Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Radost. Концептуальный текст.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6
Radost. Концептуальный текст.

Radost

Ник на сайте: Radost
Киев, Украина.


Правильный мир. Концептуальный текст.

Основное правило.
Во всех сферах жизни люди перейдут от использования друг друга к сотрудничеству. Это основной принцип. И базируется он на реализованности каждого, другими словами каждый человек будет знать себя и свое место.
Второе правило, которое вытекает из первого.
Когда человек реализован, по нашему - находится на своем месте – у него нету внутренней пустоты (черной дыры), которая порождает агрессию, насилие, зависть и нехватку ресурсов. Суть нехватки – компенсация пустоты нереализованности, попытка заполнить эту пустоту чем-то плотным, материальным. А так как это невозможно – открывается черная дыра, куда что не забрасывай – всегда всего мало.
Все остальное вытекает из этих двух правил.

1. В первую очередь это относится к природе (человек – это часть природы). Не нужно использовать природу для получения лишнего ресурса на прокорм «черной дыры». Потребности людей перестанут выходить за возможности планеты.
2. Перестанет быть нужным аппарат управления, власти, т.к. люди перестанут использовать друг друга, а начнут сотрудничать – не нужно будет контролировать действия, не нужно будет никого держать в рамках и загонах. Все будет происходить по доброй воле. Организацией процессов займутся те люди, у которых есть в этом потребность и способность.
3. Для реализации и раскрытия внутренних способностей в школах будут обучать не профессиям, через которые можно людей использовать… а навыкам открытия себя, прислушивания к себе, и основам мастерства. А потом уже, когда выявлено направление (и это не зависит от возраста) – можно пройти обучение. Ой, мало того, за жизнь можно будет прикоснуться и попробовать несколько профессий, можно будет синтезировать знания и выводить новые пересекающиеся сферы, открывать новые явления. Нынешняя жесткость разделения на области науки перестанет ограничивать.
4. Когда каждый человек будет на своем месте – отпадут все явления, связанные с насилием, агрессией, завистью, нехваткой, сопротивлением. Не останется потребности в силовых структурах.
5. Откроются новые качества тела, о которых сейчас многие подозревают, но не совсем понятно как это работает. Потому что телу не нужно будет бороться с химией, грязным воздухом и некачественной едой. Сейчас силы уходят на самоочищение и их явно не хватает… судя по положению дел на земном шаре. Система здравоохранения перейдет от системы к конкретным людям, которые умеют помогать другим людям.
6. Будет соблюден баланс потребностей и возможностей. Это мне пока трудно представить в масштабах планеты, но этот механизм неизбежно начнет работать на каком то этапе.
Тут связь прямая с тонкочувствованием человеков. Это все развивается, потому что высвобождаются ресурсы.
7. Пока непонятно что будет с семьей, как с «ячейкой общества». Т.е. уже понятно, что она не будет строится на страхе, социальной зависимости и внутренней пустоте. Но пока дальше не вижу.

Высвободится такой колоссальный ресурс энергии, что даже не могу представить куда его применить. Откроются новые задачи, новые горизонты исследований и созидательной деятельности.

Очень доволен
 
26 09 2009, 09:30 URL сообщения
Ама
Постоянный участник
Сообщения: 277
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +22

Radost, твой концептуальный текст порадовал! Очень доволен
Только а как же быть с религиозными штуковинами - т.е. в принципе Правильный Мир - это мир без религиозной принадлежности? Как бы разные народы договаривались между собой в этом плане?
 
26 09 2009, 11:04 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Ама, привет!
Очень доволен
Цитата:
Radost, твой концептуальный текст порадовал!
Только а как же быть с религиозными штуковинами - т.е. в принципе Правильный Мир - это мир без религиозной принадлежности? Как бы разные народы договаривались между собой в этом плане?


Да, упустила. Т.к. сама не имею религиозной принадлежности.
Сейчас есть два вида «религиозных» сообществ.
Первый – повторяет модель государства. И мало чем отличается… людей разделяют и используют для поддержания существующей системы.

