Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Radost. Концептуальный текст.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Привет, Вадим! Очень доволен

Цитата:
Какой первый шаг ты можешь сделать?
Я его уже делаю, свой первый шаг :)
Я чутко исследую где сейчас мое место, в какой сфере я могу себя сейчас реализовать, что бы вырастить этот прекрасный правильный мир. Ангел
 
26 09 2009, 22:53 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Радость, привет! Спасибо за такой шикарный текст. :) Про семью я тоже задумалась.

А вопрос у меня и к тебе и к Лулушке.

Цитата:
Кто решит кому дать больше ресурсов?


А почему кто-то должен решать, кому получать а кому нет? Я не вижу откуда это вытекает. Это получется что кто-то распределяет общие ресурсы. А они есть - общие? И как они возникли?

Почему бы тем кому нужны ресурсы на исследования не поискать их самим? Вовлекать инвесторов. Или потребности в деньгах, как в средстве обмена, тоже не будет?
 
26 09 2009, 22:58 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Цитата:
Я только пытаюсь представить как твой Правильный Мир будет функционировать в отсутствие власти и иерархий, описать механизмы принятия решений.


Лулушка, очень много что вытекает на мой взгляд из вот этого -

Цитата:
В самом правильном мире, которого мне хочется – это все трансформируется из внешних «контроля и законов» во внутреннюю осознанность и моральность.


Ра, можешь раскрыть что значит моральность?


Последний раз редактировалось: Снежинка (26 09 2009, 23:11), всего редактировалось 1 раз
 
26 09 2009, 23:08 URL сообщения
Ван Дим
Наблюдательный чертяка
Сообщения: 596
Темы: 4

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22/–2

Леся. Улыбаюсь

Цитата:
Я чутко исследую где сейчас мое место, в какой сфере я могу себя сейчас реализовать


Не совсем понимаю, зачем ты тратишь время на исследование? Если:

Цитата:
Во всех сферах жизни люди перейдут от использования друг друга к сотрудничеству.


Или для сотрудничества нужны специальные места?
 
26 09 2009, 23:09 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Вадим,

Цитата:
Или для сотрудничества нужны специальные места?
Нет. Скорее места находят меня. Исследую я как раз те зоны, где есть еще желание использовать, а не сотрудничать.
 
26 09 2009, 23:19 URL сообщения
Lulushka
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Цитата:
А почему кто-то должен решать, кому получать а кому нет? Я не вижу откуда это вытекает. Это получется что кто-то распределяет общие ресурсы. А они есть - общие? И как они возникли?


Снежинка, Улыбаюсь
Мой пример. Две исследовательские группы нуждаются в редком веществе X, добываемом в очень ограниченных количествах. Ресурс общий для людей, проживающих на Земле. На необходимый объем исследований обеих групп не хватает. Мнения специалистов и общественности о том, какие исследования важнее, расходятся.
Как решать проблему распределения ограниченного ресурса в описанном выше Правильном Мире ?
 
26 09 2009, 23:24 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Цитата:
Ресурс общий для людей, проживающих на Земле.


Лулушка, вот у меня и возник вопрос об общих ресурсах. Кто финансирует их добычу, производство? кто распределяет? Почему он - общий? Будут ли существовать общие ресурсы в Правильном Мире Радости?

Мне кажется что самого понятия "распределение" в таком Мире не должно существовать. Но это мое видение. Ра, тебе слово.
 
26 09 2009, 23:30 URL сообщения
Lulushka
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Цитата:
Я только пытаюсь представить как твой Правильный Мир будет функционировать в отсутствие власти и иерархий, описать механизмы принятия решений.


Лулушка, очень много что вытекает на мой взгляд из вот этого -

Цитата:
В самом правильном мире, которого мне хочется – это все трансформируется из внешних «контроля и законов» во внутреннюю осознанность и моральность.

Снежинка, Улыбаюсь
Расхождения взглядов на то, что лучше для общества не всегда являются следствием недостатка внутренней осознанности и моральности. Все участники ситуации могут быть невероятно осознаны и моральны - и раcходится во взглядах на то как решить вопрос. Поэтому ситуаций необходимости выбора и принятия решений не всегда можно избежать. Я не вижу как тут можно обойтись без применения власти.
 
26 09 2009, 23:31 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Снежинка Очень доволен

Цитата:
А почему кто-то должен решать, кому получать а кому нет? Я не вижу откуда это вытекает. Это получется что кто-то распределяет общие ресурсы. А они есть - общие? И как они возникли?

Почему бы тем кому нужны ресурсы на исследования не поискать их самим? Вовлекать инвесторов. Или потребности в деньгах, как в средстве обмена, тоже не будет?

