Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Noti. Концептуальный текст

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4
Noti. Концептуальный текст

Мой ник на форуме Noti. Я из небольшого городка на Украине.

О себе могу рассказать только в настоящем времени, прошлое считаю лишь подложкой, фоном для настоящего и не рассматриваю его эпизоды в качестве вводной информации о себе

Сейчас нахожусь на этапе наблюдения за собой, за реакциями своего ума и тела на события, происходящие вокруг. Стараюсь работать со своими слабыми местами, которые мешают мне адекватно реагировать и эффективно взаимодействовать с окружающим миром. На текущий момент передо мной стоит задача научиться использовать свои внутренние ресурсы для осознанного действия, концентрации внимания и энергии на нужных процессах, уменьшения "размазанности" и неэффективности, а также для большего понимания и приятия себя.

Для меня также очень интересен поднимаемый вопрос о "Правильном Мире". Что такое "Правильный", с помощью каких инструментов можно его создать на практике, исходя из моих стартовых позиций? И вообще, существует ли в действительности такое понятие как "Правильный" или же это просто оценки нашего интеллекта, лепящего ярлыки на всё и вся?

А! Вот еще вопрос, который меня зацепил: "Почему все так, как должно быть, но выглядит ужасно?" Хочу поработать со своим пониманием состояний "ужасно", "прекрасно" и другими системами оценок происходящего.

Привет!
 
22 09 2009, 08:17 URL сообщения
Мистер Грей
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Привет!
Цитата:
Хочу поработать со своим пониманием состояний "ужасно", "прекрасно" и другими системами оценок происходящего.

Цитата:
прошлое считаю лишь подложкой, фоном для настоящего и не рассматриваю его эпизоды в качестве вводной информации о себе

Твое прошлое было настолько ужасно? Почему ты акцентируешь внимание читателей твоей ветки на то, что прошлого у тебя нет?
 
22 09 2009, 09:16 URL сообщения
Noti
Участник
Сообщения: 21
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Правильный Мир (ПМ) в моем понимании можно сформулировать одной фразой: это мир, в котором каждый его участник действует осознанно и эффективно по отношению к самому себе, окружающим, природе, вселенной. Под осознанностью я понимаю состояние, в котором человек берет на себя ответственность перед собой, окружающими, природой за каждый свой поступок, понимает и принимает последствия своего поступка. Под эффективностью подразумевается состояние максимальной производительности с минимально затраченными усилиями.

В ПМ каждый человек:
- занимается своим любимым делом,
- в своих действиях руководствуется целями, в первую очередь, как сделать жизнь других лучше и приятнее, а уж потом себе,
- живет не по концепции потребителя, а «создателя»,
- не грабит природу: природные ресурсы используются максимально эффективно с наименьшими отходами; работает над защитой окружающей среды,
- имеет отточенный интеллект, который понимает, кто в доме хозяин, и который работает в соответствии с целями и задачами человека, не превращаясь в жвачку,
- не тратит энергию на злость, страхи, сплетни, зависть, ревность, ненависть, живет своей жизнью, работает над своими деструктивными привычками и программами,
- понимает и слушает сигналы своего организма, любит свое тело, умеет лечить его сам в случае недомогания и не бегает по врачам и аптекам,
- не жует прошлое, а рассматривает его как важные уроки и концентрирует свое внимание на настоящем...

(продолжение следует)
 
22 09 2009, 12:08 Отзывы :: URL сообщения
Noti
Участник
Сообщения: 21
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Мистер Грей,
Цитата:
Твое прошлое было настолько ужасно?

Мое прошлое было прекрасным, но я не считаю, что его стоит вспоминать в информации о себе. Это всего лишь прошлое, сейчас это всего лишь картинки Очень доволен

Цитата:
Почему ты акцентируешь внимание читателей твоей ветки на то, что прошлого у тебя нет?


Потому что одной из основных моих задач является перестать западать на прошлое, а жить именно настоящим и воспринимать прошлое как подложку под настоящее. Иначе много времени и энергии тратится на пережевывание прошлого, копание в каких-то прошлых связях, мыслях, которые сейчас уже никакого смысла не имеют. Они уже прошли, остался лишь опыт, который есть СЕЙЧАС. Вот на нем я и хочу концентрировать свое внимание Очень доволен
 
22 09 2009, 12:14 URL сообщения
Мистер Грей
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Цитата:
Они уже прошли, остался лишь опыт, который есть СЕЙЧАС.

