Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Желание или намерение, как их отличить?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Ползущий
Гость






Робяты, куды вас понесло? Совсем вас словесный понос одолел. Тема-то какая? Как различить намерение и желание. То есть вопрос об основах всякого оккультизма и всякой духовной дисциплины: вопрос практики различения. По санскритски это "сатипаттхана", основа Теравады. (Это я по французски говорю, вам меня не понять). Практика различения намерения и желания даст один результат, а практика различения необходимости и желания - иной. Какие? Вот это и следует обсуждать. А то несёте бредятину о том, что тот, кто знает, тот не Знает и балдеете от того, что такие сложные словосплетения произносите не запинаясь. И на большее не замахиваетесь.
 
04 10 2005, 07:14 URL сообщения
Блин
Гость






Жена философа, голосую за заданный тобой тульянчику вопрос!

tuilan, прошу, дорогой господин, ответ представить товарищам....
 
04 10 2005, 07:34 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

Наш ответ Керзонам Еэеэее-еееееэее
Жена философа,
я над тобою удивляюся :)
Цитата:
tuilan, начнём с начала.

А я что предложил то? Ты мои сообчения просматривай, пожалуйста! Ну хоть через раз! 8)
Мне ведь не очень то хочется впустую (в одном направлении, не получая ответной реакции) сотрясать мировой эфир, поэтому необходимо определиться с начальной точкой, откуда все можно увидеть без излишних отрицательных эмоций. Эта точка естественным образом получится аксиоматической, доказать ее будет невозможно из-за элементарности (как у электрона)ее свойств, только наблюдение (практика) покажет ее существование /истинную ценность.
А уж оттуда доберемся и до нуликов, и до матриц, и до эгрегоров...на тренинге у Лотоса, ежели меня туды пустят... Так что, господа и господские жены 8) , прошу регистрироваться , в поезд уже грузят сухари.
Wais,
Цитата:
Могу предложить оттолкнуться человеку только от себя.

Конечно! От чего же еще нам отталкиваться.
Я только уточню. Отталкиваться надо от изучения того, как мы воспринимаем всё на свете.
Единичный "атом восприятия". Он то и будет той палкой - выручалкой, универсальным паттерном, на котором построены рабочие модели прошлого, настоящего и будущего.
Что я там дальше писал?
Цитата:
kogor
могу ошибаться в своей параллели, но и в Ведической традиции вся проявленная реальность является результатом взаимодействия трех "сил" (или лучше - качеств), которые называются гунами...

"Три гуны - это саттва (равновесие, чистота), раджас (движение) и тамас (инерция). Эта триада - основа всего сущего"
(цитата из книги "Аюрведа" Васанта Лада)

sergejh
подозреваю, что эти три "силы" как раз являются составляющими того самого Намерения (вселенского). (типа, попытался провести параллели с нагуализмом)

Marusika
sergejh
А что это за "то самое (вселенское) Намерение"?
Есть у тебя на примете ссылка на хоть какое-нибудь описание оного ?

sergejh
Marusika
Намерение Орла (Кастанеда) :)

