найти компромисс - предпочитаю быть в одиночестве, но испытываю потребность в диалоге для осознания происходящего и отработки идей. Один из главных барьеров в личной жизни - страх снова пережить предательство). Разобраться со своей слишком хорошей памятью (Прошлое часто мешает жить). Перестать бояться себя. Последнее время опять стало появляться много сомнений - а правильно ли то, что я делаю, а вдруг всё это так глупо, что прямо не нужно никому. Вернуть уверенность.
Жить так, чтобы ни одна минута не попадала даром для меня и мира.
Представление о мире. (Извините за конспективное изложение, это формулировать сложнее всего). Взаимосвязанность всего. Мир как школа. Всё - предмет для извлечения урока (эта идея помогает переживать трудные времена). Ценно не знание-информация, а знание-структура. Вещи менее ценны, так как их, в отличие от знаний, на тот свет не возьмёшь (верю в реинкарнацию). Нужно научиться как можно большему. Конечной цели нет, есть бесконечное развитие и познание, этот путь ценен не целью, а сам по себе. Любое знание, которое сейчас считается мистическим (=необъяснимый, невоспроизводимый опыт) в будущем станет предметом науки(=систематизированного знания). Паранормальное - это наука, которой мы ещё не знаем. Мой подход к практикам, говорят, во многом естественнонаучный. На определённом уровне объяснимо всё. При этом то, что я не могу чего-то объяснить, не мешает мне этим чем-то пользоваться. Кроме того, создание объяснения или аналогии можно осознанно использовать для управления реальностью. Пару раз со мной такое было. Хотелось бы научиться это понимать. И ещё: каждый получает то, чего действительно хочет и на что согласен. Жаловаться не на кого, в моих проблемах не виноват никто, кроме меня самой. (это сформулировала и осознала, прочтя "почему" maccavity. Спасибо за толчок к идее :))
Такая вот программа максимум.
Улыбаюсь
 
21 09 2009, 13:58 URL сообщения
Ама
Постоянный участник
Сообщения: 277
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +22

Привет, akai_neko! Очень доволен
Цитата:
И ещё: каждый получает то, чего действительно хочет и на что согласен. Жаловаться не на кого, в моих проблемах не виноват никто, кроме меня самой.

Как ты считаешь, люди, которые с рождения получили неблагоприятные условия жизни, например, инвалиды, сами выбрали то, чего хотели?
 
21 09 2009, 19:08 URL сообщения
akai_neko
Участник
Сообщения: 41
Темы: 0
Откуда: Петербург
Профиль ЛС

Карма: +1

в рамках конкретной жизни - нет. в широкой перспективе (с точки зрения не одной жизни, а большого времени) - да. я верю в реинкарнацию не как в наказание за грехи прошлого. а как в школу. любой человек может и должен выжать максимум из той ситуации, в которой он кокретно находится, какой бы плохой она не была, через неё тоже нужно пройти. и никому не задают задачу, которую он в принципе не в силах решить.
вероятно, такое мировоззрение возникло у меня после некоторых жизненных потрясений как способ боле легко их пережить. Такая точка зрения - необходимое условие для "никто ни в чём не виноват"

и ещё одно дополнение к концептам пришло в голову: в правильном мире я точно знаю, где я, а где влияние на меня среды, где личная воля, а где возникшее от окружающего мира шаблоны.

Попробую переписать концептуальный текст более в позитивном виде. Кажется, там слишком много отрицаний.
 
22 09 2009, 09:27 URL сообщения
akai_neko
Участник
Сообщения: 41
Темы: 0
Откуда: Петербург
Профиль ЛС

Карма: +1

Концептуальный текст: версия правильного мира.
Пожалуй, ключевое: мир, в котором люди могут бояться друг за друга, но не друг друга. Из-за того, что люди боятся других людей (в том или ином смысле - произвести не то впечатление, быть не так понятыми, и.т.п) происходит масса непониманий. Естественно стремиться быть понятым, но нести ответственность за себя только перед собой. Не упрекать других.
Мир, в котором люди соответсвуют/стараются соответствовать самой полной версии себя. Может быть, это можно назвать замыслом высших сил о человеке. Кажется удачной формулировка: предназначение - дело, в котором челоовек удовлетворяет и эгоистические и альтруистические потребности. Лучшее, что он может делать для других, при этом реализуя себя. Внешние обстоятельства не есть оправдание. Проблема, которую можно решить, не есть проблема.
То же в личных отношениях - близкие, это люди отношения с которыми реализуется также - для других=для себя.

