Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Qwerty. Концептуальный текст

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4
Qwerty. Концептуальный текст

1) а ещё можно подавать заявки?

2) мой настоящий мэйл: ya2500@yandex.ru(в профиле указан не верно). свой мыл не хочу оглашать на форуме

3) текст заявки(спешу успеть, если можно

В заявке необходимо указать:

- свой ник на форуме, город, страну
qwerty, Таганрог, Россия
- любую информацию о себе, своих целях, прорубах и т.п.
см ниже (п.4 этого письма)

4) некоторые ответы:

Тренинг предназначен для тех, кто:
!1. Не знает, что ему делать
- мне сейчас нет чего делать. и, похоже- это моё постоянное состояние по жизни

!2. Разочаровался в нынешней деятельности, а новой пока нет
- прям про меня. именно этот пункт больше всего и зацепил

3. Знает что и как делать, но никогда, на самом деле, не формулировал все ответы в одном Концептуальном Тексте.
- ??? ничего не понятно: от того, как возможно 'знает что и как делать' и как это понимать, И до 'концептуальный'. какое умное слово!

Будут проработаны следующие темы:
1. Каким должен быть Правильный Мир, в котором все на своих местах
- каким угодно

2. Как пошагово от нынешнего мира перейти к Правильному Миру
- почему-то сразу пришло в голову:'сдохнуть'. ничего более соответствующего вопросу не находится

!3. Мое место в этом мире (что мне делать?)
- на данный момент моё место в этом мире- по ту сторону экрана. как место зрителя в кинотеатре. надеюсь, тренинг сможет дать толчок 'в экран'. зачем мне это надо?- просто для разнообразия, и да- возможно в жизни я упускаю саму жизнь. мобуть если мне удастся почувствовать её, я стану другим. появятся цели и т п

Попутно будут раскрываться вопросы:
1. Почему все не так, как должно быть?
2. Почему все так, как должно быть, но выглядит ужасно?
3. Почему все прекрасно?
- почему ни один из этих вопросов меня не волнует?

5)
Существует всего два основных условия участия:
- хотеть участвовать в Тренинге
- соблюдать правила Тренинга

хочу принять участие в тренинге и собираюсь соблюдать все его правила

6)
Тренинг ограничен по времени, поэтому кто не уложился в отведенное время, тот не справился и должен ощутить себя самым обычным Пустым Болтуном - жестко и страшно, никто не спорит, но таковы Правила Тренинга

- так я успел или нет? // повторяю свой 'секретный' мыл: ya2500@yandex.ru ; пароль от того мыла, что в профиле, безнадёжно забыт. сменить мыл в профиле не получается- он занят моим старым ошибочным ником, пароль от которого так же забыт(а сам ник я не знаю, т к при регистрации ошибся в его написании)
 
26 09 2009, 16:34 Отзывы :: URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Qwerty, привет! Улыбаюсь

Цитата:
2. Как пошагово от нынешнего мира перейти к Правильному Миру
- почему-то сразу пришло в голову:'сдохнуть'. ничего более соответствующего вопросу не находится


Цитата:
хочу принять участие в тренинге и собираюсь соблюдать все его правила


Еэеэее-еееееэее Так будешь писать Концептуальный текст или всё же предпочитаешь сдохнуть? Напиши, пожалуйста, более развёрнуто:

1. Каким должен быть Правильный Мир, в котором все на своих местах
2. Как пошагово от нынешнего мира перейти к Правильному Миру
3. Мое место в этом мире (что мне делать?)
 
26 09 2009, 18:06 Отзывы :: URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

Цитата:
Qwerty, привет!

БукОвки, привет! Улыбаюсь

первую версию Концептуального Текста спрятал в скрытй текст:
---
1. Каким должен быть Правильный Мир, в котором все на своих местах?
говорить, что меня текущий мир устраивает не буду. хотя именно это ихотел написать. даже еслиб я получал пособие по безработице 400евро(как в Европе)- всё равно, если трезво смотреть на вещи, то перспектива быть избитым какими-нить бритоголовыми или подцепить какую-нить заразу от симпатичной девушки не прельщают.

итак- все, кто хотят быть здоровыми должны быть здоровыми, а все кто хотят зарядить кому-нить по кумполу должны находить либо мазохистов, которым это понравится, либо таких же точно противников. хотя в последнем случае всё равно будут недовлоьные

отсюда вопрос: что значит 'все на своих местах': значит ли это, что
1. все люди довольны своими местами,
или же
2. 'места по жизни' должны быть распределены по-справедливости?

пожалуй, в первом случае наиболее важна тотальная воспитательная работа. например, если все вдруг станут просветлёнными дзэн-буддистами, то некому станет быть недовольным. что касается меня, то я как-нибудь проживу и невоспитанным: надеюсь, если все станут просветлёнными, то и девушка заранее предупредит о своей болезни, и бритоголовые будут бить(спонтанно) только тех, кто будет получать от этого немерянный кайф(т е - НЕ меня). трудно представить такой мир в подробностях, НО даже если лично мне в нём будет неуютно- всегда можно будет найти прорву Настоящих Учителей, жаждущих привести меня к просветлению, чем бы оно на самом деле ни было. думаю, если хотя бы один просветлённый учитель лично займётся мной всерьёз- я таки достигну просветления. ну или во всяком случае с интересом поучавствую в процессе, и вопросы о моём месте в мире меня занимать всё это время не будут

