Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

st. Концептуальный текст

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Lulushka
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Цитата:
Все люди делятся на 3 группы: менее развитые, чем я, примерно моего уровня (чуть ниже - чуть выше) и более развитые, чем я. Первым - помогать, со вторыми идти в ногу, к третьим стремиться :)

st,
Как ты определяешь уровень развития человека, к какой группе его отнести?
 
07 10 2009, 22:32 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Жанери,

Цитата:
А что такое развитие? Имеет ли оно конечную цель? :)


Развитие - это непрерывный процесс выхода за собственные границы.

Конечную цель я перед собой не ставлю - мне не хочется даже думать о том, чтобы останавливаться. Но локальные цели (на неделю, месяц, год, пять лет) очень полезны.
 
09 10 2009, 22:30 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Lulushka,

Цитата:
Как ты определяешь уровень развития человека, к какой группе его отнести?


У меня нет никаких алгоритмов определения уровня развития человека. И я понимаю, что всегда можно облажаться: принять одно за другое. Но есть определенные вещи, которые "выдают" более развитых людей: улыбка, хорошее настроение, доброжелательность, четкость в собственной позиции, умение понимать и принимать другие точки зрения, гибкость мышления, сила, способность доводить начатое до конца... в общем, сила духа отличает более развитого человека от менее развитого.
 
09 10 2009, 22:40 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

"Быть, а не казаться!"

Уже достаточно долго я исповедую этот подход, и он представляется мне очень эффективным.

Многие люди стремятся "казаться": производить впечатление смелых, сильных, богатых, духовно развитых... Но все эти желания происходят из "неправильных" (слабых!) мотиваций: страха, зависти, слабости или гордыни.

Подход "быть" направлен на то, чтобы трансформировать свою сущность, а сущность - это и есть источник мотиваций. Не делать вид, что ты смелый, но искоренить страх. И так во всем. Не стремиться показаться лучше, чем ты есть, но стать лучше. Увидеть всю грязь в себе, все свои пороки, всю свою слабость. И выбросить весь этот мусор. Иначе можно навсегда погрязнуть в нем.

Чтобы "быть", надо все свое внимание сосредоточить в текущем моменте и внимательно наблюдать за собой: "где я делаю меньше, чем могу?", "где я ленюсь?", "где я боюсь?". Замечая такие моменты, исправляться (тоже в настоящем моменте): делать больше, не лениться, идти навстречу страху.
 
09 10 2009, 23:15 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Развитие - это укрепление собственного духа. А это предполагает постоянное действие, исходящее из сильных (усиливающих) мотиваций, но не из слабых (ослабляющих).
 
09 10 2009, 23:16 URL сообщения
Lulushka
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Привет, st!
Цитата:
Все люди делятся на 3 группы: менее развитые, чем я, примерно моего уровня (чуть ниже - чуть выше) и более развитые, чем я. Первым - помогать, со вторыми идти в ногу, к третьим стремиться :)

Цитата:
Как ты определяешь уровень развития человека, к какой группе его отнести?

Цитата:
У меня нет никаких алгоритмов определения уровня развития человека. И я понимаю, что всегда можно облажаться: принять одно за другое. Но есть определенные вещи, которые "выдают" более развитых людей: улыбка, хорошее настроение, доброжелательность, четкость в собственной позиции, умение понимать и принимать другие точки зрения, гибкость мышления, сила, способность доводить начатое до конца... в общем, сила духа отличает более развитого человека от менее развитого.

Да, конечно. Поясню, что именно меня озадачило. В твоей модели ты постоянно сравниваешь себя с другими людьми по степени развитости, чтобы отнести к одной из трех групп. Как ты это делаешь? Сравниваешь, чья улыбка теплее твоя или X? Представляется ли Y человеком более уверенным чем ты, а Z более доброжелательным? Улыбаюсь

А бывало ли так что ты восхищался каким-то качеством и учился чему-то у человека, которого ты поместил в категорию "менее развитые"? И учился чему-то у него? Или они для тебя всегда "объект помощи"? Улыбаюсь
 
10 10 2009, 11:37 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Lulushka,

очень буквально у тебя получилось Еэеэее-еееееэее

Возможно, когда я отвечал на вопрос о том, как я определяю уровень развития, я создал впечатление, что у меня есть алгоритм сравнения и что я постоянно кого-то с кем-то сравниваю. Нет Подмигиваю

Сравниваю я тогда, когда принимаю какие-либо решения. И та шкала, которую я описал, совершенно не мешает мне наслаждаться людьми такими, какие они есть.

Тем не менее, когда я принимаю решения, я оцениваю людей. Но не "по 32-м телесным признакам", а скорее по моему общему ощущению от человека.

Lulushka, разве ты не чувствуешь силу духа в человеке? В смысле, тебе не понятно, как можно сравнить людей по уровня развития? Или тебя просто смутили мои формулировки?
 
10 10 2009, 12:47 URL сообщения
Lulushka
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

st,
Цитата:
Возможно, когда я отвечал на вопрос о том, как я определяю уровень развития, я создал впечатление, что у меня есть алгоритм сравнения и что я постоянно кого-то с кем-то сравниваю

Я обратила внимание на то что ты классифицируешь людей по признаку их развития и строишь с ними отношения на основе этой классификации ( у этих учусь, этих сам учу) Улыбаюсь:
 
10 10 2009, 13:39 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Lulushka, не-не-не-не-не Очень доволен

Можно ведь и не учиться у тех, кто круче. И не учить тех, кто не круче. Учить я готов только тех, кто сам этого хочет, и кому это действительно нужно. Ну а учиться можно всегда и у всех, этого никто не отменял - не отменяю и я.