Вот! Я поняла в чем тупиковость такого подхода. Мы пытаемся старые, сегоднешние формы протащить в правильный мир, и посмотреть что получится. Я не знаю какие будут формы обмена. Мне трудно представить все в деталях. Может быть все перейдет на натуральное хозяйство, и отпадет необходимость в научных исследованиях в том виде, в котором они сегодня. Тем более, что они направлены в основном на все то же использование ресурсов планеты, а не на сотрудничество с ней. Улыбаюсь
 
26 09 2009, 23:57 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Цитата:
Расхождения взглядов на то, что лучше для общества


Видишь ли... но это опять же мое мнение, а Ра все еще ничего не сказала... На мой взгляд в таком Мире никто не будет определять что лучше для общества. Т.е. самой проблемы не будет, которую ты пытаешься решить.
 
26 09 2009, 23:57 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Снежинка,
Цитата:
Цитата:
В самом правильном мире, которого мне хочется – это все трансформируется из внешних «контроля и законов» во внутреннюю осознанность и моральность.

Ра, можешь раскрыть что значит моральность?
Моральность - лишнее слово. Я имела ввиду качество "не навредить" ближнему своему, или любить ближнего своего. Улыбаюсь
Осознанность и любовь. Это ближе, чем моральность.
 
27 09 2009, 00:02 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Цитата:
Я не знаю какие будут формы обмена. Мне трудно представить все в деталях.


В любом случае, Ра, сотрудничество и добрая воля означает что люди обмениваются равными для них ценностями. Деньги как инструмент определения ценности удобен. Трудно обменять одну корову на коляску для ребенка, платье, туфли, духи и канцелярские принадлежности, скажем. Или несколько центнеров картошки на машину. Неудобно как то.

Знаешь еще что подумала про баланс потребностей и способностей ... такое со-общество может существовать и развиваться если отдают больше, чем получают, точнее создают больше, чем потребляют. А то, что создает больше чем - вытекает из первого, основного, правила. Вроде все так.... но это так похоже на коммунистический принцип - от каждого по способностям, каждому по потребностям, что у меня возникает смутное ощущение какой-то неправильности.
 
27 09 2009, 00:15 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Цитата:
Осознанность и любовь.


Ра, хитрая какая... Очень доволен Следующий вопрос ведь будет - раскрой что для тебя есть любовь. :)
 
27 09 2009, 00:17 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Lulushka, привет! Очень доволен

Цитата:
А если такой человек серьезно опасен для себя и окружающих, его свободу тоже нельзя ограничивать?

Что такое опасен? Опасен – значит нужно вычеркнуть, ограничить свободу, выбросить, спрятаться. Привычная схема. Запускается от того, что нету времени разбираться, есть более важные дела, более перспективные заботы. Это все опять же из ощущения нехватки ресурса.
А ведь опасно - это всего лишь сигнал. Сигнал "новая ситуация", "не стандартная ситуация".

Ты же когда заболеваешь – не говоришь себе «я опасна, меня нужно изолировать от общества», ты же начинаешь заниматься собой с повышенной заботой. Вот такой механизм.

Вот эти наши способы «ограничения свободы» или «изоляции» - они следствие разделенности. От разделения себя на "себя" и "других". В правильном мире каждый человек чувствует себя клеткой живого организма. И если с одной клеткой что-то не в порядке – есть специальные клетки, которые занимаются лечением этой больной клетки. А пока эти специальные клетки в это время зашибают бабки… или отлавливают тараканов, или еще чего нить мутят - заниматься больной клеткой буквально некому – ее изолируют. Пока эти специальные клетки не освободятся, наконец, от своих "забот" липовых... вот так и живем. Еэеэее-еееееэее
 
28 09 2009, 11:32 URL сообщения
Lulushka
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Radost,
Цитата:
Что такое опасен? Опасен – значит нужно вычеркнуть, ограничить свободу, выбросить, спрятаться

О, нет, не вычеркнуть, не выбросить и не спрятаться! Заботиться и любить вовсю! Но сначала обезопасить других людей и человека от него самого. Если надо - ограничив свободу.
Цитата:
Ты же когда заболеваешь – не говоришь себе «я опасна, меня нужно изолировать от общества», ты же начинаешь заниматься собой с повышенной заботой.

Еще как говорю! Улыбаюсь Если я больна, например, гриппом, то-таки изолирую себя от посторонних и увеличиваю дистанцию с близкими людьми, чтобы обезопасить их. А уж потом забочусь о себе сама и принимаю заботу других. А психически больной человек своей опасности может не осознавать
 
28 09 2009, 11:58 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100