Как ты вообще относишься к понятию "опыт"?
Есть ли у тебя негативный опыт?
Не мешает ли тебе негативный опыт?
Не мешает ли тебе позитивный опыт?
Если можно, ответь на все четыре вопроса отдельно. И поподробней:-)
 
22 09 2009, 22:41 URL сообщения
Миу
Участник
Сообщения: 12
Темы: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: 0

Привет, Noti!
Цитата:
Потому что одной из основных моих задач является перестать западать на прошлое, а жить именно настоящим и воспринимать прошлое как подложку под настоящее. Иначе много времени и энергии тратится на пережевывание прошлого, копание в каких-то прошлых связях, мыслях, которые сейчас уже никакого смысла не имеют. Они уже прошли, остался лишь опыт, который есть СЕЙЧАС
расскажи, пожалуйста, ты уже знаешь как оставить прошлое в прошлом, и почувствовать себя исключительно СЕЙЧАС.
 
23 09 2009, 08:46 URL сообщения
Noti
Участник
Сообщения: 21
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Мистер Грей,
Цитата:
Как ты вообще относишься к понятию "опыт"?

Опыт - это самое ценное, что у нас есть. Поэтому отношусь положительно.

Цитата:
Есть ли у тебя негативный опыт

Негативный опыт - это опыт неэффективных действий. Хотя и не хочу им давать оценку "негативный", поскольку я также почерпнула полезное и нужное для себя.

Цитата:
Не мешает ли тебе негативный опыт?

Наоборот, помогает понять, что было не так, чтобы потом не допустить тех же ошибок.

Цитата:
Не мешает ли тебе позитивный опыт?

Нет.

Миу,
Цитата:
расскажи, пожалуйста, ты уже знаешь как оставить прошлое в прошлом, и почувствовать себя исключительно СЕЙЧАС.

Прошлое нужно оставить без внимания, концентрируя это внимание на настоящем. Из прошлого можно подпитывать вниманием только нужные на текущий момент полученные уроки и прорубы. Для того, чтобы почувствовать себя исключительно СЕЙЧАС, нужно опустить свое внимание в область сердца и освободить голову от мыслей. А можно просто прижаться к любимому человеку и все мысли вон из головы Очень доволен
 
24 09 2009, 11:13 URL сообщения
Жанери
Божий Ослик
Сообщения: 1026
Темы: 11
Откуда: Алматы
Профиль ЛС

Карма: +78/–8

Noti, привет!

Цитата:
- живет не по концепции потребителя, а «создателя»,


Цитата:
- не тратит энергию на злость, страхи, сплетни, зависть, ревность, ненависть, живет своей жизнью, работает над своими деструктивными привычками и программами,

Как думаешь могут ли исчезнуть в мире концепции потребителя и деструктивные привычки, программы? Что нужно для этого?
И почему же в современном мире такие концепции, имеют место быть, в чем причина?
 
26 09 2009, 13:05 URL сообщения
Noti
Участник
Сообщения: 21
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Привет, Жанери!

Цитата:
Как думаешь могут ли исчезнуть в мире концепции потребителя и деструктивные привычки, программы?

Думаю, могут. Если детей с самого детства будут воспитывать правильно. Правильное воспитание - это создание для ребенка такой среды, в которой нет агрессии, соперничества, злости, наказания... В современном обществе концепция потребителя прививается СМИ, рекламой и другими поощряющими потребление методами. Деструктивные привычки и программы закладываются, начиная с самого рождения, а возможно, еще и в утробе матери, когда она ведет неправильный образ жизни и поддается негативным эмоциям. Потом, после рождения, в формирование личности подключаются папы, бабушки-дедушки, потом воспитатели в детском саду, учителя. И каждый из них своими неосторожными, а иногда и преднамеренными, словами и действиями влияют на инсталяцию деструктивных программ в ребенка. Каждый по чуть-чуть, и вот так выростает личность с кучей тараканов в голове, от которых потом страдания на всю жизнь.
Цитата:
Что нужно для этого?

