Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

st. Концептуальный текст

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15
st. Концептуальный текст

st. Заявка участника

Привет!

Меня зовут Стас Иванов (ник на форуме - st). Я неоднократно участвовал в виртуальных тренингах Лотоса, также являюсь учеником Ш2Л и несколько раз ездил на соответствующие семинары.

Живу в городе Пермь, в России.

На данный момент работаю в самой крупной в Перми IT-компании, занимаюсь Вин Чун, а также веду свои тренировки по Вин Чун.

У меня есть блог: http://stperm.livejournal.com/ , а также я создал сообщество "Вин Чун в Перми" http://community.livejournal.com/wingchunperm , которое на данный момент выполняет роль хранилища той информации о Вин Чун, которая представляется мне ценной и правильной, кроме того, там есть и мои мысли о Вин Чун.

Иду на тренинг потому, что никогда не формулировал свои ответы в одном Концептуальном Тексте (а это должно быть интересно).

Стас.
 
23 09 2009, 10:11 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Привет, Стас! Улыбаюсь

Второй пост участника по правилам Тренинга - Концептуальный текст, который потом дополняется, корректируется по мере работы. Ждём твой текст :)
 
23 09 2009, 10:14 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

1. О мире.
Пока отодвину рассуждения о мире на второй план. Понимаю, что он не идеален. Но в то же время, у меня к нему совершенно нет претензий. И мне он нравится: он очень красивый даже в самых своих некрасивых местах :) А самое главное в нем - это то, что он является отличным тренажером.

2. О себе и своем месте в мире.
Здесь все гораздо понятнее. Для себя я определил все так:
2.1. Я работаю, и это позволяет мне содержать себя и свою семью. Попутно я развиваю свой мозг. И это мне нравится.
2.2. Я изучаю и преподаю Вин Чун. Сверх-задачей в этом направлении для меня является создание среды людей, занимающихся Вин Чун. Кроме этого, я хочу, чтобы моя среда стала развивающей не только в смысле изучения боевых искусств.
2.3. Все это происходит на фоне постоянной "шлифовки" себя: замечания-убирания собственных косяков, улучшения взаимопонимания с близкими, повышения уровня общей ответственности и так далее.

3. Об идеальном мире и процессе перехода к нему.
Идеальный мир - это мир, в котором живут идеальные люди. А идеальные люди - это развитые люди. Развитие является личным делом каждого, и изменить это не представляется возможным (нельзя "железной рукой загнать человечество к счастью"). Поэтому процесс перехода к идеальному миру - это процесс создания развивающих сред.

На текущий момент все. Жду вопросов.
 
27 09 2009, 18:46 URL сообщения
Жанери
Божий Ослик
Сообщения: 1026
Темы: 11
Откуда: Алматы
Профиль ЛС

Карма: +78/–8

st, привет!

Цитата:
Идеальный мир - это мир, в котором живут идеальные люди. А идеальные люди - это развитые люди. Развитие является личным делом каждого, и изменить это не представляется возможным (нельзя "железной рукой загнать человечество к счастью"). Поэтому процесс перехода к идеальному миру - это процесс создания развивающих сред.

Что такое среда для тебя? :)
И на каких принципах основана развивающая среда?
 
27 09 2009, 20:03 URL сообщения
Coyot11
Участник
Сообщения: 67
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Привет St!
Очень интересно про развивающие среды. Поясни пожалуйста!!! И почему обычное окружаещее не годится для этого? (для развития)
 
27 09 2009, 20:48 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Жанери, привет!

1. Среда - это замкнутая система, существующая по своим принципам. Конкретная среда является результатом работы принципов, заложенных в ее основе. Среда, в данном случае, это люди и отношения между ними.

2. Развивающая среда - это прежде всего среда, обеспечивающая свободу проявлений. Кроме того, она в обязательном порядке включает в себя очень развитых людей - людей, на которых будут ориентироваться другие. Эти люди должны быть образцами, как просветленные мастера являются образцами для многочисленных ищущих. Люди в развивающей среде - это созидатели и те, кто хочет таким стать. Поэтому среда обязательно должна быть деятельной (т.е. должна давать возможность людям выражать себя через деятельность) . Развивающая среда основана на взаимопомощи и взаимопонимании. Но самое главное в развивающей среде то, что она является пространством для активного самопроявления.

Здесь хочется добавить, кто такой развитый человек, какой он (из каких людей состоит развивающая среда?).

Развитый человек:
- доброжелателен
- ориентирован на созидание
- всегда эмоционально стабилен (не впадает в депрессии и в стостояния "я пуп земли")
- является профессионалом в своей области, либо сразу в нескольких областях
- энергичен
- умеет создавать определенность (давать ответы на вопросы, создавать что-то новое)

Суть: развитый человек не только хороший и умный, но и умеет проявлять высокий уровень своего развития в деятельности.

Задача развивающей среды - вытянуть человека до того уровня развития, на котором он сможет самоопределяться - ставить себе цели и достигать их. То есть, сделать из человека, задающего вопросы ("кто я?", "чего я хочу?", "что мне делать?"), человека, дающего ответы (возможно, не только себе).
 
28 09 2009, 20:40 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Coyot11, привет!

Обычное окружающее пространство, безусловно, является развивающей средой... но не для всех и не сразу.

