Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Lulushka. Концептуальный текст.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6
Lulushka. Концептуальный текст.

Lulushka

Ник на сайте: Lulushka.

Я живу в Лондоне, в Велокобритании.

Мне хотелось бы найти свое гармоничное место в мире.
 
21 09 2009, 14:51 URL сообщения
Ама
Постоянный участник
Сообщения: 277
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +22

Привет, Lulushka! Очень доволен
Есть ли среди твоего окружения люди, которые по своему мнению нашли свое гармоничное место в мире?
 
21 09 2009, 23:26 URL сообщения
Lulushka
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Привет, Ама!
Насколько я знаю, таких людей нет. Может, для большинства людей это некий идеал, как математический предел, к которому можно стремиться, но который недостижим. Но я уж слишком от него далека. Я слишком много вложила и вкладываю в выживание, и слишком мало - в Жизнь.


А теперь мой личный Концептуальный Текст.

(Прежде всего хочу сказать, что хотя всегда считала себя человеком рефлективным и много думала и о себе, и о мире, впервые, задумавшись о своем концептуальном тексте, я попыталась вписать себя в мир. Это дало мне новое ощущение ситуации).


1. Каким должен быть Правильный Мир, в котором все на своих местах

В центре идеи Правильного Мира - Совершенный человек. Совершенный человек - это человек полностью владеющий всем заложенным в него потенциалом и строящий с окружающими людьми, группами, средами, сообществами и миром правильные отношения, основанные на Осознанности и Любви. Как результат реализации таких отношений возникает Правильный Мир. Правильный Мир - это мир в котором все элементы, подсистемы и системы (включая Человека, социальные структуры и общество) действуют в гармонии, во всей полноте заложенного в них потенциала, усливая, а не ослабляя активность друг друга. Действуют принципы синергии.

2. Как пошагово от нынешнего мира перейти к Правильному Миру

Мир каким мы его знаем находился и находится на пути к Правильному Миру. В устройстве и функционировании Мира есть логика, идея, смысл и направление движения. То в каком состоянии Мир сейчас , то что происходит было предопределено исходными условиями и предыдущим поведением Участников, и на данный момент не может быть иначе. Все находится и находилось на на своих местах и выполняет свою роль в данном Действе.

Каждый человек может хорошо сыграть отведенную ему роль в Действе ускоряя или замедляя движение Мира на пути к Совершенству, делая правильные выборы, ориентиром которых служат Добро и Свет. Кроме того, человек может выйти за рамки заданной роли, значительно расширив сферу своего влияния а также масштаб, характер и направленность своих деяний.

3. Мое место в этом мире (что мне делать?)
Живя в Мире, я являюсь участником больших и малых групп, структур, сред, движений, взаимодействуя с ними плодотворно (и не очень ). Каждое мое действие прямо или косвенно ускоряет или замедляет движение к Совершенству.

(Мои действия приводящее к замедлению.
1. Сделала вежливое, но едкое замечание продавцу в магазине (на самом деле срывая свое настроение).
2. Провела занятие со студентами, думая о том, когда же оно закончится, и я пойду домой
3. Недобросила мешок с мусором в контейнер. Оставила лежать рядом с контейнером - все равно там неубрано.

Мои действия, приводящие к ускорению (в аналогичных ситуациях)
1. Улыбнулась продавцу в магазине. Обменялись шутками. Улучшила настроение и себе и ему.
2. Увидела группу студентов перед собой - именно этих студентов и именно сегодня. Прочувствовала их состояние и соотнесла с тем, чему их надо сегодня учить. Вошла в контакт, они меня услышали. С наслаждением ощущала, как каждое мое слово впитывалось.
3. Подойдя к контейнеру метко прицелилась и точным красивым движением швырнула в него мешок с мусором. Классный был бросок!)


3.1 То, что делать уже сейчас (и начать делать сегодня) в рамках существующей роли, т.е. пока сохраняя характер и диапазон своей деятельности:
a. Как можно больше, а желательно всегда поддерживать себя в таком состоянии, чтобы вести себя по принципу: "В отношениях с людьми - больше Любви, понимания, терпимости, искреннего интереса" - было бы так же естественно и радостно как дышать.
(Речь идет обо всех, с кем я вступаю в прямой или косвенный контакт. Разумеется характер и интенсивность проявлений описанных чувств должны зависеть от контекста отношений с людьми и ситуаций).
b. В работе - стремление сделать все как можно лучше
c. В повседневных активностях - действуя осознанно, видеть их в контексте общей картины, соотносить с процессом построения Правильного Мира
3.2. То, что делать для изменения существующей роли
Я могу увеличить сферу своего влияния на мир найдя доступ к силам и сокровищам дарованным мне и трансформируя их в деятельность направленную на достижение Правильного Мира.
Для этого нужно задействовать уже сегодня и сейчас все силы, которые мне доступны на данный момент, задействовать в сегодняшней, а не завтрашней деятельности. Тогда и следующие, более радикальные, решительные и грандиозные планы прорисуются четче.
Надо жить задействуя весь свой потенциал в своих сегодняшних активностях. Это не помешает менять характер деятельности: то что я делаю сейчас - мое Самое Главное Дело, которое я свободна выбирать и менять все время.
До тренинга "Самое главное дело" было фантазией и иллюзией, предлогом неприсутствия "здесь и сейчас", т.к. по сравнению с ним все активности были недостаточно важны.
Теперь пришло понимание что:
1. Самое главное дело - это не некий оторванный от моей сегодняшней деятельности идеал, а то что я делаю сегодня и сейчас, в непрерывном изменении и усовершенствовании. Вектором изменений служит ориентация на раскрытие моих незадействованных потенциалов.
2. Если я выбираю делать что-то , то оно стоит того, чтобы делать его хорошо и со вкусом, задействуя все доступные на данный момент потенциалы