Второй – это альтернатива, это новый вид сообщества. Пример такому сообществу – ариом. Хотя его трудно назвать религиозным, поэтому да, религиозной принадлежности не будет. Люди смогут собираться в группы по интересам, по общим целям и направлению движения. Но это скорее будут открытые сообщества, в основе которых будут заложены другие правила.
В существующей религии, или религиях отпадет надобность как и в любом виде разделения. ))
 
26 09 2009, 11:29 URL сообщения
Ама
Постоянный участник
Сообщения: 277
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +22

Radost, и еще раз привет! Очень доволен
Да уж, действительно, когда религиозной принадлежности в голове нет - об этом и не задумываешься.
И все-таки если взять арабский мир и европейский, скажем, разница чувствуется и огромная Офигеть!
Цитата:
Перестанет быть нужным аппарат управления, власти, т.к. люди перестанут использовать друг друга, а начнут сотрудничать – не нужно будет контролировать действия, не нужно будет никого держать в рамках и загонах.

Хм, а психические отклонения от рождения (в течение жизни), алкоголь (или его не будет?), наркотики (тут наверно однозначно, хотя грань прозрачная)... Неужели контроль вообще не нужен? И административные законы тоже?
 
26 09 2009, 12:08 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Ама Очень доволен
Цитата:
И все-таки если взять арабский мир и европейский, скажем, разница чувствуется и огромная
В чем разница… Разве у людей разные ценности? Разные заботы?
Кроме искусственного разделения – не вижу разницы. А то, что людей натравливают друг на друга – так это и есть результаты работы религиозных пацанов, которые удерживают людей в страхе и рисуют внешнего врага из другой религии, который якобы претендует на их (людей) ценности. Иначе бы уже все давно разошлись куда глаза глядят. Еэеэее-еееееэее

Цитата:
Хм, а психические отклонения от рождения (в течение жизни), алкоголь (или его не будет?), наркотики (тут наверно однозначно, хотя грань прозрачная)... Неужели контроль вообще не
нужен? И административные законы тоже?
Психические отклонения от рождения противопоказано исправлять силовыми методами. Скорее повышенной заботой и вниманием к этому человеку.
Все эти штуки алкоголь, наркотики, развлечения разные и еще длинный список – это заменитель внутренней наполненности, реализованности. Уйдет пустота внутренняя - уйдут и заменители.

В самом правильном мире, которого мне хочется – это все трансформируется из внешних «контроля и законов» во внутреннюю осознанность и моральность. А правила – конечно будут. И договоренности будут. Как при нормальном взаимодействии. Улыбаюсь
 
26 09 2009, 12:36 URL сообщения
Lulushka
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Цитата:
. Перестанет быть нужным аппарат управления, власти, т.к. люди перестанут использовать друг друга, а начнут сотрудничать – не нужно будет контролировать действия, не нужно будет никого держать в рамках и загонах. Все будет происходить по доброй воле. Организацией процессов займутся те люди, у которых есть в этом потребность и способность.

Radost, привет! Улыбаюсь
Разные индивидуумы и группы могут иметь разные мнения o том чему отдать приоритет, как лучше решить тот или иной вопрос, и т.д. При отсутствии механизма власти и иерархических систем, как принимать решения затрагивающие конфликтующие интересы и мнения?
Ну, например, есть две группы исследователей, обе занимаются вещами хорошими и полезными. Каждая группа считает, что их исследования важнее и перспективнее. Кто решит кому дать больше ресурсов?
 
26 09 2009, 19:21 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Привет, Lulushka! Очень доволен
Классный вопрос, думала как ответить Очень доволен Если что непонятно - уточняй, потому что придумываю можно сказать на ходу Еэеэее-еееееэее

Цитата:
Radost, привет!
Разные индивидуумы и группы могут иметь разные мнения o том чему отдать приоритет, как лучше решить тот или иной вопрос, и т.д. При отсутствии механизма власти и иерархических систем, как принимать решения затрагивающие конфликтующие интересы и мнения?
Ну, например, есть две группы исследователей, обе занимаются вещами хорошими и полезными. Каждая группа считает, что их исследования важнее и перспективнее. Кто решит кому дать больше ресурсов?

