Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

st. Концептуальный текст

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Lulushka,

Цитата:
Все же ответь, пожалуйста, если можешь, как ты сравниваешь степень развития людей.


К сожалению, я могу ответить только вопросом на вопрос.

Lulushka, почему тебя так сильно интересует, как я сравниваю людей?
 
11 10 2009, 20:35 URL сообщения
Lulushka
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

st,
Цитата:
Человек очень надежный, трудолюбивый и творческий как коллега и профессионал может быть слабым и беспомощным в своей семье. Не будешь с ним работать в одном проекте?

Цитата:
А ты сама-то как думаешь?

Я - конечно стала бы работать с таким человеком. Но ты же, насколько я понимаю, предъявляешь к людям, с которыми готов делать проекты более жесткие критерии - продвинутость и силу духа, проявляющуюся во всех областях жизни.
Цитата:
Lulushka, почему тебя так сильно интересует, как я сравниваю людей

Никакого криминала! Улыбаюсь Мне интерестна твоя тема, и в целом твоя позиция в ней изложена очень последовательно. А здесь - пробел. А я системами оценки разных человеческих характеристик очень интересуюсь (моя сфера деятельности связана с социальными науками).
 
11 10 2009, 23:23 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Lulushka,

Цитата:
Я - конечно стала бы работать с таким человеком.


Это очевидно, правда? Так по какой причине я должен быть обделен здравым смыслом? Подмигиваю

Цитата:
Я - конечно стала бы работать с таким человеком. Но ты же, насколько я понимаю, предъявляешь к людям, с которыми готов делать проекты более жесткие критерии - продвинутость и силу духа, проявляющуюся во всех областях жизни.


Как-то уж очень эмоционально. Что конкретно тебя смущает?
 
12 10 2009, 18:46 URL сообщения
Lulushka
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

st, добрый день! Улыбаюсь

Цитата:
Я - конечно стала бы работать с таким человеком. Но ты же, насколько я понимаю, предъявляешь к людям, с которыми готов делать проекты более жесткие критерии - продвинутость и силу духа, проявляющуюся во всех областях жизни.


Цитата:
Это очевидно, правда? Так по какой причине я должен быть обделен здравым смыслом?
Как-то уж очень эмоционально. Что конкретно тебя смущает?


Я именно предложила тебе разрешить очевидное противоречие между жесткими требованиями, предъявляемыми тобой к соратникам и сподвижникам которые ты сформулировал в своих постах и здравым смыслом. Рада, что ты разрешил его в пользу здравого смысла! Улыбаюсь
Особых каких-то эмоций я в этот свой пост не вкладывала, в нем присутствует здоровый интерес к твоей позиции. Улыбаюсь


Последний раз редактировалось: Lulushka (14 10 2009, 17:09), всего редактировалось 1 раз
 
12 10 2009, 19:06 URL сообщения
galaktica
Постоянный участник
Сообщения: 931
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +21

Куда путь держишь, добрый молодец ? Очень доволен
Чуешь ли ты, что идёшь верной дорогой? Что тебе вещает об этом?
 
13 10 2009, 16:34 URL сообщения
Жанери
Божий Ослик
Сообщения: 1026
Темы: 11
Откуда: Алматы
Профиль ЛС

Карма: +78/–8

st,

Цитата:
2.3. Все это происходит на фоне постоянной "шлифовки" себя: замечания-убирания собственных косяков, улучшения взаимопонимания с близкими, повышения уровня общей ответственности и так далее.

3. Об идеальном мире и процессе перехода к нему.
Идеальный мир - это мир, в котором живут идеальные люди. А идеальные люди - это развитые люди. Развитие является личным делом каждого, и изменить это не представляется возможным (нельзя "железной рукой загнать человечество к счастью"). Поэтому процесс перехода к идеальному миру - это процесс создания развивающих сред.


Цитата:
Развитие - это непрерывный процесс выхода за собственные границы.

Конечную цель я перед собой не ставлю - мне не хочется даже думать о том, чтобы останавливаться. Но локальные цели (на неделю, месяц, год, пять лет) очень полезны.

Интересно. Процесс развития непрерывен, но при этом картинка идеального мира у тебя есть. Т.е. получается ты всегда будешь находить в себе неправильные мотивации?
Цитата:
Развитие - это укрепление собственного духа. А это предполагает постоянное действие, исходящее из сильных (усиливающих) мотиваций, но не из слабых (ослабляющих).

Как же делается выбор? :)

Привет, galaktica :).
 
13 10 2009, 16:40 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Lulushka,

Цитата:
Я именно предложила тебе разрешить очевидное противоречие между жесткими требованиями, предъявляемыми тобой к соратникам и сподвижникам которые ты сформулировал в своих постах и здравым смыслом.


Разрешить противоречие - это значит сделать, а не сказать. Позиция - это всегда только один аспект реальной жизни. Следовательно, любая позиция противоречива, так как рассматривает только часть жизни, но не всю жизнь целиком.