tuilan
То, что в восточных традициях "гунанизировалось":) - это осколки более древнего Знания (про учение Гурджиева , эзотерическое христианство говорим, не забывайте Подмигиваю). По индусским понятиям саттва - всегда саттва - до скончания времён, так сказать , раждас и тамас соответственно тоже.
По ГИГу дело обстоит следующим образом:
Есть некая инертная субстанция (водород - по терминологии Системы).Ежели она каким то образом начинает контактировать , через неё начинают проходить энергии взаимодействия. Все три одновременно! Как я упоминал, без применения принципа масштаба здесь ничего не поймёшь.
Рассмотрим первый уровень: мы очень далеко от места события и воспринимаем происходящее как точку, где ничего невозможно различить (типа - звезда где то там :)).
Начиная к этой "звезде" приближаться , мы обязательно дождемся момента, когда восприятие совершит хитрый финт и точечный объект разделится на ДВЕ частички. Но караул!Куда же делась еще одна, так нужная нам деталька?
А это промежуток между двумя частичками!Без этой детальки не существовало бы и других.
Почему маги линии ДХ этот факт игнорировали, лично мне непонятно. Любое "разделение" по своей сути троично, ибо обязательно должна присутствовать "вешь", которая разделяет.
Но на этом мы свое движение не останавливаем, двигаемся дальше.
Следующая задача - еще ближе подойти к объекту наблюдения, чтобы выше-описанный закон сработал еще раз. Получим девять точек, соединение которых особым образом приводит к эннеаграмме.
Этот особый образ соединения прикольно описан в книге Успенского В поисках чудесного. Эзотерическая шутка :). Принцип появления связей там совершенно другой, останавливаться на нем сейчас не вижу смысла. О другом разговор.
Мы имеем для анализа три точки - первый шаг. Каждая точка есть водород, нейтральна. Но при переходе на следующую ступеньку восприятия каждая точка опять рас-траивается.
Вот вам и закон Трех.
Продукт особенностей работы человеческого сознания,единичный акт, фундамент всей остальной его работы.
Всё просто до смешного, но на проработку понимания этой простоты ушли годы.
Напоследок - ОЧЕНЬ важное замечание. Каждая из трёх точек является проводником трех сил одновременно! Теперь, надеюсь вам понятно, почему. Но при рассмотрении каких то конкретных процессов ( есть такое понятие - плоскость рассмотрения) в каждой точке превуалирует только одна из сил - Активная, Пассивная, либо Согласующая.Это эффект связей между этими точками. Вот это то и считается разбором процесса по классической эннеаграмме на экзотерическом уровне.
Для полного понимания происходящего нужно, естественно, рассмотреть все возможные связи между точками и все возможные типы активации точек. В общем, процесс не для слабонервных :), чистая математика , не оставляющая ни одного темного пятнышка.
Эти три "силы" являются составляющими не только Намерения, но всего на свете - как я писал, это фундамент элементарного акта восприятия , восприятия чего угодно. Например, в нашей Вселенной любой процесс состоит из трех элементов - материи, энергии и информации. И каждый элемент в определенной степени какой то частью активен,пассивен и нейтрализующ.
У закона Трех много особенностей,выявить которые активным мышлением в тысячу раз полезнее, нежели прочитать где то о них и тут же об этом забыть.

Сейчас, наверное , тучки начинают расходиться?
Побольше примеров, чтобы было ясно как с этим работать практически - и вперед. Сортировать накопленный мусор.
Это попытки разобраться со статикой , у динамики есть свой закон (интересно, от чего надо отталкиваться, штоб его обнаружить? Бе-еее! ) - оставим его на закуску.
Ползущий,
есть ситуации, когда длинные пути оказываются быстрее коротких... например, когда через траншею надо сигануть, берешь место для разбега побольше...с места - в карьер ,вниз башкой, спецов много, вылазят оттуда единицы. Поэтому не торопись с выводами о "поносе" Улыбаюсь
Цитата:
Практика различения намерения и желания даст один результат, а практика различения необходимости и желания - иной. Какие? Вот это и следует обсуждать.

И это надо обсудить, но позднее. Я когда буду приводить примеры к вышеописанному, эту разницу тоже покажу. А по твоему - в чём она?
 
04 10 2005, 12:34 URL сообщения
Жена пофесора
Гость






tuilan, да нет же. Не всегда точка отсчёта - это начало.
Есть решения и от обратного. Это когда клубок в руках. А ты к истоку, его, клубок, наматывая.
Т.е. здесь определяемся с условностиями. Это не аксиомы. А переменные в формулах. А вот величины их и найдём, когда к истоку прийдём.
 
04 10 2005, 12:55 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

Жена пофесора,
Х-хосподи! Дамы! Не прячьтеся за спинами мужей ученых! Откройте паранджу!
Цитата:
Не всегда точка отсчёта - это начало.
Есть решения и от обратного. Это когда клубок в руках. А ты к истоку, его, клубок, наматывая.

С этим никто не спорит, это сущность научного (матрешечного) метода, метод слепого перебора - идти от частностей к общему. Можно в чем то угадать...если подфартит... Я предлагаю путь противоположный, эзотерический - от наиболее общего к частностям. Какое бы оно не было это общее - все равно являет собой некие границы, ограничен любой человек в своих проявлениях. Не какие то неведомые границы препятствуют восприятию, само восприятие ставит границы. Которые фиг пробъёшь.
 