Тут можно отталкиваться от потребностей общества, и определить что сейчас важнее и актуальнее. Можно созвать совет специалистов в данной области. Можно договориться и разделить имеющийся ресурс в равных частях.
Я думаю, что если целью участников является действительно исследование на благо общества, а не попытка самоутвердиться и урвать побольше ресурсов – всегда можно найти правильное решение для каждого конкретного случая.
Заниматься этим могут все те же организаторы процесса, которые никуда не деваются. И отвечают за развитие и продвижение своего направления.
Там где есть личные интересы – там всегда будет этот самый конфликт. Если интересы общие, т.е. включают в себя потребности всех участников – конфликта не будет.
Ну например… распределяем ресурс между участниками экспедиции.

Вариант 1.
Личная задача каждого – хорошо поесть, побольше отдохнуть и побольше получить зарплату. Задача экспедиции – дойти до конкретного месторождения. Те, кто будет решать свою личную задачу – захотят сразу хорошо и сытно питаться, поменьше работать, и занимать должности по спокойнее. А этого как известно на всех не хватает. Вот и получается конфликт :)

Вариант 2.
Те, кто будет думать об общей задаче – распределят ресурс, время и задачи так, что бы это было наиболее эффективно именно для решения задачи. Тем, кто выполняют силовые работы – нужно больше есть и отдыхать. Тех, кто выполняет уникальные работы – освободить от вспомогательных. В общем если ты решаешь общую задачу – ты всегда найдешь свое место, наиболее нужное именно сейчас. Никакого конфликта тогда не может быть, потому что все работают для победы. Вкладываясь полностью.
Смещается фокус внимания с «где достать ресурс» на «что я могу сделать сейчас, из того, что есть».
 
26 09 2009, 20:15 URL сообщения
Lulushka
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Цитата:
Тут можно отталкиваться от потребностей общества, и определить что сейчас важнее и актуальнее. Можно созвать совет специалистов в данной области

Мнения людей, включая специалистов, будут расходиться, причем чем свободнее общество (и научное сообщество) тем богаче разнообразие мысли. Отнюдь не всегда и не только расхождение взглядов вызвано интересами чисто эгоистическими, а лишь разным видением, как решить задачу лучше. Вот сидим мы в лодке -ты и я, и обе хотим скорее добраться домой. И дорогу обе знаем хорошо (специалисты, по данному вопросу Улыбаюсь ). Но тебе свойствено выбирать более рискованные решения, и ты хочешь плыть в месте более опасном, чтобы добраться домой раньше. А я осторожна по природе, и готова быть дома чуть позднее, но избежать риска (хотя мы одинаково спешим).
Или в Правильном Мире все будут думать и чувствовать одинаково? Улыбаюсь
Цитата:
Можно договориться и разделить имеющийся ресурс в равных частях.

Ты считаешь, что поровну - это всегда справедливо? Улыбаюсь А если исследование группы Y в 7 раз зартатнее исследования группы X? А если в группе Z 4 человека, а в группе W 6778 человек?
Цитата:
Заниматься этим могут все те же организаторы процесса, которые никуда не деваются. И отвечают за развитие и продвижение своего направления.

Как отвечать за дело не обладая властью принимать решения и проводить их в жизнь?
 
26 09 2009, 20:46 URL сообщения
Lulushka
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Цитата:
Цитата:
Хм, а психические отклонения от рождения (в течение жизни), алкоголь (или его не будет?), наркотики (тут наверно однозначно, хотя грань прозрачная)... Неужели контроль вообще не
нужен? И административные законы тоже?
Психические отклонения от рождения противопоказано исправлять силовыми методами. Скорее повышенной заботой и вниманием к этому человеку

А если такой человек серьезно опасен для себя и окружающих, его свободу тоже нельзя ограничивать?
 
26 09 2009, 21:07 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Lulushka, ох и в сложные для объяснения штуки мы погружаемся Еэеэее-еееееэее Ладно, попробую упрощать :)
Цитата:
Вот сидим мы в лодке -ты и я, и обе хотим скорее добраться домой. И дорогу обе знаем хорошо (специалисты, по данному вопросу ). Но тебе свойствено выбирать более рискованные решения, и ты хочешь плыть в месте более опасном, чтобы добраться домой раньше. А я осторожна по природе, и готова быть дома чуть позднее, но избежать риска (хотя мы одинаково спешим).
Или в Правильном Мире все будут думать и чувствовать одинаково?