Для этого нужно, во-первых, повышать осознанность каждого члена общества, уровень его культуры, популяризировать информацию о правильном воспитании детей, чтобы из них выросли гармоничные личности. Для истребления концепции потребителя также нужно донести до каждого члена общества, что ему не нужно покупать каждый год новый мобильный, что целофановые пакеты можно использовать неоднократно, а новая машина лучше купленной 2 года назад только запахом свежевыкрашенного салона. Должна быть реклама наоборот - экономить воду, электроенергию, нефть, газ и другие ресурсы, используемые для производства продуктов потребления. Нужно поощрять науку, которая развивает ресурсосберегающие технологии. Нужно воспитывать в детях и взрослых "Создателя", а не "Потребителя".

Цитата:
И почему же в современном мире такие концепции, имеют место быть, в чем причина?

Причина в том, что кому-то в этом мире выгодно, чтобы человек оставался в матрице с зашоренными глазами с кучей разрушающих программ и ложных ценностей. Неосознанным "Человеком Потребления" легко управлять, ему достаточно показать морковку (машину, пачку баксов), и человек уже на многое готов. Тоже самое и с деструктивными программами. Обладатель таких программ крайне уязвим к внешним раздражителям, что может также служить элементом управления человеком. Личностью, не обремененному разрушительными привычками, программами, наделенным сознанием создателя, а не потребителя, не поуправляешь...
 
27 09 2009, 00:28 URL сообщения
Noti
Участник
Сообщения: 21
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Продолжение концепции ПМ :)

В ПМ государство:
- строится по принципу общины, в которой каждый член понимает свою ответственность за благополучие своего государства, делает свой вклад в его развитие,
- имеет такую систему образования, которая развивает осознанность человека, повышает уровень его культуры, воспитывает "создателя",
- не грабит свое население, создает максимально простые условия для развития собственного дела,
- не допускает на свою территорию корпорации, цель которых получение прибыли и грабеж наемного труда и населения,
- поддерживает социально незащищенное население,
- руководящие органы думают о благе своего народа и своей территории, а не о своих кошельках,
- национализирует все ключевые отрасли экономики (энергетика, транспорт и тд) и использует их в интересах своего народа и экологии всей Земли,
- не воюет и не имеет армии,
- жестко наказывает за взяточничество и воровство,
- поощряет свободу человека, его творчество,
- поддерживает нетрадиционную медицину,
- принятие государственных решений строит на принципе прозрачности, открытости, социальной справедливости,
- развивает энергосберегающие технологии,
- цензурирует СМИ на низкопошибный материал, не пускает в печать и эфир деструктивные статьи, фильмы, передачи...

Утопия какая-то получается... Очень доволен
 
27 09 2009, 15:56 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Noti, хороший Концептуальный Текст - видна работа Браво!

Вопросы:
Цитата:
В ПМ государство:
- строится по принципу общины

В общине, как правило, каждый знает каждого. Насколько это важный фактор?
Какой может быть максимальный размер общины?

Цитата:
не грабит свое население

Цитата:
социально незащищенное население

Понятие "население" и понятие "социально незащищенное население" возможны ли в общине?
 
28 09 2009, 12:16 URL сообщения
Noti
Участник
Сообщения: 21
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Lotos, спасибо Улыбаюсь

Цитата:
В общине, как правило, каждый знает каждого. Насколько это важный фактор?

При работе над каким-то проектом личное знакомство с каждым участником имеет важное значение для его эффективной реализации. Если заменить государство небольшими общинами, в которых каждый знает друг друга с рождения, их экономическая деятельность скорее всего будет эффективной. Но! По моим ощущениям, человек развивается наиболее интенсивно, когда он сталкивается с чем-то или кем-то новым. В замкнутом пространстве общины, где все знакомы с детства до старости, может быть тепло и комфортно: каждый знает, чего от кого ожидать, все друг к другу притерлись, но это будет застой. В мою картину "Правильного Мира" это ну никак не вписывается Очень доволен
В общине-государстве из моего ПМ не имеет значение, знакомы люди друг с другом или нет, важно, чтобы они легко шли на контакт и осознавали свою личную ответственность за благополучие других жителей общины, даже не будучи знакомыми с ними лично.

Цитата:
Какой может быть максимальный размер общины?

2-3 млн жителей будет достаточно. Может, меньше... Но не должно быть эффекта замкнутого, тесного пространства, как это обстоит в наших деревнях. Молодые парни и девушки рвутся в города, к новым людям, новым ощущениям из-за того, что в деревне они всех знают и им неинтересно.

Цитата:
Понятие "население" и понятие "социально незащищенное население" возможны ли в общине?