Лично для меня в этом мире самореализация - получение знаний и применение их в жизни. Совершить открытие (маленькое, но открытие - то есть подумать что-то, что не думали до меня.) Внести хоть какой вклад в культуру. Оставить след в мире. Говоря общо, прожить не зря. Всё остальное - следствия из этой установки. Например, чтобы изобретать идеи - потребность в людях, которым я доверяю - чтобы говорить, обсуждать, вести диалог. Потребность в помощи.

Как всё просто-то получается..

Проблемы перехода к этому дивному миру. Поиск предназначения. Как уйти от сомнений в том, что то, что я делаю а) кому-то нужно б)действительно является лучшей реализацией меня? Как ещё можно это проверить, кроме собственного внутреннего ощущения, которое, как мне кажется, может всё же оказаться обманчивым. Вероятно, прочие страхи и частные проблемы - следствие из этого сомнения. Более общая формулировка - Как доказать себе, что я - это я.

Это проблема-внутри. Проблема-снаружи: как построить такой образ жизни среди живущих по-другому? Хотя предполагаю, что если пережить начало изменения жизни, ближайший мир измениться и станет легче (притянутся нужные люди..), сомневаюсь, что хватит сил и силы воли на начальный этап.
 
23 09 2009, 10:32 URL сообщения
akai_neko
Участник
Сообщения: 41
Темы: 0
Откуда: Петербург
Профиль ЛС

Карма: +1

в силу обстоятельств пропаду на неделю из интернена. просьба не прогонять из тренинга Очень доволен вопросы и советы привествуются, вернусь - отвечу на всё скопом :)

24.09: кажется, всё-таки не пропаду. Ни в каком смысле. Улыбаюсь


Последний раз редактировалось: akai_neko (24 09 2009, 15:11), всего редактировалось 1 раз
 
23 09 2009, 10:52 URL сообщения
Ама
Постоянный участник
Сообщения: 277
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +22

akai_neko, у меня такие же мысли и ощущения, и нравится вот это , например:
Цитата:
Лучшее, что он может делать для других, при этом реализуя себя. Внешние обстоятельства не есть оправдание. Проблема, которую можно решить, не есть проблема.

И такой вопрос:
Цитата:
Как уйти от сомнений в том, что то, что я делаю а) кому-то нужно б)действительно является лучшей реализацией меня? Как ещё можно это проверить, кроме собственного внутреннего ощущения, которое, как мне кажется, может всё же оказаться обманчивым. Вероятно, прочие страхи и частные проблемы - следствие из этого сомнения. Более общая формулировка - Как доказать себе, что я - это я.

Можешь на него ответить по-другому? Найти другие варианты кроме собственного внутреннего ощущения?
 
24 09 2009, 13:12 URL сообщения
akai_neko
Участник
Сообщения: 41
Темы: 0
Откуда: Петербург
Профиль ЛС

Карма: +1

Ама,
Цитата:
Найти другие варианты кроме собственного внутреннего ощущения?

вот над этим и ломаю голову. В жизни были несколько моментов, когда я чувствовала себя на своём месте, причём не осмысляя логически, а чисто эмоционально (я это делаю и мне от этого хорошо). Меня пугает, что это ощущение может быть ошибочным, или я буду считать, что мне нужно делать что-то потому что это навязано авторитетами\средой\шаблонами поведения. (так я "люблю" некоторые книги. То есть не люблю, но положительное отношение к этим авторам вписывается в шаблон и ожидается окружающими). Боюсь попадать в ту же ловушку и в поиске предназначения.
Как ты думаешь, в принципе возможно решение этого вопроса вывести в сферу разумного (логически и эмпирически проверяемого)? Это важно потому, что для меня самая тяжёлая ситуация в жизни - года неопределённо. Лучше (легче?) иметь отрицательный ответ, чем колеблющийся. Очень сложно существовать, не имея надёжного ответа.
Поэтому два варианта - либо научиться жить, игнорируя сомнения (и риск ошибок) либо научиться получать надёжные ответы. Может быть, ответ дал бы какой-то способ контакта с "Высшим я", "Учителями" или подобными сущностями. Это был бы надёжный ответ, а не только внутреннее ощущение.
Хм. Пожалуй, дело в том, что я глобально не доверяю себе. И считаю ответ извне более надёжным, чем изнутри. Может можно и нужно с этим что-то сделать?
 