во втором случае... опять пришла в голву эта мысль, что всё в мире и так совершенно справедливо. мысль, очевидно, не верная. во всяком случае, если считать, что человек должен получать воздаяние за преднамеренно совершённые им поступки, то совершенно не справедливыми окажутся смерти детей где бы то ни было и при каких бы то ни было обстоятельствах.ну или взять меня- совершенный балбес. всё что я совершил для того, что бы оказаться лишним в этой жизни, я совершил непреднамеренно- передайте Всевышнему аппеляцию:)

итак, второй случай: всеобщая справедливость- это когда каждый получает по заслугам, в соответствии с преднамеренно совершёнными поступками. проще всего представить это так:
- есть некий свод правил, описывающий понятие справедливости, применительно к различным случаям
- этот свод правил принят большинством, в него постоянно вносятся коррективы: каждый, кто соберёт достаточную группу единомышленников, может поставить вопрос на голосование на городском уровне, далее- на областном и т д. в итоге за поправки идёт общемировое голосования, и принятые- вступают в действие ч/з заранее оговоренный срок

в этот свод правил будут включены:
- забота о лицах, не способных отвечать за свои поступки
- обширная социальная программа, что бы помочь каждому реализовать свой потенциал
- денежная система, основанная на том, что ежегодно выпущенные деньги теряют 10% номинальной стоимости, но при этом государство ежегодно выпускает новые деньги на социальные и прочие общественные нужды. пример: у меня в кармане 50р 2007-го года, 50р 2008-го года и 50р этого года. в магазине на эти деньги я смогу купить товар стоимостью 40+45+50=135 рублей. это обеспечит автоматический 'сбор' налогов по максимально простой схеме // налог на недвижимость и прочую налогооблагаемую собственность будет взиматься как обычно в той же мировой валюте(в примере такой валютой назван рубль)
- вся информация о расходах гос средств должна быть выложена в интернете
- и т п. основное в описанном мире это- денежная система и открытость инфы о распределении гос средств. если это будет- добиться всего остального станет делом времени(а так же желания всего человечества)

чувствую, второй вариант получился каким-то непродуманным. впрочем, можно стремиться одновременно к реализации обоих вариантов. между ними не только нет противоречия, но даже есть какое-то взаимодополнение: вряд ли просветлённый человек станет ставить палки в колёса строительства всеобщей справедливости(не путать с равенством!). наоборот- если большинство членов общества будут доброжелательны, честны и открыты, то это только поможет

---

2. Как пошагово от нынешнего мира перейти к Правильному Миру
- можно начать с пропаганды дзэн-буддизма и идеалов справедливости в интернете
- затем- организовывать группы единомышленников в разных точках мира, которые будут вести пропагандистскую работу на местах
- важным поворотным пунктом будет создание такого многополярного мира, в котором ни одна страна не сможет успешно противостоять международным структурам влияния // добиться этого можно путём влияния на влиятельные страны 'изнутри', если вышеописанная пропаганда будет успешной. с этого момента борьба за всеобщую справедливость должна заметно упроститься
- добиться восстановления исторической справедливости, частично компенсировав ущерб, нанесённый странам, пострадавшим в 20..21м веках (потребуется тщательный анализ взаимных 'пинков') // компенсация выплачивается только при условии, что руководство страны разделяет идеалы всеобщей справедливости и предпринимает соответствующие шаги
- постепенное введение в законы стран-участниц движения всеобщей справедливости соответствующих общих законодательных норм
- введение понятия 'гражданин мира', и постепенное упрощение принятия такого гражданства для граждан всех стран
- введение международного налогообложения, увеличение роли международных структур ( страны облагаются подоходным налогом, который тратится на международные социальные прогаммы, одинаково направленные на поддержку нуждающихся всех стран-участниц)
- постепенно все общественные нужды стран-участниц будут обслуживаться только международными структурами. равные социальные программы обеспечат облегчение интеграции стран-участниц; устранение таможенных барьеров // так же это поощрит остальные страны стать на путь присоединения к этому проекту
- все граждане стран-участниц будут платить налоги(и получать дотации) по одной и той же системе; все они получат гражданство 'мира'. разница в законах различных стран будет, так же как она есть в законах различных штатов США, но основные 'нормы справедливости' будут одинаковы для всех
- ну, дальше- остались сущие мелочи(по сравнению с пройденным)
//и, да- не забываем пропаганду дзэн-буддизма

3. Мое место в этом мире (что мне делать?)
писать статьи в интернете (подобные этому сообщению), посещать бесплатных психологов и пользоваться всеми остальными благами, которые будут предоставлены в рамках социальных программ. если будет возможность 'просветлеть'- скорее всего воспользуюсь случаем(напр запишусь на занятия в соотв центре дзэн-буддизма). была б возможность- и щазз записался бы в несколько секций: йога, лёгкая атлетика, рукопашный бой, паркур. возможно, так же тяжёлая атлетика и плавание // да мало ли что ещё

ах, да- работал бы 4часа в день 5часов в неделю, и обходился бы этой зарплатой (мож и соц бонусы тогда не понадобятся)
--- удалять не спешу на случай если кто захочет понять чё вообще обсуждается в нижеследующих сообщениях: текст большой, и многие куски нигде ниже не процитированы

---

текущий КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ТЕКСТ №1(переработанный старый):


0. переход к правильному миру будет происходить за счёт распространения в инете соотв материалов, за счёт соотв выбора людей, читающих это, за счёт соотв поступков людей, сделавших такой выбор; за счёт того, что лидеры многих стран вполне заинтересована в том, что бы выполнить по-крайней мере какие-то шаги; за счёт того, что люди будут теми или иными способами влиять на лидеров своих стран, которые не проявят должной за интересованности; за счёт того, что одни страны бдут влиять на другие, и при этом лидеры всех стран заинтересованы в том, что бы выглядеть 'белыми и пушистыми' в глазах своего народа

1. Правильный Мир будет многополярным, с сильными международными структурами, с которыми придётся считаться любой стране. это положит конец войнам.