04 10 2005, 13:51 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

tuilan, а для чего нам мужчины то нужны? Имено для спины этой.
Не зря мы спины покрепче выбираем. Не зря тут темки про то как вес набрать... Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее

А зря ты на фортуну не надеешься. Она женщина ласковая...
Как позовешь, так и прийдёт. Бе-еее!
 
04 10 2005, 13:58 URL сообщения
Wais
Постоянный участник
Сообщения: 229
Темы: 0
Откуда: Латвия
Профиль ЛС

Карма: +16

Как вступил, так и выйду, не моя вода и это было ясно изначально. Основываться на том, что отвергаешь?... и ум, объясняющий сам себя, выглядит смешно.

Ползущий, практики различения намерения и желания, необходимости и желания? Можно и различать, по-другому - разделять, но в реальности всё едино. Помни и о последующей практике единого, цельности. "Время разбрасывать камни и время их собирать."

... и потом лишь цельность "найдёт" место всему, а точнее - примет в себя в движении.
 
04 10 2005, 22:07 URL сообщения
Жена философа
Гость






tuilan, если вспомнишь принцип перехода, сделанного однажды - сможешь найти и новый переход. Даже есл его механизм слегка измененён. Так что направление не важно. Для первоначальных опытов.
 
05 10 2005, 04:34 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

Жена философа,
Цитата:
Так что направление не важно. Для первоначальных опытов.

Ты уверена, что легко будет изменить направление потом? Инерция движения - трудно преодолимая штука. Если случайным образом случайно "выстрелишь" в случайном направлении - попадешь ли в яблочко? Подсчитай ка вероятность этого, пожалуйста! Сообчи сообчеству Лотосову! А Путь то один, который через горлышко Клейнового пузыря может "наружу" вывести. Остальные все кривые. Надобно план знать, без него труба, ведь налево,направо пойдешь - голову потеряшь. Путь миллионы ответвлений имеет, куды народ сворачивает, сворачивает,..., глядь - в бараки прет с песнями о свободе!
Именно первые шаги очень важны. Измени слегка механизм - во что выльется сие ? Давай откручивать колеса у велосипеды! 8) Или педали! Бе-еее!
Карту для нас давно нарисовали, учиться в нее смотреть - в лом. Проливаю слезы
Ну да не беда - Природа всё утилизует - по своим законам Подмигиваю
 
05 10 2005, 15:58 URL сообщения
Блин
Постоянный участник
Сообщения: 269
Темы: 0
Откуда: г. Волгоград
Профиль ЛС

Карма: +1

Так вот при чем там лисапед!!!!!!!!! Симен Сименыч..
Жена философа, теперь понял!!! Пока ж до миня дойдет... Стыдно Стыдно Стыдно
 
05 10 2005, 16:07 URL сообщения
СОВА.
Гость






Блин, а че с лисапедом-то...у меня вон ХМЗ спортивный...че было-то..а то я неуспокоюсь пока неужнаю.. Еэеэее-еееееэее
 
05 10 2005, 16:12 URL сообщения
Жена философа
Гость






tuilan, уверена.
Я - аномалия-противоположность.
Ты туда - я а оттуда.
 
05 10 2005, 16:21 URL сообщения
Блин
Постоянный участник
Сообщения: 269
Темы: 0
Откуда: г. Волгоград
Профиль ЛС

Карма: +1

СОВА., а это ти не тута.. это там где ХСка три дня не шевелился.. на той ветке.. Улыбаюсь
А у миня 2 таких велика! Мене и жане.. вот.. рисуюсь перед тобой.. у миня так-- что не скажу - всё для рисовок.. типа дефка на выдане я.. а чё сделаешь.. комплексы неполноценности одни.. кто бы полечил то..
 
05 10 2005, 16:22 URL сообщения
Жена философа
Гость






Блин, с лечением на ветку про психологов.
Там как раз такой курс лечения начался.
 
05 10 2005, 16:36 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

Жена философа,
Цитата:
Я - аномалия-противоположность.
Ты туда - я а оттуда.

Смешная ты девушка Еэеэее-еееееэее .
Все аномалии в Библии прописаны - имяреки, погонялы Подмигиваю
Ну тагды я знаю, чья ты жена 8)
 
05 10 2005, 20:53 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100