В своих ответах тебе я уже дважды упоминал об отсутствии какого-либо алгоритма сравнения уровней развития. Потому что мне понятно, что любой алгоритм, как продолжение позиции, неполноценен.

И еще, я писал:

Цитата:
Тем не менее, когда я принимаю решения, я оцениваю людей. Но не "по 32-м телесным признакам", а скорее по моему общему ощущению от человека.


Это такой хитрый маневр: чтобы картинка, получаемая только интеллектом, не была неполной, я подключаю сердце.


И еще раз про нашу любимую силу духа...

Цитата:
более жесткие критерии - продвинутость и силу духа, проявляющуюся во всех областях жизни


Сила духа не обязательно проявляется в человеке так, что он оказывается успешным, сильным, продвинутым. И далеко не всегда так. Сила духа она просто есть, как некий стержень в человеке, некоторая опора внутри. Она, если есть, целостна. Не может быть такого, что на работе человек - молодец, а в семье - сопли распускает (тем не менее, распускание соплей - не признак того, что силы духа нет).

И я это не к тому, чтобы поспорить или поприводить примеры "как бывает". Я описываю совершенно конкретное качество, которое не сформулировать, кроме как намеками и указаниями на него. Естественно, это лично мое видение и у кого-то может быть не так, но я себе верю :)
 
14 10 2009, 22:52 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

galaktica, привет-привет! :))

Цитата:
Куда путь держишь, добрый молодец ?
Чуешь ли ты, что идёшь верной дорогой? Что тебе вещает об этом?


Путь - все туда же, к полному и окончательному просветлению.

Чую, что иду верной дорогой. А вещает мне об этом то, как складывается моя жизнь: начиная от маленьких приятных совпадений, заканчивая большим общим ощущением, что все правильно.

И я уже месяца 3 как непрерывно счастлив. Очень доволен

Жанери,


Цитата:
Цитата:

Развитие - это непрерывный процесс выхода за собственные границы.
Конечную цель я перед собой не ставлю - мне не хочется даже думать о том, чтобы останавливаться. Но локальные цели (на неделю, месяц, год, пять лет) очень полезны.


Интересно. Процесс развития непрерывен, но при этом картинка идеального мира у тебя есть. Т.е. получается ты всегда будешь находить в себе неправильные мотивации?


Будет ли так всегда - пока не знаю. Предполагаю, что полное освобождение от неправильных мотиваций происходит вместе с полным просветлением или же очень близко к нему. Тем не менее, цель "действовать из правильных мотиваций" - вполне достижима уже сейчас. Можно сказать, что я действую из правильных мотиваций, но это ведь происходит потому, что я отсеиваю неправильные :)

А про "картинку идеального мира" - картинка это ведь тоже какая-то проекция, но не реальный мир. Поэтому я знаю, что картинка может измениться. Но принципы, по которым я живу, могут измениться в гораздо меньшей степени. (также, как и принципы устройства реального мира)

Цитата:
Цитата:

Развитие - это укрепление собственного духа. А это предполагает постоянное действие, исходящее из сильных (усиливающих) мотиваций, но не из слабых (ослабляющих).

Как же делается выбор? :)


Если ты про алгоритм выбора, то можно в общем сказать, что надо двигаться к более сложным (страшным) задачам. Двигаться - то есть делать, реализовывать.
 
14 10 2009, 23:14 URL сообщения
galaktica
Постоянный участник
Сообщения: 931
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +21

Стас, коли ты уже непрерывно счастлив и так все правильно складывается, может и х.. с ним, с просветлением? Подмигиваю
Что отделяет тебя от полного и окончательного просветления прямо сейчас, сию минуту?

Жанери, привет, рада тебе Очень доволен
 
15 10 2009, 09:34 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

galaktica,

Цитата:
Стас, коли ты уже непрерывно счастлив и так все правильно складывается, может и х.. с ним, с просветлением?
Что отделяет тебя от полного и окончательного просветления прямо сейчас, сию минуту?


На первое отвечу так: я сейчас не знаю, зачем мне просветление. Раньше оно мне казалось отличным средством для решения всех возможных проблем. Сейчас я понимаю, что просветление - это не костыль для покосившейся хибары. И хорошо, что костыль мне больше не нужен.

Мое стремление к просветлению сейчас - это не желание его заполучить, не стремление к результату. Это больше похоже на наслаждение процессом движения к нему. Но на полных парах.

Поэтому - да, хрен с ним, с просветлением. И, одновременно, нет, не хрен с ним.

О втором - подумаю. Возможно, ты намекаешь на то, что от него и сейчас-то ничего не отделяет. И никогда, наверное, не отделяло. Но это мне пока на подумать.