2. так же социальные программы со временем полностью перейдут в ведение международных структур; сближение законодательных норм, единые нормы социальной поддержки и прогрессивное налогообложение стран в пользу международных структур постепенно приведут к смягчению роли границ. гражданство какой-то конкретной страны больше не будет иметь никакого смысла, а границы будут нужны только для сбора пошлин на ввоз/вывоз товара(регулирование локальных экономик), для пресечения попыток провезти нелегальные товары(наркотики, оружие), для сверки личности выезжающего с базой разыскиваемых преступников.

3. на каком-то этапе этих изменений станет возможным переход государств к полностью 'прозрачной' для всех структуре расходов: полный отчёт обо всех государственных расходах должен быть выложен в интернет и доступен каждому. какие-то страны прийдут к этому под давлением 'снизу', какие-то- под давлением мирового сообщества.

4. прозрачность государственных расходов и надгосударственные международные структуры пресекут масштабное разворовывание госсредств, и => существенно оздоровят мировую экономику. прозрачность фин-отчётов спецслужб затруднят торговлю наркотиками, убийство свидетелей и подготовку террактов их сотрудниками. при этом функции обеспечения безопасности 'прозрачные' спецслужбы смогут выполнять так же(а скорее всего- более) эффективно, как и засекреченные(все минусы такого положения перекроются его плюсами).

5. ослабление организованного криминала и возрастание роли честной справедливости, без камня за пазухой, в действиях политиков( когда-нибудь это должно случиться? ) сделают возможным переход к существенно иной финансовой системе. новая система будет построена на идее уменьшающихся денег (суть в том, что деньги теряют 10% своего номинала ежегодно). налоги на недвижимость и другое имущество ( напр: автомобили ) останутся аналогичными существующим.

6. позже к этому добавится и идея беспроцентных кредитов: насколько я знаю, если в РФ вы дадите кому-то в рост деньги, а затем ч/з суд попытаетесь их вернуть обратно, то ( если все документы офромлены в соотв с существующим законодательством ) суд обяжет заёмщика вернуть только ту сумму, которая давалась в долг ( без учёта процентов! ). не думаю, что это так уж хорошо в текущей экономической ситуации, но в Правильном Мире это будет работать следующим образом: государственные банки ( возможно, они будут называться именно банками- не суть ) будут выдавать кредиты исходя из нужд ( купить квартиру, оплатить обучение, просто так ) и финансовой ситуации заёмщика. так же как и все обычные деньги, кредит ежегодно будет уменьшаться, и ч/з 10лет должник станет свободен от долга. если вернёт долг раньше- сможет взять новый, исходя из новых нужд и текущей его финансовой ситуацией. т о современные банки, как таковые, будут отсутствовать в виду невозможности кредитования при существующих законах, а описанные 'банки' - некие структуры, выполняющие социальные функции.

7. невозможность порабощения большинства меньшинством, сидящим на денежных мешках, преобразит мир до неузнаваемости. искренность и бескорыстная взаимопомощь станут нормой жизни. законы будут писаться для людей, а не для прокорма крючкотворов => они значительно упростятся. благодаря хорошему среднему образованию и общей благополучной обстановке суды присяжных станут значительно более эффективными ( а все суды уже давно будут именно судами присяжных ), и позволят ещё немного упростить законы, оставляя чуть больше места здравому смыслу // и, да- никто не отменит аппеляции.

однако такое благополучие будет невозможным без распространения духовных практик ( или, как вариант- распространения методик восстановления психического здоровья ). именно духовность позволит избежать роста самоубийств и психических расстройств, наблюдающихся в наиболее благополучных странах мира.

вперёд, к счастливой жизни!

// ах, да- моя роль: учить, писать книги и игры с соц-нагрузкой, вести идеологическую работу ч/з инет
( и не надо думать, что соц-нагрузка это скучно: Герберта Уэллса сделала популярным именно социальная фантастика )


---

текущий КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ТЕКСТ №2:

и, так, вместо несостоявшегося Концептуального Текста №2:

исходя из того, что я считаю одновременно и более-менее реалистичным и более-менее желательным для меня, мир можно оставить таким как есть. мою жизнь доживать тоже как есть- особенно не напрягаясь. если получится никогда не иметь напрягов- очень хорошо.

если получится выбраться из своего 'заэкранья' в мир живых людей- вообще замечательно. однако к этому нет никаких путей- препятствия одни.


Последний раз редактировалось: qwerty (31 10 2009, 00:45), всего редактировалось 7 раз(а)
 
27 09 2009, 03:36 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

понравился ответ СЕРЁГА:
Цитата:
Правильный мир - это когда я энергичен (а не овощ), простил всех и хорошо думается.