Последний раз редактировалось: Lulushka (31 10 2009, 19:10), всего редактировалось 27 раз(а)
 
22 09 2009, 10:52 Отзывы :: URL сообщения
Ама
Постоянный участник
Сообщения: 277
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +22

Lulushka, что для тебя значит "выживание" и что "Жизнь"?
 
22 09 2009, 11:25 URL сообщения
Жанери
Божий Ослик
Сообщения: 1026
Темы: 11
Откуда: Алматы
Профиль ЛС

Карма: +78/–8

Lulushka, привет :),

Цитата:
Я слишком много вложила и вкладываю в выживание, и слишком мало - в Жизнь.

А в чем различие между выживанием и Жизнью? Можешь описать две модели, одна из ты выживаешь, другая - живешь.
Цитата:
Я не написала ничего о "Правильном Мире", т.к. те вещи которые находятся в моей зоне влияния я и так делаю (хоть и не всегда, хоть и не так хорошо, как могла бы, здесь тоже есть мест для работы).

По каким признакам ты видишь, что делаешь вещи не так хорошо как могла бы?
 
22 09 2009, 11:29 URL сообщения
Lulushka
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Цитата:
Lulushka, что для тебя значит "выживание" и что "Жизнь"?

Цитата:
А в чем различие между выживанием и Жизнью? Можешь описать две модели, одна из ты выживаешь, другая - живешь.


Выживание - это действия направленные на поддержание жизни и сохранение/повышение своего социального статуса (добывание хлеба насущного, обеспечение крыши над головой, полонез с социумом и масса всего другого с этим прямо и косвенно связанного). Пример модели такой жизни - замотанный бизнесмен, не отрывающий голову от своего письменного стола и не знающий что с собой делать, когда едет в отпуск куда-нибудь на Малдивы.

Жизнь как таковая - самовыражение, творчество, реализация потенциала личности. Такой жизнью жил, например, Диоген в своей пресловутой бочке. Большинство людей не живет ни одной из этих чистых моделей, а имеет скорее некое соотношение сил, времени и себя, которые они уделяют выживанию и Жизни. Чем больше тратишь себя на выживание, тем меньше остается на Жизнь.

Цитата:
По каким признакам ты видишь, что делаешь вещи не так хорошо как могла бы?


Жанери, привет!
По неудовлетворяющему меня результату моей интеракции с окружающей средой (н-р, у человека после разговора со мной испортилось настроемие). Иногда осознаю потом, что могла бы что-то изменить к лучшему в окружающем Малом Мире (то, что я считаю своей зоной влияния) и не сделала этого из-за невнимательности, недомыслия, небрежность, слабости или лени.
 
22 09 2009, 11:40 URL сообщения
Lulushka
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Уважаемые Тренеры и Участники!
Я поместила свой Концептуальный Текст в начало темы. Надеюсь на конструктивный диалог!
 
23 09 2009, 11:50 URL сообщения
Valeria
Постоянный участник
Сообщения: 443
Темы: 0
Откуда: Эстония
Профиль ЛС

Карма: +21/–1

Цитата:
Мир уже правилен и всегда был правилен в том смысле что он находился и находится на пути к Совершенству .... после которого наступит Некое Качественное Изменение,....

Lulushka, привет :)
Уточни, что значат слова: "Мир находится на пути к совершенству"? Как это увидеть?
И что именно произойдет, после чего наступит некое изменение?
 
23 09 2009, 12:18 URL сообщения
Lulushka
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Цитата:
Lulushka, привет :)
Уточни, что значат слова: "Мир находится на пути к совершенству"? Как это увидеть?
И что именно произойдет, после чего наступит некое изменение?


Привет, Valeria! Улыбаюсь
Мир находится в постоянном движении подчиненном неким сложным законам. Это движение можно непосредственно наблюдать в непрерывном ряде изменений, происходящих в мире. То, что глобальное
движение направленно к Совершенству, наблюдать нельзя. Это вера, чувство, убеждение.

Некое Качественное Изменение произойдет, когда Совершенство будет достигнуто. Заранее знать это также трудно, как описать вид, открывающийся с горы, на которую ты поднимаешься (хотя фантазировать с тем или иным успехом можно!) Улыбаюсь .
 