Спасибо за вопросы! Очень доволен
 
15 10 2009, 23:29 URL сообщения
Lulushka
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

st,
Цитата:
зрешить противоречие - это значит сделать, а не сказать. Позиция - это всегда только один аспект реальной жизни. Следовательно, любая позиция противоречива, так как рассматривает только часть жизни, но не всю жизнь целиком. В своих ответах тебе я уже дважды упоминал об отсутствии какого-либо алгоритма сравнения уровней развития. Потому что мне понятно, что любой алгоритм, как продолжение позиции, неполноценен

А зачем же тебе некая жесткая и ограниченная позиция, если в реальном действии ты ею не руководствуешься? Что она декларирует? Какой цели она служит?
Цитата:
Сила духа не обязательно проявляется в человеке так, что он оказывается успешным, сильным, продвинутым. И далеко не всегда так. Сила духа она просто есть, как некий стержень в человеке, некоторая опора внутри. Она, если есть, целостна. Не может быть такого, что на работе человек - молодец, а в семье - сопли распускает (тем не менее, распускание соплей - не признак того, что силы духа нет)..... Я описываю совершенно конкретное качество, которое не сформулировать, кроме как намеками и указаниями на него

Я бы определила силу духа как способность преодолевать жизненные испытания и собственные слабости. И по моим наблюдениям часто люди проявляющие силу в одной ситуации или жизненной сфере, проявляют слабость в другой. Например, я знакома со многими марафонщиками. С моей точки зрения способность преодолеть марафонскую дистанцию требует высокой силы духа. В тоже время я знаю что эти марафонщики могут иметь множество слабостей в других сферах жизни.


Последний раз редактировалось: Lulushka (16 10 2009, 20:38), всего редактировалось 1 раз
 
16 10 2009, 11:43 URL сообщения
Рцы
Постоянный участник
Сообщения: 358
Темы: 0
Откуда: Новопесчанск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +19/–1

Привет,Стас,

Цитата:
Мое стремление к просветлению сейчас - это не желание его заполучить,
не стремление к результату. Это больше похоже на наслаждение
процессом движения к нему. Но на полных парах.

Это как на страшной скорости нестись в автомобиле среди ночи,
к ночному магазинчику за водкой,
что закончилась, однако, как всё хорошее,
что кончается всегда.
Но деньги есть в кармане, и полный котёл пару под капотом!
И радостно - вперёд, и никаких сомнений!
Стас, я знаю, что ты не пьёшь спиртного.
Но состояние предвосхищенья праздника - такое же.
Но просветление - оно не то, что водка,
никогда не кончается, оно, наверное, как вечный кайф!
Как залипшая клавиша восклицательного знака на твоей клавиатуре!
И если кому просветление и положено, кем уж заслужено,
так ты меж теми в первых же рядах!
Молодец!
Я рад за тебя!
Очень доволен
 
16 10 2009, 12:18 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Lulushka,

Цитата:
А зачем же тебе некая жесткая и ограниченная позиция, если в реальном действии ты ею не руководствуешься? Что она декларирует? Какой цели она служит?


А зачем вообще позиция? Зачем мы вообще используем интеллект? Для того, чтобы принимать решения, выстраивать траекторию своего движения. Позиция - это опора и без нее - никуда. (если я, например, решаю "делать - не делать", то я должен принять конкретное решение, а потом еще последовательно воплощать его в жизнь, что без позиции невозможно в принципе)

И в то же время, необходимо понимать, что любая наша позиция - это лишь картинка в голове. И вполне возможно, что эта картинка не адекватна реальности вне головы.

Поэтому движение "только головой" - это плохо. Движение "с отключенной головой" - тем более плохо. Таким образом, необходимо научиться совмещать эти две противоположные вещи.

Цитата:
С моей точки зрения способность преодолеть марафонскую дистанцию требует высокой силы духа. В тоже время я знаю что эти марафонщики могут иметь множество слабостей в других сферах жизни.


А я вижу по-другому: для того, чтобы преодолеть марафонскую дистанцию, надо много выносливости. Совершенно не факт, что успешный спортсмен или бизнесмен или музыкант или <кто> имеет много силы духа. Может быть он всю жизнь бежит от решения каких-то проблем на тренировку? Может быть он в офисе за бумагами прячется от жены? Может он в музыке прячется от всего мира и обо всем забывает?

Это ведь тоже совершенно реальные примеры. Мастера спорта международного класса тоже люди: тоже спиваются, тоже страдают. Именно об этом я говорю: позиций может быть тысяча. И они все логически правильные и непротиворечивые. И что теперь с ними делать?

Когда я говорю о силе духа, я имею ввиду совершенно конкретное явление. Это не качество (красивый, смелый, умный и т.п.) Это мета-качество. Другое измерение.

И почему я о ней говорю? Потому, что развивать имеет смысл только силу духа. Развивать какое-то одно качество - просто и недальновидно. А развивать силу духа - это правильно, так как все остальное является лишь ее производной.
 
16 10 2009, 23:25 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Опереться можно только на собственную четкость. Остальные опоры иллюзорны.
 
16 10 2009, 23:26 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Рцы, привет! :)

Хочу написать тебе ответ в стихах, но пока не прет. Беру тайм-аут Подмигиваю
 
16 10 2009, 23:39 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100