я вот когда начал писать свой текст, ощутил некоторое несоответствие:
читаю правила:

вводная информация до слов " Как все это согласовать? Поиск ответов и станет основой нынешнего Виртуального Тренинга.
" - подходит

Тренинг предназначен для тех, кто - совпадают аж два пункта

Будут проработаны следующие темы - ну, по крайней мере одна из тем интересует, значит есть зачем заморачиваться

а вот Задача Участника ставит в тупик: на кой ляд мне менять окружающий мир? но всё же принял это(написание такого текста) как обязательную работу на тренинге. а как видно, некоторые участники выбирают более прямой путь- сразу о себе. у меня вот тоже что-то такое вертелось в голове, не дотумкал
 
27 09 2009, 11:50 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

qwerty, привет! Ангел

спасибо, посмеялась, когда читала твой Текст Очень доволен Да, ты зачем мою аватарку "тиснул"? Очень доволен

Большинство твоих "шагов" уже присутствуют в соц.обществе. Как ты думаешь, почему они не работают так, как им положено работать?

Цитата:
взять меня- совершенный балбес. всё что я совершил для того, что бы оказаться лишним в этой жизни, я совершил непреднамеренно- передайте Всевышнему аппеляцию:)

В чём выражается "оказался лишним в этой жизни"?
 
27 09 2009, 20:24 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

БукОвки, сто конфет! Очень доволен

Цитата:
спасибо, посмеялась, когда читала твой Текст
у меня есть склонность к педантичной проработке каждой мелочи, но в общении стараюсь формулировать мысли по-возможности кратко и легко. в утрировании всегда есть что-то юмористическое // если буду дальше объяснять- поймёшь, какой я зануда

Цитата:
Да, ты зачем мою аватарку "тиснул"?
три причины: (1)она мне понравилась с первого взгляда; (2)Lotos в правилах не пользуется буквой Ё, в результате чего фраза "Мир, в котором все на своих местах" не отличима от фразы "Мир, в котором всё на своих местах". я- за букву Ё!; и (3) - эт такое народное колдунство(шутка)- захотелось тебе понравиться. правда, под рукой был только обычный пэйнтбраш, поэтому получилось не очень. кому интересен процесс- пусть сам попробует Улыбаюсь

Цитата:
Большинство твоих "шагов" уже присутствуют в соц.обществе
ключевые:
- переход на единую мировую валюту с той самой денежной системой. денежная система отлична от любой существующей тем, что хотя налог и получается сравнительно небольшим, НО облагается налогом НЕ доход, а все деньги. вкупе с налогом на недвижимость и некоторое другое имущество(автомобили, например) это даёт принципиально новый эффект: невозможность неограниченного накопления, невозможность порабощения других большим(самоувеличивающимся) мешком денег // про банковскую систему- отдельный разговор
- в нашей стране так и не смогли пробить закон об открытой отчётности по многим видам расходов. + есть такие расходы, которые пока нельзя оглашать- напр связанные с деятельностью разведслужб // но эти самые службы легко можно поставить на прозрачную основу. в США давно(до 2001) велись об этом разговоры: "нужна ли демократическим США засекреченные спецслужбы". оказалось- этим самым спецслужбам не нужна демократия в США

эти ключевые позиции достижимы лишь в далёком будущем

- о многополярном мире переговоры ведутся, но надежды мало. а ведь ещё получившиеся международные структуры должны быть достаточно влиятельными и эффективными. короче, дел ещё- непочатый край

- интеграция богатых стран с бедными на сегодняшний день- утопия, и прямо противоречит идее о "странах золотого миллиарда"

Цитата:
Как ты думаешь, почему они не работают так, как им положено работать?

-почему процесс улучшения мира идёт как-то медленно и иногда не туда?
у некоторых есть тяга к превосходству + многих легко оболванить. вообще, существование 'народных масс', которые легко ведутся на манипуляции, убивает на корню идею демократии. не к демократии надо стремиться, а к справедливости(как один из вариантов) // впрочем здесь я захожу в тупик- моя модель этого тоже не учитывает

Цитата:
В чём выражается "оказался лишним в этой жизни"?

Цитата:
- на данный момент моё место в этом мире- по ту сторону экрана. как место зрителя в кинотеатре

такое ощущение, что я не способен ни на что повлиять. события идут как-то сами собой. и даже не так: события идут как-то мимо. ничего не происходит. меня в этом мире (вроде как) ничего не интересует, и мир мной не интересуется. нет в реале таких людей, которых бы обрадовал мой визит. живу замкнуто. просто так болтать не умею, поэтому в реале со мной трудно общаться, если только у нас с собеседником нет какого-то общего дела. целей и желаний нет

и с детства был усидчивым спокойным до школы. про школу у меня противоречивые воспоминания, но что бы там ни произошло, в детсаде тоже воспитатели не были хорошими. // сложно что-то описать- передать другому(тебе), но вот как грубая аналогия: рос послушный мальчик, ему сказали:"сиди, ничего не трогай"; и это отдаётся до сих пор. // тьфу-ты, если я и дальше буду так продолжать- только запутаю совсем. жду уточняющих вопросов. щазз я не способен описать точнее/понятнее/ближе к тому как есть

но я вовсе не уверен, что это моё 'настоящее' состояние. и вот почему:

1) есть некоторая неудовлетворённость. я ж не Гаутама, который с наложницами до 30лет развлекался. я не наигрался. имеется ввиду не только сексуальный аспект, но и вообще участие в жизни общества. а так- живу как в паралельном мире. сексуальный аспект меня интересует по-большей части привлечением внимания других людей + получения подтверждения, что я интересен. камнем мне становиться пока не привлекает

2) иногда проскакивают желания чего-то бурного. память о таких желаниях побуждает записываться в спортивные секции(на данный момент не посещаю ни одну). ну, да- хочется как-то ярко и на публику. трудно сформулировать. да и просто бывают иногда желания 'пожить как все' - среди людей

3) чувствую подавленность, отсутствие энергии. на данный момент это постоянное ощущение. определённо это не нормально

.) я вообще-то мог бы счастливо загнивать и дальше, если б рядом была скромная(послушная) девушка(жена). только мне абсолютно нечего ей дать: я бесчувственный, чёрствый тип. не, ну есть вероятность, что что-то во мне её заинтересует, но это скорее больше подходит для нескольких встреч чем для совместной жизни // к тому же я щазз не работаю
но это всё равно было бы не то

и, да- очень точно сказал СЕРЁГА про овощ. не хочу быть овощью, а хочу быть владычицей морскою и чтоб сама золотая рыбка... тьфу-ты, короче активность и быть в центре внимания тоже надо. и штоп наслаждаться силой тела и остротой ума и свежестью чувств. но и иметь возможность уединиться в своей берлоге- тоже абсолютно необходимо
 
27 09 2009, 23:45 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

чё-та никак не пойму, бред я вчера написал или нет

ну, что касается себя, то хотел примерно показать как "я лишний" + то, что я не считаю это нормальным

читал Вита. блин, тоже есть много похожего (как и с СЕРЁГА). тоже бывало ощущуение, что "скоро разговаривать разучусь"

вскользь глянул первых 5-ть топиков с текстами*- всем им сегодня задали вопросы, как минимум по 2-а разных человека

глянул 5-ть топиков непосредственно после моего*- всем им сегодня не задали вопросы, НО при этом все они оканчиваются каким-то вопросом к участнику. т е пока ожидается ответ от него



не, ну я понимаю, что нельзя так торопиться и слишком обобщать, НО всё же это как-то создаёт впечатление, что я опять оказываюсь 'у обочины'

наверное, я делаю что-то не так. хотя вроде бы уже и понял, чё на тренинге надо делать, но всё равно как-то у других всё по-другому

---
* лень щазз перечислять все эти 10-ть топиков, но я думаю, что ситуация со временем мало изменится: напишет мне один какой-то модер и всё. и дело не в том, что бы кто-нить "через силу" жалеючи чё-нить спросил(проявил внимание), а в том, что по какой-то причине людям не хочется этого делать

мне хочется быть интересным
 
28 09 2009, 14:46 URL сообщения
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
во втором случае... опять пришла в голву эта мысль, что всё в мире и так совершенно справедливо. мысль, очевидно, не верная. во всяком случае, если считать, что человек должен получать воздаяние за преднамеренно совершённые им поступки, то совершенно не справедливыми окажутся смерти детей где бы то ни было и при каких бы то ни было обстоятельствах


Хочу обратить твое внимание на то, что концепция "справедливого и совершенного мира" в "серьезных" школах, традициях каким-то непостижимым образом пересекается с концепцией "реинкарнации". :) А реинкарнация предполагает наличие кармы. Соответственно, предположение, что дети по умолчанию "невинны", будет неверно. Думаю, что более продуктивно все же будет мыслить "мир справедлив, включая смерть детей" или же "мир несправедлив, смерть детей тому подтверждение".
 
28 09 2009, 15:12 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

Hjv,
Цитата:
Хочу обратить твое внимание на то, что концепция "справедливого и совершенного мира" в "серьезных" школах, традициях каким-то непостижимым образом пересекается с концепцией "реинкарнации". :) А реинкарнация предполагает наличие кармы. Соответственно, предположение, что дети по умолчанию "невинны", будет неверно. Думаю, что более продуктивно все же будет мыслить "мир справедлив, включая смерть детей" или же "мир несправедлив, смерть детей тому подтверждение".

однако, факты таковы, что далеко не для всех реинкарнация является очевидным фактом, а из этого следует много чего:

- если некто ушибётся, намеренно прыгнув со скалы- я готов считать это справедливым
- если некто намеренно будет наносить ущерб окружающим, а после этого пострадает от чего-бы-то-ни-было- и в этом можно усмотреть справедливость

теперь, внимание:
- некто(Клара) украла нечто ценное и важное для всех(кораллы), НО позже- потеряла в автокатастрофе память. как теперь её можно судить? да никак! суд возможен только по возвращении к ней памяти
- ну, допустим, мэр города- Всезнающий чувак и в курсе всех обстоятельств. если при этом он просто избавит беспамятную Клару от кристаллов(либо вырученных за них денег) да ещё плюс к этому от остальных материальных ценностей, то я никак не назову справедливыми последующие имывательства над Кларой, под предлогом того, что она совершила кражу до того, как потеряла память
- в ситуации с реинкарнацией дела обстоят ещё круче: личность новорождённого формируется под влиянием большого кол-ва факторов, получается не совсем та же самая личность, что и раньше. разве можно считать человека, помнящего только текущую свою инкарнацию, той же самой личностью, что совершила нечто в прошлых жизнях? фактически имеет место быть расплата за чужие грехи