Тем не менее, люди действительно отличаются. Отличаются уровнем развития прежде всего. И если этого не видеть, то картина мира сразу становится неадекватной. Согласна?

И второй вопрос остается актуален: ты чувствуешь силу в человеке? Можешь ты без каких либо алгоритмов, тестов или шкал определить, есть в человеке сила и сколько ее?
 
10 10 2009, 21:33 URL сообщения
Lulushka
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

st, привет! Улыбаюсь
Конечно, люди отличаются по силе духа. Меня удивила вот эта конкретная классификация (для меня слишком жесткая), определяющая твой стиль взаимоотношений с людьми:
Цитата:
Все люди делятся на 3 группы: менее развитые, чем я, примерно моего уровня (чуть ниже - чуть выше) и более развитые, чем я. Первым - помогать, со вторыми идти в ногу, к третьим стремиться :)


Цитата:
И второй вопрос остается актуален: ты чувствуешь силу в человеке? Можешь ты без каких либо алгоритмов, тестов или шкал определить, есть в человеке сила и сколько ее?

Силу в людях я чувствую, а вот сравнивать ее для меня очень непросто - поэтому и спросила, как это делаешь ты. Я часто вижу, что один и тот же человек может быть силен в каких-то областях и слаб в других.
 
11 10 2009, 10:38 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Lulushka,
Цитата:
Силу в людях я чувствую, а вот сравнивать ее для меня очень непросто - поэтому и спросила, как это делаешь ты. Я часто вижу, что один и тот же человек может быть силен в каких-то областях и слаб в других.


Мне с этим трудно согласиться. Я вижу, что сильный человек силен всегда. А если он силен в одном, а в другом нет, то значит, что он не целостен.

А по поводу классификаций, надо помнить, что все они строятся с какой-то целью. Если нет цели, то нет и классификации. Здесь я хотел бы уточнить: чтобы делать, например, проект с кем-то, очень желательно представлять, насколько он силен и развит. Потому что очень важно знать, на кого можно положиться, а на кого нет. Кто будет помогать тащить "воз", а кто (не обязательно из-за злого умысла) будет тянуть в противоположную сторону. И наоборот, чтобы наслаждаться общением с кем-либо, изучать какие-то конкретные области знаний или отдыхать - нет, никаких классификаций не надо.
 
11 10 2009, 15:21 URL сообщения
Lulushka
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

st, привет! Улыбаюсь
Цитата:
Мне с этим трудно согласиться. Я вижу, что сильный человек силен всегда. А если он силен в одном, а в другом нет, то значит, что он не целостен

Да, конечно. Но таких людей - большинство. И такие, например, тебя в твоей ИТ компании окружают. Разве тебе не приходится с ними работать над какими-то совместными проектами? Или ты хочешь сказать, что все люди с которыми ты работаешь над проектами - целостные?
Цитата:
А по поводу классификаций, надо помнить, что все они строятся с какой-то целью. Если нет цели, то нет и классификации. Здесь я хотел бы уточнить: чтобы делать, например, проект с кем-то, очень желательно представлять, насколько он силен и развит. Потому что очень важно знать, на кого можно положиться, а на кого нет. Кто будет помогать тащить "воз", а кто (не обязательно из-за злого умысла) будет тянуть в противоположную сторону.

Человек очень надежный, трудолюбивый и творческий как коллега и профессионал может быть слабым и беспомощным в своей семье. Не будешь с ним работать в одном проекте?

Все же ответь, пожалуйста, если можешь, как ты сравниваешь степень развития людей.
 
11 10 2009, 17:28 URL сообщения
Enki
Участник
Сообщения: 99
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +10

st писал(а):
Я вижу, что сильный человек силен всегда. А если он силен в одном, а в другом нет, то значит, что он не целостен.

Ахха, конечно. Никто из этих "сильных людей" не умеет левитировать, выживать в безвоздушном пространстве, ходить по воде, и т.д. Они все слабаки и неудачники, получается? )
 
11 10 2009, 18:07 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Lulushka,


Цитата:
Человек очень надежный, трудолюбивый и творческий как коллега и профессионал может быть слабым и беспомощным в своей семье. Не будешь с ним работать в одном проекте?


А ты сама-то как думаешь? Подмигиваю Подмигиваю Подмигиваю

П.С. Подсказка: я работаю в крупной ИТ компаниии и мне нравится.
 
11 10 2009, 20:20 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Enki,

Цитата:
Ахха, конечно. Никто из этих "сильных людей" не умеет левитировать, выживать в безвоздушном пространстве, ходить по воде, и т.д. Они все слабаки и неудачники, получается? )


Хочется задать тебе вопрос, такой же как и Lulushka, но я отвечу.

Сила духа не выражается в левитации, выживании в безвоздушном пространстве и так далее. Если честно, она вообще ни в чем конкретном не выражается таким образом, чтобы можно было однозначно сказать: "раз человек соответствует такому-то списку требований, то он обладает таким-то количеством силы духа". Но сила духа объективно существует и выражается всегда в конкретных делах и поступках конкретных людей.

Вот такой вот парадокс. Но разве могут парадоксы помешать искателю Истины?
 
11 10 2009, 20:30 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100