23 09 2009, 13:04 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Lulushka, привет! Очень доволен

Цитата:
1. Каким должен быть Правильный Мир, в котором все на своих местах
Мир уже правилен и всегда был правилен в том смысле что он находился и находится на пути к Совершенству (ну, давайте назовем его Правильным Миром) после которого наступит Некое Качественное Изменение, полное знание о котором возникнет в момент Совершенства у всех участников. Все находится и находилось на на своих местах и выполняет свою роль в данном Действе.
Как ты себя видишь в этом пути к совершенству? Каковы твои действия, место в этом движении?
Что стоит за этим "Мир уже правилен"? Как это работает в твоей повседневной жизни?

Цитата:
2. Как пошагово от нынешнего мира перейти к Правильному Миру
Каждый человек может хорошо сыграть отведенную ему роль в Действе, делая правильные выборы, ориентиром которых служат Добро и Свет. Кроме того, человек может выйти за рамки заданной роли, значительно расширив сферу своего влияния а также масштаб, характер и направленность своих деяний.
А чем руководствуется человек, делая выбор выйти за рамки заданной роли и изменить направленность своих действий? Как это происходит, какой механизм?
 
23 09 2009, 14:34 URL сообщения
Lulushka
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Рада контакту, Radost!
Цитата:
Цитата:
1. Каким должен быть Правильный Мир, в котором все на своих местах
Мир уже правилен и всегда был правилен в том смысле что он находился и находится на пути к Совершенству (ну, давайте назовем его Правильным Миром) после которого наступит Некое Качественное Изменение, полное знание о котором возникнет в момент Совершенства у всех участников. Все находится и находилось на на своих местах и выполняет свою роль в данном Действе.
Как ты себя видишь в этом пути к совершенству? Каковы твои действия, место в этом движении?

Живя в Мире, я являюсь участником больших и малых групп, структур, сред, движений, взаимодействуя с ними плодотворно (и не очень Улыбаюсь ). Каждое мое действие прямо или косвенно ускоряет или замедляет движение к Совершенству.
Цитата:
Что стоит за этим "Мир уже правилен"?

В устройстве и функционировании Мира есть логика, идея, смысл и направление движения. То в каком состоянии Мир сейчас , то что происходит было предопределено исходными условиями и предыдущим поведением Участников, и на данный момент не может быть иначе.
Цитата:
Как это работает в твоей повседневной жизни?

Я не считаю что в данную минуту Мир может и должен быть иным, чем он есть. Он должен становиться иным - и он им становиться как результат осознанных и неосознанных действий отдельных людей, групп, структур а также природных явлений.
Цитата:
Цитата:
2. Как пошагово от нынешнего мира перейти к Правильному Миру
Каждый человек может хорошо сыграть отведенную ему роль в Действе, делая правильные выборы, ориентиром которых служат Добро и Свет. Кроме того, человек может выйти за рамки заданной роли, значительно расширив сферу своего влияния а также масштаб, характер и направленность своих деяний.
А чем руководствуется человек, делая выбор выйти за рамки заданной роли и изменить направленность своих действий?

Неудовлетворенностью направленностью или масштабом своих действий. Большей степенью осознанности себя в мире.
Цитата:
Как это происходит, какой механизм?

Думаю, общего рецепта механизма прорыва в иное качество нет. Каждый человек ищет свой.
 
23 09 2009, 15:17 URL сообщения
Valeria
Постоянный участник
Сообщения: 443
Темы: 0
Откуда: Эстония
Профиль ЛС

Карма: +21/–1

Цитата:
Я могу увеличить сферу своего влияния на мир
найдя доступ к силам и сокровищам дарованным мне

О каких силах и сокровищах идет речь? Очень доволен
И как ты ищешь к ним доступ?
Какие реальные действия ты предпринимаешь?
 
23 09 2009, 16:16 URL сообщения
Lulushka
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Цитата:
Цитата:
Я могу увеличить сферу своего влияния на мир
найдя доступ к силам и сокровищам дарованным мне

О каких силах и сокровищах идет речь?


Силы и сокровища - это все богатство моего потенциала, мое Я в его наиболее полном варианте, мои физические, интеллектуальные, этические, эмоциональные резервы не задействованные в реальной жизни.
 
23 09 2009, 17:02 URL сообщения
Lulushka
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Цитата:
И как ты ищешь к ним доступ?
Какие реальные действия ты предпринимаешь?

Участвую в этом треннинге
 
23 09 2009, 17:05 URL сообщения
Ама
Постоянный участник
Сообщения: 277
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +22

Lulushka,
Цитата:
Силы и сокровища - это все богатство моего потенциала, мое Я в его наиболее полном варианте, мои физические, интеллектуальные, этические, эмоциональные резервы не задействованные в реальной жизни.

Можешь привести пример/предположить хоть один конкретный вариант применения этих сил в ближайшее время?
 
23 09 2009, 19:02 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100