вывод:
для того, что бы считать наш мир справедливым необходимы какие-то невероятные выверты, потому что если прямо взглянуть на ситуацию, то не только смерть детей, но и многое происходящее со взрослыми окажется явно не справедливым. дабы не затруднять оппонентов поиском хитроумных оправданий всему происходящему, замечу следующее: помимо справедливости есть ещё такая штука как милосердие. справедливый мир, в котром все подчинены единым жестоким правилам, не будет "Правильным" миром. так вот, в людских судах существует такое понятие как "срок давности". т е не будут за грабёж наказывать ч/з сотню лет. так же в людских судах принято, как минимум, собщать подсудимому, в чём же он провинился

ещё пример: чтобы кошка не гадила где попало её тыкают носом туда, где она сходила, а затем- в горшок. для этого нет необходимости ждать, пока она загадит всю квартиру, а затем мучить её // либо её котят либо её следующую реинкарнацию

думаю, если не забивать себе голову посторонними концепциями "серьёзных школ", а самому ознакомиться с реальным миром, то несправедливость будет достаточно очевидна, и допридумать мир до справедливости, оставаясь при этом честным и беспристрастным- не так-то просто

ещё момент: да, лично для вас (меня/и т п) мир может быть справедливым в силу того, что мы достаточно сильны, что бы позаботиться о себе. и достаточно умны, что бы делать осознанный выбор и нести ответственность за свои поступки. для таких людей(если мы таковыми являемся) может быть даже справедливо утверждение о том, что даже кирпич не падает на здоровую голову(не говоря уж о других болезнях)

при этом достичь такого состояния не так-то просто // ну не знаю- дальше мысль путается. остановлюсь пока на этом
 
28 09 2009, 15:56 URL сообщения
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
думаю, если не забивать себе голову посторонними концепциями "серьёзных школ"


Если не забивать себе голову, то думать о реинкарнации... мммм... бессмысленно. :)

Соответственно, если не забивать себе голову, мир будет казаться несправедливым. Ровно до того момента, когда перестанет казаться и чел. это просто почувствует.

Если все же забивать, а именно это и происходит, то можно решить самому, какую реинкарнационно-страдательную концепцию выбрать.

Каков может быть критерий для выбора концепции "под себя"? Как думаешь? На примере страдания детей, например. Как для тебя и твоего развития эффективнее думать - "мир справедлив, и я несу отвественность за все" или же "мир несправедлив, значит есть виновные, значит я могу постоять в сторонке и свалить все свои проблемы на других"?
 
28 09 2009, 16:31 Отзывы :: URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

Hjv,
Цитата:
Соответственно, если не забивать себе голову, мир будет казаться несправедливым. Ровно до того момента, когда перестанет казаться и чел. это просто почувствует.
да, химия организма- сильная вещь. можно поначувствовать что угодно

Цитата:
Если все же забивать, а именно это и происходит, то можно решить самому, какую реинкарнационно-страдательную концепцию выбрать
верно. если есть необходимость считать существующий мир в его нынешнем состоянии справедливым, то можно подобрать соответствующую концепцию. а если такой необходимости нет, то можно смотреть на мир без кривых очков

и, да- я вовсе не против идеи реинкарнации. если я когда-нить убеждусь в её истинности- хорошо. если нет- тоже нормально. другое дело, что привлекать искуственные построения 'со стороны' не считаю верным. так же как не считаю верным отрицать реинкарнацю, до тех пор, пока не убеждусь во всём достоверно

Цитата:
Каков может быть критерий для выбора концепции "под себя"? Как думаешь?
критерий один- соответствие реальности, получаемой мной в ощущениях. любое объяснение происхождения этих самых ощущений может оказаться верным. знанием абсолютной истины пока не обладаю, так что пока- так. при общении с другими из всех возможных концепций бытия обычно акцентирую своё внимание на тех моментах, которые предлагает к обсуждению собеседник(напр: реинкарнация) и на тех, которые кажутся мне наиболее простыми/всеобъемлющими/интересными(напр: существует то единственное, что существует и т п)

Цитата:
На примере страдания детей, например. Как для тебя и твоего развития эффективнее думать -
тут надо уточнить один момент: я чёрствый эгоист и страдания детей меня касаются только тогда, когда этот самый ребёнок находится в пределах видимости. то же самое и со справедливостью: "Правильный мир" расписал в соответствии с поставленным условием "где все на своём месте". впрочем, быть может, я понял задание не правильно и верным было бы описать мир, в котором человечество считало бы приоритетной задачей удовлетворение моих потребностей (? может стоит исправить концептуальный текст ?). вообще же идея справедливости интересует меня ровно постольку, поскольку даёт ещё один инструмент манипуляции- "эй, так нельзя!" примерно так // НО при этом я вполне способен обсуждать идею справедливости и примерять её на наш мир

Цитата:
"мир справедлив, и я несу отвественность за все"
у меня эта штука работает так: представим жизнь как игру втроём в какие-то особые шахматы. вот, чёрные с белыми объединились и бьют мои фигуры по всем фронтам. справедливо? -нет. НО при этом я точно так же несу ответственность за то, что подставил ферзя под удар(если это было не оправданно) и т п- т е ответственность существует вне зависимости от справедливости ДАЛЕЕ- эффективным(с точки зрения использования хотя бы малейшего шанса на выйгрыш) было бы сохранять самоконтроль и стараться действовать дальше оптимальным образом (опять же- для этого мне вовсе нет нужды убеждать себя в справедливости происходящего), НО обязан ли я поступать именно так? нет, конечно! собственно игра жизни такова, что люди имеют возможность потерять к ней интерес вне зависимости от социальной успешности или проявленной к ни не/справедливости и т п

Цитата:
или же "мир несправедлив, значит есть виновные, значит я могу постоять в сторонке и свалить все свои проблемы на других"?