24 09 2009, 13:47 URL сообщения
akai_neko
Участник
Сообщения: 41
Темы: 0
Откуда: Петербург
Профиль ЛС

Карма: +1

И ещё, в дополнение к сомнениям. Одна из таких "любовей по обязанности" - религия. Это очень хорошо чувствую, на примере моих отношений с православием. Это очень сильный шаблон - русская, среди русских, родственники верующие. И сам факт того, что моя картина правильного мира не стыкуется с их "ортодоксальной" (например, по факту присутствия в ней магии и медитации) очень сильно заставляет меня сомневаться в своей правоте лично для себя каждый раз, когда я над этим задумываюсь. Хотя и эта религия в определённый момент жизни тоже оказала на меня сильное позитивное воздействие.
Ещё одно дополнение к правильному миру: любое учение - одно из. Нет единственной верной\всеобъемлющей идеологии. Лучшая стратегия - синтез.
 
24 09 2009, 14:10 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
но стерплю любую работу

akai_neko, тут слово "стреплю" на своем месте? Почему ты использовала именно его?

Чем, на твой взгляд, отличаются "работа" и "дело"?

Цитата:
безумно боюсь лиц, связанных с государством, чиновников всяких. не знаю, почему

Ну так и почему же? Ангел
Справку какую-нибудь в местном отделе МВД доводилось получать? Не понравилось? Очень доволен

Цитата:
Жить так, чтобы ни одна минута не попадала даром для меня и мира

Можно ли отдых назвать деятельностью?
Нужно ли отдыхать и как?

И еще. Твои "Представление о мире" - это как раз то, что нужно в рамках Тренинга. Концептуально. Вполне проработано. Но к ним вернемся позже Ангел
 
25 09 2009, 01:51 URL сообщения
akai_neko
Участник
Сообщения: 41
Темы: 0
Откуда: Петербург
Профиль ЛС

Карма: +1

стерплю - значит не получу большого удовольствия, но при этом не вижу необходимости безусловно протестовать. Допустимый вариант. Запасной вариант. Промежуточный вариант.

Работа. Может быть два значения: во-первых, в социальном скажем так смысле - некая регулярная общественно полезная приносящая доход деятельность. В личном смысле: процесс деятельности, приносящий личную пользу, объектом которого является в конечном итоге сам человек. (например: работа со страхами, работа с ситуацией). (Это для точности, про два значения. Во мне проснулся лексикограф) Улыбаюсь
Недавно возникла в разговорах идея, заново переопределить такие "стёртые" термины, вроде слова "душа", выяснить, в каком значении их употребляю лично я. Видимо, займусь на досуге.

Цитата:
Справку какую-нибудь в местном отделе МВД доводилось получать? Не понравилось?

В местном собесе Улыбаюсь
Проблема в том, что я их боюсь как бы изначально, ещё до того как с ними столкнусь. Вообще у меня сложные отношения с властями. Не в смысле столкновения, а в том, что я во-первых, всегда была послушной-исполнительной, во-вторых, видимо, испытываю страх перед людьми, которые могут сильно повлиять на течение моей жизни. Даже перед мелкими. Даже за справкой в деканат зайти. Беспокоить их стесняюсь, что ли?

Цитата:
Можно ли отдых назвать деятельностью?
Нужно ли отдыхать и как?

В идеале-да. Отдых должен быть продуктивным. Смена деятельности или её направления, переход с внешней работы на внутреннюю, например. Всё делается зачем-то. Никогда не умела загорать-лежать на пляже. Советь мучать начинает. Чувство ускользающего времени - оно при мне всегда. Возможно, слишком. Вероятно, в основе - ощущение краткости и бренности жизни, что-нибудь в таком духе.
Ощутила в последние дни потребность сделать что-то сколь интересное, столь и бесполезное. В итоге учу наизусть стихи. "Охоту на Снарка". Самоутверждение, незамутнённое выгодой. Вероятно, это и есть мой отдых.

А насчёт отдыха всплыла такая проблема: особенно последнее время чувствую постоянную потребность в звуковом фоне. Радио или музыка, всё что угодно. Без этого некомфортно. Высидеть в тишине несколько десятков минут в принципе возможно, например, если речь о медитации, но очень сложно.
 
26 09 2009, 11:20 URL сообщения
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
во-вторых, видимо, испытываю страх перед людьми, которые могут сильно повлиять на течение моей жизни.


Цитата:
Мир как школа. Всё - предмет для извлечения урока (эта идея помогает переживать трудные времена).


У тебя не получается жить в мире, постоянно воспринимая его как школу? Если это так, то что мешает такому постоянному восприятию?
 
26 09 2009, 11:44 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100