В такой ситуации я буду с тобой разговаривать до тех пор, пока мы не примем общего решения. Которе будет учитывать максимально и твои и мои интересы. Ангел

Цитата:
Ты считаешь, что поровну - это всегда справедливо? А если исследование группы Y в 7 раз зартатнее исследования группы X? А если в группе Z 4 человека, а в группе W 6778 человек?
Тут нету схем. Это просто варианты решения, но выбирать нужно в каждой конкретной ситуации :)

Цитата:
Как отвечать за дело не обладая властью принимать решения и проводить их в жизнь?
Можно отвечать.
Lulushka, я бы сейчас не изобретала готовых схем для несуществующих ситуаций.
Для такого общества нельзя заранее придумать готовых схем и конструкций. Это все рождается по ходу. Начало этого общества произростает из человеческих качеств и готовности взаимодействовать на таком уровне. Очень доволен
 
26 09 2009, 21:09 URL сообщения
Lulushka
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Цитата:
В такой ситуации я буду с тобой разговаривать до тех пор, пока мы не примем общего решения. Которе будет учитывать максимально и твои и мои интересы

Да интересы совершенно одинаковые - поскорее добраться домой. Но оптимальные решения нам видятся разные. Если долго будем обсуждать - точно опоздаем!
Или вот ты и я - опытные врачи. Обе хотим вылечить больного (интересы совпадают). А вот мнения как лечить - расходятся. Ты считаешь, что надо дать больному лекарство А, а я думаю, что лекарство - С. Долго будем спорить - больной умрет. Как обойтись без привлечения административной власти - главного врача?
 
26 09 2009, 21:28 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Цитата:
Или вот ты и я - опытные врачи. Обе хотим вылечить больного (интересы совпадают). А вот мнения как лечить - расходятся. Ты считаешь, что надо дать больному лекарство А, а я думаю, что лекарство - С. Долго будем спорить - больной умрет. Как обойтись без привлечения административной власти - главного врача?
Вот ты хочешь опять готовое решение найти. Можно и главного врача привлекать, можно и еще врачей привлекать. Но принимает решение лечащий врач, и несет за него ответсвенность :) Если не хватает знаний, тогда прибегает к помощи других врачей, которые готовы взяться за этот случай :))))
Универсальных ходов нет и не будет! В каждую ситуацию нужно погружаться и чувствовать что она несет. Иначе никак. Еэеэее-еееееэее
 
26 09 2009, 21:46 URL сообщения
Lulushka
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Цитата:
Вот ты хочешь опять готовое решение найти.

Radost, Я отнюдь не предлагаю готовых решений. Я только пытаюсь представить как твой Правильный Мир будет функционировать в отсутствие власти и иерархий, описать механизмы принятия решений.
 
26 09 2009, 22:02 URL сообщения
Ван Дим
Наблюдательный чертяка
Сообщения: 596
Темы: 4

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22/–2

Привет, Леся. Очень доволен

Цитата:
Основное правило.
Во всех сферах жизни люди перейдут от использования друг друга к сотрудничеству. Это основной принцип. И базируется он на реализованности каждого, другими словами каждый человек будет знать себя и свое место.


А как ты отвечаешь на второй вопрос?

Цитата:
2. Как пошагово от нынешнего мира перейти к Правильному Миру


Какой первый шаг ты можешь сделать?
 
26 09 2009, 22:47 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Цитата:
Radost, Я отнюдь не предлагаю готовых решений. Я только пытаюсь представить как твой Правильный Мир будет функционировать в отсутствие власти и иерархий, описать механизмы принятия решений.
Все будет, будут ответственные за процесс на различных уровнях. Столько, сколько нужно будет для каждого конкретно взятого процесса. Будет и иерархия, всегда есть начинающие и опытные участники.
Но строится вся эта структура будет на принципах и правилах, которые я описала в первом посте.
А принятие решения - исключительно на внутренних пониманиях, ощущениях, знаниях.
 
26 09 2009, 22:47 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100