- мир несправедлив (моё вышеизложеное мнение пока не изменилось)
- есть ли виновные- вопрос сложный. может ли быть виновным трамвай, который наехал на что-то потому что, с рельсов сойти не способен? тем не менее, обвинять 'виновных', вне сомнения, имеет смысл. в надежде на то, что очередной трамвай таки съедет с рельс
- стоять ли мне в сторонке или нет - зависит от многих факторов. в виду ощущающейся нехватки энергии(мне сложно заставлять себ бриться/умываться/чистить ботинки- приходится делать это не каждый день) моё текущее стояние в сторонке вполне соответствует тому, что я могу делать естественным образом, не насилуя себя. в общем случае 'стояние в сторонке' является частью стратегии выживания/действия в рельном мире и однозначно ответить, стоит так делать или нет я не могу. // опять же в моей ситуации вынужденное стояние в сторонке меня не устраивает
- свалить все свои проблемы на других - эт такая практика эмоциональной саморегуляции. довольно рискованная, во всяком случае смысла в ней немного. разве что- получение кайфа от переживания получающихся ощущений. недостаток в высоком риске заиграться с этими ощущениями и стать менее эффективным и адекватным в реале (эдакий уход в свой мир). на данный момент я этим не страдаю. НО некоторым людям это бывает необходимо, так же как необходимо обезболивающее при вырывании зубов

---

Hjv, привет! Улыбаюсь спасибо за проявленное внимание
 
28 09 2009, 17:18 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

у milapress вычитал:
Цитата:
И меня волнует не "мир", как таковой, а как бы так в нём самой обустроитьсо

кого из участников ни читаю- всё про меня

Цитата:
напишет мне один какой-то модер и всё
ну написал мне пока один тренер Улыбаюсь вот уж не хотел оказаться правым в своём предсказании

наверное я зря так длинно писал. возможно, это людей отпугивает. ну а как ещё короче? итак- утрированнее некуда // программа обустройства мира никуда не годится, но подробнее другую написать- это ещё одна 'простыня' получится. да и не про меня это всё будет
 
28 09 2009, 20:08 URL сообщения
Ама
Постоянный участник
Сообщения: 277
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +22

Привет, qwerty! Очень доволен
Цитата:
наверное я зря так длинно писал. возможно, это людей отпугивает. ну а как ещё короче? итак- утрированнее некуда // программа обустройства мира никуда не годится, но подробнее другую написать- это ещё одна 'простыня' получится. да и не про меня это всё будет

Да просто-напросто демагог ты! Впрочем как и я Еэеэее-еееееэее Всё никак не могу собраться и написать свой текст. Видимо, буду делать подборку текстов участников ну и + свои кое-какие мысли дополнять.. Бонд. Джеймс Бонд Халявщица, что тут говорить...
Цитата:
кого из участников ни читаю- всё про меня

Аналогично! Очень доволен
Цитата:
и, да- очень точно сказал СЕРЁГА про овощ. не хочу быть овощью, а хочу быть владычицей морскою и чтоб сама золотая рыбка... тьфу-ты, короче активность и быть в центре внимания тоже надо. и штоп наслаждаться силой тела и остротой ума и свежестью чувств. но и иметь возможность уединиться в своей берлоге- тоже абсолютно необходимо

Да нет уж! Где-то есть откат энергии, просто эта энергия утекает в эту "полуовощность".
Что тебя уводит от действия?
Вот ты пишешь, что все хочешь записаться в спортивную секцию. да и не одну при этом... Так в чем проблема, если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧЕШЬ?
Я еще понимаю, когда реальные препятствия, а если банально ЛЕНЬ... Нуууу.... не знаю.... Значит недостаточно хочешь, или... вот и нужно найти - в чем проблема если Хочешь и не делаешь!? Тут конечно можно говорить и о суете...
Ничего что я тебе так резко пишу? Это я как себе Очень доволен Вот в последнее время просматриваю в себе то, что мешает Офигеть! Много интересного узнаю Подмигиваю
 
28 09 2009, 21:03 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

Буфет, Ама! Очень доволен

Цитата:
Вот ты пишешь, что все хочешь записаться в спортивную секцию. да и не одну при этом... Так в чем проблема, если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧЕШЬ?
с этим проблем нет- иногда записываюсь. сейчас никуда не записался, потому что сижу без работы. до этого- наоборот- работа мешала а ещё раньше немножко ходил на йогу. когда-то тыщу лет назад занимался боевыми искуствами и качалкой

что для этого нужно: деньги и время

причём деньги не только на сами занятия, но и на еду резко больше начинает денег уходить- энергии больше тратится

в идеале мне бы подошла работа 4 часа в день 5дней в неделю- так штоп и не расхолаживаться и штоп время оставалось. если зарплата будет превышать расходы на проживание, то время от времени можно будет записываться в секции на накопившиеся сбережения

т е пока что проблемы здесь не вижу. вот если долго не удастся найти подходящую работу- тогда да. но и с этим больших проблем нет- абы какую работу найти можно. пока что проедаю накопленные запасы

Цитата:
Ничего что я тебе так резко пишу?
так даже как-то ближе получилось Улыбаюсь как будто мы знакомы

// ой, скоро напишу своё тысячное сообщение!