Понятие "население" в общине имеет право на существование. Под "социально незащищенным населением" подразумеваются инвалиды, старики, т.е. та часть населения, не способная внести вклад в благосостояние государства по причине физической нетрудоспособности. При правильной организации общины эти люди не должны ощущать своей ущербности и испытывать недостаток в основных средствах для жизнедеятельности.
 
28 09 2009, 23:09 URL сообщения
Noti
Участник
Сообщения: 21
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Продолжение концепции ПМ:

Наднациональный уровень в ПМ:

- отсутствует соперничество между государствами, политические и экономические войны,
- кооперация между государствами-общинами строится по принципу взаимовыгодного сотрудничества, нет проблем перепроизводства в одних странах и голода в других,
- налажена эффективная и рациональная система распределения природных ресурсов: нет бедных и богатых государств, поскольку ископаемые Земли считаются достоянием всех землян и поровну распределяются между государствами,
- более научно-продвинутые страны делятся технологиями с менее продвинутыми, исследования проводятся на благо всей планеты и каждого ее жителя независимо от принадлежности к государству,
- нет запрета на свободное перемещение жителей между странами, каждый человек может жить и работать там, где ему больше нравится,
- существует один международный язык для общения всех Землян.
 
28 09 2009, 23:23 URL сообщения
akai_neko
Участник
Сообщения: 41
Темы: 0
Откуда: Петербург
Профиль ЛС

Карма: +1

Noti,
Цитата:
- существует один международный язык для общения всех Землян.

Натолкнуло на мысль. Извини, что придираюсь, может быть. Как в твоём ПМ с нациями и национальными культурами? Как обеспечивается взаимодействие и взаимообогащение культур, сохранения малых культур? Или культура едина и всеобща?
То же про язык - при существовании международного языка, какова роль и положение отдельных языков, если они есть?
Мне кажется, существование единой культуры и единого языка, если оно возможно в рамках планеты, будет отчасти вести к застою.
Забавная мысль: когда на земле возникнет единая культура, это не приведёт к застою, так как к тому времени она будет взаимодействовать с другой культурой - внеземной. :)

Надо будет и мне подробнее прописать общественно-политическую, что ли, сторону моего ПМ.
 
29 09 2009, 12:33 URL сообщения
Noti
Участник
Сообщения: 21
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Как в твоём ПМ с нациями и национальными культурами? Как обеспечивается взаимодействие и взаимообогащение культур, сохранения малых культур? Или культура едина и всеобща?


Культура и история едины для всех стран. Если рассматривать концепцию реинкарнации человека, то проживание человека в данный момент времени на территории определенной страны, скажем, России, отнюдь не значит, что несколько тысяч лет назад он не строил храмы в Древней Греции Очень доволен Поэтому достояние многовековой культуры должно быть всеобщим.

Касательно наций, это искусственное разделение людей, которое приводит к соперничеству и выяснению, чья культура, ресурсы, население круче. Идет сравнение, какая нация сильнее в спорте, науке, технологиях. В этом случае ресурсы и энергия тратятся не на создание лучших условий жизни для своих жителей и своей планеты, а на доказательство того, что наша нация на что-то способна. Это неэффективно.

Цитата:
То же про язык - при существовании международного языка, какова роль и положение отдельных языков, если они есть?

Отдельные языки нужно сохранять, поскольку в них заключена история и мудрость народа, проживающего на этой территории. Эти языки нужно изучать как можно глубже и не позволять им умирать. Ведь вместе с языком умирает целый пласт культуры. В то же время для быстрого и эффективного общения нужен единый унифицированный язык. Ведь сколько проблем и непоняток возникает из-за трудностей перевода Нуууу.... не знаю....

Цитата:
Мне кажется, существование единой культуры и единого языка, если оно возможно в рамках планеты, будет отчасти вести к застою.

Почему? Только ли во взаимодействии культур возможно ее развитие?
Я не считаю, что это приведет к застою, поскольку культуру создают люди. Пока не будет застоя в их головах, то не будет застоя и в культуре Очень доволен Не обязательно создавать единую культуру, можно иметь отдельные культуры в рамках каждого государства. Но! Здесь важно понимание, что они все по своей сути являются частью одного целого - единой культуры нашей планеты. И культурное наследие отдельной страны - это культурное наследие всего мира.

Цитата:
Надо будет и мне подробнее прописать общественно-политическую, что ли, сторону моего ПМ.

Давай Очень доволен
 
29 09 2009, 23:40 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100