Роль среды как раз в том, чтобы формировать человека. И обычное повседневное окружение - это как раз та среда, которая формирует среднестатистического человека, которого каждый из нас старается сделать лучше. Чтобы эффективно, не сбиваясь со своей траектории, двигаться в реальном мире (какой он есть сейчас), надо уже быть развитым и сильным, потому что придется сопротивляться разрушительному (стаскивающему обратно к "среднестатистическому" уровню) действию этой среды. Говоря о развивающей среде, я имею в виду среду для тех, кто еще не может эффективно и самостоятельно действовать. Такая среда будет "подтягивать" за счет того, что состоит из развитых людей.
 
28 09 2009, 21:14 URL сообщения
Coyot11
Участник
Сообщения: 67
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Интересно, а можно подробнее на примере, про среду рассказать?

Последний раз редактировалось: Coyot11 (30 09 2009, 17:56), всего редактировалось 2 раз(а)
 
28 09 2009, 21:27 URL сообщения
Lulushka
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Цитата:
. Среда - это замкнутая система, существующая по своим принципам. Конкретная среда является результатом работы принципов, заложенных в ее основе. Среда, в данном случае, это люди и отношения между ними.

st, привет! Улыбаюсь
Почему ты считаешь, что среда должна быть замкнутой?
 
30 09 2009, 10:28 URL сообщения
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Coyot11

Цитата:
Вот интересную статью нашёл


Выдержка из правил тренинга.

Цитата:
В процессе работы можно цитировать только слова других Участников Тренинга. Цитирование всего остального запрещено. Высказывание не своих мыслей запрещено. Публикация программ различных политических партий и "признанных авторитетов" запрещена. Все идеи и мысли необходимо формулировать самостоятельно. Чужие готовые тексты и чужая мудрость уменьшают результативность личной работы.


С какой целью ты хочешь понизить свою личную эффективность и личную эффективность Стаса? :)
 
30 09 2009, 17:32 URL сообщения
Coyot11
Участник
Сообщения: 67
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Ой ой да да, извините забыл, действительно. Цитаты запрещены. Прошу прощения. У всех же только свои мысли. Я только хотел понять что он понимает по средой, если я кого-то задел и обидел, простите...Цитату привёл потому что она интересно описывала школу, которой он занимался, там не было ничего оскорбительного. Уберу ссылку-цитату, и не принимайте всерьёз)
Цитата:
У меня есть блог: http://stperm.livejournal.com/ , а также я создал сообщество "Вин Чун в Перми" http://community.livejournal.com/wingchunperm
- -почитал, там действительно много интересного, но мне больше нравятся статические упражнения.
То ужасное сообщение убрал... Впредь обязуюсь говорить только свои мысли и которые не понижают "эффективности".
да.
 
30 09 2009, 17:53 URL сообщения
Valeria
Постоянный участник
Сообщения: 443
Темы: 0
Откуда: Эстония
Профиль ЛС

Карма: +21/–1

Привет,Стас Улыбаюсь
Цитата:
Развивающая среда - это прежде всего среда, обеспечивающая свободу проявлений. Кроме того, она в обязательном порядке включает в себя очень развитых людей - людей, на которых будут ориентироваться другие.

Цитата:
я хочу, чтобы моя среда стала развивающей не только в смысле изучения боевых искусств.

Где ты планируешь взять таких людей для своей Среды?
Или ты сам видишь себя таким человеком?
В какой развивающей Среде ты растешь?
 
30 09 2009, 18:25 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Coyot11,
про среду подробнее рассказать нечего :) Ее можно вживую увидеть на семинарах Ш2Л. Как я вижу, основная штука, на которой держится среда - это то, что развитые люди транслируют себя (свои ценности, свое понимание). И есть возможность соприкоснуться с этой средой. Тех, кто готов, эта среда втягивает в деятельность - а это дальнейшее и более тесное взаимодействие с теми, кто в теме... И так далее.

В принципе, многие сообщества базируются на средовых принципах. Но обычно, такие сообщества имеют одного лидера (пример - это наша тренировка по Вин Чун). А смысл развития (для всех) - в том, чтобы подготовить множество созидателей.

Это все, что я могу добавить пока.
(но если будут конкретные вопросы- разверну)
 
30 09 2009, 21:19 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Lulushka, привет!

Цитата:
Почему ты считаешь, что среда должна быть замкнутой?


Есть 2 ответа на этот вопрос:
1. Среда - это замкнутое пространство. Если взять незамкнутую среду - то это весь мир. То есть, замкнутость - это один из главных атрибутов среды.
2. Среда должна быть замкнутой по той же причине, по которой квартира должна быть закрытой. Мир на данный момент таков, что не стоит оставлять дверь в квартиру открытой. Попортят. Также и среда, в которой я собираюсь выращивать кого-то, должна быть недоступной для того, кто хочет не создавать, а разрушать.
 
30 09 2009, 21:25 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Valeria, привет!

Цитата:
Где ты планируешь взять таких людей для своей Среды?
Или ты сам видишь себя таким человеком?
В какой развивающей Среде ты растешь?


1. Я сам стараюсь быть таким человеком. И я знаю людей, которые идут в ту же сторону - а значит, они будут такими.
2. Вижу себя таким человеком лет через 5-7 Подмигиваю
3. Очень много мне дала (и сейчас дает) Ш2Л, тренинги Лотоса. Эти вещи помогли мне встать на ноги (в плане самостоятельного мышления). Сейчас я по большей степени двигаюсь один. Но это другое дело - теперь это больше похоже на "накопление сил", чем на искание. Теперь это похоже на работу. И это хорошо :)
 
30 09 2009, 21:30 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100