Цитата:
Да нет уж! Где-то есть откат энергии, просто эта энергия утекает в эту "полуовощность".
Что тебя уводит от действия?

не хочу отвечать на этот вопрос так сходу. пожалуй, мне стоит для начала прочувствовать что происходит в тех или иных ситуациях и что влияет на принятие мной решений. на это может уйти несколько дней

Цитата:
Всё никак не могу собраться и написать свой текст. Видимо, буду делать подборку текстов участников ну и + свои кое-какие мысли дополнять..
не советую.. в крайнем случае- почитать тексты других участников; сделать перерыв, развеятся; и только тогда писать свой, избегая 'гладких формулировок', которые 'не хуже чем у других'. лучше написать хоть как-нибудь, но такое, что исходит из твоего собственного источника. он хоть и бесконечно похож на другие, но всё же особенный

до встречи!
 
28 09 2009, 21:28 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

Ама,
Цитата:
Где-то есть откат энергии, просто эта энергия утекает в эту "полуовощность".
Что тебя уводит от действия?


первая часть ответа, на основе воспоминаний:
1.a) помню, были варианты чего-то добиться, если упорно долбиться в течении долгого времени. но я не смог. не смог потому, что раньше подобная долбёжка уже бывала(напр когда я изучал скучные предметы в университете), и была безрезультатной. это- один из моментов, который меня здорово подрубает

да, я делал что-то не так(возможно, идя по рельсам сложившейся судьбы) и не получал результата. а до этого я долбился безо всякого шанса на успех(т к мои враги имели влияние на преподов университета). возможно, что-то подобное было и гораздо раньше, что и заложило этот гнилой кирпичик(паттерны поведения) в фундамент судьбы. напр, помню в детсаде 'особые' дети лепили из пластилина большой зАмок, а большинство детей(в т ч и я) оставалось в стороне от этой затеи // с другой стороны, я вроде бы был склонен к пассивному созерцанию даже раньше детсада. хотя- неуверен в этом

вот, психоанализ основан на том, что поняв, откуда 'ноги растут' у моей проблемы, я её преодолею. для меня это почему-то не работает. ну знаю я причины(постараюсь расписать) своей унылой пассивности, нехватки энергии, ну и чё? больше энергии от этого не становится

1.б) ещё такой важный момент: вот, вычитал у Мистер Грей
Цитата:
Короче, если убрать социальные шаблоны и животные инстинкты - вообще ничего не останется.
В принципе, я понимаю всяких там отшельников, которые сидят под деревом и нифига не делают. И не потому, что у них депрессия.
ИМ НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТСЯ.

А я не хочу ничего не хотеть:-)

Но - захотеть по настоящему пока не получается.
это как бы, с одной стороны, хорошо описывает мою ситуацию(не перестаю удивляться: во всех темах- про меня:), а с другой стороны я с цитатой не согласен. если убрать социальные шаблоны и инстинкты, может остаться кое-что самое главное. думаю, что у меня такая штука получается потому, что родители меня не любили. щазз- хер с ним, я уже большой мальчик, самостоятельный(теоретически). а в детстве я считал нашу семью вполне нормальной. вот только любви во мне- кот наплакал. и огромная потребность есть во внимании и заботе. и то и другое может мешать нормальным отношениям. // ну вот, всё я знаю и понимаю. с дедушки Фрэйда причитается теперь энергетическая конфета

вторая часть ответа, на основе текущих ощущений:
2.а) если чего-то не хочется делать, то зачем делать это? кто-то может считать достоинством преодоление лени. я вот тоже хотел бы быть трудолюбивым, но каждый раз, когда я делаю что-то, что мне не хочется, невольно возникает вопрос: - не предаю ли я себя таким образом? ; - неужели я рождён для такой жизни? ; и т д возможно, со стороны я могу показаться страшным лентяем, но с моей тз наоборот- я слишком часто делал то, что мне не нужно. в школьные годы- меня заставляли, позже- как-то поддался инерции, а так же немного боялся остаться совсем без денег; сейчас.. а вот посмотрим: вроде как и всё всё равно.. блин, ну просто постараюсь писать о происходящих событиях. как раз я ищу работу. на неполный рабочий день. и штоп денег хватало. и штоп не абы какая

2.б) сегодня ходил на рынок, по пути обратно встретил одну подругу. предложила мне продавать двери с 8 до 17-00, 1-н выходной в неделю, за выход на работу 150р(кажд день) + процент с продаж, всего за месяц должно получатся около 10тыс руб. чё-та не привлекло: работа не привлекает + рабочий день большой + выходных мало + денег мало. вот так я и не пошёл на эту работу

ещё:

вот я писал
Цитата:
нет в реале таких людей, которых бы обрадовал мой визит
а сегодня встретил её- такая радостная: как дела? есть ли у тебя девушка? чё не заходишь? заходи в воскресенье- пива попьём

афигеть! не ожидал Офигеть! правда, она замужем. но муж- тоже приятный в общении человек. надо будет зайти к ним в воскресенье
 
29 09 2009, 16:01 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100